SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 7
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat


Titre: «Présenter sa famille»
Le thème : la famille
Le type de la leçon : approfondir les connaissances

Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document audio.
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
   1. Formuler des hypothèses à partir d’une image.
   2. Repérer des informations spécifiques de la famille
   3. Développer la capacité de compréhension orale et l’expression orale/écrite

Objectifs linguistiques :
  1. Développer le vocabulaire spécifique pour présenter les membres de la famille
  2. Identifier les membres de la famille et des expressions familières

Objectif interculturel :
   1. Présenter une famille française et une famille roumaine

  Supports utilisés
Extrait audio, ordinateurs et connexion Internet, fiche de travail

http://gabfle.blogspot.com/2009/11/document-audio-pour-le-niveau-a1.html
  Niveau de classe
Classe de Ve (L2), A 1
Durée : 50 minutes
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat



  Déroulement des activités
  Préciser la         Déroulement                 Activité des élèves          Rôle du professeur                                     Matériel utilisé
                                                                                                          Organisation de classe
    durée
                Présentation de la            Ecoute active de la           Explication des               Grand groupe             Le tableau noir
                compétence et des             consigne donnée et ils        consignes
Phase 1         objectifs de la séance        posent, éventuellement,       Présentation des
3 minutes                                     des questions                 objectifs
                                              Organisation des
                                              groupes
                                                                                                          Groupes de 4-5           Le tableau noir
                Ecouter le document           Ils discutent et proposent    Le professeur écrit au                                 L’image
                audio en s’imaginer quel      des variantes.                tableau les variantes
                est le sujet.                                               proposées.
                                              Ecouter le document           Il leur demande de
                Formuler des hypothèses       proposé et écrire tous les    trouver au niveau de
                sur le thème du               membres de la famille         chaque groupe tous les
Phase 2         document écouté.              qu’ils connaissent et         membres de la famille de
10 minutes                                    voient dans l’image           l’image qu’ils
                Première écoute                                             connaissent.
                                              Discussions au sein de
                                              chaque groupe.          Recueillir oralement les
                                                                      propositions des élèves.
                                              Vérification des        Chaque groupe écrit au
                                              hypothèses en regardant tableau ce qu’ils ont
                                              le dessin.              noté.
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat


Préciser la         Déroulement                   Activité des élèves          Rôle du professeur                                     Matériel utilisé
                                                                                                          Organisation de classe
  durée
              Écouter le document             Les apprenants écoutent    Ils procèdent d’abord à  Travail à deux                   Extrait audio de
              audio et compléter un           le document audio pour     une écoute du document.                                   TV5.org, Première
              texte lacunaire                 la deuxième fois et puis   Il demande aux                                            classe
                                              complètent    le    texte  apprenants de compléter
              Deuxième écoute                 lacunaire. On travaille à  le texte lacunaire.                                       Fiche de travail
                                              deux.                      Il procède ensuite à une
              Troisième écoute                                           troisième écoute du                                       Image
 Phase 3
10 minutes                                    Les apprenants écoutent document.
                                              encore une fois le
                                              document            audio, Recueillir oralement les
                                              vérifient et complètent ce propositions des élèves
                                              qu’ils n’ont pas encore et les lister au tableau.
                                              réussi à compléter.        Il explique le lexique à
                                                                         l’aide de l’image.

              Quatrième écoute                                              Corrigé au tableau
              Écouter le document et                                                                      Travail individuel       Extrait vidéo de
              compléter le même texte         Les élèves travaillent        Il distribue les fiches                                TV5.org, Première
              lacunaire, mais cette fois      individuellement              individuelles de travail                               classe
 Phase 4      avec des formes
15 minutes    d’expressions                                                 Il explique le sens de                                 Fiche de travail
              rencontrées dans le                                           chaque expression au                                   Tableau noir
              texte.                                                        tableau.


              Résoudre oralement un           Les élèves travaillent        Corrigé oralement             Travail frontal
              exercice avec les               individuellement
 Phase 5
8 minutes
              membres de la famille et
              les expressions
              familières apprises.
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat




Exercice 1 : Regarder l’image et choisissez la variante correcte

   a) La famille
   b) Expressions familières
   d) Document audio

      Fiche de travail 1


Exercice 1: Écoutez le document. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.

Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis …………de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois
filles, euh trois filles. Donc les trois …………….. que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle
a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis en dehors
de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule…….., j’ai 5……….. Je suis comblée par (5) mes
……………et mes…………. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) ! [rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !

Exercice 2.Choisissez la variante correcte :


Josette a combien de petits-enfants ?
  Elle a 3 petits-enfants.
  Elle a 4 petits-enfants.
  Elle a 6 petits-enfants.
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat


Josette a combien d'enfants ?
  Elle a 3 filles.
  Elle a 4 filles.
  Elle a 5 filles.


Ses petits-enfants sont les enfants de qui ?
 De sa fille aînée, sa fille la plus grande.
 De sa fille benjamine, sa plus jeune fille.
 De ses deux filles, la grande et la jeune.




Exercice 3: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:

                                                                  VRAI               FAUX
Les petits-enfants sont des bébés
La fille aînée c’est la plus jeune fille.
La fille benjamine c’est la fille la plus grande.
La grand-mère c’est la mère du petit-fils.




Fiche de travail 2

Exercice 1 : Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat



Gabrielle : Tiens, Josette……………. (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai
trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième,
elle a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois…………… (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et ……………………(3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis
…………………………(4), ben, je suis (d’)une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis
comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) ……………(7) et aucune …………...(8). C’est formidable (9) !
[rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !

Exercice 2 : .Choisissez la variante correcte :
Comment sont les petits-enfants de Josette ?
a) Terribles, difficiles b) Sages, très calmes. c) Adorables, très mignons

-Combien de frères a Josette ?
a) Elle a 3 frères. b) Elle a 4 frères c) Elle a 5 frères. d) Elle a 6 frères.

- Pour finir, quelle information Josette donne sur ses filles ?
a) Ses filles sont de belles femmes. b) Aucune fille ne boit d'alcool ou ne fume. c) Josette voit ses filles une fois par semaine.



Transcription
-Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai
trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma
deuxième, elle a 28 et la troisième, elle a 27.Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois
petits-garçons, qui sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup.
Voilà, puis en dehors de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis
comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) !
[rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat



Voix off.

Remarques de grammaire :
a) Tu pourrais… ? = Tu peux… s’il te plaît ?
b) J’en ai qu’une = « J’en ai seulement une » (j’ai seulement une fille). La forme plus correcte est « Je n’en ai qu’une ». « Ne… que », ou «
N'… qu' », = seulement. « En » = pour ne pas répéter « fille ». Autre exemple : « Tu as des sœurs ? » -> « Oui, j’en ai deux ».

Remarques de vocabulaire :
1) L’aînée = la première des enfants (et « l’aîné » = le premier des enfants).
2) Adorable = très mignon, très gentil.
3) C’est eux qui me font vivre = ils me donnent de l’énergie pour vivre.
4) Puis en dehors de ça = et aussi, = et en plus.
5) Je suis comblée par… = je suis très contente de...
6) Aucune = pas une, zéro.
7) Qui boit = qui boit de l’alcool.
8) Qui fume = qui fume des cigarettes.
9) Formidable = « super », « génial ».

Remarques sur la manière de parler :
*Alors = ici, Josette dit « Alors » parce qu’elle commence une explication.
**Euh = Josette dit « euh » parce qu’elle cherche ses mots (elle hésite un peu).
***Donc = Josette dit « Donc » parce qu’elle explique la situation.
****Voilà = Josette dit « voilà » parce qu’elle a fini ses premières explications.

