1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N…………
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua)
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 Menit (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data
berdasarkan distribusi data,
nilai rata-rata, median, dan
modus dari sebaran data
untuk mengambil simpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi
3.10.1 Menjelaskan pengertian modus dan
median dari data tunggal
3.10.2 Menentukan median dari data tunggal.
3.10.3 Menentukan modus dari sekumpulan data
3.10.4 Menentukan modus dari data tunggal yang
memiliki frekuensi sama
3.10.5 Menentukan modus jika diketahui jumlah
data dan frekuensi salah satu data belum
diketahui
4.10 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan distribusi
data, nilai rata-rata, median,
modus, dan sebaran data
untuk mengambil simpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi
4.10.1 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan median dan modus
4.10.2 Menunjukkan hubungan antar variabel
serta mengambil kesimpulan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan III:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan median data tunggal dengan benar melalui diskusi dan kerja sama.
2. Menentukan modus suatu data terkelompok atau tak terkelompok dengan benar melalui
diskusi dan kerja sama. .
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Rata-rata, median, dan modus
b. Mengambil keputusan berdasarkan analisis data
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Membuat prediksi berdasarkan analisis data
2. 3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Rata-rata, median, dan modus
b. Membuat prediksi berdasarkan analisis data
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 3 : Pemecahan Masalah (Problem Based Learning)
F. Media dan Bahan
1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-
hari untuk menentukan Rata-rata, median, dan modus dan PPT
2. Alat : Laptop dan Spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron,
dan Ibnu Taufiq, 2017, Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2, Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 271 – 310.
2. Buku Guru (Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, dan
Ibnu Taufiq, 2017, Matematika SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 361 – 379
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam mengajak siswa berdo’a dan
mengecek kehadiran siswa
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat statistika khususnya mean, median, dan modus
dalam kehidupan sehari – hari
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai
4. Guru menginformanikan sikap yang akan dinilai pada
pertemuan ini
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembehasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan dan latihan
indifidual)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab mengenai mean, median, dan modus yang telah
dipelajari sebelumnya
7. Guru mengecek apakah siswa sudah membawa data
nomor sepatu dari 10 temannya yang telah
dikomunikasikan pada pertemuan sebelumnya
15 menit
Inti 1. Disajikan sebuah tabel frekuensi tentang tinggi badan,
siswa diminta mengamati, mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan kehidupan sehari – hari
(Stimulus/Pemberian rangsangan)
2. Siswa mencermati permasalahan tentang menentukan
banyak data dan cara menghitung median dan modusnya
(Problem statement (Identifikasi/pernyataan masalah)
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang penyelesaian
3. masalah yang merupaka jembatan untuk menentukan
langkah – langkah dalam menemukan median dan
modus dari data
4. Siswa bergabung dengan kelompoknya masing – masing
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tiap
kelompok yaitu mengerjakan lembar kerja ( LK ) yang
memuat permasalahan tentang median dan modus
(berupa data nomor sepatu dari 10 temannya)
6. Siswa mengumpulkan data nomor sepatu dan berat
badan kelompoknya masing – masing (jika nama anak
sama cukup ditulis satu kali saja). (Data Colektion
/Mengumpukan Data)
7. Siswa menganalisis dan mengolah data yang diperoleh
dengan cara memasukkan dalam tabel
(Procesing/mengolah data)
8. Siswa berdiskusi untuk menemukan mean, median dan
modus dari tabel yang diperoleh kemudian
memajangnya pada papan pajang (ferification
data/ferifikasi data)
9. Siswa secara berpasangan menyelesaikan soal yang
diberikan guru berkaitan dengan mean, median, dan
modus
10. Siswa dan guru membahas penyelesaian masalah dan
guru menyampaikan umpan balik (generalisation)
60 menit
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang pengertian dan langkah-langkah dalam
menentukan mean, median dan modus dari suatu data.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
3. Guru melakukan evaluasi, dengan membagikan lembar
evaluasi dan siswa mengerjakan kuis
4. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa untuk
pertemuan berikutnya dan menginpormasikan pada
peserta didik tentang mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
Penugasan
4. 2.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Lisan Pertanyaan
(lisan)
Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
5. No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
2.
