SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA PGRI 1 Bandung

Kelas/Semester

: XI IPS 2 /Ganjil

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Biosfer

Pertemuan Ke-

:5-6

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Esa.
2. Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna
langka di Indonesia.
3. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan karakteristik ekosistem
dan region iklim.
4. Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dalam bentuk artikel ilmiah,
makalah, atau bahan publikasi lainnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah
menciptakan keragaman flora dan fauna.
2. Mendukung aksi-aksi peduli terhadap lingkungan yang bertujuan untuk melestarikan
flora dan fauna.
3. Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna di
Indonesia.
4. Membuat peta konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia dari alat dan sumber
belajar yang digunakan.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur dan diskusi, siswa dapat:
1. Siswa memahami persebaran flora dan fauna di Indoneisa sebagai salah satu wujud
syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa yang melimpah.
2. Siswa menunjukkan perilaku efisien dalam memanfaatkan sumber daya alam dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Siswa mampu menganalisis faktor persebaran flora dan fauna di Indonesia.
4. Siswa menunjukkan kerja keras dan tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
dalam materi biosfer pada pembelajaran geografi.
E. Mata Ajar
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di
Indonesia dengan cara membuat peta konsep.
2. Menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia.
Flora di Indonesia di kelompokkan ke dalam empat wilayah, yaitu Sumatera –
Kalimantan, Jawa – Bali, Wallace, dan Papua. Jenis flora yang tersebar di keempat
kawasan tersebut meliputi hutan hujan tropis, hutan musim, hutan pegunungan, hutan
sabana tropis, dan hutan pinggiran atau hutan bakau.
Persebaran fauna di Indonesia menurut Wallace ada 3 kawasan, yaitu kawasan
barat, tengah/peralihan, dan timur.

F. Alokasi Waktu
3 x 45 menit

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Diskusi dan penugasan

Metode

: Resitasi

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

-

Deskripsi
Memberi salam

-

Menanyakan kesiapan dan kenyamanan
belajar peserta didik

-

Mengabsen peserta didik

Alokasi Waktu
10 menit
-

Inti

Tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru membagikan media peta Indonesia

90 menit

dalam ukuran kecil untung setiap peserta
didik
-

Guru menampilkan beberapa video
persebaran flora dan fauna di Indonesia

-

Peserta didik dipersilahkan menganalisis
tayangan video dan meresume hasilnya
dalam buku catatan

-

Peserta didik diberi waktu untuk mencari
tambahan informasi dari buku referensi atau
membuka internet untuk melengkapi peta

Penutup

-

dengan materi persebarab flora di Indonesia
Klarifikasi dan 4memberi kesimpulan
terhadap materi persebaran flora dan fauna
di Indonesia

-

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan mengisi latihan
di Lembar Kerja Siswa (LKS)

-

Memberi tugas membuat peta konsep
persebaran flora dan fauna dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya

I. Alat dan Sumber Belajar
-

Buku geografi yang relevan

-

Handphone

-

Sumber internet : google, Wikipedia, dan website lainnya.

-

Peta wilayah persebaran fauna di Indonesia

-

Proyektor

35 menit
-

Video persebaran flora dan fauna

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Tes/Kuis
Pilihan Ganda
1. Vegetasi paling dominan di kawasan Indonesia bagian barat adalah hutan hujan
tropis sangat lebat yang disebabkan oleh faktor…
a. Amplitudo suhu tinggi
b. Suhu udara rata-rata harian rendah
c. Curah hujan rendah hingga sedang
d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi
e. Kelembapan udara harian sedang

2. Spesies tumbuhan yang khas di kawasan Indonesia bagian barat, yang berupa
jenis tumbuhan yang bernilai ekonomis sangat tinggi adalah…
a. Meranti
b. Keras besi
c. Mangrove
d. Lamun
e. Dipterokarpus
3. Tanaman paku, lumut, dan jamur banyak tumbuh di kawasan Indonesia bagian
barat hal ini karena di tunjang oleh faktor…
a. Amplitudo suhu udara tinggi
b. Suhu udara rata-rata harian rendah
c. Curah hujan rendah hingga sedang
d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi
e. Kelembapan udara tinggi

4. Akar mangrove yang mengikat erat pada dasar laut di sepanjang pantai
memiliki fungsi…
a. Memperluas pantai
b. Menghambat abrasi
c. Pembudidayaan ikan
d. Pemecah gelombang
e. Pelindung kapal nelayan