Weitere ähnliche Inhalte

Andere mochten auch

Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...
 Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p... Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...
Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...Gobernabilidad
 
Hang son doong cavern 29 april2011
Hang son doong cavern 29 april2011Hang son doong cavern 29 april2011
Hang son doong cavern 29 april2011Gerard Houdinet
 
Presentación Jaime Severino - Conversatorio Virtual
Presentación Jaime Severino - Conversatorio VirtualPresentación Jaime Severino - Conversatorio Virtual
Presentación Jaime Severino - Conversatorio VirtualGobernabilidad
 
Etat agriculture urbaine arrondissement outremont
Etat agriculture urbaine arrondissement outremontEtat agriculture urbaine arrondissement outremont
Etat agriculture urbaine arrondissement outremontLouis-Alexandre Cazal
 
Ory jolies plumes----------------------p-gros-
Ory jolies plumes----------------------p-gros-Ory jolies plumes----------------------p-gros-
Ory jolies plumes----------------------p-gros-Gerard Houdinet
 
Les rivières pourpres
Les rivières pourpresLes rivières pourpres
Les rivières pourpresMissAmoros
 
Idolos De Independiente
Idolos De IndependienteIdolos De Independiente
Idolos De Independienteagustinpalacio
 
Revitalash Chroniqueblonde 0110
Revitalash Chroniqueblonde 0110Revitalash Chroniqueblonde 0110
Revitalash Chroniqueblonde 0110guest0a0cb9
 
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabilite
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabiliteIECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabilite
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabiliteEASI
 
Endemismes
EndemismesEndemismes
Endemismesmaalou
 
Las Células
Las CélulasLas Células
Las Célulaseduubgut
 
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crise
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la criseLes opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crise
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crisePwC France
 
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...Hitachi Data Systems France
 
Le langage HTML
Le langage HTMLLe langage HTML
Le langage HTMLBruno Delb
 
07 c'est-beau-la-complicite
07 c'est-beau-la-complicite07 c'est-beau-la-complicite
07 c'est-beau-la-compliciteGerard Houdinet
 
Six.msu.presentation
Six.msu.presentationSix.msu.presentation
Six.msu.presentationwhitsizzle
 

Andere mochten auch (20)

euro
euroeuro
euro
 
Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...
 Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p... Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...
Incidiendo en los presupuestos públicos para incrementar el financiamiento p...
 
Hang son doong cavern 29 april2011
Hang son doong cavern 29 april2011Hang son doong cavern 29 april2011
Hang son doong cavern 29 april2011
 
Presentación Jaime Severino - Conversatorio Virtual
Presentación Jaime Severino - Conversatorio VirtualPresentación Jaime Severino - Conversatorio Virtual
Presentación Jaime Severino - Conversatorio Virtual
 
Pour une France entrepreneuriale
Pour une France entrepreneurialePour une France entrepreneuriale
Pour une France entrepreneuriale
 
Etat agriculture urbaine arrondissement outremont
Etat agriculture urbaine arrondissement outremontEtat agriculture urbaine arrondissement outremont
Etat agriculture urbaine arrondissement outremont
 
Ory jolies plumes----------------------p-gros-
Ory jolies plumes----------------------p-gros-Ory jolies plumes----------------------p-gros-
Ory jolies plumes----------------------p-gros-
 
Travail de bois j-1
Travail de bois j-1Travail de bois j-1
Travail de bois j-1
 
Les rivières pourpres
Les rivières pourpresLes rivières pourpres
Les rivières pourpres
 
Idolos De Independiente
Idolos De IndependienteIdolos De Independiente
Idolos De Independiente
 
Revitalash Chroniqueblonde 0110
Revitalash Chroniqueblonde 0110Revitalash Chroniqueblonde 0110
Revitalash Chroniqueblonde 0110
 
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabilite
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabiliteIECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabilite
IECBW choisit EASI financials comme nouveau logiciel de comptabilite
 
Endemismes
EndemismesEndemismes
Endemismes
 
Las Células
Las CélulasLas Células
Las Células
 
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crise
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la criseLes opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crise
Les opérations de fusions-acquistions des groupes français depuis la crise
 
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...
HIF Paris 2014 - BULL - Success Story : Les solutions HDS de services de fich...
 
