Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang indahnya Islam Nusantara melalui 3 kalimat:
Membahas sejarah masuk dan perkembangan awal Islam di Indonesia sejak abad ke-7 melalui perdagangan, sosial, dan pengajaran; memberikan bukti historis masuknya Islam pada abad ke-7, 11, dan 13; serta menjelaskan penyebab mudahnya Islam berkembang di nusantara.
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs ____________________
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ semester : IX /1
Materi Pokok : INDAHNYA ISLAM NUSANTARA
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menyadari bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim
2.1 Meneladani sikap arif dan bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman mengenai
sejarah masuknya Islam di Nusantara
3.1 Memahami sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial, dan
pengajaran
4.1. Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.1
3.1.1. Mengidentifikasi sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial,
dan pengajaran.
3.1.2. Mengklasifikasi sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial,
dan pengajaran.
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau
kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!
2. 3.1.3. Menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial, dan
pengajaran.
3.1.4. Mengidentifikasi bukti masuknya Islam di Nusantara abad ke 7, 11 dan 13
3.1.5. Mengklasifikasi bukti masuknya Islam di Nusantara abad ke 7, 11 dan 13.
3.1.6. Menjelaskan bukti masuknya Islam di Nusantara abad ke 7, 11 dan 13.
3.1.7. Mengidentifikasi penyebab mudah berkembangnya Islam di Nusantara.
3.1.8. Menjelaskan penyebab mudah berkembangnya Islam di Nusantara.
Indikator KD 4.
4.1.1. Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, menalar, dan merefleksi, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan proses masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial, dan
pengajaran.
2. Menjelaskan bukti masuknya Islam di Nusantara abad ke 7, 11 dan 13.
3. Menjelaskan penyebab mudah berkembangnya Islam di Nusantara.
4. Menjelaskan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia.
5. Berkomitmen untuk selalu tekun, gigih dalam belajar dan mensyiarkan Islam
sebagaimana yang dilakukan oleh para penyebar agama Islam di Indonesia.
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial, dan pengajaran.
2. Bukti masuknya Islam di Nusantara abad ke 7, 11 dan 13.
3. Penyebab mudah berkembangnya Islam di Nusantara.
4. Alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
10
menit
3. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah dan bukti
masuknya Islam di Nusantara.
Inti
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang
berkaitan dengan sejarah dan bukti masuknya Islam di
Nusantara.
Gbr. Makam Fatimah Binti Maimoon
dan rombongannya
Gbr. Marcopolo
Gbr. C. Snouck Hurgronje
2. Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
3. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
gambarnya dan peserta lain mendengarkan.
4. Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang
berbicara.
60
menit
Mengamati
4. 5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukaan peserta didik tentang hasil
pengamatannya.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya dan
penguatan dari guru serta menghubungkannya dengan sejarah
dan bukti masuknya Islam di Nusantara.
Beberapa contoh yang bisa menjadi acuan pertanyaan.
No Pertanyaan
1
Mengapa kita perlu memahami sejarah Islam
Nusantara?
2
Apa tujuan dan manfaat mempelajari sejarah Islam
Nusantara?
3 Sejak kapan Islam ada di Nusantara?
4
Apa bukti adanya Islam di Nusantara pada abad 7,
11 dan 13?
5
Mengapa jalur perdagangan menjadi ramai di
Nusantara?
6
Apa yang menyebabkan jalur perdagangan menjadi
ramai di Nusantara?
7
Sebutkan penyebab mudah berkembangnya Islam
di Nusantara!
8 Bagaimana cara menyebarkan Islam di Nusantara?
9
Bagaimana pengaruhnya teradap Islam di
Nusantara, jika kita termasuk orang yang tidak mau
memahami dan melestarikan Islam di Nusantara?
dst .......
Catatan:
- Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk kritis dan
memiliki pertanyaan-pertanyaan sebanyak mungkin dan
tidak perlu mengomentarinya.
- Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya
lewat lisan.
- Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis
semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau
bisa ditulis di kertas.
- Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut. Guru
meminta melakukan kegiatan selanjutnya.
