Analisis varinasi (anova) dua arah dengan interaksi
Rpp ukin hubunga roda roda
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(UJIAN KINERJA)
Nama : Yohannes Hari Sasmoko, S.Si.
No Mahasiswa :
Satuan Pendidikan : SMAS Ignatius Slamet Riyadi Karawang
Kelas/Semester : X IPA / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hubungan Roda-roda Pada Gerak Melingkar
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (DARING)
Sekolah : SMA Ignatius Slamet Riyadi
Mata Pelajaran : Fisika / X / Ganjil (1)
Materi Pokok : Hubungan Roda-Roda pada Gerak Melingkar
Beraturan (Pertemuan Kedua)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat
pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut,
percepatan, dan gaya sentripetal pada gerak melingkar melalui tayangan film, animasi, atau
sketsa
Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan
hubungan roda-roda
Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif
Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju konstan
Mendeskripsikan besaran-besaran dalam gerak melingkar
Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Beraturan (GMB)
Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB)
4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya
INDIKATOR
Membedakan Gerak Melingkar Beraturan (GMB) dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan
(GMBB).
Menganalisis aplikasi gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak melingkar
Melaporkan hasil percobaan dalam bentuk sketsa/gambar dan laporan sederhana serta
mempresentasikannya
Mempresentasikan gerak pada roda-roda
3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi dengan pendekatan scientifik dan model
pembelajaran Problem Base Learning, peserta didik dengan tepat,
dapat menjelaskan prinsip hubungan roda-roda yang berhubungan.
dapat menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda.
dapat menghitung kecepatan linier pada hubungan roda-roda.
dapat menjelaskan mengenai penerapan hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari
hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Video/gambar gear yang berhubungan pada sepeda
Konsep : Hubungan roda roda
Prinsip : Persamaan-persamaan hubungan roda roda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik – TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Diskusi, Percobaan,Presentasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran:
LKPD Roda berhubungan
Google Classroom dan Whatsapp Grup
Alat dan Bahan Pembelajaran:
Laptop/Tablet/HP
Peralatan Praktikum roda berhubungan
G. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar:
Bahan Ajar roda berhubungan
Video dan gambar
H. KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
Sebelum kegiatan pembelajaran, guru memasukkan file modul, materi ajar, LKPD di
GCR.
Pada GCR diminta siswa mendownload file modul, materi ajar, dan LKPD.
Guru meminta peserta didik mempelajari terlebih dahulu bahan ajar mengenai hubungan
roda-roda sebelum memulai pembelajaran.
Guru meminta siswa mempersiapkan bahan bahan praktikum sesuai yang diminta pada
LKPD.
Memberikan kabar melalui WA grup kelas, Guru dan siswa masuk ke G meet.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Religiusitas, Disiplin, Tanggung Jawab
• Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdo’a.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah, menjaga
kebersihan, kesehatan, dan tetap patuhi social/physical distancing,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
10 menit
4. • Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
kepada peserta didik
“Apa itu frekuensi, periode, RPM?”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Bekerja sama, teliti, kreatif
Tahap 1 – Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Peserta didik mengamati gambar gear belakang sepeda, dan satu set
gear depan dan belakang sepeda, gear pada mesin jam.
“Apa yang akan kamu lakukan ketika kamu naik sepeda ke arah
bukit yang jalannya naik?”
“Bagian apa yang special dari sepeda motor trail sehingga dapat
naik ke gunung?”
Ayo melihat video proses pembuatan coca cola
https://www.youtube.com/watch?v=onSoZf7mZJY
Peserta didik difasilitasi oleh guru mengidentifikasi besaran besaran
yang berkaitan dengan gambar tersebut.
Tahap 2 – Mengorganisasi Peserta Didik – Collaboration
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi menganalisis
masalah-masalah pada ketiga gambar yang disajikan tadi
Guru mengajak berfikir mengenai jalannya conveyor
Tahap 3 – Membimbing Penyelidikan – Critical Thinking And
Problem Solving
Guru meminta siswa membuka LKPD yang telah diberikan pada
google classroom dan membimbing cara mengerjakan LKPD
Guru meminta siswa untuk bereksperiment berdasarkan perintah
pada LKPD hubungan roda roda yang telah diberikan.
Tahap 4- Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya –
Collaboration
Guru meminta peserta didik untuk mengisi LKPD sesuai dengan
hasil eksperiment.
Tahap 5 – Menganalisis dan Mengevaluasi – Communication
Guru meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan
hasil perkerjaannya
Guru meminta komentar dari peserta didik yang lain terhadap
presentasi dari salah satu peserta didik yang sudah dilakukan
Guru memberikan penguatan teori yang benar mengenai hubungan
roda roda berkaitan dengan gerak melingkar beraturan
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran hubungan roda roda dengan gerak melingkar
beraturan
70 menit
Kritis, kreatif,
kolaboratif,
komunikatif
Penutup Religiusitas, Disiplin dan Tanggung Jawab
Guru memberikan kesimpulan dan refleksi mengenai pembelajaran
hubungan roda roda berkaitan dengan gerak melingkar beraturan
yang sudah dilakukan
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal formatif sebagai
penilaian pengetahuan
Guru menyebutkan rencana materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa
dan salam
10 menit
5. J. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
Pengetahuan : Tes tertulis online
Keterampilan : Proyek dalam presentasi dan tanggapan via daring, LKPD.
Karawang, 12 Agustus 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA ISR Guru Mata Pelajaran
Agustinus Setiadi , S.Pd. Yohannes Hari Sasmoko, S.Si.
9. LKPD
EVALUASI
1. Gambar di bawah ini, termasuk dalam hubungan roda roda .....
2. Berikanlah minimal 3 contoh aplikasi hubungan rodaroda dalam sehari hari....
3. Roda A dan B dihubungkan dengan tali sehingga jika roda A diputar, roda B dan C
juga ikut berputar. Jari- jari roda A, B, dan C masing-masing adalah 40 cm, 10cm,
dan 30 cm.
Sistem roda-roda pada gambar menunjukkan bahwa roda B dan C berada pada satu
pusat. Roda A berputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, maka kecepatan linear roda
C adalah ....
4. Sebuah motor listrik berputar pada 960 rpm. Besar frekuensi, periode dan laju
linier sebuah titik padapinggir gerinda yang digerakkan oleh motor listrik tersebut
jika jari – jari gerinda adalah 10 cm adalah…..
5. Dua buah roda dihubungkan dengan rantai. Roda yanglebih kecil dengan jari-jari 8
cm diputar pada 100 rad/s.Berapakah kelajuan linier kedua roda tersebut? Jika jari-
jari roda yang lebih besar 15 cm, berapa rpm rodatersebut akan berputar?
10. PENILAIAN
Aspek Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan belajar Rubrik
penilaian sikap
Pengetahuan Penugasan:
a) Tugas Individu : Latihan soal,
Pembuatan proyek
Rubrik penilaian tugas
individu
a) Lembar kerja peserta didik
b) Laporan eksperimen
Rubrik penilaian tugas
kelompok
Keterampilan a) Unjuk kerja : presentasi hasil
eksperimen
Rubrik penilaian
presentasi
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
Daftar ceklis
keterampilan
c) Unjuk kerja : presentasi hasil
eksperimen
Rubrik penilaian
presentasi
d) Produk : hasil dan laporan
eksperimen
Rubrik penilaian hasil
eksperimen