Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang melakukan penyerahan atau pengiriman produk, mencakup persiapan produk, penyerahan produk, dan pengiriman produk sesuai prosedur perusahaan. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran serta penilaian untuk mencapai kompetensi tersebut."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : PDG.OO 02.036.01
Kelas / Semester : XI (Sebelas ) / 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 Menit
Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar 1. Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim
1.1. Daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan diidentifiksi
sesuai dengan perjanjian yang telah disepakati
Indikator
1.2. Produk yang dibeli pelanggan dipersiapkan dan dikemas sesuai
dengan prosedur perusahaan
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim
ini, diharapkan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan secara cermat, teliti, kreatif dan
bertanggung jawab.
2. Membuat daftar spesifikasi produk dengan cermat, teliti, kreatif dan bertanggung
jawab.
3. Menjelaskan UU No 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen pasal 4
mengenai hak konsumen.
4. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan.
6. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan dengan cermat, teliti,
jujur, sabar, kreatif dan bertangung jawab.
7. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk mengemas
produk yang dibeli pelanggan
8. Menjelaskan tata cara pengemasan produk.
B MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengirima Produk
C METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
2. Mengabsen siswa.
3. Mengemukakan tujuan mempersiapkan barang yang akan
diserahkan atau dikirim.
1. Kegiatan Awal 4. Mengemukakan manfaat mempersiapkan barang yang akan
diserahkan atau dikirim.
5. Menginformasikan tahapan-tahapan mempersiapkan barang yang
akan diserahkan atau dikirim.
1. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan.
2. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan.
3. Membuat daftar spesifikasi produk.
4. Mengemas produk yang dibeli pelanggan
2. Kegiatan Inti 5. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan
6. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk
mengemas produk yang dibeli pelanggan
7. Menjelaskan tata cara pengemasan produk.
2. 1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun
3. Kegiatan Akhir berkelompok.
2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan
untuk pertemuan yang akan datang.
E SUMBER BELAJAR
1. UU. Nomor 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.
2. Modul Pemasaran.
3. SOP Perusahaan.
F. PENILAIAN
Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. Apa yang dimaksud dengan identifikasi
produk
2. Hal – hal apa sajakah yang harus diketahui
oleh penjual megenai produk yang dijualnya ?
3. Sebutkan pegelompokkan barang konsumsi
Tes Tertulis Essay dan berikan contohnya !
4. Sebutkan identifikasi konsumen terhadap
barang yang dibelinya !
5. Sebutkan informasi apa saja yang diisi oleh
pelanggan dalam formulir order pembelian !
Setiap siswa diminta untuk membuat daftar
Membuat daftar spesifikasi produk sesuai perjanjian pelanggan
Tes Praktik yang memuat informasi yang lengkap mengenai
spesifikasi produk
identitas produk.
Bentuklah kelompok dan kunjungi perusahaan
dagang disekitar tempat tinggal anda ! Amati cara
Tugas - tugas Observasi mengemas produk yang baik dan benar,
kemudian presentasikan didepan kelas.
Singkawang, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. M I Z A N. M.Si Drs. KASMAR LOMBAN GAOL
NIP. 19671114 199412 1 003 NIP. 19520808 098703 1 009
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01
Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 20 Jam x 45 Menit
Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk.
Kompetensi Dasar 2. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan.
2.1. Produk yang dibeli pelanggan dihitung harganya dengan tidak
menggunakan atau menggunakan alat hitung.
2.2. Total harga produk diberitahukan kepada pelangan atau
pelanggan diperlihatkan hasil perhitungan harga.
2.3. Uang pembayaran dari pelanggan diterima, uang sisa
Indikator pembayaran dikembalikan kepada pelanggan apabila ada sisa
pembayaran.
2.4. Struk, bon, atau kwitansi diisi sesuai jumlah harga yang
dibayarkan pelanggan.
2.5. Struk , bon atau kuitansi diserahkan kepada pelanggan.
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli
pelanggan ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung secara teliti, cermat,
jujur dan bertanggung jawab.
2. Mengisi bukti-bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan kepada
pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab.
3. Mengembalikan uang pembayaran dari pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan
bertanggung jawab
4. Mengisi formulir transaksi penyerahan produk dengan teliti, cermat, jujur dan
bertanggung jawab.
5. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan
6. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk
7. Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai pembayaran
dari pelanggan
8. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan
9. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan
10. Mengisi dan menerima bukti – bukti pembayaran.
B MATERI PEMBELAJARAN
1. Perhitungan harga
2. Administrasi transaksi penyerahan produk
3. Penerimaan uang pembayaran produk yang dibeli pelanggan.
C METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
2. Mengabsen siswa.
3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang
dibeli pelanggan.
4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang
4. dibeli pelanggan.
5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan
produk yang dibeli pelanggan.
1. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan
2. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk
3. Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai
pembayaran dari pelanggan
4. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan
2. Kegiatan Inti 5. Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung
6. Mengisi bukti – bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan
kepada pelanggan
7. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan
8. Mengisi formulir transaksi penyerahan produk
9. Mengisi dan menerima bukti – bukti pembayaran.
1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun
3. Kegiatan Akhir berkelompok.
2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan
untuk pertemuan yang akan datang.
E SUMBER BELAJAR
1. Modul Pemasaran.
2. SOP Perusahaan.
3. Format Perjanjian Jual Beli.
4. Bukti-Bukti Transaksi.
5. UU No. 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.
E. PENILAIAN
Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan harga
?
2. Sebutkan jenis-jenis harga yang biasa
digunakan dalam kegiatan jual beli ?
3. Jelaskan apa yang dimaksud harga pokok ?
Tes Tertulis Essay
4. Sebutkan syarat – syarat penyerahan
barang yang sering digunakan dalam
perdagangan !
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan nota,
kuitansi dan faktur ?
Setiap siswa diminta untuk membuat faktur
penjualan kredit dan penjualan tunai. Masing-
Membuat Faktur
Tes Praktik masing faktur penjualan dibuat rangkap 5 (lima)
Penjualan
dan distribusikanlah kelima rangkap faktur
penjualan tersebut.
Bentuklah kelompok dan kunjungi salah satu toko
atau perusahaan dagang disekitar tempat tinggal
Tugas - tugas Observasi anda! Amati harga dari berbagai produk dan
buatlah daftar harga produk tersebut, kemudian
presentasikan didepan kelas.
Singkawang, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. M I Z A N. M.Si Drs. KASMAR LOMBAN GAOL
NIP. 19671114 199412 1 003 NIP. 19520808 098703 1 009
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01
Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 4 (empat)
Alokasi Waktu : 20 Jam x 45 Menit
Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar 3. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan.
3.1. Alat pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur dan
kebutuhan
3.2. Formulir pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur
perusahaan
3.3. Pihak lain yang bertangung jawab dalam pengiriman barang
dihubungi dan diberi tahu jadwal pengiriman jadwal
Indikator 3.4. Produk yang dibeli pelanggan dikirim sesuai jadwal yang telah
ditetapkan
3.5. Formulir, faktur atau berkas pengiriman barang diserahkan
kepada pelanggan / penerima
3.6. Uang pembayaran diterima dari pelanggan
3.7. Faktur atau formulir asli diserahkan kepada pelanggan, copy
faktur atau formulir disimpan sebagai laporan
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli
pelanggan ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menyesuaikan sistem dan alat distribusi barang secara cermat, teliti, cepat,
kreatif, dan inovatif.
2. Melaksanakan administrasi gudang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan
bertanggung jawab.
3. Menyiapkan formulir pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan
bertanggung jawab.
4. Melaksanakan pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan
bertanggung jawab.
5. Melaksanakan administrasi penyerahan dan pengirman barang dengan cermat,
cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab.
6. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang.
7. Menjelaskan macam –macam formulir pengriman barang.
8. Menjelaskan administrasi pergudangan.
9. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang.
10. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang.
11. Menjelaskan SOP pembayaran.
12. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan.
13. Menyiapkan administrasi pergudangan.
14. Mengisi berkas administrasi pengiriman barang.
15. Menerima uang pembayaran dari pelanggan
B MATERI PEMBELAJARAN
1. Administrasi pergudangan.
2. Pengiriman produk.
6. 3. Administrasi pengiriman dan penyerahan produk.
