SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                  (No: 2.7.1)

SEKOLAH                        :   SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL
MATA PELAJARAN                 :   MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER               :   XI / GANJIL
TAHUN PELAJARAN                :   2012 - 2013
ALOKASI WAKTU                  :   6 X 45 Menit
                                   :

STANDAR KOMPETENSI             : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
                                 dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR               : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut

INDIKATOR                      : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga
                                   siku-siku
                                   2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi
                                      dan besar sudut segitiga siku-siku.
                                   3. Sudut-sudut diberbagai    kuadran   ditentukan    nilai   perbandingan
                                      trigonometrinya
KARAKTER                       : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri

KKM                            : 75


 A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
       1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
       2.       Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan
                perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
       3.       Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran.
       4.       Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai
                kuadran.
 B.        MATERI PEMBELAJARAN
           1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras
           2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku
           3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
           4. Relasi / Rumus dasar trigonometri
           5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa
           6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran


 C.    METODE PEMBELAJARAN
        Ceramah

              Diskusi
              Penugasan
              Penemuan
 D.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

      I.       KEGIATAN AWAL
1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
     kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2.   Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas
3.   Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran
     ini.
4.   Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses

     pembelajaran ini.

II. KEGIATAN INTI


1.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang.
2.   Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras
     pada segitiga siku-siku.
3.   Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku.
4.   Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan
     menggunakan teorema pytagoras.
5.   Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan            .
6.   Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan
     derajat menjadi dalam satuan           atau sebaliknya
7.   Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan
     memberikan contoh – contohnya.
8.   Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri
     suatu sudut segitiga siku-siku
9.   Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut
     segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri
10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
     membutuhkan.
12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi
13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah


      Pertemuan Selanjutnya
1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
     kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2.   Guru menagih pekerjaan siswa
3.   Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
4.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
5.   Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan
     cotangen cara
6.   Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program
                 keahlian.
            7.   Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa
            8.   Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing-
                 masing
            9.   Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok
                 yang membutuhkan.
      10.        Guru memberikan kuis sebagai evaluasi

                       Pertemuan selanjutnya’


            1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
                 kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
            2.   Guru menagih pekerjaan siswa
            3.   Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
            4.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
            5.   Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius
            6.   Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang
                 berrelasi diberbagai kwadran.
            7.   Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus
                 rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran.
            8.   Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang
                 membutuhkanya.
            9.   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
            10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
            11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok
            12. Guru menagih pekerjaan siswa
            13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah


     III.        KEGIATAN AHIR
                  1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
                 2.   Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E.          ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
       ALAT / BAHAN
                      Kapur, board marker dan papan tulis
                      Mistar
                      Laptop
                      Infokus

       SUMBER BELAJAR
                      Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996
                      Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
                      Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010


     F.       PENILAIAN HASIL BELAJAR
              1.   BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda
              2.   RUBRIK PENILAIAN
                                                                                                    Tingkat
No                        Soal                                      Kunci Jawaban                              Bobot
                                                                                                   Kesukaran

          Tentukan nilai sin , cos ,dan             AC       AB2    BC 2
          tan pada segitiga siku-siku di
          bawah ini.                                AC       242 7 2
                                    C               AC       576 49        625       25
                                             7 cm            BC 7                                               10
1                                                   Sin
          A                                  B               AC 25                                   C.3
                           24 cm
                                                             AB 24
                                                    Cos
                                                             AC 25
                                                             BC 7
                                                    Tan
                                                             AB 24
          Diketahui ABC tegak lurus di B,
          jika sisi AC =10 dan sudut C =
             0                                               AB
          30 . Tentukanlah panjang AB               sin C
                                                            AC
                                     C
                                                            AB
                                                    sin 300
                                                            10                                       C.3        10
2
                                                        AB 10 sin 300
                                                               1
                                                        AB 10
                                 X                             2
                      A                  B              AB 5

          Pada segitiga ABC tan                     tan   =0,75 =            . Dengan bantuan
          =0,75 dan adalah sudut                    segitiga yang bersesuaian sperti
          lancip. Tentukanlah:                      gambar di samping .
          a. Sin
                                                    Maka AC =               =5
          b. Cos                                                                              C
          c. Sec                                    a. Sin     =
          d. Cot                                                                               3
          e. Cosec                                  b. Cos      =                                               10
3
                                                                                 A        4   B      C.3
                                                    c. Sec      =

                                                    d. Cot     =

                                                    e. Cosec        =

          Budi melihat pohon dengan                 Model segitiga yang sesuai adalah sepeti
                            0
          sudut pandang 60 terhadap                 gambar berikut.
          garis horizontaldari jarak 4m.            Misalkan tinggi pohon tersebut DC
4                                                                                                               10
          Tentukan tinggi pohon jika tinggi         Maka :
          badan Budi 160 cm                         DC = DB +BC
                                                    DB = . . . ?
BC = . . . ?                                                     C
                                                   0
                                         Cos 60 =
                                                          4            4                                                 C.3
                                         AC                   0           8
                                                  cos60               0.5
                                                BC BC
                                          Sin600
                                                AC     8        0
                                                              60
                                          BC 8 Sin60 0     A      4m                                          B
                                                1
                                          BC 8    3 4 3 1.6 m
                                                2
                                                                                                             D
                                          DC 1,6 4 3 m
                                                  0                   0                0
    Hitunglah nilai dari:                Sin 30 +Cos 90 – Tan 45
             0           0     0              1                       1                                                        10
5      Sin 30 +Cos 90 – Tan 45                                                                                           C.2
                                         =      0 1
                                              2                       2

                                         Sketsa segitiga ABC dimaksud


                                                   8cm                         B = 1800 – (60 + 90)0
    Hitung panjang sisi-sisi segitiga        A                        C
                                                   600
    ABC jila
                     0
               A =60 ,
                                 0
                            C = 90 dan                                        = 300
    panjang sisi AC = 8 cm.
6                                                                             AB =                 =   =16                     10
                                                                                                                         C.3

                                                                              BC = AB. Sin 600
                                                                      B
                                                                                          1
                                                                              BC 16         3
                                                                                          2
                                                                              BC       4 3
                                                              0                    0               0
    Tentukan nilai dari :                a. Cos 135 = Cos (180 – 45 ) = - Cos
                0                             0
    a. Cos 135                              45
               0
    b. Sin 210                                   1
    c. Tan 315
                0                        =-        2
                                                 2
7                                                                                                                        C.3   10
                                                              0                                o                 0   1
                                         b.      Sin210               Sin 180 30                       Sin30
                                                                                                                     2
                                                                                                   0
                                         c.      Tan315 0             Tan 360              45          Tan 45 0      1
                                                      0                   0                0
    Tentukan nilai dari:                 Sin 120 +Cos 210 – tan225
           0           0      0
    Sin 120 +Cos 210 – tan225                                     0
                                         = Sin(180-60) +Cos(180+30)-Tan(180+45)
                                                      0
                                         =Sin 60 +(-Cos 30 ) – Tan 45
                                                                          0                    0                         C.2   10
8
                                              1   1
                                         =      3   3 1                        1
                                              2   2
Tentukan nilai datri :                     5 1800       7 1800
                                              Sin        3Tan
             5             7                         6            6
       Sin          3Tan                                 0
              6             6                       4 180       1800
                  4                            Cos          Sin
         Cos         Sin                               3          2
                   3     2                           0
                                              Sin150 3Tan210     0


9
                                               Cos 2400 Sin900                                    C.4   10
                                              1      1    1
                                                  3            3
                                              2       3 2            1
                                                                          3      2
                                                 1           1       2
                                                    1
                                                 2           2
                                                 1 3

       Jika :
                                                       3                  9      16        4
                  3              12           Cos           Sin     1
       Cos          dan Sin         , 0                5                 25      25        5
                  5              13       2

       Tentukanlah nilai dari:                        12                 144          25        5 C.4
                                              Sin            Cos     1
                                                      13                 169         169       13
       Cos        Sin      Sin      Cos       Maka:                                                     10
10
                                                                              3 12    4 5
                                              Cos     Sin    Sin   Cos
                                                                              5 13    5 13
                                               36 20        56
                                                 65         65


                                                Total score = 100




     Disetujui                                                           Doloksanggul 09 Juli 2012

     Ka. Prog/Ka. GMP Matematika                                         Guru Mata Pelajaran



     Drs. Manaek Lumban gaol                                             Drs. Manaek Lumban gaol
     NIP : 196505291998 01 1001                                          NIP : 196505291998 01 1001

