SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Smt : Sepuluh (XI) / Ganjil
Materi Pokok : Memahami Ilmu Kalam
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, sertamampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Inikator
1.1. Menghayati fungsi ilmu kalam dalam mempertahankan akidah
2.1 Terbiasa berpikir kritis dan kreatif serta menghargai keberagaman dalam kehidupan sehari-hari
sebagai implementasi pemahaman ilmu kalam
3.1 Memahami pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi ilmu kalam
3.1.2 Menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
3.1.3 Menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam
3.1.4 Menjelaskan hubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya.
4.1. Memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu
lainnya
Indikator:
4.1.1 Memiliki kemampuan memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta
hubungannya dengan ilmu lainnya
C.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat mengjelaskan pengertiandan fungsi ilmu kalam.
2. Melalui diskusi dan penelaahan di buku, siswa dapt menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam.
4. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat menjelaskanhubungan ilmu kalam dengan ilmu
lainnya (ilmu tasawuf dan filsafat).
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ilmu Kalam
a. Pengertian Etimologi
Secara harfiah kata Kalam berarti pembicaraan.Dalam pengertian, pembicaraan yang bernalar
dan menggunakan logika.Maka ciri utama Ilmu Kalam adalah rasionalitas dan logis. Sehingga
ia erat dengan ilmu mantiq/logika.
Ilmu Kalamadalah Ilmu yang membicarakan bagaimana menetapkan kepercayaan-kepercayaan
keagamaan (agama Islam) dengan bukti-bukti yang yakin.
b. Pengertian Terminologi
Ilmu Kalam adalah ilmu yang membahas berbagai masalah ketuhanan dengan menggunakan
dasar-dasar naqliyah, maupun argumentasi rasional (‘aqliyah).
2. Dasar Pembahasan Ilmu Kalam
a. Al Qur’an
1) QS. Al Ihlas [112]: 1-4,
2) QS. Al Furqan [25]: 59,QS. al Fath [48]: 10,
b. Hadis
c. Pemikiran manusia
d. Insting
3. Ruang Lungkup Pembahasan Ilmu Kalam
a. Pembahasan ilmu Kalam
b. Aspek-aspek ilmu Kalam
c. Masalah-masalah yang bertentangan dengan Kalam.
4. Fungsi Ilmu Kalam
5. Sejarah Ilmu Kalam
a. Latar belakang
b. Firqoh Ilmu Kalam
1) Firqoh Khawarij
2) Firqoh Murji’ah
3) Firqoh Jabariyah
4) Firqoh Qodariyah
6. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu-ilmu lain
a. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Fikih
b. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawwuf
c. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Falsafah
7. Peranan Ilmu Kalam dalam Kehidupan
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi
moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-
masing kelompok mempresentasikan kesimpilan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka
yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet
dirumah, mencari bahan bacaan seputar seluk beluk ilmu kalam
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar tentang pemain sepakbola yang melakukan sujud syukur, para siswa yang bersyukur
atas prestasinya, ziarah kubur dan model toleransi beragama
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskrepsi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 10’
1) Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa
untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
3) Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti senam otak atau
bersalawat
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi memahami
aliran-aliran dalam ilmu kalam