Menanyabb
5. 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut di “wawasanku”
2. Peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah
“wawasanku”
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-
jawaban berdasarkan “wawasanku”
4. Jika ada pertanyaan yang tidak ada jawabannya, guru bisa
memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumber-
sumber bacaan yang bisa peserta didik dapatkan.
Catatan:
Jika ada pertanyaan yang menarik dan perlu dikaji lebih
mendalam, guru bisa menjadikan pertanyaan tersebut menjadi
tugas mandiri.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan cara
berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang
ditanamkan: Peduli, gigih, berani, percaya diri, optimis dan
cinta budaya).
10
menit
2. Pertemuan Kedua (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah dan bukti
masuknya Islam di Nusantara.
10
menit
Mengumpulkan Informasi
6. Inti
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang di
tiap kelompoknya.
2. Guru membaginya dengan cara menyebutkan angka,
Caranya:
- Peserta didik berhitung secara berurutan dan masing-
masing menghafalkan nomornya.
- Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang
sama.
- Begitu seterus sesuaikan dengan jumlah peserta didik
dalam satu kelas
- Guru bisa mengembangkannya berdasarkan jumlah
siswa.
3. Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap kelompok.
4. Guru menjelaskan pengantar tentang tata cara berdiskusi,
antara lain:
- Setiap kelompok harus memilih ketua dan sekretaris.
- Setiap kelompok mendiskusikannya dengan mengkaji
“wawasanku” atau melihat sumber lain
- Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas
dengan rapi (bisa disediakan oleh guru atau dari peserta
didik).
- Setiap kelompok meletakkan hasil kerjanya di atas
mejanya.
- Setiap kelompok bergeser kelompok lain untuk
mengamati hasil diskusi kelompok lain.
5. Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung.
Gunakan Format penilaian “Unjuk kerja”.
6. Setelah selesai diskusi, tiap kelompok berputar untuk
mengamati hasil diskusi kelompok lain.
7. Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke tempatnya
masing-masing.
8. Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar
tentang persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara
kelompoknya dengan kelompok lain.
9. Guru meminta pendapat dari peserta didik secara jujur,
kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya.
60
menit
Mengeksplorasi
7. 10. Guru tidak perlu mengomentari tentang hasil penilaian
peserta didik.
11. Guru mengakhiri kegiatan diskusi dengan memberikan
semangat dan menghargai semua usaha peserta didik.
1. Guru meminta peserta didik tetap bersama kelompoknya.
2. Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
3. Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk
mendiskusikannya
5. Tiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas (guru
bisa mengembangkan dengan kertas ukuran besar)
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara
singkat.
1. Guru meminta peserta didik mencari kisah/ fenomena
dalam masyarakat yang berkaitan dengan sejarah dan bukti
masuknya Islam di Nusantara.
2. Sebelum masing-masing kelompok bercerita di depan
kelas, tiap kelompok mempersiapkan bersama dengan
kelompoknya. (semua anggota kelompok diberi bagian
untuk bercerita di depan kelas.
3. Guru meminta peserta didik menceritakan secara berantai
di depan kelas dengan memperhatikan panduan penilaian.
4. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan
tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau
menyalahkan, cukup dengan kata
“bagus” atau “hebat” atau kata-kata yang memotivasi
peserta didik mau menyampaikan ceritanya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab
Menalar/Mengasosiasi
Mengumpulkan Informasi
Merefleksi Pemahaman
8. pertanyaan yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan
hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik
yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau
komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik.
Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan
atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau
“hebat” atau kata-kata yang memotivasi peserta didik
mau mengungkapkan pendapatnya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik
diminta melakukan refleksi dengan memberikan komentar
terhadap kasus yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil
refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak
terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan
tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau
menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” atau
kata-kata yangmemotivasi peserta didik mau
mengungkapkan pendapatnya.
Setelah kegiatan refleksi, Guru memberikan tugas terstruktur
tentang rencana perilaku yang akan dilakukan oleh peserta didik di
lingkungan rumah, madrasah, masyarakat, negara, dan agama.
Serta mencatat kendala dan dampaknya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan
cara berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai
karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang
10
menit
Merefleksi Perilakuhh
Rencana Aksiku
9. ditanamkan: Peduli, gigih, berani, percaya diri, optimis dan
cinta budaya).