3.
4.
Penugasan
Tertulis
Portofolio
dengan
jawaban
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk PG
dan Essay
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajarn
berlangsung dan
setelah
pembelajaran usai
Setelah
pembelajaran usai
Saat pembelajaran
usai
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proye
k
Tugas
besar
Terlampir Selama atau usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and
of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui Serang, Juli 2017
Kepala SMPN 2 Kota Serang Guru Mapel Matematika
6. Maulida Nur Zahara Desmita Ayu Fitriana
NIM.222516099 NIM.2225160088
Lampiran RPP.
LEMBAR KERJA
STATISTIKA
Indikator Kemampuan Dasar Kelompok : ..........
1. Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata,
median, dan modus dari sebaran data untuk mengambil
simpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi.
2. Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data
untuk mengambil simpulan, membuat keputusan, dan membuat
prediksi.
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk Kelas
Diskusikan dengan teman satu kelompok untuk mengisi LK ini
Alokasi Waktu Tanggal
40 menit
Informasi
A. Pengertian
Statistika adalah ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan data,
pengolahan data, penyajian data, penganalisaan data serta penyimpulan data.
Data adalah suatu informasi yang diperoleh dari pengamatan atau penelitian.
Macam-macam data:
1. Data kuantitatif yaitu data berupa angka
2. Data kualitatif yaitu data yang berupa kata-kata (bukan angka)
MENENTUKAN MEDIAN DAN MODUS SUATU DATA
7. Populasi adalah kumpulan dari seluruh objek yang mempunyai sifat atau karakteristik yang
sama yang menjadi objek/sasasan pengamatan.
Sampel adalah bagian dari populasi yang diambil sebagai objek pengamatan langsung dan
dapat dijadikan dasar dalam penarikan kesimpulan.
B. Pengukuran data
Pengukuran data dibagi menjadi dua bagian, yaitu :
1. Ukuran penyebaran data
Contohnya : Jangkauan dan Kuartil
2. Ukuran pemusatan data
Contohnya : Mean, Modus dan Median
2. Coba kita amati data berat badan dari 10 siswa kelas VIII SMP NEGERI 2
KOTA SERANG (dalam kg).
47 57 53 50 45 48 52 49 55 60
Urutkan data dari yang terkecil ke yang terbesar
Berapa banyak data beratbadansiswadiatas?
Apakahbanyaknya data tersebuttermasukkedalambilanganganjil atau
bilangan genap?
Setelah data tersebut diurutkan, menurutmu data ke-berapa yang
terdapat pada posisi/urutan paling tengah dari seluruh data yang ada?
Jika nilai dari data yang terletak pada posisi tengah dari kumpulan
data berat badan siswa diatas disebut dengan median, berapakah
nilainya?
Bagaiaman caramu menetukan data yang
terdapatpadaposisitengahdari sekumpulan data yang terurut tersebut?
Dari kegiatan yang telahkalian lakukandiatas, apa yang kalian peroleh?
Median adalah …
Bagaiman menentukan median dari suatu kumpulan data jika
banyaknya data adalah bilangan ganjil?
Bagaimana menentukan median dari suatu kumpulan data jika
banyaknya data adalah bilangan genap?
1. Dari data ukuran sepatu 10 anak kelas VIII SMP NEGERI 2 KOTA SERANG
diperoleh
38 39 39 40 40 37 38 41 38 42
Perhatikan data di atas, berapa banyak siswa dengan ukuran sepatu
terbanyak?
Berapa ukuran sepatu yang paling banyak dari data di atas?
Dari kegiatan yang telah kalian lakukandiatas, apa yang kalian peroleh?
Modus adalah ….