Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika tentang fungsi di SMP, mencakup tujuan pembelajaran untuk menyatakan fungsi dengan notasi, metode kooperatif talking stick, dan penilaian hasil belajar berupa soal tes.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII (Ganjil)
Standar Kompetensi
: ALJABAR
1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus
Kompetensi Dasar
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi
Indikator Pembelajaran
: 1.
Alokasi Waktu
: 1 x 15 Menit
1.
Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
2.
Materi Pembelajaran : Pemetaan / Fungsi (Terlampir)
3.
Model / Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kooperatif Talking Stick
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
4.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
a. Orientasi
2. - Memulai pembelajaran dengan salam
- Menanyakan kabar siswa
b. Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menyiapkan sebuah tongkat
- Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
- Guru memberikan materi pokok yang akan dipelajari
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk membaca dan
mempelajari materi pelajaran
- Guru mempersilahkan siswa untuk menutup materi yang telah dipelajari
b. Elaborasi
- Guru memberikan tongkat kepada salah satu siswa, setelah itu guru
memberikan pertanyaan dan siswa yang mendapatkan tongkat tersebut harus
menjawabnya. Demikian sampai beberapa siswa dari masing-masing
kelompok mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru
c. Konfirmasi
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi (tugas rumah)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan salam
5.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat
: Laptop, LCD, Tongkat
2.
Sumber : 1. Buku Sekolah Elektronik Untuk Kelas VIII SMP dan MTs
2. LKS Cakrawala Matematika Kelas VIII
6.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Bentuk Tes : Lisan
2.
Instrumen
: Terlampir
4. Lampiran: Materi Ajar
Pemetaan (Fungsi)
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah:
a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B
b. Setiap anggota dipasangkan dengan tepat satu anggota B
Contoh:
A
B
a•
•1
Apakah gambar (i) merupakan suatu fungsi?
b•
•2
Jawab:
c•
•3
d•
•4
Gambar (i) merupakan fungsi, karena masingmasing anggota A memiliki tepat satu pasangan di
B.
(i)
A
B
a•
•1
b•
•2
Apakah gambar (ii) merupakan suatu fungsi?
Jawab:
Gambar (ii) bukan merupakan fungsi, karena ada
c•
•3
anggota A, yaitu c yang tidak memiliki pasangan di
B.
(ii)
5. Lampiran: Penilain Hasil Belajar
Instrumen / Soal
A
B
A
B
a•
•1
a•
•1
b•
•2
b•
•2
c•
•3
c•
•3
•4
•4
(i)
(ii)
A
B
A
B
a•
•1
a•
•1
b•
•2
b•
•2
c•
•3
c•
•3
•4
(iii)
•4
(iv)
Kunci Jawaban:
Gambar (i) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.
Gambar (ii) bukan pemetaan, karena ada anggota A, yaitu b memiliki 2 pasangan di B.
Gambar (iii) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.
Gambar (iv) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.