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah dan bukti
masuknya Islam di Nusantara.
10
menit
Inti
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang
berkaitan dengan Penyebab Mudah berkembangnya Islam di
Nusantara.
Gbr : Pelaut muslim dari Arab
Gbr. Syeikh Hamzah al-Fansuri
60
menit
Mengamati
10. Gbr Akad Nikah/Ilustrasi
Gbr. Wayang
2. Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
3. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya
dan peserta lain mendengarkan.
4. Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara.
5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya.
1. Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya dan
penguatan dari guru serta menghubungkannya dengan
Penyebab Mudah berkembangnya Islam di Nusantara.
2. Beberapa contoh yang bisa menjadi acuan pertanyaan.
Pertanyaanku
11. No Pertanyaan
1 Mengapa kita perlu memahami sejarah Islam Nusantara?
2
Apa tujuan dan manfaat mempelajari sejarah Islam
Nusantara?
3 Sejak kapan Islam ada di Nusantara?
4
Apa bukti adanya Islam di Nusantara pada abad 7, 11 dan
13?
5 Mengapa jalur perdagangan menjadi ramai di Nusantara?
6
Apa yang menyebabkan jalur perdagangan menjadi ramai di
Nusantara?
7
Sebutkan penyebab mudah berkembangnya Islam di
Nusantara!
8 Bagaimana cara menyebarkan Islam di Nusantara?
9
Bagaimana pengaruhnya teradap Islam di Nusantara, jika
kita termasuk orang yang tidak mau memahami dan
melestarikan Islam di Nusantara?
dst .......
Catatan:
- Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk kritis dan
memiliki pertanyaan-pertanyaan sebanyak mungkin dan tidak
perlu mengomentarinya.
- Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat
lisan.
- Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis
semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa
ditulis di kertas.
- Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut. Guru
meminta melakukan kegiatan selanjutnya.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut di “wawasanku”
2. Peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah “wawasanku”
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban
berdasarkan “wawasanku”
4. Jika ada pertanyaan yang tidak ada jawabannya, guru bisa
memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumber-
sumber bacaan yang bisa peserta didik dapatkan.
Catatan:
- Jika ada pertanyaan yang menarik dan perlu dikaji lebih
mendalam, guru bisa menjadikan pertanyaan tersebut
Mengumpulkan Informasi
12. menjadi tugas mandiri.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan cara
berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang
ditanamkan: Peduli, gigih, berani, percaya diri, optimis dan cinta
budaya Islam).
10
menit
4. Pertemuan Keempat (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
materi sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah
dan bukti masuknya Islam di Nusantara.
10
menit
Inti
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang di
tiap kelompoknya.
2. Guru membaginya dengan cara menyebutkan angka,
Caranya:
- Peserta didik berhitung secara berurutan dan masing-
masing menghafalkan nomornya.
- Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang
sama.
- Begitu seterus sesuaikan dengan jumlah peserta didik
dalam satu kelas
- Guru bisa mengembangkannya berdasarkan jumlah siswa.
3. Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap kelompok.
4. Guru menjelaskan pengantar tentang tata cara berdiskusi,
antara lain:
60
menit
Mengeksplorasi
13. Setiap kelompok harus memilih ketua dan sekretaris.
Setiap kelompok mendiskusikannya dengan mengkaji
“wawasanku” atau melihat sumber lain
Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas
dengan rapi (bisa disediakan oleh guru atau dari peserta
didik).
Setiap kelompok meletakkan hasil kerjanya di atas
mejanya.
Setiap kelompok bergeser kelompok lain untuk mengamati
hasil diskusi kelompok lain.
5. Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung.
Gunakan Format penilaian “Unjuk kerja”.
6. Setelah selesai diskusi, tiap kelompok berputar untuk
mengamati hasil diskusi kelompok lain.
7. Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke tempatnya
masing-masing.
8. Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar tentang
persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara kelompoknya
dengan kelompok lain.
9. Guru meminta pendapat dari peserta didik secara jujur,
kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya.
10. Guru tidak perlu mengomentari tentang hasil penilaian
peserta didik.
11. Guru mengakhiri kegiatan diskusi dengan memberikan
semangat dan menghargai semua usaha peserta didik.
1. Guru meminta peserta didik tetap bersama kelompoknya.
2. Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
3. Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk
mendiskusikannya
5. Tiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas (guru
bisa mengembangkan dengan kertas ukuran besar)
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara
singkat.
Menganalisa
14. 1. Guru meminta peserta didik mencari kisah/ fenomena
dalam masyarakat yang berkaitan dengan sejarah dan bukti
masuknya Islam di Nusantara.
2. Sebelum masing-masing kelompok bercerita di depan
kelas, tiap kelompok mempersiapkan bersama dengan
kelompoknya. (semua anggota kelompok diberi bagian
untuk bercerita di depan kelas.
3. Guru meminta peserta didik menceritakan secara berantai
di depan kelas dengan memperhatikan panduan penilaian.
4. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan
tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau
menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat”
atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau
menyampaikan ceritanya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik
diminta melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan
hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik
yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau
komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik.
Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan
atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau
“hebat” atau kata-kata yang memotivasi peserta didik
mau mengungkapkan pendapatnya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik
diminta melakukan refleksi dengan memberikan komentar
terhadap kasus yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil
Mengomunikasikan
Merefleksi Pemahaman
Merefleksi Perilakuhh
15. refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak
terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan
tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau
menyalahkan, cukup dengan kata “
4. bagus” atau “hebat” atau kata-kata yangmemotivasi peserta
didik mau mengungkapkan pendapatnya.
Setelah kegiatan refleksi, Guru memberikan tugas terstruktur
tentang rencana perilaku yang akan dilakukan oleh peserta didik di
lingkungan rumah, madrasah, masyarakat, negara, dan agama.
Serta mencatat kendala dan dampaknya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan
cara berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai
karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang
ditanamkan: Peduli, gigih, berani, percaya diri, optimis dan
cinta budaya Islam).
10
menit
5. Pertemuan Kelima (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah dan bukti masuknya
Islam di Nusantara.
10
menit
Inti 60
menit
Rencana Aksiku
Mengamati
16. 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan
dengan Alur Perjalanan para pedagang Arab di Indonesia.
2. Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
3. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya dan
peserta lain mendengarkan.
4. Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara.
5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya.
.
1. Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya dan
penguatan dari guru serta menghubungkannya dengan Alur
Perjalanan para pedagang Arab di Indonesia.
2. Beberapa contoh yang bisa menjadi acuan pertanyaan.
Menanya
Alur peta dakwah Islam di NusantaraAlur peta dakwah Islam di Nusantara
Gbr.Jalur Perdagagan yang strategis
Sumber: Desra88.blogspot.com
Gbr.Jalur Perdagagan yang strategis
Sumber: Desra88.blogspot.com
17. No Pertanyaan
1 Mengapa kita perlu memahami sejarah Islam Nusantara?
2 Apa tujuan dan manfaat mempelajari sejarah Islam Nusantara?
3 Sejak kapan Islam ada di Nusantara?
4 Apa bukti adanya Islam di Nusantara pada abad 7, 11 dan 13?
5 Mengapa jalur perdagangan menjadi ramai di Nusantara?
6
Apa yang menyebabkan jalur perdagangan menjadi ramai di
Nusantara?
7 Sebutkan penyebab mudah berkembangnya Islam di Nusantara!
8 Bagaimana cara menyebarkan Islam di Nusantara?
9
Bagaimana pengaruhnya teradap Islam di Nusantara, jika kita
termasuk orang yang tidak mau memahami dan melestarikan
Islam di Nusantara?
dst .......
Catatan:
- Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk kritis dan
memiliki pertanyaan-pertanyaan sebanyak mungkin dan tidak
perlu mengomentarinya.
- Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat
lisan.
- Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis
semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa
ditulis di kertas.
- Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut. Guru
meminta melakukan kegiatan selanjutnya.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut di “wawasanku”
2. Peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah “wawasanku”
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban
berdasarkan “wawasanku”
4. Jika ada pertanyaan yang tidak ada jawabannya, guru bisa
memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumber-sumber
bacaan yang bisa peserta didik dapatkan.
