REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
Rpp sosiologi daring kelas xii
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Torjun
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 120 Menit
A. KOMPETENSIDASAR
Kompetensi dasar ( KD ) Pengetahuan Kompetensi Dasar ( KD ) Keterampilan
3.1. Memahami berbagai jenis dan faktor-faktor
perubahan sosial serta akibat yang
ditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat. .
4.1. Menalar berdasarkan pemahaman dari
pengamatan dan diskusi tentang perubahan
sosial dan akibat yang ditimbulkannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan menggunakan model e- learning peserta didik mampu
Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak computer dalam
kelompok kerja proyek berupa video serta melatih kemampuan berpikir kritis, kreatif, dalam
mengembangkan karakter disiplin, sikap ingin tahu, dan kemampuan literasi digital.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi Sebelum BDR
Peserta didik dihimbau untuk men download aplikasi google
classroom serta mengisi kode kelas yang di informasikan
melalui whatsapp group (WA graup).
Peserta didik melakukan check-in atau mengisi daftar hadir
melalui laman/ aplikasi https://classroom.google.com
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi salam
menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan untuk belajar
Peserta didik menyimak topik pembelajaran yang akan
dipelajari hari ini yakni tentang perubahan sosial.
Kegiatan Inti 95 Menit
Motivasi Peserta didik menelaah tujuan pembelajaran dan indikator
pencapaian kompetensi yang di sampaikan melalui aplikasi
google classroom.
Guru menyampaikan manfaat mempelajari topik pembelajaran
pada hari itu serta kaitannya dalam kehidupan nyata
Stimulation
(stimulasi)
Peserta didik mengamati perubahan sosial yang didorong melalui
video
Individual
Investigation
(Penyelidikan
Mandiri)
Guru membagikan link short artikel yang di unggah di aplikasi
google classroom
Peserta didik menelusuri dan melakukan kegiatan literasi
membaca artikel secara mandiri tentang perubahan sosial
Interaction (Diskusi) Peserta didik berdiskusi, memberikan saran dan tanggapan
mengenai materi gejala sosial dan fungsi sosiologi dalam
mengakaji berbagai perubahan sosial.
Watching Learning
Video (Menonton
Video
Pembelajaran)
Guru memberikan handout atau bahan bacaan mengenai materi
perubahan sosial
Peserta didik menyaksikan penjelasan materi gejala sosial
melalui laman/aplikasi http://,.youtube.com
Guru memberikan kesempatan untuk mengodentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dalam bentuk
pertanyaan faktual hingga hipotetik
Guru memberikan lembar kerja berupa 5 soal essay tentang
perubahan sosial yang dikumpulkan dalam bentuk capture
2. lembar jawaban yan dikirim via whatsapp
Guru menanyakan kembali apabila peserta didik masih ada
pertanyaan atau hal-hal yang belum dipahami
Assesment Guru memberikan kode untuk mengerjakan tes online melalui
laman http:// quiziz.it
Peserta didik menyelesaikan tes online yang berisi 10 soal untuk
dikumpulkan dalam pertemuan berikutnya
Penutup 15 Menit
Generalization
(Menarik
Kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan dengan mengemukakan
pendapatnya berupa poin-poin penting yang dipelajari pada hari
itu
Guru memberikan penguatan dan memverifikasi pendapat yang
disimpulkan peserta didik
Guru memberikan tugas proyek untuk membuat karya yang
menerapkan konsep perubahan sosial.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Peserta didik melalukan kegiatan refleksi/evaluasi penilaiann
diri melalui laman http://form.google.com
Peserta didik melalukan check-out untuk membuktikan bahwa
peserta didik masih mengikuti kegiatan pembelajaran hingga
akhir
D. TEKNIK PENILAIAN
No. Aspek Penilaian Teknik Penilaian
1 Penilaian Pengetahuan Lembar kerja
Tes online
Keaktifan peserta didik dalam kelas digital selama
pembelajaran berlangsung
2 Penilaian Sikap Penilaian Diri ( Refleksi)
Penilaian Pendidik ( Kedisiplinan, keaktifan)
3 Penilaian Keterampilan Proyek
Hasil kreatifitas karya yang menerapkan konsep
perubahan sosial.
