Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Biologi tentang struktur jaringan hewan ini membahas 3 kompetensi inti yaitu menghargai ajaran agama, perilaku jujur dan tanggung jawab, serta memahami konsep ilmu pengetahuan. Materi akan dibahas dalam 3 pertemuan dan mencakup jaringan epitel, pengikat, otot, dan saraf pada tubuh hewan. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi kelompok
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Rpp jaringan hewan kelas xi kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRUKTUR JARINGAN HEWAN
3 X PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan hewan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan,
organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk
hidup
1.1.1 Mengagumi tentang
struktur jaringan, system
organ pada tumbuhan
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,
jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi
2. kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3 3.4 Menerapkan konsep tentang
keterkaitan hubungan antara
struktur sel pada jaringan hewan
dengan fungsi organ pada
tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
3.4.1 Menggambarkan berbagai
macam jaringan hewan
berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.2 Menunjukan macam
jaringan berdasarkan
lokasinya, bentuk,fungsi,
jumlah lapisan dan struktur
pada tubuh hewan
vertebrata / manusia
4 4.4 Menyajikan data tentang struktur
anatomi jaringan pada hewan
berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada
hewan
4.3.1 Melakukan pengamatan
gambar pada anatomi
jaringan hewan
4.3.2 Mempresentasikan hasil
diskusi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta
didik dapat :
Pertemuan ke 1
3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan melalui
kajian literature
3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui kajian
literature
3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature
3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
3. 3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan fungsinya
3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus
3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat
3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh
Pertemuan ke 2
3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar
3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot
3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh
3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf
3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya
Materi Ajar
Pertemuan ke 1
1. Jaringan epitel
Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam lembaran-lembaran.
Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan organ tubuh bagian dalam dan
dibentuk untukmelaksanakan fungsi absorbsi dan proteksi.
a. Berdasarkan bentuknya, sel
epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris (batang).
Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat dibedakan menjadi
jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan epitelium kompleks (berlapis).
Epitelium simpleks adalah Epitelium yang hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium
kompleks adalah epitelium yang terdiri atas beberapa lapis sel.
b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya
Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi dua, yaitu
jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup.
2. Jaringan pengikat
Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari mesoderm
(lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat (darah, tulang rawan,
tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan lain berupa otot, pembuluh
darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak sel-sel jaringan pengikat tidak
berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika berhubungan hanya pada ujung-ujung
protoplasmanya
Pertemuan ke 2
3. Jaringan otot
4. Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi melakukan
pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat berkontraksi karena di
dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut miofibril. Miofibril tersusun atas
miofilamen atau protein aktin dan protein miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh
mamalia merupakan jaringan otot. Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot
polos, otot lurik (seran lintang),dan otot jantung
4. Jaringan saraf
Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Jaringan
saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini mempunyai struktur
bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk mengatur aktivitasnya. Neuron
mendapat suplai makanan melalui sel neuroglia yang menyelubunginya
Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning
Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas
Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik
perhatian siswa
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan
dengan materi yang telah dipelajari.
• Kemarin kita telah pelajari struktur tubuh
tumbuhan, bagaimana dengan hewan? Apakah struktur
dan jaringannya sama? Apa yang membedakan?
• Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator
dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas
20 menit
6. Inti 1. Mengamati
· Mengamati gambar / jaringan pada tubuh hewan melalui
flash player
2. Menanya
· Jaringan apa saja yang di miliki oleh hewan/tubuh kita?
· Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan
tumbuhan, yang di bantu oleh xylem dan floem?
· Bagaimana jaringan pada hewan? Apakah kita memiliki
jaringan yang sama dengan hewan?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
· Mengkaji literatur tentang macam macam jaringan,
menggambar macam macam jaringan dan membedakan
dengan yang lain
· Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan
jumlah lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi
· Menjelaskan fungsi, macam macam, contoh jaringan
epithelium dan jaringan pengikat
4. Mengasosiasikan
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang jaringan epitel dan jaringan pengikat
· Membedakan jaringan epitel
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature fungsi,contoh jaringan epitel dan jaringan ikat
5. Mengkomunikasikan
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada thewan
45 menit
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel
penyusun sel, serta perbedaan jaringan epitel dan jaringan pengikat
Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas bacaan tentang jaringan otot dan jaringan saraf
15 menit
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Ada yang mengetahui ini gambar apa?
Guru bertanya tentang jantung, apa yang menyebabkan jantung
tetap memompa tubuh kita, bagaimana struktur jaringan apada
otot jantung? Adakah yang mengetahuinya ?
20 menit
Inti 1. Mengamati
· Mengamati gambar jaringan pengikat dan jaringan saraf
melalui pengamatan gambar dan flash player
2. Menanya
· Apakah perbedaan apa perbedaan struktur otot yang
menyusun otot pada lengan kita dan pada otot jantung, yang
terus menerus bekerja tanpa henti sedangkan pada tangan,
jika bekerja sedikit saja akan merasakan capek?
· Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan
pengamatan gambar, Menjelaskan macam macam jaringan
otot, Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh,
Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan
saraf , Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara
memindahkan rangasangnya
8. 3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
· Mengkaji literature tentang jaringan pengikat dan jaringan
saraf
· Mendiskusikan tentang komponen jaringan saraf dan
jaringan pengikat
4. Mengasosiasikan
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang fungsi, contoh, komponen jaringan epitel
dan jaringan saraf
5. Mengkomunikasikan
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel
dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum
difusi dan osmosis
15 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,21 Agustus 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
10. LAMPIRAN
BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung Skor
Nilai
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
11. LAMPIRAN
BIOLOGI
Tanggal Penilaian :
No Nama siswa
Kriteria /Aspek
1 2 3 4 5 Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
12. LAMPIRAN
BIOLOGI
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini
2. Perhatikan gambar berikut ini
Berilah penjelasan gambar di atas ini….
3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil
SOAL ULANGAN HARIAN 2
Pilihan ganda
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..
a. Penyimpan cadangan makanan
13. LAMPIRAN
BIOLOGI
b. Fotosintesis
c. Alat pengangkut
d. Alat pelindung
e. Alat sekresi sel
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalah
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….
a. Memiliki kambium vaskular
b. Jaringan pengangkut tersebar
c. Jaringan epidermis teratur
d. Memiliki cambium gabus yang tersusun
e. Tidak memiliki korteks
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….
a. Palisade
b. Epidermis
c. Bunga karang
d. Stomata
e. Parenkim
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?
7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
14. LAMPIRAN
BIOLOGI
8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini
JAWABAN
1. D. alat pelindung
2. A. floem
3. E. felem
4. A. Memiliki cambium vascular
5. D. stomata
6. Monokotil
7. A. epidermis atas
B. palisade
C. jaringan gabus
D. floem
E. xilem
F. epidermis bawah
8. 1. xylem
2. Floem
3. empulur atau jaringan gabus
4. Endodermis
5. Epidermis