Rencana program pembelajaran mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, alokasi waktu, metode pembelajaran, dan penilaian hasil belajar. Dokumen ini juga membahas prinsip-prinsip pengembangan rencana pelaksanaan pembelajaran dan teknik-teknik eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam pembelajaran.
2. Sudahkah....????
1. Silabus dan RPP yang dibuat guru telah
dianalisis berdasarkan kaidah yang benar?
2. Argumentasi dialog Kepsek dengan guru
tentang silabus dan RPP ?
3. Sudahkah silabus dan RPP yang dibuat guru
telah sesuai dengan visi dan misi pesantren
anda?
3. Rencana pelaksanaan pembelajaran
memuat identitas mata pelajaran
1. Standar Kompetensi (SK),
2. Kompetensi Dasar (KD),
3. Indikator Pencapaian Kompetensi,
4. Tujuan Pembelajaran,
5. Materi Ajar,
6. Alokasi Waktu,
7. Metode Pembelajaran,
8. Kegiatan Pembelajaran,
9. Penilaian Hasil Belajar, Dan
10. Sumber belajar;
4. Prinsip-prinsip pengembangan RPP
adalah:
a. Memperhatikan perbedaan individu peserta
didik;
b. Mendorong partisipasi aktif peserta didik ;
c. Mengembangkan budaya membaca dan menulis ;
d. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut ;
e. Keterkaitan dan keterpaduan ;
f. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi .
5. • Standar kompetensi merupakan kualifikasi
kemampuan minimal peserta didik yang
menggambarkan penguasaan pengetahuan,
sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai
pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu
mata pelajaran (Permendiknas No. 41 Tahun 2007
tentang Standar Proses) ;
• Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan
yang harus dikuasai peserta didik dalam mata
pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan
indikator kompetensi dalam suatu pelajaran
(Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang
Standar Proses) ;
6. • Indikator Pencapaian Kompetensi adalah perilaku yang
dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan
ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi
acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian
kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup
pengetahuan, sikap, dan keterampilan (Permendiknas No.
41 Tahun 2007 tentang Standar Proses);
• Tujuan Pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar. Tujuan pembelajaran dapat
mencakup sejumlah indikator, atau satu tujuan
pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting
tujuan pembelajaran harus mengacu kepada pencapaian
indikator (Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang
Standar Proses) ;
7. • Materi Ajar Memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan dan ditulis dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian
kompetensi
• Alokasi Waktu ditentukan sesuai dengan keperluan
untuk mencapai KD dan beban belajar
• Metode Pembelajaran digunakan oleh guru untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran
agar peserta didik menca pai komptensi dasar atau
indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode
pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi
peserta didik serta karakteristik dari setiap indikator
dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata
pelajaran dengan mengacu pada kegiatan
pembelajaran yang ditetapkan dalam silabus
8. • Kegiatan Pembelajaran meliputi kegiatan
1. Pendahuluan, merupakan kegiatan awal untuk membangkitk an motivasi
dan memfokuskan perhatian peserta didik agar siap mengikuti proses
pembelajaran.
2. Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisifatif aktif serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat minat dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti dilakukan
melalui:
a. Proses eksplorasi,
b. elaborasi, dan
c. konfirmasi.
3. Kegiatan penutup merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau
kesimpulan, enilaian, refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut
9. TEKNIK EKSPLORASI
1. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
2. menggunakan beragam model pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar;
3. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
dan antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam se tiap
kegiatan pembelajaran ;
5. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan
10. TEKNIK ELABORASI
1. Membiasakan peserta didik membaca dan me nulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menga nalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
5. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
6. Menfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baIk lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan variasi; kerja individual
maupun kelompok;
8. Memfasilitasi peserta didik melakukan pamer an, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
9. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
11. TEKNIK KONFIRMASI
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo rasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber;
c. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan;
d. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar melalui:
1) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
2) Membantu menyelesaikan masalah;
3) Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
4) Memberi informasi untuk bere ksplorasi Iebih jauh;
5) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi akti
12. INTEGRASI PENDIKAR DALAM RPP
a. Mengkaji SK dan KD pada Standar Isi untuk menentukan apakah
nilai-nilai budaya dan karakter bangsa sudah tercakup di
dalamnya;
b. Mengidentifikasi keterkaitan antara SK dan KD dengan nilai-nilai
karakter dan indikator untuk menentukan prioritas nilai yang akan
dikembangkan;
c. Mencantumkan nilai-nilai budaya dan karakter bangsa ke dalam
silabus;
d. Mencantumkan nilai-nilai yang sudah tertera dalam silabus ke
dalam RPP;
e. Mengembangkan proses pembelajaran peserta didik secara aktif
yang memungkinkan peserta didik memiliki kesempatan
melakukan internalisasi nilai dan menunjukkannya dalam perilaku
yang sesuai;
f. Memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami
kesulitan untuk menginternalisasikan nilai dan menunjukkannya
dalam perilaku