Penilaian peserta didik dalam mengkomunikasikan
hasil proyek yang telah dikerjakan
Torjun, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Moh Kusnarto, S. Pd
NIP.197612082007011008
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Torjun
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Globalisasi dan perubahan komunitas lokal
Alokasi Waktu : 120 Menit
E. KOMPETENSIDASAR
Kompetensi dasar ( KD ) Pengetahuan Kompetensi Dasar ( KD ) Keterampilan
3.2. Memahami berbagai permasalahan sosial yang
disebabkan oleh perubahan sosial ditengah-
tengah pengaruh globalisasi
.
4.2. Mengategorisasi berbagai permasalahan
sosial yang disebabkan oleh globalisasi serta
akibat-akibatnya dalam kehidupan nyata di
masyarakat
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan menggunakan model e- learning peserta didik mampu
Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak computer dalam
kelompok kerja proyek berupa video serta melatih kemampuan berpikir kritis, kreatif, dalam
mengembangkan karakter disiplin, sikap ingin tahu, dan kemampuan literasi digital.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi Sebelum BDR
Peserta didik melakukan check-in atau mengisi daftar hadir
melalui laman/ aplikasi https://classroom.google.com
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi salam
menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan untuk belajar
Peserta didik menyimak topik pembelajaran yang akan
dipelajari hari ini yakni tentang globalisasi dan perubahan
komunitas lokal.
Kegiatan Inti 95 Menit
Motivasi Peserta didik menelaah tujuan pembelajaran dan indikator
pencapaian kompetensi yang di sampaikan melalui aplikasi
google classroom.
Guru menyampaikan manfaat mempelajari topik pembelajaran
pada hari itu serta kaitannya dalam kehidupan nyata
Stimulation
(stimulasi)
Peserta didik mengamati globalisasi dan perubahan komunitas
lokal.
yang didorong melalui video
Individual
Investigation
(Penyelidikan
Mandiri)
Guru membagikan link short artikel yang di unggah di aplikasi
google classroom
Peserta didik menelusuri dan melakukan kegiatan literasi
membaca artikel secara mandiri tentang globalisasi dan
perubahan komunitas lokal.
Interaction (Diskusi) Peserta didik berdiskusi, memberikan saran dan tanggapan
mengenai materi globalisasi dan perubahan komunitas lokal.
Watching Learning
Video (Menonton
Video
Pembelajaran)
Guru memberikan handout atau bahan bacaan mengenai materi
globalisasi dan perubahan komunitas lokal.
Peserta didik menyaksikan penjelasan materi globalisasi dan
perubahan komunitas lokal.
melalui laman/aplikasi http://,.youtube.com
Guru memberikan kesempatan untuk mengodentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dalam bentuk
4. pertanyaan faktual hingga hipotetik
Guru memberikan lembar kerja berupa 5 soal essay tentang
globalisasi dan perubahan komunitas lokal.
yang dikumpulkan dalam bentuk capture lembar jawaban yan
dikirim via whatsapp
Guru menanyakan kembali apabila peserta didik masih ada
pertanyaan atau hal-hal yang belum dipahami
Assesment Guru memberikan kode untuk mengerjakan tes online melalui
laman http:// quiziz.it
Peserta didik menyelesaikan tes online yang berisi 10 soal untuk
dikumpulkan dalam pertemuan berikutnya
Penutup 15 Menit
Generalization
(Menarik
Kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan dengan mengemukakan
pendapatnya berupa poin-poin penting yang dipelajari pada hari
itu
Guru memberikan penguatan dan memverifikasi pendapat yang
disimpulkan peserta didik
Guru memberikan tugas proyek untuk membuat karya yang
menerapkan konsep globalisasi dan perubahan komunitas lokal..
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Peserta didik melalukan kegiatan refleksi/evaluasi penilaiann
diri melalui laman http://form.google.com
Peserta didik melalukan check-out untuk membuktikan bahwa
peserta didik masih mengikuti kegiatan pembelajaran hingga
akhir
H. TEKNIK PENILAIAN
No. Aspek Penilaian Teknik Penilaian
1 Penilaian Pengetahuan Lembar kerja
Tes online
Keaktifan peserta didik dalam kelas digital selama
pembelajaran berlangsung
2 Penilaian Sikap Penilaian Diri ( Refleksi)
Penilaian Pendidik ( Kedisiplinan, keaktifan)
3 Penilaian Keterampilan Proyek
Hasil kreatifitas karya yang menerapkan konsep
globalisasi dan perubahan komunitas lokal.
Penilaian peserta didik dalam mengkomunikasikan
hasil proyek yang telah dikerjakan
Torjun, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Moh Kusnarto, S. Pd
NIP.197612082007011008