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan
membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
cara memerankan topik mulai membagi karakter dan
bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup 15’
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai materi ajar pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu
kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
...........,..................
Kepala Madrasah
.......................
NIP.
Guru Bidang Studi
.......................
NIP.
BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA
ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RPP AL-Qur’an Hadis Kelas X KURIKULUM 2013 Edisi Revisi
Lampiran
a. Penilaian Pengamatan.
• Diskusi.
No.
Nama
siswa
Aspek
yang
dinilai
Skor
Maks.
Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1 2 3 T TT R P
Aspek dan rubrik penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a.Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan
sempurna, skor 0.6
b.Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 0.4
c.Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 0.2
2. Keaktifan dalam diskusi.
a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 0.6 b.Jika
kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 0.4
c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 0.2
3. Kejelasan dan kerapian presentasi.
a.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandengansangatjelasdanrapi, skor 0.6
b.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandenganjelasdanrapi,skor
0.4
c.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandenganjelasdan kurang rapi, skor 0.2
• Bermain peran.
No. Nama siswa
Aspek
yang
dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1 2 3 T TT R P
1.
Aspek dan rubrik penilaian
1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a.Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan
sempurna, skor 0.6
b. Jikakelompoktersebutdapatmemberikanpenjelasandankedalamaninformasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 0.4
c.Jikakelompoktersebutdapatmemberikanpenjelasandankedalamaninformasi kurang lengkap,
skor 0.2
2. Penghayatan yang diperankan.
a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 0.6
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 0.4
c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 0.2
3. Kerja sama
a.Jika kelompok tersebut dapat bekerjasama dengan sangat baik, skor 0.6
b. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 0.4
c.Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 0.2
b. Kolom “Ayo Berlatih”:
1. Kolom pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:
a) Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 0.1 (maksimal 10 x0.1 =1).
Pada soal pilihan ganda, siswa diminta untuk memilih satu jawaban yang paling benar dari
alternatif jawaban A,B,C,D atau E di bawah ini.
1. Menurut bahasa pengertian Ilmu Kalam
adalah....
A. Perkataan dan percakapan
B. Percakapan dan pengetahuan
C. Percakapan-percakapan
D. Pengetahuan-pengetahuan
E. Pengetahuan tentang keyakinan
2. Ilmu ini membahas tentang pokok-pokok
agama Islam yakni akidah-akidah Islam,
maka disebut ....
A. Ilmu Tauhid
B. Ilmu Akaid
C. Ilmu Kalam
D. Ilmu Usuluddin
E. Fiqih Akbar
3. Ilmu ini membahas tentang keesaan Allah
baik zat, sifat, maupun afal-Nya, disebut ....
A. Ilmu Tauhid
B. Ilmu Akoid
C. Ilmu kalam
D. Ilmu Usuluddin
E. Fiqih Akbar
4. Termasuk fungsi Ilmu Kalam adalah,
kecuali....
A. Menolak akidah sesat
B. Memperkuat akidah Islam
C. Membela akidah Islam
D. Menjelaskan akidah Islam
E. Melemahkan akidah Islam
5. Terjemah yang benar dari redaksi ayat
berikut :