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Aljabar 3-struktur-aljabar
Aljabar 3-struktur-aljabarAljabar 3-struktur-aljabar
Aljabar 3-struktur-aljabarmaman wijaya
 
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMA
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMASoal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMA
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMASuci Agustina
 
Sub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup faktoSub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup faktoYadi Pura
 
Rangkuman materi Hasilkali Transformasi
Rangkuman materi Hasilkali TransformasiRangkuman materi Hasilkali Transformasi
Rangkuman materi Hasilkali TransformasiNia Matus
 
Modul 1 bilangan bulat
Modul 1 bilangan bulatModul 1 bilangan bulat
Modul 1 bilangan bulatAcika Karunila
 
Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Persamaan dan Fungsi KuadratPersamaan dan Fungsi Kuadrat
Persamaan dan Fungsi KuadratArikha Nida
 
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Yoollan MW
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Yusrina Fitriani Ns
 
Ppt spldv kelas viii
Ppt spldv kelas viiiPpt spldv kelas viii
Ppt spldv kelas viiiMartiwiFarisa
 
PPT MATERI SPLDV.pptx
PPT MATERI SPLDV.pptxPPT MATERI SPLDV.pptx
PPT MATERI SPLDV.pptxYanniFryda
 
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusatPermasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusatWenni Meliana
 
Latihan Soal Trigonometri Kelas XI
Latihan Soal Trigonometri Kelas XILatihan Soal Trigonometri Kelas XI
Latihan Soal Trigonometri Kelas XIDeviPurnama
 
Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Erni Susanti
 
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8kreasi_cerdik
 
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8kreasi_cerdik
 
Makalah setengah putaran
Makalah setengah putaranMakalah setengah putaran
Makalah setengah putaranNia Matus
 
Pengantar analisis real_I
Pengantar analisis real_IPengantar analisis real_I
Pengantar analisis real_IFerry Angriawan
 

Was ist angesagt? (20)

Aljabar 3-struktur-aljabar
Aljabar 3-struktur-aljabarAljabar 3-struktur-aljabar
Aljabar 3-struktur-aljabar
 
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMA
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMASoal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMA
Soal dan Pembahasan Soal Geometri Olimpiade SMA
 
Sub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup faktoSub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup fakto
 
Rangkuman materi Hasilkali Transformasi
Rangkuman materi Hasilkali TransformasiRangkuman materi Hasilkali Transformasi
Rangkuman materi Hasilkali Transformasi
 
Modul 1 bilangan bulat
Modul 1 bilangan bulatModul 1 bilangan bulat
Modul 1 bilangan bulat
 
Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Persamaan dan Fungsi KuadratPersamaan dan Fungsi Kuadrat
Persamaan dan Fungsi Kuadrat
 
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
Ppt spldv kelas viii
Ppt spldv kelas viiiPpt spldv kelas viii
Ppt spldv kelas viii
 
PPT MATERI SPLDV.pptx
PPT MATERI SPLDV.pptxPPT MATERI SPLDV.pptx
PPT MATERI SPLDV.pptx
 
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusatPermasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
 
Latihan Soal Trigonometri Kelas XI
Latihan Soal Trigonometri Kelas XILatihan Soal Trigonometri Kelas XI
Latihan Soal Trigonometri Kelas XI
 
Fungsi Pembangkit
Fungsi PembangkitFungsi Pembangkit
Fungsi Pembangkit
 
Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9
 
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8
(8.4.1) soal dan pembahasan nilai fungsi, matematika sltp kelas 8
 
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8
(8.6.1) soal dan pembahasan persamaan garis lurus, matematika sltp kelas 8
 
Makalah setengah putaran
Makalah setengah putaranMakalah setengah putaran
Makalah setengah putaran
 
Pengantar analisis real_I
Pengantar analisis real_IPengantar analisis real_I
Pengantar analisis real_I
 
Fungsi kuadrat
Fungsi kuadratFungsi kuadrat
Fungsi kuadrat
 

Andere mochten auch

RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)yuni dwinovika
 
Perbandingan Trigonometri
Perbandingan TrigonometriPerbandingan Trigonometri
Perbandingan TrigonometriIbnu Fajar
 
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranA.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranSMKN 9 Bandung
 
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaContoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaIntan Ijmanita
 
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaContoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaKarinaelfa
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Heriyanto Asep
 
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIrencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIAhmadi Hetsugaya
 
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki sikuPerbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki sikuLuqman Aziz
 
Bab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriBab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriRavi Smansix
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometrirezaliah
 
Pengertian perbandingan trigonometri
Pengertian  perbandingan trigonometriPengertian  perbandingan trigonometri
Pengertian perbandingan trigonometriDina Astuti
 
Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Heriyanto Asep
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013randiramlan
 
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuPerbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuArikha Nida
 
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusManaek Lumban Gaol
 
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"R.a. Muslimah
 

Andere mochten auch (20)

RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
 
Perbandingan Trigonometri
Perbandingan TrigonometriPerbandingan Trigonometri
Perbandingan Trigonometri
 
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranA.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
 
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaContoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
 
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaContoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
 
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIrencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
 
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki sikuPerbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
 
Bab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriBab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometri
 
Trigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS XTrigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS X
 
8. trigonometri2
8. trigonometri28. trigonometri2
8. trigonometri2
 
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometriNinik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometri
 
Pengertian perbandingan trigonometri
Pengertian  perbandingan trigonometriPengertian  perbandingan trigonometri
Pengertian perbandingan trigonometri
 
Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuPerbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
 
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
 
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
 

Ähnlich wie TRIGONOMETRI

Ähnlich wie TRIGONOMETRI (20)

Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaranLampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
 
Rpp. 11.4
Rpp. 11.4Rpp. 11.4
Rpp. 11.4
 
Rpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitigaRpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitiga
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangRpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
 
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IXRPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
 
Rpp 11.2
Rpp 11.2Rpp 11.2
Rpp 11.2
 
Rpp.12.2
Rpp.12.2Rpp.12.2
Rpp.12.2
 
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Silabus teknik xi
Silabus teknik xiSilabus teknik xi
Silabus teknik xi
 
Problemsolving
ProblemsolvingProblemsolving
Problemsolving
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
 
Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)
 
Kkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xiKkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xi
 
Geometri datar dra. kusni- m.si
Geometri datar   dra. kusni- m.siGeometri datar   dra. kusni- m.si
Geometri datar dra. kusni- m.si
 
Rpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanRpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunan
 

Mehr von Manaek Lumban Gaol (20)

Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.
 
Rpp. 12.1
Rpp. 12.1Rpp. 12.1
Rpp. 12.1
 
Rpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigonoRpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigono
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
 
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesiusRpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
 
Rpp 8.5
Rpp 8.5Rpp 8.5
Rpp 8.5
 
Rpp 8.4
Rpp 8.4Rpp 8.4
Rpp 8.4
 
Rpp 8.3
Rpp 8.3Rpp 8.3
Rpp 8.3
 
Rpp 8.2
Rpp 8.2Rpp 8.2
Rpp 8.2
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
Perangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xiPerangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xi
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
 
Rpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudutRpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudut
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds
 
8. fungsi
8. fungsi8. fungsi
8. fungsi
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
 