Catatan:
Jika ada pertanyaan yang menarik dan perlu dikaji lebih
mendalam, guru bisa menjadikan pertanyaan tersebut menjadi
tugas mandiri.
Mengumpulkan Informasi
18. 1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang di tiap
kelompoknya.
2. Guru membaginya dengan cara menyebutkan angka, Caranya:
- Peserta didik berhitung secara berurutan dan masing-masing
menghafalkan nomornya.
- Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang sama.
- Begitu seterus sesuaikan dengan jumlah peserta didik dalam
satu kelas
- Guru bisa mengembangkannya berdasarkan jumlah siswa.
3. Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap kelompok.
4. Guru menjelaskan pengantar tentang tata cara berdiskusi, antara
lain:
- Setiap kelompok harus memilih ketua dan sekretaris.
- Setiap kelompok mendiskusikannya dengan mengkaji
“wawasanku” atau melihat sumber lain
- Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas dengan
rapi (bisa disediakan oleh guru atau dari peserta didik).
- Setiap kelompok meletakkan hasil kerjanya di atas mejanya.
- Setiap kelompok bergeser kelompok lain untuk mengamati hasil
diskusi kelompok lain.
5. Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung.
Gunakan Format penilaian “Unjuk kerja”.
6. Setelah selesai diskusi, tiap kelompok berputar untuk mengamati
hasil diskusi kelompok lain.
7. Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke tempatnya masing-
masing.
8. Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar tentang
persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara kelompoknya
dengan kelompok lain.
- Guru meminta pendapat dari peserta didik secara jujur,
kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya.
- Guru tidak perlu mengomentari tentang hasil penilaian peserta
didik.
- Guru mengakhiri kegiatan diskusi dengan memberikan
semangat dan menghargai semua usaha peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan cara 10
Mengeksplorasi
19. berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang ditanamkan: Peduli,
gigih, berani, percaya diri, optimis dan cinta budaya Islam).
menit
6. Pertemuan Keenam (2 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 6. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
7. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
8. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan sejarah dan bukti masuknya
Islam di Nusantara.
10
menit
Inti
1. Guru meminta peserta didik tetap bersama kelompoknya.
2. Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
3. Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk
mendiskusikannya
5. Tiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas (guru
bisa mengembangkan dengan kertas ukuran besar)
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara
singkat.
1. Guru meminta peserta didik mencari kisah/ fenomena dalam
masyarakat yang berkaitan dengan Alur Perjalanan para
pedagang Arab di Indonesia.
2. Sebelum masing-masing kelompok bercerita di depan kelas,
tiap kelompok mempersiapkan bersama dengan kelompoknya.
(semua anggota kelompok diberi bagian untuk bercerita di
Menganalisa
Mengomunikasikan
20. depan kelas.
3. Guru meminta peserta didik menceritakan secara berantai di
depan kelas dengan memperhatikan panduan penilaian.
4. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak
perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan,
cukup dengan kata
“bagus” atau “hebat” atau kata-kata yang memotivasi peserta didik
mau menyampaikan ceritanya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik
diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil
refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak
terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak
perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan,
cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya.
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta
melakukan refleksi dengan memberikan komentar terhadap
kasus yang ada.
2. Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil
refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak
terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
3. Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak
perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan,
cukup dengan kata “
4. bagus” atau “hebat” atau kata-kata yangmemotivasi peserta
didik mau mengungkapkan pendapatnya.
Merefleksi Pemahaman
Merefleksi Perilaku
21. Setelah kegiatan refleksi, Guru memberikan tugas terstruktur tentang
rencana perilaku yang akan dilakukan oleh peserta didik di lingkungan
rumah, madrasah, masyarakat, negara, dan agama. Serta mencatat
kendala dan dampaknya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum dan menyimpulkan cara
berdiskusi yang baik.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (nilai-nilai karakter)
3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat itu (nilai yang ditanamkan: Peduli,
gigih, berani, percaya diri, optimis dan cinta budaya Islam).
10
menit
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang Indahnya Islam Nusantara
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang “Indahnya Islam Nusantara”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
Rencana Aksiku
22. Buku Siswa SKI untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik Indonesia,
2015.
Materi terkait di Internet, koran dan majalah
Mengetahui,
Kepala MTs ____________________
________________________
................, …………………..
