1. PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO 2.7.2
SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 7.2 Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub
INDIKATOR : 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai
pengertiannya
2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-
baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlak
KARAKTER : Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
2. Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub
3. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya
B. MATERI AJAR
1. Koordinat kartesius dan koordinat
2. Konversi koordinat kartesius kekoordinat kutub atau sebaliknya.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
I. KEGIATAN AWAL
1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
daftar absensi.
2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil
kerja siswa di rumah.
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
2. II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
2. Guru Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
3. Guru menjelaskan cara Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan
koordinat kutub
4. Guru menjelaskan cara Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau
sebaliknya
5. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok
6. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
membutuhkan.
7. Guru memberika kuis sebagai evaluasi
8. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan PR
III. KEGIATAN AHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur , board marker , dan papan tulis,
mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996
Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
Tingkat Bobot
NO Soal Kunci Jawaban
Kesuka-
ran
Tentukan koordinat kutub dari P(-2 , -2) C.2 10
1.
titik P(-2 , -2)
r =
r = = 4
tan = = ,
→ = inv Tan =300
3. P(-2 , -2) = P( , 300)
Tentukan koordinat kutub dari Q(3, 2)
2. C.3 10
titik Q(3, 2) r =
r = =
tan = = 0, 7500 ; → = 36,870
Q(3, 2) = Q( , 36,870)
Tentukan koordinat kutub dari R(4 , -4)
3. c.3 10
titik R(4 , -4)
r =
r = = 8
tan = = ;→ = -300
R(4 , -4) = R( , 3300) =
Tentukan koordinat kartesius A(12, 600)
4. c.3 10
dari titik A(12, 600) x = r cos y = r sin
x = 12 cos 600 y = 12 sin 600
x = 6 y = 6
x = 3 y =
0
A(12, 60 ) = A(3, )
0
Tentukan koordinat kartesius B(2 , 135 )
5. c.3 10
dari titik B(2 , 1350) x = r cos y = r sin
x = cos 1350 y = sin 1350
x = cos 450 y = sin 450
x = .- y = .
x = 2 y = 2
B(2 , 1350) = B(2, 2 )
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001