adalah .....
A. “yang menciptakan langit dan bumi dan
apa yang ada antara keduanya dalam enam
masa, kemudian Dia berada di atas Arsy,
(Dialah) yang Maha pemurah, Maka
Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang
lebih mengetahui (Muhammad) tentang
Dia.”
B. “yang menciptakan langit dan bumi dalam
enam masa, kemudian Dia bersemayam di
atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah,
Maka Tanyakanlah kepada Allah yang
lebih mengetahui (Muhammad) tentang
Dia.”
C. “yang menciptakan bumi dan langit dan
apa yang ada antara keduanya dalam enam
masa, kemudian Dia bersemayam di atas
Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka
Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang
lebih mengetahui (Muhammad) tentang
Dia.”
D. “yang menciptakan langit dan bumi dan
apa yang ada antara keduanya, kemudian
Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah)
yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah
(tentang Allah) kepada yang lebih
mengetahui (Muhammad) tentang Dia.”
E. “yang menciptakan langit dan bumi dan
apa yang ada antara keduanya dalam enam
masa, kemudian Dia bersemayam di atas
Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka
Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang
lebih yakin (Muhammad) tentang Dia.”
6. Berikut ini adalah sebutan lain dari Ilmu
Kalam, kecuali…..
A. Filsafat
B. Ushuluddin
C. Theology
D. Tauhid
E. Aqo’id
7. Adanya ungkapan dalam Alquran yang
mendorong penggunaan akal antara lain ...
A. Tadabbur, Tafakkur, Taklid
B. Tafakkur, tadabbur, taaqqul
C. Taaqqul, Tadabbur, Idba
D. Taklid, Tadabbur, Idba
E. Tafakkur, Tadabbur, Taklid
8. Berikut ini adalah yang membedakan antara
Theology Islam dengan Filsafat…..
A. Theology berpijak pada akal pikiran
B. Filsafat berpijak pada wahyu
C. Sama-sama berpijak pada akal dan wahyu
D. Theology berpijak pada wahyu dan akal
sedang filsafat berpijak pada akal semata
E. Filsafat dipelajari oleh seluruh golongan,
sementara teology hanya dipelajari oleh
orang Islam saja
9. Di bawah ini beberapa kalimat yang
menunjukkan adanya titik singgung /
hubungan antara tasawuf dan ilmu kalam,
kecuali ...
A. Taswuf adalah benteng rohani
B. Ilmu tasawuf berfungsi sebagai pemberi
kesadaran rohaniyah dalam perdebatan-
perdebatan kalam
C. Ilmu kalam adalah pengendali ilmu
tasawuf
D. Ilmu tasawuf adalah penyempurna dari
ilmu tauhid / kalam
E. Antara tasawuf dan ilmu kalam
mempunyai bahan kajian sendiri-sendiri
10. Pernyataan di bawah ini yang merupakan
sifat kajian ilmu kalam yang
bersifat internal adalah ....
A. menselaraskan antara ilmu-ilmu agama
dengan ilmu-ilmu umum
B. menjaga kaidah-kaidah agama
dari serangan musuh-musuh Islam
C. menjaga keutuhan agama dan negara dari
pertikaian politik
D. memberikan bimbingan (seruan) kepada
kaum mukmin agar keluar taklid dan
mengembangkan pengetahuan dengan
dalil yang kuat.
E. mengembangkan ilmu filsafat dan agama
secara bersamaan
b) Uraian :
Rubrik Penilaian:
No.
Soal
Rubrik penilaian Skor
1
a. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam
dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4
b. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam
dengan lengkap, skor 0.3
c. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam
dengan tidak lengkap, skor 0.2
0.4
2
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam
dengan “tangan” Allah lengkap dan sempurna, skor 0.4
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam
dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam
dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2
0.4
3
a. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat
1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat
tersebut engan lengkap dan sempurna, skor 0.4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4
dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut
dengan lengkap, skor 0.3
c. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-
4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut
dengan tidak lengkap, skor 0.2
0.4
4
a. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya
penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap
dan sempurna, skor 0.4
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam
dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam
dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2
0.4
5
a. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya
penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap
dan sempurna, skor 0.4
b. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya
penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap,
skor 0.3
c. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya
penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan tidak
lengkap, skor 0.2
0.4
Jumlah skor 2
Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian) x 100
100
2. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 1.0
b. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 0.8
c. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 0.6
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a.Rata-ratadarijumlahnilaipadakoloma(diskusi,danbermainperan), x 60 %.
b.Jumlahnilairata-ratapadakolom“Ayoberlatih”,pilihanganda/uraian,dantugas x 40 %.
Nilai akhir= nilai a + nilai b
Kunci jawaban
I. Penerapan. (Kebijakan guru)
II. Pilihan ganda
1. A
2. D
3. A
4. E
5. E
6. A
7. B
8. D
9. B
10. B III.Uraian
1. Ibnu Khaldun mendefinisikan Ilmu Kalam adalah disiplin ilmu yang mengandung berbagai
argumentasi tentang akidah imani yang diperkuat dalil-dalil rasional
2. QS. al Fath [48]: 10, ayat ini membahas tentang kekuasaan Allah yang dinyatakan dengan
“tangan” Allah.