Guru Mata Pelajaran
________________________
NIP. NIP.
23. Lampiran
LEMBAR PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian Individu
No Nama Siswa Aktifitas Skor
KerjasamaKeaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
b. Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasamanya 1
Mulai memperlihatkan kerjasamanya 2
Mulai berkembang kerjasamanya 3
Mulai membudayakan kerjasamanya 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya 1
Mulai memperlihatkan keaktifannya 2
Mulai berkembang keaktifannya 3
Mulai membudayakan keaktifannya 4
3 Partisipasi Belum memperlihatkan Partisipasinya 1
Mulai memperlihatkan partisipasinya 2
Mulai berkembang partisipasinya 3
Mulai partisipasinya 4
4 Inisiatif belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16
c. Pedoman Pen-skoran
Nilai =
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
24. 2.Format Penilaian “Aktifitasku”
a. Format Penilaian Kelompok
No. Nama
Aspek yang
dinilai Skor
Maks. Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1 2 3 T TT R P
1
2
3
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indikator Penilaian Skor
1 Kejelasan dan
kedalaman
informasi.
Memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan
sempurna
30
Memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna
20
Memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang
lengkap
10
2 Keaktifan
dalam diskusi
Berperan sangat aktif dalam diskusi 30
Berperan aktif dalam diskusi 20
Kurang aktif dalam diskusi 10
3
Kejelasan dan
kerapian
presentasi.
Mempresentasikan dengan sangat
jelas dan rapi
40
Mempresentasikan dengan jelas dan
rapi,
30
Mempresentasikan dengan sangat
jelas dan kurang rapi
20
Mempresentasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi
10
c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
25. 3. Penilaian “Cerïtaku””
1) Format penilaian
No. Hal yang dinilai Skor
1. Ketepatan isi fenomena/kisah 4
2. Kepercayaan diri penampil 4
3 Keruntutan penyampaian 4
4 Ketaatan pada prosedur penceritaan yang telah
disepakati
4
5. Kreativitas menyajikan 4
Total 20
b. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
4. Penilaian “Rencana Aksiku”
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.
Untuk menambah luasnya pemahaman tentang pendekatan yang digunakan dalam menyebarkan
Islam di Nusantara ini:
1. Coba bandingkan dari lima pendekatan yang digunakan dalam menyebarkan Islam di
Nusantara, manakah yang paling efektif ala dulu! Berilah alasan!
Jawaban: Kreativitas guru
2. Coba bandingkan juga dari lima pendekatan yang digunakan dalam menyebarkan Islam di
Nusantara, manakah yang paling efektif untuk masa sekarang! Berilah alasan!
Jawaban: Kreativitas guru
3. Coba beri alternatif, selain dari lima pendekatan yang digunakan dalam menyebarkan Islam di
Nusantara yang kalian anggap paling efektif untuk menyebarkan Islam di masa sekarang!
Berilah alasan!
Jawaban: Kreativitas guru
26. 1. Tugas Portopolio
Buatlah alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia dan hasilnya
tempel di mading kelas!
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan benar !
1. Di bawah ini yang bukan termasuk waktu masuknya Islam di Indonesia yang debatable
adalah ....
a. abad ke 7 M b. abad ke 11 M c. abad ke 13 M d. abad ke 15 M
2. Yang bukan termasuk pembawa agama Islam ke Indonesia adalah ….
a. pedagang b. sufi c. mubaligh d. kolonial
3. Penerima ajaran Islam di Indonesia terbagi menjadi dua golongan yaitu ....
a. elite dan alit c. majikan dan buruh
b. pengusaha dan pekerja d. kyat dan santri
4. Kelompok penerima ajaran Islam di Indonesia yang bukan termasuk golongan elite adalah....
a. raja b. penguasa c. bangsawan d. Kiyai
5. Dibawah ini yang bukan termasuk jalur masuknya Islam di Indonesia adalah ….
a.perdagangan c. pertempuran
b.perkawinan d. pendidikan
6. Dibawah ini yang tidak termasuk penyebab agama Islam dapat berkembang cepat di
Indonesia adalah ….