5. Kecenderungan curah hujan lebih tinggi di Pulau Jawa bagian barat, semakin
kea rah timur semakin rendah disebabkan oleh…
a. Pola angin
b. Pola curah hujan
c. Iklim yang berlaku
d. Relief permukaan tanah
e. Perairan yang mengelilingi
6. Julukan Megadiversity Country bagi Indonesia tepat karena Indonesia
memiliki…
a. Jumlah penduduk dan tenaga kerja yang sangat besar
b. Wilayah perairan dan daratan yang sangat luas
c. Keanekaragaman iklim yang menguntungkan
d. Cadangan sumber daya alam yang melimpah
e. Keanekaragaman hayati yang sangat bervariasi

7. Kekayaan yang berupa keanekaragaman spesies jenis palem sebanyak 477
spesies menjadikan Indonesia menduduki peringkat…. di dunia.
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. Keempat
e. Kelima

8. Wilayah Indonesia membentang dari timur hingga barat, berdasarkan
regionalisasi tumbuhan, flora di Indonesia berada pada kawasan subregion…
a. Sabang – Merauke
b. Melayu – Melanesia
c. Indomalaysia – Australia
d. Indomalaysia
e. Malaysia

9. Persebaran flora di Indonesia dari barat hingga timur terdiri atas susunan hutan
sebagai berikut…
a. Musim, pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis
b. Pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim
c. Sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim, pegunungan
d. Bakau, hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis
e. Hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis, bakau
10. Daerah Sumatra dan Kalimantan yang beriklim Af memiliki cirri-ciri antara
lain…
a. Amplitudo suhu udara tinggi
b. Suhu udara rata-rata harian rendah
c. Curah hujan rendah hingga sedang
d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi
e. Kelembapan udara harian sedang

Isian Singkat
1. Kawasan peralihan dengan kawasan barat fauna Indonesia dipisahkan oleh
sebuah garis maya yang disebut…
2. Menurut Wallace persebaran fauna di Indonesia terbagi dalam 3 kawasan
yaitu…
3. Di kawasan peralihan (Wallace region) iklim yang berlaku adalah iklim kering
dengan vegetasi, di Sulawesi berupa…
4. Beberapa suku yang tinggal dan hidup di dalam hutan dan menjadi bagian
alami dari hutan misalnya masyarakat Siberut yang tinggal di…
5. Kaitannya dengan persebaran flora fauna, Indonesia dikenal dunia dengan
julukan megadiversity country yang artinya…

Kunci Jawaban:
1. D

6. E

2. A

7. A

3. E

8. C

4. B

9. E

5. A

10. D

1. Garis Wallace
2. Kawasan barat, tengah/peralihan, dan timur
3. Hutan pegunungan
4. Sumatera Selatan
5. Keanekaragaman hayati yang sangat tinggi dan bervariasi
Bandung, September 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Guru Program Latihan Profesi (PLP)

Syaiful Rucky, S. Pd

Ineu Handayani

NUPTK.

NIM. 1005434

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan okeKls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Wawan Ihwanul Hakim
 
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Tawon Selalue
 
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
Rumi Khusnandari
 
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis okeKls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Wawan Ihwanul Hakim
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Wawan Ihwanul Hakim
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Tawon Selalue
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Wawan Ihwanul Hakim
 

Was ist angesagt? (20)

Geografi sma xi rpp xi 2
Geografi sma xi rpp xi 2Geografi sma xi rpp xi 2
Geografi sma xi rpp xi 2
 
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jktRpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
 
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
 
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan okeKls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
 
Geografi sma xi rpp xi 4
Geografi sma xi rpp xi 4Geografi sma xi rpp xi 4
Geografi sma xi rpp xi 4
 
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
 
Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6
 
Rpp 5 geo atmosfer
Rpp 5 geo atmosferRpp 5 geo atmosfer
Rpp 5 geo atmosfer
 
Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5
 
Rpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosferRpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosfer
 
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
 
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis okeKls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
 
Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4
 
Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
 
Rpp geografi x 7
Rpp geografi x 7Rpp geografi x 7
Rpp geografi x 7
 
RPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XIRPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XI
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5
 

Ähnlich wie contoh RPP Geografi kelas XI tahun 2013

Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdfKelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
alhaerik
 
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgdSilabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Ahmad Nurbudiansyah
 
Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11
Tuti Lestari
 
A.1 keunggulan iklim indonesia
A.1 keunggulan iklim indonesiaA.1 keunggulan iklim indonesia
A.1 keunggulan iklim indonesia
Yusup L Hakim
 