bahwasanya orang-orang yang berjanji setia kepada kamu Sesungguhnya mereka berjanji
setia kepada Allah. tangan Allah di atas tangan mereka, Maka Barangsiapa yang
melanggar janjinya niscaya akibat ia melanggar janji itu akan menimpa dirinya sendiri
dan Barangsiapa menepati janjinya kepada Allah Maka Allah akan memberinya pahala
yang besar.
Tangan Allah berarti kekuasaan Allah, ini sangat terkait engan ilmu kalam tentang keyakinan
bahwa Aallah itu Maha Kuasa atas segala sesuatu.
3. QS. Al Ihlas [112]: 1-4, keseluruhan surat ini membahas tentang identitas Allah.



1. Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. 2. Allah adalah Tuhan yang bergantung
kepada-Nya segala sesuatu. 3. Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, 4. dan
tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia."
Ayat di atas sangat terkait dengan pembahasan ilmu kalam menyangkut keesaan Allah. Allah itu
Maha Kuasa dan tidak ada yang setara dengan Dia.
4. Masih ada penyimpangan sampai dengan saat ini, misalnya ada orang yang percaya pada
tahayul, khurafat, mempercayai apa yang dikatakan oleh dukun, dsb
5. Semua harus ditarik dari rujukan yang benar dalam Islam, yaitu al-quran-hadits, ijma ulama,
qiyas, dsb. Segala perbedaan harus dihargai, tapi ketika menyangkut aqidah, harus
dikembalikan kepada ajaran Islam yang benar.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Contoh program tahunan dan program semester
Contoh program tahunan dan program semesterContoh program tahunan dan program semester
Contoh program tahunan dan program semesterSherly Anggraini
 
Materi P5PPRA ok.pptx
Materi P5PPRA ok.pptxMateri P5PPRA ok.pptx
Materi P5PPRA ok.pptxKanwarahAA
 
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIRLKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIRMuhamad Roji
 
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
Modul Akhlak - KB 1 Definisi AkhlakIstna Zakia Iriana
 
Subjek dan objek pendidikan
Subjek dan objek pendidikanSubjek dan objek pendidikan
Subjek dan objek pendidikanDewi Bahagia
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaiandonarfana
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Nia Piliang
 
Angket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajarAngket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajarKhaerul Busur
 
Presentasi integrasi iman, ilmu, dan amal
Presentasi  integrasi iman, ilmu, dan amalPresentasi  integrasi iman, ilmu, dan amal
Presentasi integrasi iman, ilmu, dan amalRizqy Putra
 
Ilmu, Iman Dan Amal
Ilmu, Iman Dan AmalIlmu, Iman Dan Amal
Ilmu, Iman Dan Amalilmihusna
 
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianContoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianNarto Wastyowadi
 
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARITAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARIarfian kurniawan
 
Powerpoint Akhlak
Powerpoint AkhlakPowerpoint Akhlak
Powerpoint AkhlakDini Audi
 

Was ist angesagt? (20)

Contoh program tahunan dan program semester
Contoh program tahunan dan program semesterContoh program tahunan dan program semester
Contoh program tahunan dan program semester
 
Materi P5PPRA ok.pptx
Materi P5PPRA ok.pptxMateri P5PPRA ok.pptx
Materi P5PPRA ok.pptx
 
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIRLKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
 
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 
Skala sikap
Skala sikapSkala sikap
Skala sikap
 
MODEL PEMBELAJARAN PAI
MODEL PEMBELAJARAN PAIMODEL PEMBELAJARAN PAI
MODEL PEMBELAJARAN PAI
 
Subjek dan objek pendidikan
Subjek dan objek pendidikanSubjek dan objek pendidikan
Subjek dan objek pendidikan
 
Al jurumiyah terjemah
Al jurumiyah terjemah Al jurumiyah terjemah
Al jurumiyah terjemah
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013
 
Angket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajarAngket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajar
 
Presentasi integrasi iman, ilmu, dan amal
Presentasi  integrasi iman, ilmu, dan amalPresentasi  integrasi iman, ilmu, dan amal
Presentasi integrasi iman, ilmu, dan amal
 
Tanya jawab iman, islam & ihsan
Tanya jawab iman, islam & ihsanTanya jawab iman, islam & ihsan
Tanya jawab iman, islam & ihsan
 
Ilmu, Iman Dan Amal
Ilmu, Iman Dan AmalIlmu, Iman Dan Amal
Ilmu, Iman Dan Amal
 
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianContoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
 
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARITAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
 
Ilmu Kalam
Ilmu KalamIlmu Kalam
Ilmu Kalam
 
IMAN DAN TAQWA
IMAN DAN TAQWAIMAN DAN TAQWA
IMAN DAN TAQWA
 
Rpp akidah akhlak kelas vii
Rpp akidah akhlak kelas viiRpp akidah akhlak kelas vii
Rpp akidah akhlak kelas vii
 
Powerpoint Akhlak
Powerpoint AkhlakPowerpoint Akhlak
Powerpoint Akhlak
 

Andere mochten auch

RPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas XRPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas XDiva Pendidikan
 
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2faizcol
 
Silabus Aqidah Akhlak XI Aliyah
Silabus Aqidah Akhlak XI AliyahSilabus Aqidah Akhlak XI Aliyah
Silabus Aqidah Akhlak XI AliyahIqbal Kholiq
 
Prota bahasa arab MA kelas X 2013
Prota  bahasa arab MA kelas X 2013Prota  bahasa arab MA kelas X 2013
Prota bahasa arab MA kelas X 2013Muhammad Idris
 
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013Muhammad Idris
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Muhammad Idris
 