a. syarat masuk Islam mudah c. penyebarannya dengan damai
b. pemberian para pedagang d. Islam tidak mengenal kasta
7. Sistem kasta dikenal dalam agama ….
a. Katolik b. Hindu c. Kristen d. Islam
8. Pedagang Muslim yang datang ke Indonesia kemudian tinggal di pemukiman yang disebut ....
a. embong arab b. kauman c. santriwan d. pekojan
9. Kerajaan Islam yang pertama di Indonesia adalah kerajaan…
a. Banten b. Mataram c. Malaka d. Samudera Pasai
10. Menurut catatan sejarah Cina tentang masuknya Islam ke Indonesia berasal dari masa dinasti
….
a. Han b. Ming c. Tang d. Qing
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sejarah masuknya Islam di Nusantara masih
debatable !
2. Sebutkan 2 bukti sejarah masuknya Islam di Nusantara abad ke 7 !
3. Sebutkan 2 bukti sejarah masuknya Islam di Nusantara abad ke 11 !
4. Sebutkan 2 bukti sejarah masuknya Islam di Nusantara abad ke 13 !
27. 5. Coba bandingkan diantara pendekatan yang paling efektif tentang proses masuknya Islam di
Nusantara melalui jalur perdagangan, sosial (perkawinan), serta pendidikan dan pengajaran.
Kunci Jawaban
a. Pilihan ganda
1 D 6 B
2 D 7 B
3 A 8 D
4 D 9 D
5 C 1
0
C
28. b. Pedoman pen-skoran
Jumlah jawaban benar x 1 = nilai (maksimal 10 x 1=10)
I. Uraian
a. Kunci jawaban
1. Maksud dari sejarah masuknya Islam di Nusantara masih debatable adalah sejarah
masuknya Islam di Nusantara masih dapat diperdebatkan, mengingat banyaknya bukti
yang ada sangat berfariasi, ada yang perpendapat abad ke 7, 11, dan 13.
2. Bukti masuknya Islam abad ke 7, antara lain:
a. cataan sejarah kerajaan Cina
b. berita Chou Ku-Fei
c. berita Jepang
3. Bukti masuknya Islam abad ke 11, antara lain: satu-satunya bukti pada abad ini,
ditemukannya makam panjang di Leran Gresik, yaitu Makam Fatimah binti Maimoon
4. Bukti masuknya Islam abad ke 13, antara lain:
a. cataan perjalanan Marcopolo
b. berita Ibnu Batutah
5. Pendekatan yang paling efektif tentang proses masuknya Islam di Nusantara adalah
melalui jalur perdagangan, mengingat saat itu Indonesia memiliki pelabuhan
internasional dan ramai.
b. Pedoman pen-skoran
29. No.
Soal
Rubrik Penilaian Skor
Skor
Maks.
1 Menuliskan tentang sejarah masuknya Islam
di Nusantara sangat lengkap dan sempurna
4 4
Menuliskan tentang sejarah masuknya Islam
di Nusantara lengkap
3
Menuliskan tentang sejarah masuknya Islam
di Nusantara tidak lengkap
2
2 Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke 7
dengan sangat lengkap dan sempurna
4 4
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke 7
dengan lengkap
3
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke 7
tidak lengkap
2
3 Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
11 dengan sangat lengkap dan sempurna
4 4
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
11 dengan lengkap
3
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
11 dengan tidak lengkap
2
4 Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
13 dengan sangat lengkap dan sempurna
4 4
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
13 dengan lengkap
3
Menuliskan bukti masuknya Islam abad ke
13 dengan tidak lengkap
2
5 Menuliskan pendekatan yang paling efektif
dengan sangat lengkap dan sempurna
4 4
Menuliskan pendekatan yang paling efektif
dengan lengkap
3
Menuliskan pendekatan yang paling efektif
dengan tidak lengkap
2
Total 20
Nilai Akhir Peserta Didik sebagai berikut
Jumlah nilai rata- rata pada kolom “Uji kompetensi (UK) dan tugas
(TG) x 50%
Jumlah nilai rata-rata pada kolom Aktifitasku (AK) dan Pengamatan
(PM) x 50%.
a = ( (UK x 60%) + (TG x 30%) ) x 50%
b = (AK + PB) x 50%
Nilai akhir = nilai a + nilai b