Rpp sains tekpen
Rpp sains tekpenRpp sains tekpen
Rpp sains tekpen
ikiepha
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Wenny Klick
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
nadia868813
 
2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati
Yus Ndut
 

Ähnlich wie contoh RPP Geografi kelas XI tahun 2013 (20)

Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdfKelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
Kelas XI_Geografi_KD 3.2 (4).pdf
 
Rpp micro
Rpp microRpp micro
Rpp micro
 
Silabus geografi 11
Silabus geografi 11Silabus geografi 11
Silabus geografi 11
 
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgdSilabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
 
Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11
 
A.1 keunggulan iklim indonesia
A.1 keunggulan iklim indonesiaA.1 keunggulan iklim indonesia
A.1 keunggulan iklim indonesia
 
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemRpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Rpp sains tekpen
Rpp sains tekpenRpp sains tekpen
Rpp sains tekpen
 
Rpp Sejarah-Meeting 1-4-Grade10
Rpp Sejarah-Meeting 1-4-Grade10Rpp Sejarah-Meeting 1-4-Grade10
Rpp Sejarah-Meeting 1-4-Grade10
 
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptxKEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
 
Rpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincingRpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincing
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
 
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
 
Contoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiriContoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiri
 
Contoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiriContoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiri
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrol
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrolRencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrol
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrol
 