Program Semester Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Semester Aqidah Akhlak XI AliyahProgram Semester Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Semester Aqidah Akhlak XI AliyahIqbal Kholiq
 
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI AliyahProgram Tahunan Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI AliyahIqbal Kholiq
 
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 Jakarta
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 JakartaProker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 Jakarta
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 JakartaRizky Nurcahyati
 
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI Ella BeSister
 
Akhlaq terpuji dan akhlak tercela
Akhlaq terpuji dan akhlak tercelaAkhlaq terpuji dan akhlak tercela
Akhlaq terpuji dan akhlak tercelaNyimasfina
 
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Muhammad Idris
 
Aqidah akhlak ma.sma
Aqidah akhlak ma.smaAqidah akhlak ma.sma
Aqidah akhlak ma.smaHazana Itriya
 
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIRPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP MA Bahasa arab kelas XI
RPP MA Bahasa arab kelas XIRPP MA Bahasa arab kelas XI
RPP MA Bahasa arab kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIII
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIIIRPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIII
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIIIDiva Pendidikan
 

Andere mochten auch (19)

RPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas XRPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas X
 
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2
Rpp aqidah-akhlak-ma-kelas-x-1-2
 
Silabus Aqidah Akhlak XI Aliyah
Silabus Aqidah Akhlak XI AliyahSilabus Aqidah Akhlak XI Aliyah
Silabus Aqidah Akhlak XI Aliyah
 
Rpp aqidah akhlak ma kelas x, 1 2
Rpp aqidah akhlak  ma kelas x, 1 2Rpp aqidah akhlak  ma kelas x, 1 2
Rpp aqidah akhlak ma kelas x, 1 2
 
Prota bahasa arab MA kelas X 2013
Prota  bahasa arab MA kelas X 2013Prota  bahasa arab MA kelas X 2013
Prota bahasa arab MA kelas X 2013
 
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013
Promes bhsa arab MA kelas X ganjil 2013
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
 
Program Semester Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Semester Aqidah Akhlak XI AliyahProgram Semester Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Semester Aqidah Akhlak XI Aliyah
 
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI AliyahProgram Tahunan Aqidah Akhlak XI Aliyah
Program Tahunan Aqidah Akhlak XI Aliyah
 
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 Jakarta
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 JakartaProker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 Jakarta
Proker Keputrian Rohis SMK Negeri 1 Jakarta
 
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI
aqidah akhlak - akhlak tercela kelas XI
 
Akhlaq terpuji dan akhlak tercela
Akhlaq terpuji dan akhlak tercelaAkhlaq terpuji dan akhlak tercela
Akhlaq terpuji dan akhlak tercela
 
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
 
RPP MA Ilmu Kalam X
RPP MA Ilmu Kalam XRPP MA Ilmu Kalam X
RPP MA Ilmu Kalam X
 
Aqidah akhlak ma.sma
Aqidah akhlak ma.smaAqidah akhlak ma.sma
Aqidah akhlak ma.sma
 
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIRPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
 
RPP MA Bahasa arab kelas XI
RPP MA Bahasa arab kelas XIRPP MA Bahasa arab kelas XI
RPP MA Bahasa arab kelas XI
 
RPP MA Bahasa Arab X
RPP MA Bahasa Arab XRPP MA Bahasa Arab X
RPP MA Bahasa Arab X
 
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIII
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIIIRPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIII
RPP MTs Akidah Ahlak Kelas VIII
 

Ähnlich wie RPP Akidah Akhlak Kelas XI

Rpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xRpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xFitri Nofiati
 
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIDiva Pendidikan
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xBasya Zia
 
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VSuci Lintiasri
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Rivan Zulfikar
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkDiva Pendidikan
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docBernadWoda
 
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xRPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xAbul Fikar
 
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6Rpp bahas indonesia sma xii bab 6
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6eli priyatna laidan
 
Tugas Menyusun RPP.docx
Tugas Menyusun RPP.docxTugas Menyusun RPP.docx
Tugas Menyusun RPP.docxridam14
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)Era Tarigan
 
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4zaharakoto
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2sitisarahrahmania
 

Ähnlich wie RPP Akidah Akhlak Kelas XI (20)

Rpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xRpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA x
 
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XI
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
 
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
 
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xRPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
 