Le langage HTML
Le langage HTMLLe langage HTML
Le langage HTML
 
07 c'est-beau-la-complicite
07 c'est-beau-la-complicite07 c'est-beau-la-complicite
07 c'est-beau-la-complicite
 
Lecon Inaugurale
Lecon InauguraleLecon Inaugurale
Lecon Inaugurale
 
Six.msu.presentation
Six.msu.presentationSix.msu.presentation
Six.msu.presentation
 

Ähnlich wie Presenter sa famille

Activite 2 religions c.e
Activite 2 religions   c.eActivite 2 religions   c.e
Activite 2 religions c.emarianafilip59
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxOxanaPetrenco
 
Fiche pedagogique 2
Fiche pedagogique 2Fiche pedagogique 2
Fiche pedagogique 2Adrian Farau
 
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdf
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdfDidactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdf
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdfAdilLakhsassi1
 
Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}nisrinebarek24
 
Apprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dApprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dGabriela Stancu
 
Sd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profSd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profsg94
 
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...KikiDiallo
 
La ponctuation
La ponctuationLa ponctuation
La ponctuationClaire Doz
 
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)ritaestephan
 
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)ritaestephan
 
Présentation stage d’observation modifié
Présentation stage d’observation modifiéPrésentation stage d’observation modifié
Présentation stage d’observation modifiéAminatice
 

Ähnlich wie Presenter sa famille (20)

Activite 2 religions c.e
Activite 2 religions   c.eActivite 2 religions   c.e
Activite 2 religions c.e
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
 
Fiche pedagogique 2
Fiche pedagogique 2Fiche pedagogique 2
Fiche pedagogique 2
 
Verbe être
Verbe êtreVerbe être
Verbe être
 
Verbe etre
Verbe etreVerbe etre
Verbe etre
 
Marie line
Marie lineMarie line
Marie line
 
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdf
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdfDidactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdf
Didactique FLE 2020-2021 Jamal GHANIMI.pdf
 
Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}
 
Apprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dApprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe d
 
Sd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profSd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche prof
 
Fiche de préparation
Fiche de préparationFiche de préparation
Fiche de préparation
 
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...
LES_ATELIERS_DECRITURE_DE_MIRHANE_SAANDI__KIKI_DIALLO_OU_LA_TECHNIQUE_DE_LORA...
 
Arbre Genealogique
Arbre GenealogiqueArbre Genealogique
Arbre Genealogique
 
La ponctuation
La ponctuationLa ponctuation
La ponctuation
 
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
 
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)
 
Marie line
Marie lineMarie line
Marie line
 
La mise en projet c3
La mise en projet c3La mise en projet c3
La mise en projet c3
 
Présentation stage d’observation modifié
Présentation stage d’observation modifiéPrésentation stage d’observation modifié
Présentation stage d’observation modifié
 
Comment se presenter
Comment se presenterComment se presenter
Comment se presenter
 

Mehr von marianafilip59

Print screen 12.05.2012
Print screen 12.05.2012Print screen 12.05.2012
Print screen 12.05.2012marianafilip59
 
Test de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativăTest de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativămarianafilip59
 
Test de evaluare iniţială
Test de evaluare iniţialăTest de evaluare iniţială
Test de evaluare iniţialămarianafilip59
 
Test de evaluare iniţială clasa a viii
Test de evaluare iniţială clasa a viiiTest de evaluare iniţială clasa a viii
Test de evaluare iniţială clasa a viiimarianafilip59
 
Test de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativăTest de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativămarianafilip59
 
Questionnaire1 m5-1 (1)
Questionnaire1 m5-1 (1)Questionnaire1 m5-1 (1)
Questionnaire1 m5-1 (1)marianafilip59
 
Questionnaire m4-1 (1)
Questionnaire m4-1 (1)Questionnaire m4-1 (1)
Questionnaire m4-1 (1)marianafilip59
 
Europass lp-120331-dragomir filip(2)
Europass lp-120331-dragomir filip(2)Europass lp-120331-dragomir filip(2)
Europass lp-120331-dragomir filip(2)marianafilip59
 
Tg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiqueTg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiquemarianafilip59
 

Mehr von marianafilip59 (13)