2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati
 
Bab 2 07405241037
Bab 2   07405241037Bab 2   07405241037
Bab 2 07405241037
 

contoh RPP Geografi kelas XI tahun 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA PGRI 1 Bandung Kelas/Semester : XI IPS 2 /Ganjil Mata Pelajaran : Geografi Topik : Biosfer Pertemuan Ke- :5-6 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
  • 2. 2. Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna langka di Indonesia. 3. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim. 4. Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan keragaman flora dan fauna. 2. Mendukung aksi-aksi peduli terhadap lingkungan yang bertujuan untuk melestarikan flora dan fauna. 3. Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna di Indonesia. 4. Membuat peta konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia dari alat dan sumber belajar yang digunakan. D. Tujuan Pembelajaran Melalui studi literatur dan diskusi, siswa dapat: 1. Siswa memahami persebaran flora dan fauna di Indoneisa sebagai salah satu wujud syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa yang melimpah. 2. Siswa menunjukkan perilaku efisien dalam memanfaatkan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari. 3. Siswa mampu menganalisis faktor persebaran flora dan fauna di Indonesia. 4. Siswa menunjukkan kerja keras dan tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan dalam materi biosfer pada pembelajaran geografi.
  • 3. E. Mata Ajar 1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia dengan cara membuat peta konsep. 2. Menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia. Flora di Indonesia di kelompokkan ke dalam empat wilayah, yaitu Sumatera – Kalimantan, Jawa – Bali, Wallace, dan Papua. Jenis flora yang tersebar di keempat kawasan tersebut meliputi hutan hujan tropis, hutan musim, hutan pegunungan, hutan sabana tropis, dan hutan pinggiran atau hutan bakau. Persebaran fauna di Indonesia menurut Wallace ada 3 kawasan, yaitu kawasan barat, tengah/peralihan, dan timur. F. Alokasi Waktu 3 x 45 menit G. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : Diskusi dan penugasan Metode : Resitasi H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Deskripsi Memberi salam - Menanyakan kesiapan dan kenyamanan belajar peserta didik - Mengabsen peserta didik Alokasi Waktu 10 menit
  • 4. - Inti Tanya jawab tentang materi pada pertemuan sebelumnya Guru membagikan media peta Indonesia 90 menit dalam ukuran kecil untung setiap peserta didik - Guru menampilkan beberapa video persebaran flora dan fauna di Indonesia - Peserta didik dipersilahkan menganalisis tayangan video dan meresume hasilnya dalam buku catatan - Peserta didik diberi waktu untuk mencari tambahan informasi dari buku referensi atau membuka internet untuk melengkapi peta Penutup - dengan materi persebarab flora di Indonesia Klarifikasi dan 4memberi kesimpulan terhadap materi persebaran flora dan fauna di Indonesia - Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dengan mengisi latihan di Lembar Kerja Siswa (LKS) - Memberi tugas membuat peta konsep persebaran flora dan fauna dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya I. Alat dan Sumber Belajar - Buku geografi yang relevan - Handphone - Sumber internet : google, Wikipedia, dan website lainnya. - Peta wilayah persebaran fauna di Indonesia - Proyektor 35 menit
  • 5. - Video persebaran flora dan fauna J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Tes/Kuis Pilihan Ganda 1. Vegetasi paling dominan di kawasan Indonesia bagian barat adalah hutan hujan tropis sangat lebat yang disebabkan oleh faktor… a. Amplitudo suhu tinggi b. Suhu udara rata-rata harian rendah c. Curah hujan rendah hingga sedang d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi e. Kelembapan udara harian sedang 2. Spesies tumbuhan yang khas di kawasan Indonesia bagian barat, yang berupa jenis tumbuhan yang bernilai ekonomis sangat tinggi adalah… a. Meranti b. Keras besi c. Mangrove d. Lamun e. Dipterokarpus
  • 6. 3. Tanaman paku, lumut, dan jamur banyak tumbuh di kawasan Indonesia bagian barat hal ini karena di tunjang oleh faktor… a. Amplitudo suhu udara tinggi b. Suhu udara rata-rata harian rendah c. Curah hujan rendah hingga sedang d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi e. Kelembapan udara tinggi 4. Akar mangrove yang mengikat erat pada dasar laut di sepanjang pantai memiliki fungsi… a. Memperluas pantai b. Menghambat abrasi c. Pembudidayaan ikan d. Pemecah gelombang e. Pelindung kapal nelayan 5. Kecenderungan curah hujan lebih tinggi di Pulau Jawa bagian barat, semakin kea rah timur semakin rendah disebabkan oleh… a. Pola angin b. Pola curah hujan c. Iklim yang berlaku d. Relief permukaan tanah
  • 7. e. Perairan yang mengelilingi 6. Julukan Megadiversity Country bagi Indonesia tepat karena Indonesia memiliki… a. Jumlah penduduk dan tenaga kerja yang sangat besar b. Wilayah perairan dan daratan yang sangat luas c. Keanekaragaman iklim yang menguntungkan d. Cadangan sumber daya alam yang melimpah e. Keanekaragaman hayati yang sangat bervariasi 7. Kekayaan yang berupa keanekaragaman spesies jenis palem sebanyak 477 spesies menjadikan Indonesia menduduki peringkat…. di dunia. a. Pertama b. Kedua c. Ketiga d. Keempat e. Kelima 8. Wilayah Indonesia membentang dari timur hingga barat, berdasarkan regionalisasi tumbuhan, flora di Indonesia berada pada kawasan subregion… a. Sabang – Merauke b. Melayu – Melanesia c. Indomalaysia – Australia
  • 8. d. Indomalaysia e. Malaysia 9. Persebaran flora di Indonesia dari barat hingga timur terdiri atas susunan hutan sebagai berikut… a. Musim, pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis b. Pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim c. Sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim, pegunungan d. Bakau, hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis e. Hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis, bakau 10. Daerah Sumatra dan Kalimantan yang beriklim Af memiliki cirri-ciri antara lain… a. Amplitudo suhu udara tinggi b. Suhu udara rata-rata harian rendah c. Curah hujan rendah hingga sedang d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi e. Kelembapan udara harian sedang Isian Singkat 1. Kawasan peralihan dengan kawasan barat fauna Indonesia dipisahkan oleh sebuah garis maya yang disebut…
  • 9. 2. Menurut Wallace persebaran fauna di Indonesia terbagi dalam 3 kawasan yaitu… 3. Di kawasan peralihan (Wallace region) iklim yang berlaku adalah iklim kering dengan vegetasi, di Sulawesi berupa… 4. Beberapa suku yang tinggal dan hidup di dalam hutan dan menjadi bagian alami dari hutan misalnya masyarakat Siberut yang tinggal di… 5. Kaitannya dengan persebaran flora fauna, Indonesia dikenal dunia dengan julukan megadiversity country yang artinya… Kunci Jawaban: 1. D 6. E 2. A 7. A 3. E 8. C 4. B 9. E 5. A 10. D 1. Garis Wallace 2. Kawasan barat, tengah/peralihan, dan timur 3. Hutan pegunungan 4. Sumatera Selatan 5. Keanekaragaman hayati yang sangat tinggi dan bervariasi
  • 10. Bandung, September 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Guru Program Latihan Profesi (PLP) Syaiful Rucky, S. Pd Ineu Handayani NUPTK. NIM. 1005434