4. Pengiriman pembayaran produk.
C METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
2. Mengabsen siswa.
3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang
1. Kegiatan Awal dibeli pelanggan.
4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang
dibeli pelanggan.
5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan
produk yang dibeli pelanggan.
1. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang.
2. Menjelaskan macam –macam formulir pengriman barang.
3. Menjelaskan administrasi pergudangan.
4. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang.
5. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang.
6. Menjelaskan SOP pembayaran.
2. Kegiatan Inti 7. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan.
8. Menyiapkan formulir pengiriman barang.
9. Menyiapkan administrasi pergudangan.
10. Melaksanakan pengiriman barang sesuai waktu yang tepat.
11. Menjelaskan tata cara mengisi berkas administrasi pengiriman
barang.
12. Menjelaskan cara menerima uang pembayaran dari pelanggan
1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun
3. Kegiatan Akhir berkelompok.
2. Memberikan tindaklanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk
pertemuan yang akan datang.
E SUMBER BELAJAR
1. Modul Pemasaran.
2. SOP perusahaan.
3. Format perjanjian jual beli.
4. Bukti – bukti transaksi.
5. UU No. 8 tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.
F. PENILAIAN
Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
administrasi ?
2. Sebutkan peralatan yang digunakan untuk
pengiriman barang ?
Tes Tertulis Essay 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan formulir?
4. Sebutkan beberapa macam formulir
pengiriman barang !
5. Sebutkan formulir apa saja yang termasuk
dalam administrasi pergudangan !
Tes Praktek Membuat Formulir Setiap siswa diminta untuk membuat dan mengiri
Pengiriman Barang formulir pengiriman barang sesuai dengan SOP
perusahaan dan dalam formulir tersebut memuat
7. informasi tentang produk yang akan dikirim,
kemudian hasil kerja anda dikumpulkan.
Setiap kelompok siswa diminta untuk
mengunjungi salah satu toko atau perusahaan
dagang yang ada disekitar tempat tinggal anda,
Tugas - tugas Observasi Amatilah proses pengisian formulir pengiriman
barang dan peralatan apa yang digunakan untuk
mengirim barang tersebut, kemudian simpulkan
dan presentasikan di depan kelas.
Singkawang, 4 Januari 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. M I Z A N. M.Si Drs. KASMAR LOMBAN GAOL
NIP. 19671114 199412 1 003 NIP. 19520808 098703 1 009
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01
Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 4 (empat)
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 Menit
Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar 4. Melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang
dikirim.
Indikator 4.1. Pelanggan dikonfirmasi untuk memastikan apakah produk telah
diterima sesuai dengan perjanjian.
4.2. Kelengkapan formulir pengiriman produk diperiksa kembali.
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk
yang dikirim ini, diharapkan siswa dapat:
1. Melaksanakan komunikasi yang efektif dengan pelanggan secara ramah , sopan,
jujur dan bertanggung jawab.
2. Memeriksa kelengkapan formuir pengiriman produk secara cermat, teliti, jujur dan
bertanggng jawab.
3. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang
telah diterima.
4. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk.
5. Berkomunikasi yang efektif dengan pelanggan mengenai produk yang dikirim.
6. Memeriksa kelengkapan formulir pengiriman produk.
B MATERI PEMBELAJARAN
1. Konfirmasi produk yang dikirim.
C METODE PEMBELAJARAN
5. Ceramah
6. Tanya Jawab
7. Diskusi
8. Penugasan
D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
2. Mengabsen siswa.
3. Mengemukakan tujuan melakukan konfirmasi kepada pelanggan
mengenai produk yang dikirim.
1. Kegiatan Awal 4. Mengemukakan manfaat melakukan konfirmasi kepada pelanggan
mengenai produk yang dikirim.
5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan konfirmasi kepada
pelanggan mengenai produk yang dikirim.
1. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan
dengan barang yang telah diterima.
2. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk.
2. Kegiatan Inti 3. Menjelaskan tata cara berkomunikasi yang efektif dengan
pelanggan mengenai produk yang dikirim.
4. Menjelaskan tata cara pemeriksaan kelengkapan formulir
pengiriman produk.