Bibliographie
BibliographieBibliographie
Bibliographie
 
Print screen 12.05.2012
Print screen 12.05.2012Print screen 12.05.2012
Print screen 12.05.2012
 
Test de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativăTest de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativă
 
Conclusions
ConclusionsConclusions
Conclusions
 
Test de evaluare iniţială
Test de evaluare iniţialăTest de evaluare iniţială
Test de evaluare iniţială
 
Test de evaluare iniţială clasa a viii
Test de evaluare iniţială clasa a viiiTest de evaluare iniţială clasa a viii
Test de evaluare iniţială clasa a viii
 
Test de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativăTest de evaluare sumativă
Test de evaluare sumativă
 
Questionnaire m21
Questionnaire m21Questionnaire m21
Questionnaire m21
 
Questionnaire mdd
Questionnaire mddQuestionnaire mdd
Questionnaire mdd
 
Questionnaire1 m5-1 (1)
Questionnaire1 m5-1 (1)Questionnaire1 m5-1 (1)
Questionnaire1 m5-1 (1)
 
Questionnaire m4-1 (1)
Questionnaire m4-1 (1)Questionnaire m4-1 (1)
Questionnaire m4-1 (1)
 
Europass lp-120331-dragomir filip(2)
Europass lp-120331-dragomir filip(2)Europass lp-120331-dragomir filip(2)
Europass lp-120331-dragomir filip(2)
 
Tg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiqueTg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectique
 

Presenter sa famille

  • 1. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Titre: «Présenter sa famille» Le thème : la famille Le type de la leçon : approfondir les connaissances Compétence visée : Comprendre des informations détaillées d’un document audio. Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs : 1. Formuler des hypothèses à partir d’une image. 2. Repérer des informations spécifiques de la famille 3. Développer la capacité de compréhension orale et l’expression orale/écrite Objectifs linguistiques : 1. Développer le vocabulaire spécifique pour présenter les membres de la famille 2. Identifier les membres de la famille et des expressions familières Objectif interculturel : 1. Présenter une famille française et une famille roumaine Supports utilisés Extrait audio, ordinateurs et connexion Internet, fiche de travail http://gabfle.blogspot.com/2009/11/document-audio-pour-le-niveau-a1.html Niveau de classe Classe de Ve (L2), A 1 Durée : 50 minutes
  • 2. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Déroulement des activités Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Présentation de la Ecoute active de la Explication des Grand groupe Le tableau noir compétence et des consigne donnée et ils consignes Phase 1 objectifs de la séance posent, éventuellement, Présentation des 3 minutes des questions objectifs Organisation des groupes Groupes de 4-5 Le tableau noir Ecouter le document Ils discutent et proposent Le professeur écrit au L’image audio en s’imaginer quel des variantes. tableau les variantes est le sujet. proposées. Ecouter le document Il leur demande de Formuler des hypothèses proposé et écrire tous les trouver au niveau de sur le thème du membres de la famille chaque groupe tous les Phase 2 document écouté. qu’ils connaissent et membres de la famille de 10 minutes voient dans l’image l’image qu’ils Première écoute connaissent. Discussions au sein de chaque groupe. Recueillir oralement les propositions des élèves. Vérification des Chaque groupe écrit au hypothèses en regardant tableau ce qu’ils ont le dessin. noté.
  • 3. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Écouter le document Les apprenants écoutent Ils procèdent d’abord à Travail à deux Extrait audio de audio et compléter un le document audio pour une écoute du document. TV5.org, Première texte lacunaire la deuxième fois et puis Il demande aux classe complètent le texte apprenants de compléter Deuxième écoute lacunaire. On travaille à le texte lacunaire. Fiche de travail deux. Il procède ensuite à une Troisième écoute troisième écoute du Image Phase 3 10 minutes Les apprenants écoutent document. encore une fois le document audio, Recueillir oralement les vérifient et complètent ce propositions des élèves qu’ils n’ont pas encore et les lister au tableau. réussi à compléter. Il explique le lexique à l’aide de l’image. Quatrième écoute Corrigé au tableau Écouter le document et Travail individuel Extrait vidéo de compléter le même texte Les élèves travaillent Il distribue les fiches TV5.org, Première lacunaire, mais cette fois individuellement individuelles de travail classe Phase 4 avec des formes 15 minutes d’expressions Il explique le sens de Fiche de travail rencontrées dans le chaque expression au Tableau noir texte. tableau. Résoudre oralement un Les élèves travaillent Corrigé oralement Travail frontal exercice avec les individuellement Phase 5 8 minutes membres de la famille et les expressions familières apprises.
  • 4. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Exercice 1 : Regarder l’image et choisissez la variante correcte a) La famille b) Expressions familières d) Document audio Fiche de travail 1 Exercice 1: Écoutez le document. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés. Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ? Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis …………de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois filles, euh trois filles. Donc les trois …………….. que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis en dehors de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule…….., j’ai 5……….. Je suis comblée par (5) mes ……………et mes…………. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) ! [rires] Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup ! Exercice 2.Choisissez la variante correcte : Josette a combien de petits-enfants ? Elle a 3 petits-enfants. Elle a 4 petits-enfants. Elle a 6 petits-enfants.
  • 5. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Josette a combien d'enfants ? Elle a 3 filles. Elle a 4 filles. Elle a 5 filles. Ses petits-enfants sont les enfants de qui ? De sa fille aînée, sa fille la plus grande. De sa fille benjamine, sa plus jeune fille. De ses deux filles, la grande et la jeune. Exercice 3: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX: VRAI FAUX Les petits-enfants sont des bébés La fille aînée c’est la plus jeune fille. La fille benjamine c’est la fille la plus grande. La grand-mère c’est la mère du petit-fils. Fiche de travail 2 Exercice 1 : Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés
  • 6. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Gabrielle : Tiens, Josette……………. (a) présenter ta famille peut-être ? Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois…………… (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui sont adorables (2). Et ……………………(3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis …………………………(4), ben, je suis (d’)une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) ……………(7) et aucune …………...(8). C’est formidable (9) ! [rires] Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup ! Exercice 2 : .Choisissez la variante correcte : Comment sont les petits-enfants de Josette ? a) Terribles, difficiles b) Sages, très calmes. c) Adorables, très mignons -Combien de frères a Josette ? a) Elle a 3 frères. b) Elle a 4 frères c) Elle a 5 frères. d) Elle a 6 frères. - Pour finir, quelle information Josette donne sur ses filles ? a) Ses filles sont de belles femmes. b) Aucune fille ne boit d'alcool ou ne fume. c) Josette voit ses filles une fois par semaine. Transcription -Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ? Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle a 28 et la troisième, elle a 27.Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis en dehors de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) ! [rires] Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
  • 7. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat Voix off. Remarques de grammaire : a) Tu pourrais… ? = Tu peux… s’il te plaît ? b) J’en ai qu’une = « J’en ai seulement une » (j’ai seulement une fille). La forme plus correcte est « Je n’en ai qu’une ». « Ne… que », ou « N'… qu' », = seulement. « En » = pour ne pas répéter « fille ». Autre exemple : « Tu as des sœurs ? » -> « Oui, j’en ai deux ». Remarques de vocabulaire : 1) L’aînée = la première des enfants (et « l’aîné » = le premier des enfants). 2) Adorable = très mignon, très gentil. 3) C’est eux qui me font vivre = ils me donnent de l’énergie pour vivre. 4) Puis en dehors de ça = et aussi, = et en plus. 5) Je suis comblée par… = je suis très contente de... 6) Aucune = pas une, zéro. 7) Qui boit = qui boit de l’alcool. 8) Qui fume = qui fume des cigarettes. 9) Formidable = « super », « génial ». Remarques sur la manière de parler : *Alors = ici, Josette dit « Alors » parce qu’elle commence une explication. **Euh = Josette dit « euh » parce qu’elle cherche ses mots (elle hésite un peu). ***Donc = Josette dit « Donc » parce qu’elle explique la situation. ****Voilà = Josette dit « voilà » parce qu’elle a fini ses premières explications.