Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang: (1) identitas satuan pendidikan dan mata pelajaran, (2) kompetensi inti dan dasar serta indikator pencapaian, (3) tujuan pembelajaran, (4) materi, (5) pendekatan dan metode pembelajaran, (6) media dan sumber belajar, (7) langkah pembelajaran, dan (8) teknik penilaian.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : Kehidupan manusia peurba dan asal usul nenek moyang Bangsa
Indoensia ( melanesoid, proto dan deutro melayu)
ALOKASI WAKTU : 4 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.3 Menganalisis
kehidupan manusia
purba dan asal-usul
nenek moyang bangsa
Indonesia(Melanesoid,
Proto, dan Deutero
Melayu)
Pertemuan 1 :
3..3.1
Menjekaskan pembabakan jaman pra aksara berkan geologi dan hasil
kebudayaannya.
3.3.2
Mengkalsifikasikan manusia purba yang ditemukan di Indoesia
berdasarkan tempat penemuannya.
3.3.3
Menganalisismanusiapurbayangditemukandi Indonesia berdasarkan
jenisnya.
Pertemuan 2 :
3.3.4
MenjelaskanproseskedatangannenekmoyangbangsaIndoneia dalam
2 gelombang yaitu proto melayu dan deutro melayu.
3.3.5
Menganalisispersebarannenekmoyang bangsa Indoensia melalu dua
jalur.
Pertemuan 3 :
3.3.6
Menenganalisis corak kehidupan bangsa Indoensia berdasarkan hasil
kebudayaannya.
331.6
Menganilis hasil kebudayaan masa pra aksara.
3.3.7
Menganalisis perubahan corak dan hasil budaya manusia Indonesia
pada masa pra aksara.
2. 4.3 Menyajikan hasil-hasil
dan nilai-nilai budaya
masyarakat praaksara
Indonesia dan
pengaruhnya dalam
kehidupan lingkungan
terdekat dalam bentuk
tulisan
Pertemuan 1 :
4.3.1
Membuattulisan(hasil diskusi)tentangjenis-jenis manusia purba yang
ditemukan di Indonesia.
Pertemuan 2 :
4.3.2
Membuat peta persebaran bangsa proto melayu dan deutro melayu.
Pertemuan 3
4.3.3
Membuat tulisan(hasil diskusi) tentang corak kehidupan dan hasil
kebudayaan manusia Indoensia pada masa prsa aksara.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 :
Melalui model pembelajaran inquiri peserta didik dapat menganilis jenis-jenis manusi purba yang
ditemukan di Indonesia.
PERTEMUAN 2 :
Melalui model pembelajaran learning community dengan discovery peserta didik dapat menganalisis
asal-usul dan persebaran nenek moyang Bangsa Indonesia.
PERTEMUAN 3 :
Melalui model pembelajaranjigsaw peserta didik dapat corak kehidupan dan hasil kebudayaan bangsa
Indonesia pada masa pra aksara
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Definisi manusnia purba
Pembabakan masa pra aksara berdasarkan keadaan geologi.
Pembabakan jaman pra aksara berdasarkan hasil kebudayaan
Tempat-tempat penemuan manusia purba di Indoensia.
Jenis-jenis manusia purba di Indonesia
Pertemuan 2 :
Teori- teori sal-usul nenek moyng Bangsa Indonesia.
Persebaran ras proto melayu deutro melayu di Indonesia.
Asal usul persebaran papua meanesoid di Indonesia.
Pertemun 3 :
Cirri-ciri dan corak kehidupan manusia Indoensia zaman pra aksara
Hasil kebudayaan manusia Indonesia pada masa pra aksara.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pertemuan 1 :
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : inquiri
Metode : ceramah, diskusi, persentasi, demonstrasi
Pertemuan 2:
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : learning community and discovery
3. Metode : ceramah, diskusi, persentasi.
Pertemaun 3 :
Pendekatan : saintifik
Model pembelajara jigsaw
Metode : ceramah, diskusi, persentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : gambar, video
Alat dan bahan : UKBM
Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu daerah apose
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hai ini dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Stimulasi
Identifikasi
Perumusan
Masalah
Pengolahan
Data
Pembuktian
generalisasi
Siswa mengamati gambar manusia dan monyet yang ditunjukkan
oleh guru.
siswa mengamati video tentang manusia purba yang ditunjukkan
oleh guru.
Siswa merumuskan permasakahn yang timbul dari pengamatan
gambar dan video.
Guru mengarahkan dan memilih permasalahan yang mengacu
kepada indicator pencapaian kompetensi.
Siswamembentukkelompok untuk mendiskusikan permasalahan
yang di beriakn guru (kumpulan/pilihan dari permasalahan yang
ditemukan siswa).
Kelompok 1 dan 2 mendiskusikan awal mula terjasinya bumi dan
kemunculanmanusiadi duniadan teori Darwin. kelompok 3 dan 4
mendiskusikantentangjenis-jenismanusiapurba.Kelompok 5 dan
6 mendiskusikan tentang penemuan manusia purba di Indonesia.