TRIGONOMETRI

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No: 2.7.1) SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 Menit : STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut INDIKATOR : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku 2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. 3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 3. Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. 4. Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras 2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku 3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 4. Relasi / Rumus dasar trigonometri 5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa 6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran C. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Diskusi  Penugasan  Penemuan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. KEGIATAN AWAL
  • 2. 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas 3. Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran ini. 4. Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses pembelajaran ini. II. KEGIATAN INTI 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang. 2. Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras pada segitiga siku-siku. 3. Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku. 4. Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan menggunakan teorema pytagoras. 5. Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan . 6. Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi dalam satuan atau sebaliknya 7. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan memberikan contoh – contohnya. 8. Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku 9. Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri 10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok 11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang membutuhkan. 12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi 13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah  Pertemuan Selanjutnya 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru menagih pekerjaan siswa 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang. 5. Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan cotangen cara
  • 3. 6. Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian. 7. Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa 8. Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing- masing 9. Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok yang membutuhkan. 10. Guru memberikan kuis sebagai evaluasi  Pertemuan selanjutnya’ 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru menagih pekerjaan siswa 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang. 5. Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius 6. Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang berrelasi diberbagai kwadran. 7. Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran. 8. Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang membutuhkanya. 9. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya 10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman. 11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok 12. Guru menagih pekerjaan siswa 13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR  ALAT / BAHAN Kapur, board marker dan papan tulis Mistar Laptop Infokus  SUMBER BELAJAR Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996 Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
  • 4. Modul Trigonometri untuk SMU Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010 F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda 2. RUBRIK PENILAIAN Tingkat No Soal Kunci Jawaban Bobot Kesukaran Tentukan nilai sin , cos ,dan AC AB2 BC 2 tan pada segitiga siku-siku di bawah ini. AC 242 7 2 C AC 576 49 625 25 7 cm BC 7 10 1 Sin A B AC 25 C.3 24 cm AB 24 Cos AC 25 BC 7 Tan AB 24 Diketahui ABC tegak lurus di B, jika sisi AC =10 dan sudut C = 0 AB 30 . Tentukanlah panjang AB sin C AC C AB sin 300 10 C.3 10 2 AB 10 sin 300 1 AB 10 X 2 A B AB 5 Pada segitiga ABC tan tan =0,75 = . Dengan bantuan =0,75 dan adalah sudut segitiga yang bersesuaian sperti lancip. Tentukanlah: gambar di samping . a. Sin Maka AC = =5 b. Cos C c. Sec a. Sin = d. Cot 3 e. Cosec b. Cos = 10 3 A 4 B C.3 c. Sec = d. Cot = e. Cosec = Budi melihat pohon dengan Model segitiga yang sesuai adalah sepeti 0 sudut pandang 60 terhadap gambar berikut. garis horizontaldari jarak 4m. Misalkan tinggi pohon tersebut DC 4 10 Tentukan tinggi pohon jika tinggi Maka : badan Budi 160 cm DC = DB +BC DB = . . . ?
  • 5. BC = . . . ? C 0 Cos 60 = 4 4 C.3 AC 0 8 cos60 0.5 BC BC Sin600 AC 8 0 60 BC 8 Sin60 0 A 4m B 1 BC 8 3 4 3 1.6 m 2 D DC 1,6 4 3 m 0 0 0 Hitunglah nilai dari: Sin 30 +Cos 90 – Tan 45 0 0 0 1 1 10 5 Sin 30 +Cos 90 – Tan 45 C.2 = 0 1 2 2 Sketsa segitiga ABC dimaksud 8cm B = 1800 – (60 + 90)0 Hitung panjang sisi-sisi segitiga A C 600 ABC jila 0 A =60 , 0 C = 90 dan = 300 panjang sisi AC = 8 cm. 6 AB = = =16 10 C.3 BC = AB. Sin 600 B 1 BC 16 3 2 BC 4 3 0 0 0 Tentukan nilai dari : a. Cos 135 = Cos (180 – 45 ) = - Cos 0 0 a. Cos 135 45 0 b. Sin 210 1 c. Tan 315 0 =- 2 2 7 C.3 10 0 o 0 1 b. Sin210 Sin 180 30 Sin30 2 0 c. Tan315 0 Tan 360 45 Tan 45 0 1 0 0 0 Tentukan nilai dari: Sin 120 +Cos 210 – tan225 0 0 0 Sin 120 +Cos 210 – tan225 0 = Sin(180-60) +Cos(180+30)-Tan(180+45) 0 =Sin 60 +(-Cos 30 ) – Tan 45 0 0 C.2 10 8 1 1 = 3 3 1 1 2 2
  • 6. Tentukan nilai datri : 5 1800 7 1800 Sin 3Tan 5 7 6 6 Sin 3Tan 0 6 6 4 180 1800 4 Cos Sin Cos Sin 3 2 3 2 0 Sin150 3Tan210 0 9 Cos 2400 Sin900 C.4 10 1 1 1 3 3 2 3 2 1 3 2 1 1 2 1 2 2 1 3 Jika : 3 9 16 4 3 12 Cos Sin 1 Cos dan Sin , 0 5 25 25 5 5 13 2 Tentukanlah nilai dari: 12 144 25 5 C.4 Sin Cos 1 13 169 169 13 Cos Sin Sin Cos Maka: 10 10 3 12 4 5 Cos Sin Sin Cos 5 13 5 13 36 20 56 65 65 Total score = 100 Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012 Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001