RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PDTO kelas X semester ganjil di SMK Negeri 34 Jakarta. Pembelajaran akan difokuskan pada kompetensi dasar mengidentifikasi jenis-jenis alat tangan dan fungsinya melalui metode demostrasi, diskusi, dan penugasan. Siswa akan dievaluasi menggunakan tes tulis untuk mengetahui pemahaman tentang definisi alat tangan dan contoh-contohnya.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 34 Jakarta
Mata Pelajaran : PDTO ( Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif )
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke : 1s/d...
Alokasi Waktu : 2jp x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. K-I.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. K-I.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli
( gotong royong , kerjasama,toleran, damai ) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikapsebagai bagian dar solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. K-I.3 Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. K-I.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah komkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi Jenis-Jenis Hand Tools sesuai fungsinya
C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis hand tools berikut fungsinya
D. Tujuan Pembelajaran :
Mengamati
Tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat tangan
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
alat-alat tangan
Mengeksplorasi
• Menuliskan atau menyebutkan macam-macam peralatan tangan
• Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis alat tangan
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenis peralatan tangan.
Mengkomunikasikan
Menerapkan penggunaan peralatan sesuai dengan SOP
E. Materi Pembelajaran
Peralatan bengkel otomotif
Peralatan kerja bangku
2. :
F. Kegiatan Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :
o Informasi
o Penugasan
o Observasi
o Diskusi
o Demonstrasi/praktek
Pendekatan :
Model Pembelajaran :
G. Alat / Media / Sumber Belajar :
Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat
Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.
Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
Buku Manual peralatan
H. Langkah Kegitan / Skenario Pembelajaran :
NO Rincian Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Awal
Peserta didik
o Merespon ucapan salam guru.
o Partisipasi aktif dalam Baca Qur’an/Tadarus
o Merespon pertanyaan guru tentang absen kehadiran
o Merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan.
o Partisipasi aktif dalam Tausiah/kultum
10 menit
B Kegiatan Inti
EKSPLORASI
o Peserta didik mendengarkan penjelasaan guru tentang penggunaan hand tools
o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.
ELABORASI
o Peserta didik berpikir logis mempelajari jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya melalui
penggalian informasi dari buku manual dan internet
o Peserta didik berpikir logis mempelajari ciri-ciri hand tools
o Peserta didik berpikir logis, mandiri, dan kreatif menyebutkan macam-macam hand
tools
KONFIRMASI
o Guru memberikan penguatan atau penjelasaan terhadap hasil pekerjaan siswa yang telah
dilakukan.
30 menit
C Kegiatan Akhir
Peserta didik:
o Memperhatikan kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diajarkan guru.
o Mengerjakan Tugas Mandiri Terstruktur (TMT) yang telah diberikan guru untuk
memantapkan kompetensi secara mandiri, kreatif, dan berpikir logis.
o Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan secara mandiri, kreatif,
dan berpikir logis.
o Guru memberikan penilaian atas tugas yang telah dikerjakan peserta didik.
90 menit
I. Penilaian :
a. Penilaian Proses :
b. Penilaian Hasil :
Test Tulis
Lembar Soal
Nama : ......................................................................
3. Kelas : ......................................................................
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Hand Tools sesuai fungsinya
NO SOAL URAIAN JAWABAN SKOR MAX
SKOR
SISWA
1
2
3
4
5
Jelaskan definisi dari hand tools
Sebutkan macam-macam hand tools
Apakah fungsi obeng setting
Apakah fungsi spark plug wrench
Buatlah gambar dari open nut wrenc
1. Hand tools adalah peralatan tangan
yang dipergunakan pada pekerjaan
perbengkelan
2. Drilling bor, grinnding, kunci pas,
kunci ring, tang, dongkrak,
3. Membuka dan menyetel putaran idle
dan udara pada servis karburator
4. Membuka dan memasang spark
plug
Jumlah skor maksimal 100
Nilai siswa : Jumlah skor didapat
Jumlah skor maksimal
Jakarta, .................................................
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
X 100