Siswa membaca buku paket, hand out dari guru dan sumber-
sumber lain yang berhubungan dengan permasalahn yang
diberikan.
Siswamemilahdanmimilihdata yang sesuai dengan permasalahn
yang diberikan guru.
Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompok,dengan
tanggapan atau masukan dari kelompok lain.
Sebelum selesai persentasi salah satu anggota kelompok
menyimpulkan hasil diskusi yang dipersentasikan dan masukan-
masukan yang didapat dari kelompok lain.
60’
4. Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menyimpulkan
pelajaran hari itu.
Guru member penguatan.
Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab secara rebutan oleh
siswa
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu daerah angin mamiri dan
yamkorambe yamko dan lagu nenek moyang seorang pelaut.
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
sebelumnya.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1 Guru menunjukkangambarpeta asia, sambil menjelaskan sedikit
tentang asal-usul nenek moyang bangsa Indoensia.
Siswa menanggapi, meneukan masalah. Bila permasalahannya
megarah pada indicator pencapaian kompetensi maka bisa
ditambahkan dengan pertanyaan/permasalahan yang disiapkan
oleh guru.
Siswa membentu kelompok.
Kelompok 1 dan 2 mendiskusikan tentang keterkaitan antara ras
proto melayu, deutro melayu dengan ras asal usul nenek moyang
bangsa Indonesia. Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan masalah
migrasi dan penyebaran ras asal usul nenek moyang bangsa
Indonesia. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan masalah keterkaitan
antara persebran nenek moyang bangsa Indonesia dengan
kebudayaan neolithikum dan kebudayaan logam.
Siswa berkelompok berdiskusi mencari dan memilih sumber
untukmemecahkan masalah yang ditugaskan pada kelompoknya.
Siswa berkelompok mempersentasikanhasil diskusinya, dengan
ditanggapi oleh kelompok lain.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menarik kesimpulan.
Guru member penguatan
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Guru memberikan tugasindividuuntukmembuatpeta persebaran
ras proto dan deutr melayu di kepulauan Indonesia.
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
5. Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlagurayuanpulau kelapa dan ibu pertiwi
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
sebelumnya.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1 Siswa berkelompok sejumlah 4 anak. Masing-masing anggota
kelompok mendapatkan permasalahan yang berbeda dari guru.
Anggota 1 mendapat mermasalahan corak kehidupan manusia
purba pada zaman palaeolithikum, anggota 2 mendapatkan
permasalahan tentang corak kehidupan manusia purba zaman
mesolithikum, anggota 3 mendapatkan permasalahan corak
kehidupan manusia purba zaman neolithikum, anggota 4
menadapatkan permasalahan corak kehidupan manusia purba
zaman megalithikum, anggota 5 mendapatkan permasalahn corak
kehidupan manusia purba zaman logam atau undagi.
Anggota tim yang telah mempelajari dan mencari dan meneukan
data yang tepat untuk permasalhannya berkumpul dengan
anggota tim yag lain yang memiliki permasalahan yang sama.
Setelahdiskusidengantimahli ( tim yang sama permasalahannya,
anggota tim kembali kekelompoknya semula.
Masing-masing anggota tim menjelaskan hasil diskusi tim ahli
kepada anggota kelompok yang lain.
Tiap tim ahli mempersentasikan hasil diskusi. Kelompok lain
menanggapi.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menarik kesimpulan.
Guru member penguatan
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
6. H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Konten hasil diskusi, soal
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Lembar hasil diskusi, gambar
peta, format pengamatan
Sikap spiritua pengamatan toleransi
Sikap soial pengamatan Kerja keras
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, SP.d, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
7. Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE :
kelompok tugas
1 dan 2 jelaskan teori asal mula terbentuknya bumi.
Jelaskan tentang teori Darwin
3 dan 4 jelaskan jenis-jenis manusia purba
5 dan 6 Jelaskan manusia purba yang ditemukan di Indonesia
HASIL DISKUSI KELOMPOK ……………………………
Tulis hasil diskusi kelompok kalian dibawah ini
8. LKS PERTEMUAN 2
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE :
kelompok tugas
1 dan 2 Jelaskanketerkaitanantararas protomelayu, deutro melayu dengan ras asal usul
nenek moyang bangsa Indonesia.
3 dan 4 Jelaskan tentang ras dan migrasi penyebaran asal usul nenek moyang bangsa
Indonesia.
5 dan 6 Jelaskan keterkaitan antara persebaran nenek moyang bangsa Indonesia dengan
kebudayaan neolithikum dan kebudayaan logam.
Semua/individu Buatlah peta persebaran nenek moyang Bangsa Indonesia !
HASIL DISKUSI KELOMPOK ……………………………
Tulis hasil diskusi kelompok kalian dibawah ini
9. LKS PERTEMUAN 3
Nama/no absen :
kelas : X
tugas ke : 2 (dua)
Nomer
anggota
kelompok
tugas Aspek
pembahasan
1 corak kehidupan manusia purba pada zaman palaeolithikum Ekonomi
Sosial
Kepercayaan
Politik/
pemerintahan
2 corak kehidupan manusia purba zaman mesolithikum
3 corak kehidupan manusia purba zaman neolithikum
4 corak kehidupan manusia purba zaman megalithikum
5 corak kehidupan manusia purba zaman logam atau undagi.