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6Rpp bahas indonesia sma xii bab 6
Rpp bahas indonesia sma xii bab 6
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
Tugas Menyusun RPP.docx
Tugas Menyusun RPP.docxTugas Menyusun RPP.docx
Tugas Menyusun RPP.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)
Rencana pelaksanaan pembelajaran K-13 sistem ekskresi (hati dan paru)
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
 
Rpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdotRpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdot
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
 
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 2
 

Kürzlich hochgeladen

Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanAdePutraTunggali
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxMOHDAZLANBINALIMoe
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptnabilafarahdiba95
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptPpsSambirejo
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxJuliBriana2
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxdeskaputriani1
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxDedeRosza
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYNovitaDewi98
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANwawan479953
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptxSusanSanti20
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfIwanSumantri7
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxDEAAYUANGGREANI
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaharnosuharno5
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...Kanaidi ken
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxrizalhabib4
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxSaujiOji
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 

RPP Akidah Akhlak Kelas XI

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Nama Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Smt : Sepuluh (XI) / Ganjil Materi Pokok : Memahami Ilmu Kalam Alokasi Waktu : 2x45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Inikator 1.1. Menghayati fungsi ilmu kalam dalam mempertahankan akidah 2.1 Terbiasa berpikir kritis dan kreatif serta menghargai keberagaman dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman ilmu kalam 3.1 Memahami pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya Indikator: 3.1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi ilmu kalam 3.1.2 Menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam 3.1.3 Menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam 3.1.4 Menjelaskan hubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya. 4.1. Memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya Indikator: 4.1.1 Memiliki kemampuan memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya C.Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat mengjelaskan pengertiandan fungsi ilmu kalam. 2. Melalui diskusi dan penelaahan di buku, siswa dapt menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam 3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam. 4. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat menjelaskanhubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya (ilmu tasawuf dan filsafat).
  • 2. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Ilmu Kalam a. Pengertian Etimologi Secara harfiah kata Kalam berarti pembicaraan.Dalam pengertian, pembicaraan yang bernalar dan menggunakan logika.Maka ciri utama Ilmu Kalam adalah rasionalitas dan logis. Sehingga ia erat dengan ilmu mantiq/logika. Ilmu Kalamadalah Ilmu yang membicarakan bagaimana menetapkan kepercayaan-kepercayaan keagamaan (agama Islam) dengan bukti-bukti yang yakin. b. Pengertian Terminologi Ilmu Kalam adalah ilmu yang membahas berbagai masalah ketuhanan dengan menggunakan dasar-dasar naqliyah, maupun argumentasi rasional (‘aqliyah). 2. Dasar Pembahasan Ilmu Kalam a. Al Qur’an 1) QS. Al Ihlas [112]: 1-4, 2) QS. Al Furqan [25]: 59,QS. al Fath [48]: 10, b. Hadis c. Pemikiran manusia d. Insting 3. Ruang Lungkup Pembahasan Ilmu Kalam a. Pembahasan ilmu Kalam b. Aspek-aspek ilmu Kalam c. Masalah-masalah yang bertentangan dengan Kalam. 4. Fungsi Ilmu Kalam 5. Sejarah Ilmu Kalam a. Latar belakang b. Firqoh Ilmu Kalam 1) Firqoh Khawarij 2) Firqoh Murji’ah 3) Firqoh Jabariyah 4) Firqoh Qodariyah 6. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu-ilmu lain a. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Fikih b. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawwuf c. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Falsafah 7. Peranan Ilmu Kalam dalam Kehidupan
  • 3. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing- masing kelompok mempresentasikan kesimpilan didepan kelas. 2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas. 3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan seputar seluk beluk ilmu kalam F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Gambar tentang pemain sepakbola yang melakukan sujud syukur, para siswa yang bersyukur atas prestasinya, ziarah kubur dan model toleransi beragama 2. Alat/Bahan - Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar - Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X - Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskrepsi Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal 10’ 1) Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa 2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran 3) Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan melakukan kegiatan ringan, seperti senam otak atau bersalawat 4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi memahami aliran-aliran dalam ilmu kalam Kegiatan Inti 65’ 1). Mengamati * Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda * Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik 2) Menanya Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru. 3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen  Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
  • 4. cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran 4) Mengasosiasi Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari 5) Mengkomunikasikan Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain Kegiatan Menutup 15’ 1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar 3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya 4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio 3. Pedoman penskoran (terlampir) ...........,.................. Kepala Madrasah ....................... NIP. Guru Bidang Studi ....................... NIP. BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM RPP AL-Qur’an Hadis Kelas X KURIKULUM 2013 Edisi Revisi
  • 5. Lampiran a. Penilaian Pengamatan. • Diskusi. No. Nama siswa Aspek yang dinilai Skor Maks. Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut 1 2 3 T TT R P Aspek dan rubrik penilaian: 1. Kejelasan dan kedalaman informasi. a.Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan sempurna, skor 0.6 b.Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 0.4 c.Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 0.2 2. Keaktifan dalam diskusi. a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 0.6 b.Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 0.4 c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 0.2 3. Kejelasan dan kerapian presentasi. a.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandengansangatjelasdanrapi, skor 0.6 b.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandenganjelasdanrapi,skor 0.4 c.Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikandenganjelasdan kurang rapi, skor 0.2 • Bermain peran. No. Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut 1 2 3 T TT R P 1. Aspek dan rubrik penilaian 1. Kejelasan dan kedalaman informasi. a.Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan sempurna, skor 0.6 b. Jikakelompoktersebutdapatmemberikanpenjelasandankedalamaninformasi lengkap dan kurang sempurna, skor 0.4 c.Jikakelompoktersebutdapatmemberikanpenjelasandankedalamaninformasi kurang lengkap, skor 0.2 2. Penghayatan yang diperankan.
  • 6. a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 0.6 b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 0.4 c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 0.2 3. Kerja sama a.Jika kelompok tersebut dapat bekerjasama dengan sangat baik, skor 0.6 b. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 0.4 c.Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 0.2 b. Kolom “Ayo Berlatih”: 1. Kolom pilihan ganda dan uraian. Skor penilaian sebagai berikut: a) Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 0.1 (maksimal 10 x0.1 =1). Pada soal pilihan ganda, siswa diminta untuk memilih satu jawaban yang paling benar dari alternatif jawaban A,B,C,D atau E di bawah ini. 1. Menurut bahasa pengertian Ilmu Kalam adalah.... A. Perkataan dan percakapan B. Percakapan dan pengetahuan C. Percakapan-percakapan D. Pengetahuan-pengetahuan E. Pengetahuan tentang keyakinan 2. Ilmu ini membahas tentang pokok-pokok agama Islam yakni akidah-akidah Islam, maka disebut .... A. Ilmu Tauhid B. Ilmu Akaid C. Ilmu Kalam D. Ilmu Usuluddin E. Fiqih Akbar 3. Ilmu ini membahas tentang keesaan Allah baik zat, sifat, maupun afal-Nya, disebut .... A. Ilmu Tauhid B. Ilmu Akoid C. Ilmu kalam D. Ilmu Usuluddin E. Fiqih Akbar 4. Termasuk fungsi Ilmu Kalam adalah, kecuali.... A. Menolak akidah sesat B. Memperkuat akidah Islam C. Membela akidah Islam D. Menjelaskan akidah Islam E. Melemahkan akidah Islam 5. Terjemah yang benar dari redaksi ayat berikut :        adalah ..... A. “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia berada di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.” B. “yang menciptakan langit dan bumi dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah kepada Allah yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.” C. “yang menciptakan bumi dan langit dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.” D. “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah
  • 7. (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.” E. “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih yakin (Muhammad) tentang Dia.” 6. Berikut ini adalah sebutan lain dari Ilmu Kalam, kecuali….. A. Filsafat B. Ushuluddin C. Theology D. Tauhid E. Aqo’id 7. Adanya ungkapan dalam Alquran yang mendorong penggunaan akal antara lain ... A. Tadabbur, Tafakkur, Taklid B. Tafakkur, tadabbur, taaqqul C. Taaqqul, Tadabbur, Idba D. Taklid, Tadabbur, Idba E. Tafakkur, Tadabbur, Taklid 8. Berikut ini adalah yang membedakan antara Theology Islam dengan Filsafat….. A. Theology berpijak pada akal pikiran B. Filsafat berpijak pada wahyu C. Sama-sama berpijak pada akal dan wahyu D. Theology berpijak pada wahyu dan akal sedang filsafat berpijak pada akal semata E. Filsafat dipelajari oleh seluruh golongan, sementara teology hanya dipelajari oleh orang Islam saja 9. Di bawah ini beberapa kalimat yang menunjukkan adanya titik singgung / hubungan antara tasawuf dan ilmu kalam, kecuali ... A. Taswuf adalah benteng rohani B. Ilmu tasawuf berfungsi sebagai pemberi kesadaran rohaniyah dalam perdebatan- perdebatan kalam C. Ilmu kalam adalah pengendali ilmu tasawuf D. Ilmu tasawuf adalah penyempurna dari ilmu tauhid / kalam E. Antara tasawuf dan ilmu kalam mempunyai bahan kajian sendiri-sendiri 10. Pernyataan di bawah ini yang merupakan sifat kajian ilmu kalam yang bersifat internal adalah .... A. menselaraskan antara ilmu-ilmu agama dengan ilmu-ilmu umum B. menjaga kaidah-kaidah agama dari serangan musuh-musuh Islam C. menjaga keutuhan agama dan negara dari pertikaian politik D. memberikan bimbingan (seruan) kepada kaum mukmin agar keluar taklid dan mengembangkan pengetahuan dengan dalil yang kuat. E. mengembangkan ilmu filsafat dan agama secara bersamaan
  • 8. b) Uraian : Rubrik Penilaian: No. Soal Rubrik penilaian Skor 1 a. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4 b. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan lengkap, skor 0.3 c. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan tidak lengkap, skor 0.2 0.4 2 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap dan sempurna, skor 0.4 b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3 c. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2 0.4 3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut engan lengkap dan sempurna, skor 0.4 b. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut dengan lengkap, skor 0.3 c. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1- 4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut dengan tidak lengkap, skor 0.2 0.4 4 a. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4 b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3 c. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2 0.4 5 a. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4 b. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap, skor 0.3 c. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan tidak lengkap, skor 0.2 0.4 Jumlah skor 2 Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian) x 100 100
  • 9. 2. Tugas Skor penilaian sebagai berikut: a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 1.0 b. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 0.8 c. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 0.6 Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut. a.Rata-ratadarijumlahnilaipadakoloma(diskusi,danbermainperan), x 60 %. b.Jumlahnilairata-ratapadakolom“Ayoberlatih”,pilihanganda/uraian,dantugas x 40 %. Nilai akhir= nilai a + nilai b Kunci jawaban I. Penerapan. (Kebijakan guru) II. Pilihan ganda 1. A 2. D 3. A 4. E 5. E 6. A 7. B 8. D 9. B 10. B III.Uraian 1. Ibnu Khaldun mendefinisikan Ilmu Kalam adalah disiplin ilmu yang mengandung berbagai argumentasi tentang akidah imani yang diperkuat dalil-dalil rasional 2. QS. al Fath [48]: 10, ayat ini membahas tentang kekuasaan Allah yang dinyatakan dengan “tangan” Allah.      bahwasanya orang-orang yang berjanji setia kepada kamu Sesungguhnya mereka berjanji setia kepada Allah. tangan Allah di atas tangan mereka, Maka Barangsiapa yang melanggar janjinya niscaya akibat ia melanggar janji itu akan menimpa dirinya sendiri dan Barangsiapa menepati janjinya kepada Allah Maka Allah akan memberinya pahala yang besar. Tangan Allah berarti kekuasaan Allah, ini sangat terkait engan ilmu kalam tentang keyakinan bahwa Aallah itu Maha Kuasa atas segala sesuatu. 3. QS. Al Ihlas [112]: 1-4, keseluruhan surat ini membahas tentang identitas Allah.   
  • 10. 1. Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. 2. Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala sesuatu. 3. Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, 4. dan tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia." Ayat di atas sangat terkait dengan pembahasan ilmu kalam menyangkut keesaan Allah. Allah itu Maha Kuasa dan tidak ada yang setara dengan Dia. 4. Masih ada penyimpangan sampai dengan saat ini, misalnya ada orang yang percaya pada tahayul, khurafat, mempercayai apa yang dikatakan oleh dukun, dsb 5. Semua harus ditarik dari rujukan yang benar dalam Islam, yaitu al-quran-hadits, ijma ulama, qiyas, dsb. Segala perbedaan harus dihargai, tapi ketika menyangkut aqidah, harus dikembalikan kepada ajaran Islam yang benar.