Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum bacaan Mim Mati dalam Al-Quran yang terdiri dari tiga jenis yaitu Idgham Mimi, Ikhfa' Syafawi, dan Izhar Syafawi. RPP ini menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti berupa mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, serta penutup untuk mencapai tu
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
RPP Quran Hadis Kelas 5 MI Kurikulum 2013
1. BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA
ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : QURAN HADIS
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Hadist Hukum Mim Mati ((Idgam Mimi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu
Tajwid
2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar
Syafawi )
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’
Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam
Miimi
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’
Syafawi
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar
Syafaw
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Idghaam Miimi
2. 5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Ikhfaa’ Syafawi
6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Idzhaar Syafaw
3. D. Materi Pembelajaran
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum
ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.
Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:
a. Ikhfa Syafawi (ﺷﻔﻮﻱ )ﺇﺧﻔﺎﺀ
Apabila mim mati ()م bertemu dengan ba (,)ب maka cara membacanya harus
dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.
Contoh: (طِسﺎَب ُمهُبَلكَ(و )ٍةَﺎرَج ِحِب مِيهِمرَت( )ُمهَنيَب مُكﺎحَف)
b. Idgham Mimi ( ميمى )ﺇدغﺎم
Apabila mim su(un)م bertemu dengan mim (,)م maka cara membacanya adalah
seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung.
Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.
Contoh: (ٍةَئِف نِم َمك( )نَم مَأ
c. Izhar Syafawi (ﺷﻔﻮﻱ )ﺇﻇهﺎر
Apabila mim mati ()م bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf
mim ()م dan ba (,)ب maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut
tertutup.
Contoh: (َُﻮنسمَت( )َﻮنُقَّتَت مُكَّلَعَل)
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: LCD, kartu ayat
2. Alat/Bahan: spidol, kertas.
3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10
menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran
surat pendek
b. Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum
bacaan mim mati
c. Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan
mim mati dengan benar dan fasih
d. Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan
mim mati yang belum tepat
e. Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan
mim mati di depan kelas
50
menit
4. No Kegiatan Wkt
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum
bacaan mim mati
3. Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10
menit
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10
menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik menyimak pelafalan contoh bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik menyimak penjelasan terkait hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar
syafawi) melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar
yang terkait dengan hukum bacaan Mim Mati (Idgam
Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara
membaca Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar
Syafawi)
c. Mengeksplorasi
Peserta didik mencari lafal yang terdapat hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar
Syafawi) dari suatu surat atau ayat al-Qur’an
Peserta didik mengidentifikasi dan membaca lafal yang
terdapat hukum bacaan Mim Mati (Idgwm Mrmi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
d. Mengasosiasi
Peserta didik mencermati contoh dan cara membaca
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
50
menit
5. No Kegiatan Wkt
Peserta didik menulis lafal yang terdapat bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik membuat kesimpulan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
e. Mengkomunikasikan
Menulis lafal dan alasan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Menyampaikan resume materi ajar hukum bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
3. Penutup
Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10
menit
H. Penilaian
1. Tes : Tulis dan Lisan
2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek
(Terlampir)
Mengetahui,
Kepala MI ..............
......................................
NIP. ......................................
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran
...............................................
NIP. ........................................
6. Lampiran
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?
b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?
c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii?
d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?
e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?
Kunci jawaban dan skor:
a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an.
Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.
b. Idgham Mimii, Ikhfa Syafawi dan Idhaar Syafawi.
c. ٍةَئِف نِم َمك( )نَم مَأ
d. (طِسﺎَب ُمهُبَلكَ(و )ٍةَﺎرَج ِحِب مِيهِمرَت( )ُمهَنيَب مُكﺎحَف)
e. َُﻮنسمَت( )َﻮنُقَّتَت مُكَّلَعَل)
2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati
No Nama PD
Aspek yang dinilai
Skor Nilai Ket.
Tajwid Makhroj Fashohah
1 4 4 4 12 4 tuntas
2 1 2 3 11 2 Remidi
dst
Penskoran:
Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
7. PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran V
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
V
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
V
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
v
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
v
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
18
20
𝑥 4 = 3,6
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
8. Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : Nona
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu V
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu V
3 Memakai seragam sesuai tata tertib V
4 Mengerjakan tugas yang diberikan V
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran V
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
V
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran V
8 Membawa buku teks mata pelajaran V
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6
8
𝑥 4 = 3
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33