Anggota kelompok nomer …….
Hasil kerja dengan kelompok awal :
Hasil diskusi dengan kelompok ahli :
Hasil perenstasi /tanggapan dari kelompok lain :
10. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal skor
jelaskan teori asal mula terbentuknya bumi.
Jelaskan tentang teori Darwin
jelaskan jenis-jenis manusia purba
Jelaskan manusia purba yang ditemukan di Indonesia
25
25
25
25
100
kunci jawaban:
1. Setelahbintangmelintasberlalu,massagasyang berputarmengelilingimatahari menjadi dingin
dan terbentuklahcincin yanglamakelamaanmenjadi padatdandisebutplanetisimal.Beberapa
planetisimal yang terbentuk akan saling tarik menarik dan akan bergabung menjadi satu dan
pada akhirnya membentuk palnet termasuk bumi.
2. Menurut Charles Robert Darwin engungkapkan bahwa semua species telah diturunkan dari
waktukewaktudari nenekmoyangyangsama.Bahwa polapencabanganevolusi dihasilkan dari
sebuah proses yang disebut seleksi alam.
3. Megathropus palaeojavanicus, pithechantropus erectus, homo soloensis, homo wajakensis,
homo floresiensis.
4. Di sangiran, Trinil, wajak, Mojokerto
Penilaian keterampilan :
Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu
dalam mempelajari sejarah.
kriteria Skor maximal
Ketepatan konten 25
Ketepatan mengumpulkan informasi 25
Ketajaman analisa 25
keruntutan 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur
disiplin
Menulis sumber belajar
Mengemukakan pendapat sendiri
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan
Aktif berdiskusi
Aktif pada saat persentasi
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
11. Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor max
Jelaskanketerkaitanantararas protomelayu,deutro melayu dengan ras asal usul
nenek moyang bangsa Indonesia.
Jelaskan tentang ras dan migrasi penyebaran asal usul nenek moyang bangsa
Indonesia.
Jelaskanketerkaitan antara persebaran nenek moyang bangsa Indonesia dengan
kebudayaan neolithikum dan kebudayaan logam.
Buatlah kesimpulan materi hari ini dengan bahasamu sendiri!
25
25
25
25
100
Kunci jawaban :
1. Asal usul nenek moyang bangsa Indonesia dating dengan 2 gelombang. Gelombang pertama
dating pada tahun 2000 SM ras proto melayu dari daerah yunan. Membawa kebudayaan
neolithikum melalui jalur barat dan timur. Gelombang ke dua terjadi 500 SM membawa
kebudayaan logam berasal dari Vietnam.
2. Ras negroid/papua melanesoid di Indoensia timur ras weddoit dibeberapa tempat di dearah
Indoensia tengah dan sisannya ras melayu.
3. Dua gelombang kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia membawa kebudayaan
neolithikum dan kebudayaan logam.
4. Nenek moyang bangsa Indionesia adalah manusia yang ulet, pelaut yang tangguh. Dengan
konsep trial and error/ tidak takut mencoba sesuatu yang baru demi kemajuan , mendapatkan
manfaat dan learning by doing.
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Membuat peta 1. Ketepatan peta
2. Ketepatan pembuatan jalur barat dan timur
3. Kejelasan/kreativitas
4. Ketepatan waktu
25
25
25
25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
12. Pertemuan 3
Penilaian pengetahuan :
aspek Pertanyaan Skor
max
Ekonomi
Sosial
Kepercayaan
pemerintahan
corak kehidupan manusia purba pada zaman palaeolithikum 20
corak kehidupan manusia purba zaman mesolithikum 20
corak kehidupan manusia purba zaman neolithikum 20
corak kehidupan manusia purba zaman megalithikum 20
corak kehidupan manusia purba zaman logam atau undagi. 20
jumlah 100
Kunci jawaban :
1. Zaman palaeolithikumhidupberburudanmeramu,nomaden,peralatandari batutua,mengenal
sistem kepala suku, animism dan dinamisme.
2. Zaman mesolithikum hidup semi nomaden, peralatan dari batu tengah, peralatan dari batu
muda, slash and burn, masih berburu dan meramu, sistem kepala suku, animism dan
dinamisme.
3. Zaman neolithikumatauseringdisebuzaman revolusi kebudayaan, sudah menetap, mengenal
sistem pertanian dan peternakan, sistem kepala suku, animisme dan dinamisme
4. Zaman megalithikum, menetap, peralatan dari batu mudan dan logam, bertani dan berternak,
animism dinamisme, sistem kepala suku, produk batu-batu besar.
5. Zaman logamperalatandari tembagadan perunggu,menetap,bertani,berternak, animism dan
dinamisme, sistem kepala suka.
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan
hasil diskusi
5. Keberanian mengungkapkan pendapat
6. Intonasi suara
7. Ketepatan memilih kalimat
8. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
25
25
25
25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah