SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 14
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : MI Ma’arif Durung Banjar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : V (Lima) /1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke- : 1
A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.
1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan, misalnya ikan dan
cacing tanah.
C. Indikator
1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia.
1.2.2 Mendiskusikan jenis- jenis pernapasan pada manusia.
1.2.3 Menjelaskan jenis-jenis organ pernapasan pada manusia.
1.2.4 Menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia serta cara
pencegahannya.
1.2.1 Menyebutkan alat pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar.
1.2.2 Menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan.
D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan
pada manusia dengan runtut dan jelas setelah menjawab pertanyaan dari guru.
 Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pernapasan pada manusia dengan
baik dan benar setelah praktek.
 Peserta didik mampu menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia
dengan baik dan benar setelah berdiskusi kelompok.
2
 Peserta didik dapat menyebutkan pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar
dengan benar setelah mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru.
 Peserta didik dapat menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan
pertanyaan dengan baik dan benar setelah mengerjakan soal tes.
E. Materi Pembelajaran
 Organ Pernapasan pada Manusia
 Jenis Pernapasan pada Manusia.
 Gangguan pada Alat-alat Pernapasan.
 Sistem pernapasan pada hewan
 Fungsi organ pernapasan pada hewan
F. Pendekatan & Metode Pembelajaran
 Pendekatan Keterampilan Proses
 Metode Eksperimen (Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, praktek, presentasi)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Langkah-langkah Pembelajaran Metode Bahan
10 menit
3 menit
3 menit
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Guru mengucapkan salam.
- Guru mengajak semua
siswa membaca kalimat
Basmallah untuk
mengawali pelajaran.
- Guru menanyakan kabar
siswa “Bagaimana kabarnya
hari ini?”
- Guru melakukan absensi.
b. Orientasi
- Guru menyampaikan
pokok-pokok materi yang
akan diajarkan.
-
-
-
-
Ceramah
-
-
-
-
-
3
4 menit
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang organ
pernapasan pada manusia
dan hewan.
c. Motivasi
- Guru mengajak semua
peserta didik mengikuti apa
yang di instruksikan oleh
guru “anak-anak coba hirup
udara melalui hidung dan
keluarkan melalui mulut
seperti yang ibu guru
lakukan”. Guru mengajukan
pertanyaan “Peristiwa apa
yang kita lakukan tadi?”
Ceramah
Tanya jawab,
demonstrasi
-
-
45 menit
5 menit
35 menit
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
- Peserta didik mencermati
pertanyaan dari guru. Dari
kegiatan yang sudah kita
lakukan, Bagaimana
jalannya pernapasan pada
manusia?” dan “apakah
tujuan kita bernapas?”
- Siswa menjawab
pertanyaan dari guru.
 Elaborasi
- Guru menjelaskan tentang
jalannya pernapasan dan
tujuan kita bernapas.
- Peserta didik berkelompok
Tanya Jawab
Tanya Jawab
Ceramah
-
-
-
Buku paket
IPA kelas 5,
kapur
-
4
5 menit
menjadi 2 kelompok sesuai
dengan instruksi dari guru
untuk melakukan
eksperimen tentang
pernapasan pada manusia.
- Peserta didik menerima
peralatan dari guru untuk
melakukan eksperimen.
- Peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Kelompok 1
berdasarkan kelompok
- Salah satu perwakilan
kelompok 1 dan 2 untuk
mempresentasikan LK 1.
- Guru menjelaskan organ
pernapasan pada manusia,
jenis-jenis serta cara
menjaganya.
- Peserta didik mengamati
gambar hewan yang
ditunjukkan oleh guru.
Kemudian bertanya jawab
tentang organ
pernapsannya.
- Peserta didik mengerjakan
soal secara individu.
 Konfirmasi
- Peserta didik bertanya
jawab dengan guru tentang
mata pelajaran hari ini.
- Guru memberikan
penguatan dan penyimpulan
tentang apa yang sudah
-
Diskusi
Presentasi
Ceramah
Demonstrasi
Tes tulis
Tanya jawab
Ceramah
Contoh Organ
Pernapasan,
LK 1
LK 1
Jawaban LK 1
Buku paket
IPA kelas 5
Gambar hewan
LK 2
-
-
5
dipelajari.
5 menit Kegiatan Penutup
- Peserta didik menerima
reward dari guru (yang
berani maju ke depan
kelas).
- Peserta didik
mendengarkan, ketika guru
menyampaikan pesan moral
pada pembelajaran hari ini
bahwa betapa pentingnya
kita menjaga kesehatan
pernapasan dan kita harus
mengagumi ke besaran
Allah yang sudah
menciptakan hewan dengan
kelebihannya masing-
masing.
- Semua peserta didik
membaca kalimat
Hamdallah untuk
mengakhiri pelajaran
- Guru mengucapkan salam.
-
Ceramah
-
Hadiah
-
-
H. Sumber, Bahan, Media dan Alat Pembelajaran
 Sumber : buku paket kelas V
 Bahan : Contoh Organ Pernapasan dari bahan, antara lain: (botol aqua
besar, 3 balon, selang kecil, cutter, isolasi)
 Media: Gambar organ pernapasan manusia dan beberapa hewan.
 Alat Pembelajaran : Lembar Kerja Kelompok 1, tugas individu, papan tulis,
kapur.
6
I. Evaluasi / Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen/
Contoh Soal
1.1.1 Menyebutkan organ
pernapasan dan fungsi
organ pernapasan pada
manusia.
 Tes lisan
 Tes tulis
 Lisan
 Tes
objektif
 Tes
subjektif
 Sebutkan organ
pernapasan pada
manusia!
1.1.2 Mendiskusikan jenis-
jenis pernapasan pada
manusia.
 Tes tulis
 Non tes
 Tes
objektif
 Tes unjuk
kerja
 Apa yang terjadi
pada paru-paru
buatan dari balon
ketika kamu
meniupnya?
1.1.3 Menjelaskan jenis-
jenis organ pernapasan
pada manusia.
 Tes tulis
 Tes lisan
 Tes
objektif
 Lisan
 Jelaskan jenis-
jenis pernapasan
pada manusia!
1.1.4 Menentukan gangguan
pada alat-alat
pernapasan manusia
serta cara
pencegahannya.
 Tes tulis
 Tes lisan
 Tes
objektif
 Tes
subjektif
 Lisan
 Jelaskan
gangguan pada
alat pernapasan!
1.2.1 Menyebutkan alat
pernapasan pada
hewan sesuai dengan
gambar.
 Tes lisan  Lisan  Apa alat
pernapasan pada
hewan ini?
1.2.2 Menjawab fungsi organ
pernapasan pada
hewan sesuai dengan
pertanyaan
 Tes tulis  Tes
objektif
 Tes
subjektif
 Apa fungsi
pundi-pundi
udara pada
burung?
7
J. Kriteria Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor Jumlah Skor
Penilaian Kognitif
 Benar
 Salah
 Benar
 Kurang
benar
 Salah
 Benar
 Kurang
benar
 Salah
• 1
• 0
• 20
• 10
• 5
• 18
• 9
• 4
10
20 x 5 = 100
10 pilihan ganda
+ (18 x 5) = 10
+ 90 = 100
1. Penilaian Produk
a. Tes, yaitu:
 Multiple
Choice
 Essay
- Soal 1-5,
dengan
kriteria:
- Soal essay +
soal pilihan
ganda
dengan
essay 5
soal,
dengan
kriteria:
2. Penilaian Proses
Non Tes
(Pengamatan),
yaitu:
 Sangat
baik
 Baik
• 4
• 3
• 2
4
1. Persiapan
a. Siswa
membentuk
kelompok
dengan tenang.
b. Siswa
mempersiapkan
8
pembagian
tugas dengan
adil.
 Kurang
baik
 Tidak
baik
• 1
2. Pengumpulan data
a. Siswa dapat
mengetahui
jenis
pernapasan
pada
manusia.
b. Siswa dapat
membedakan
jalannya
pernapasan
dada dan
pernapasan
perut pada
manusia.
3. Menganalisis data
a. Siswa dapat
menjawab
pertanyaan sesuai
dengan hasil yang
sudah
dipraktekkan.
4. Hasil Unjuk Kerja
Kelompok
a. Berani
menjelaskan
hasil diskusi.
b. Berani
menanggapi
hasil pekerjaan
9
kelompok lain.
c. Hasil diskusi
benar.
Keterampilan
Afektif
 Baik
 Kurang
baik
 Tidak
baik
• 3
• 2
• 1
41. Kerjasama
2. Menghargai Pendapat
3. Menyampaikan
pendapat
4. Menanggapi
pertanyaan
Keterampilan
Psikomotorik
 Baik
 Kurang
baik
 Tidak
baik
• 3
• 2
• 1
31. Ketepatan
2. Kerapian
3. Kedisiplinan
K. Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performance Produk Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap Psikomotor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
10
Catatan:
(Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) sebesar 75.
Mengetahui, Sidoarjo,11 Aqustus 2014
Kepala Sekolah Guru Pamong,
Moh. Toha Rosyidin, S.Pd.I Lilik Fariha, S.Pd
Guru IPA,
Riske Agustina. M
11
A. Kerjakan lembar kerja 1 dibawah ini secara berkelompok!
Lembar Kerja 1
Proses Pernapasan pada Manusia
Tujuan
Siswa mampu mengamati proses pernapasan pada manusia
Alat dan bahan
 Botol aqua besar
 Selang kecil
 Balon 4
 Isolasi
 Gunting
Langkah Kerja
1. Setelah menerima bentuk pernapasan buatan dari guru, coba lakukan tiup selang
bagian atas.
2. Coba amati bersama kelompok kalian.
3. Kemudian tarik pelan-pelan balon bawah dan amati bersama kelompok kalian.
Jawablah pertanyaan
1. Apa yang terjadi jika balon bagian bawah dtarik? Termasuk jenis pernapasan apa?
2. Penutup bagian bawah aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita.
Apakah itu?
3. Apa yang terjadi ketika kamu meniup selang bagian atas? Termasuk jenis
pernapasan apa?
4. 2 balon di dalam aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita. Apakah itu?
5. Berikan kesimpulan!
Sudah disiapkan dalam bentuk jadi dalam
bentuk tiruan dari botol aqua.
12
ӏӏ. Evaluasi
Berilah tanda silang (x) pada pada jawaban yang benar!
Perhatikan gambar dibawah ini untuk menjawab soal no.1 dan 2!
1. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor…
a. 1 c. 3
b. 2. d. Semua benar
2. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon
dioksida ialah…
a. 5 c. 3
b. 2 d. Semua salah
3. Cabang dari bronkus adalah…
a. Laring c. Bronkiolus
b. Faring d. Alveolus
4. Penyakit yang disebabkan oleh bakteri tuberculosis yang menyerang paru-
paru adalah…
a. Pneumonia c. TBC
b. Kanker paru-paru d. Asma
5. Berikut ini cara menjaga alat pernapasan, kecuali…
a. Merokok c. Istirahat teratur
b. Menutup hidung saat ada asap d. Makan-makanan bergizi
6. Alat pernapasan pada serangga adalah….
a. Kulit c. Paru-paru
b.Insang d. Trakea
7. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga disebut….
A
1
2
3
13
a. Kloaka c. Labirin
b.Stomata d.Stigma
8. Buaya, kadal dan cicak bernapas menggunakan….
a. Insang c.Trakea
b. Kulit d.Paru-paru
9. Saat terbang, burung bernapas menggunakan….
a. Insang c. Pundi-pundi udara
b. Paru-paru d. Trakea
10. Virus flu burung disebabkan oleh virus yang ada di saluran pencernaan….
a.Unggas c. Tikus
b. Lalat d. Babi
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Apa tujuan kita bernapas?
Jawab:....................................................................................
2. Sebutkan 3 penyebab terjadinya gangguan alat pernapasan pada manusia!
Jawab:....................................................................................
3. Sebutksn 3 cara memelihara kesehatan pernapasan kita!
Jawab ....................................................................................
4. Apa yang kamu ketahui tentang stigma?
Jawab:....................................................................................
5. Bagaimana cara cacing tanah bernapas?
Jawab:....................................................................................
B
14
Kunci Jawaban
LK 1
1. Jka balon bagian bawah ditarik maka 2 balon mengembang.
2. Diafragma
3. Jika meniup dari selang maka 2 balon mengembang.
4. Paru-paru
5. Pernapasan perut dibantu oleh otot diafragma yang ditandai dengan naik
turunnya perut saat bernapas. Sedangkan, Pernapasan dada melalui hidung
kemudian masuk ke paru-paru yang ditandai terangkatnya paru-paru.
LK 2
A.
1. A 6. D
2. C 7. D
3. C 8. D
4. C 9. C
5. A 10. D
B.
1. Untuk menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida.
2. Kelainan sejak lahir, udara yang kotor, dan penyakit yang disebabkan oleh
virus, bakteri dan kuman.
3. Makan-makanan yang bergizi, berolahraga teratur, serta menjaga
kebersihan.
4. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga.
5. Oksigen langsung masuk ke tubuh cacing melalui kulit.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt? (19)

Rpp myster
Rpp mysterRpp myster
Rpp myster
 
Rpp akd kd 4
Rpp akd kd 4Rpp akd kd 4
Rpp akd kd 4
 
RPP Relas 8 Semester Genap
RPP Relas 8 Semester GenapRPP Relas 8 Semester Genap
RPP Relas 8 Semester Genap
 
Rpp ipa genap 7
Rpp ipa genap 7Rpp ipa genap 7
Rpp ipa genap 7
 
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester ISilabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
 
Format instrumen-pp
Format  instrumen-ppFormat  instrumen-pp
Format instrumen-pp
 
Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2
 
Rpp madin
Rpp madinRpp madin
Rpp madin
 
RPP Fiqh VII Thaharah
RPP  Fiqh VII ThaharahRPP  Fiqh VII Thaharah
RPP Fiqh VII Thaharah
 
Silabus Kelas 8 Semester Genap
Silabus Kelas 8 Semester GenapSilabus Kelas 8 Semester Genap
Silabus Kelas 8 Semester Genap
 
Fiqih kelas 1 smt 2
Fiqih kelas 1 smt 2Fiqih kelas 1 smt 2
Fiqih kelas 1 smt 2
 
RPP Fiqh VII Thaharah
RPP  Fiqh VII ThaharahRPP  Fiqh VII Thaharah
RPP Fiqh VII Thaharah
 
Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2
 
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
 
Fiqih kelas 1 smt 1
Fiqih kelas 1 smt 1Fiqih kelas 1 smt 1
Fiqih kelas 1 smt 1
 
Rpp siklus hidup kelas 4 kurikulum 2013
Rpp siklus hidup kelas 4 kurikulum 2013Rpp siklus hidup kelas 4 kurikulum 2013
Rpp siklus hidup kelas 4 kurikulum 2013
 
Silabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ixSilabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ix
 
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
 
RPP Kelas 9 Semester Ganjil 2013
RPP Kelas  9  Semester Ganjil  2013RPP Kelas  9  Semester Ganjil  2013
RPP Kelas 9 Semester Ganjil 2013
 

Andere mochten auch

Cita-cita saudara akan berhasil
Cita-cita saudara akan berhasilCita-cita saudara akan berhasil
Cita-cita saudara akan berhasilAli Nobilem
 
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...Toto Wiryosumarto
 
4. Kerjasama PMI dan Kemendikbud (2012)
4. Kerjasama PMI dan  Kemendikbud (2012)4. Kerjasama PMI dan  Kemendikbud (2012)
4. Kerjasama PMI dan Kemendikbud (2012)Toto Wiryosumarto
 
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...Toto Wiryosumarto
 
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013Toto Wiryosumarto
 
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisiB_J_U
 

Andere mochten auch (9)

Tema
Tema Tema
Tema
 
Cita-cita saudara akan berhasil
Cita-cita saudara akan berhasilCita-cita saudara akan berhasil
Cita-cita saudara akan berhasil
 
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...
KESEPAHAMAN BERSAMA KEMENTERIAN KOPERASI DAN USAHA MENENGAH DAN KECIL DENGAN ...
 
4. Kerjasama PMI dan Kemendikbud (2012)
4. Kerjasama PMI dan  Kemendikbud (2012)4. Kerjasama PMI dan  Kemendikbud (2012)
4. Kerjasama PMI dan Kemendikbud (2012)
 
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...
NOTA KESEPAHAMAN ANTARA PALANG MERAH INDONESIA DAN KWARTIR NASIONAL GERAKAN P...
 
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013
NOTA KESEPAHAMAN KEMENTERIAN KESEHATAN RI DENGAN PALANG MERAH INDONESIA 2013
 
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi
4 tematik tema 7_buku_siswa_revisi
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
Kelas 4 tema 7
Kelas 4 tema 7 Kelas 4 tema 7
Kelas 4 tema 7
 

Ähnlich wie Organ Pernapasan Manusia dan Hewan

RPP IPA 5 kd.1.1 revisi
RPP IPA 5 kd.1.1 revisiRPP IPA 5 kd.1.1 revisi
RPP IPA 5 kd.1.1 revisiarif widyatma
 
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdfUPTDSDNTAMBAAN3
 
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5irene sofia
 
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptx
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptxKOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptx
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptxSabarNurohman2
 
RPP RESPIRASI SERANGGA
RPP RESPIRASI SERANGGARPP RESPIRASI SERANGGA
RPP RESPIRASI SERANGGAAjeng Astuti
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, sarafFENNY HASRINI
 
Rpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smtRpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smtZuraida Daud
 
3 rpp pernapasan fix
3 rpp pernapasan fix3 rpp pernapasan fix
3 rpp pernapasan fixyanto abdulah
 
Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2Niko Satria
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranedhinara
 
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)Iksan Nur
 
Rpp ipa sd
Rpp ipa sdRpp ipa sd
Rpp ipa sdhendrotp
 

Ähnlich wie Organ Pernapasan Manusia dan Hewan (20)

RPP IPA 5 kd.1.1 revisi
RPP IPA 5 kd.1.1 revisiRPP IPA 5 kd.1.1 revisi
RPP IPA 5 kd.1.1 revisi
 
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf
4.1 INSTRUMEN PENILAIAN PGSD17-ROFIK.pdf
 
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
 
RPP1 RENCANA.docx
RPP1 RENCANA.docxRPP1 RENCANA.docx
RPP1 RENCANA.docx
 
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
 
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
 
Rpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipaRpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipa
 
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptx
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptxKOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptx
KOMPILASI GAMBARAN DAN KISI-KISI SOAL PCK IPA 2022.pptx
 
RPP RESPIRASI SERANGGA
RPP RESPIRASI SERANGGARPP RESPIRASI SERANGGA
RPP RESPIRASI SERANGGA
 
Rpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosisRpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosis
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
 
RPP.pdf
RPP.pdfRPP.pdf
RPP.pdf
 
Rpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smtRpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smt
 
3 rpp pernapasan fix
3 rpp pernapasan fix3 rpp pernapasan fix
3 rpp pernapasan fix
 
Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)
 
Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1
 
Rpp ipa sd
Rpp ipa sdRpp ipa sd
Rpp ipa sd
 

Mehr von ikemaulydia

Mehr von ikemaulydia (6)

Mtk kelas-2
Mtk kelas-2  Mtk kelas-2
Mtk kelas-2
 
Mtk kls5
Mtk kls5 Mtk kls5
Mtk kls5
 
Mtk kelas-4
Mtk kelas-4 Mtk kelas-4
Mtk kelas-4
 
Program semester
Program semester Program semester
Program semester
 
Silabus sains5sms1
Silabus sains5sms1 Silabus sains5sms1
Silabus sains5sms1
 
Biografi moh
Biografi moh Biografi moh
Biografi moh
 

Kürzlich hochgeladen

TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)MustahalMustahal
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5ssuserd52993
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatanssuser963292
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxssuser50800a
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarankeicapmaniez
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxsdn3jatiblora
 

Kürzlich hochgeladen (20)

TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
 

Organ Pernapasan Manusia dan Hewan

  • 1. 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MI Ma’arif Durung Banjar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : V (Lima) /1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan ke- : 1 A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia. 1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan, misalnya ikan dan cacing tanah. C. Indikator 1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia. 1.2.2 Mendiskusikan jenis- jenis pernapasan pada manusia. 1.2.3 Menjelaskan jenis-jenis organ pernapasan pada manusia. 1.2.4 Menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia serta cara pencegahannya. 1.2.1 Menyebutkan alat pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar. 1.2.2 Menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan. D. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia dengan runtut dan jelas setelah menjawab pertanyaan dari guru.  Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pernapasan pada manusia dengan baik dan benar setelah praktek.  Peserta didik mampu menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia dengan baik dan benar setelah berdiskusi kelompok.
  • 2. 2  Peserta didik dapat menyebutkan pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar dengan benar setelah mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru.  Peserta didik dapat menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan dengan baik dan benar setelah mengerjakan soal tes. E. Materi Pembelajaran  Organ Pernapasan pada Manusia  Jenis Pernapasan pada Manusia.  Gangguan pada Alat-alat Pernapasan.  Sistem pernapasan pada hewan  Fungsi organ pernapasan pada hewan F. Pendekatan & Metode Pembelajaran  Pendekatan Keterampilan Proses  Metode Eksperimen (Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, praktek, presentasi) G. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Langkah-langkah Pembelajaran Metode Bahan 10 menit 3 menit 3 menit Kegiatan Awal a. Apersepsi - Guru mengucapkan salam. - Guru mengajak semua siswa membaca kalimat Basmallah untuk mengawali pelajaran. - Guru menanyakan kabar siswa “Bagaimana kabarnya hari ini?” - Guru melakukan absensi. b. Orientasi - Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan diajarkan. - - - - Ceramah - - - - -
  • 3. 3 4 menit - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang organ pernapasan pada manusia dan hewan. c. Motivasi - Guru mengajak semua peserta didik mengikuti apa yang di instruksikan oleh guru “anak-anak coba hirup udara melalui hidung dan keluarkan melalui mulut seperti yang ibu guru lakukan”. Guru mengajukan pertanyaan “Peristiwa apa yang kita lakukan tadi?” Ceramah Tanya jawab, demonstrasi - - 45 menit 5 menit 35 menit Kegiatan Inti  Eksplorasi - Peserta didik mencermati pertanyaan dari guru. Dari kegiatan yang sudah kita lakukan, Bagaimana jalannya pernapasan pada manusia?” dan “apakah tujuan kita bernapas?” - Siswa menjawab pertanyaan dari guru.  Elaborasi - Guru menjelaskan tentang jalannya pernapasan dan tujuan kita bernapas. - Peserta didik berkelompok Tanya Jawab Tanya Jawab Ceramah - - - Buku paket IPA kelas 5, kapur -
  • 4. 4 5 menit menjadi 2 kelompok sesuai dengan instruksi dari guru untuk melakukan eksperimen tentang pernapasan pada manusia. - Peserta didik menerima peralatan dari guru untuk melakukan eksperimen. - Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Kelompok 1 berdasarkan kelompok - Salah satu perwakilan kelompok 1 dan 2 untuk mempresentasikan LK 1. - Guru menjelaskan organ pernapasan pada manusia, jenis-jenis serta cara menjaganya. - Peserta didik mengamati gambar hewan yang ditunjukkan oleh guru. Kemudian bertanya jawab tentang organ pernapsannya. - Peserta didik mengerjakan soal secara individu.  Konfirmasi - Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang mata pelajaran hari ini. - Guru memberikan penguatan dan penyimpulan tentang apa yang sudah - Diskusi Presentasi Ceramah Demonstrasi Tes tulis Tanya jawab Ceramah Contoh Organ Pernapasan, LK 1 LK 1 Jawaban LK 1 Buku paket IPA kelas 5 Gambar hewan LK 2 - -
  • 5. 5 dipelajari. 5 menit Kegiatan Penutup - Peserta didik menerima reward dari guru (yang berani maju ke depan kelas). - Peserta didik mendengarkan, ketika guru menyampaikan pesan moral pada pembelajaran hari ini bahwa betapa pentingnya kita menjaga kesehatan pernapasan dan kita harus mengagumi ke besaran Allah yang sudah menciptakan hewan dengan kelebihannya masing- masing. - Semua peserta didik membaca kalimat Hamdallah untuk mengakhiri pelajaran - Guru mengucapkan salam. - Ceramah - Hadiah - - H. Sumber, Bahan, Media dan Alat Pembelajaran  Sumber : buku paket kelas V  Bahan : Contoh Organ Pernapasan dari bahan, antara lain: (botol aqua besar, 3 balon, selang kecil, cutter, isolasi)  Media: Gambar organ pernapasan manusia dan beberapa hewan.  Alat Pembelajaran : Lembar Kerja Kelompok 1, tugas individu, papan tulis, kapur.
  • 6. 6 I. Evaluasi / Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen/ Contoh Soal 1.1.1 Menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia.  Tes lisan  Tes tulis  Lisan  Tes objektif  Tes subjektif  Sebutkan organ pernapasan pada manusia! 1.1.2 Mendiskusikan jenis- jenis pernapasan pada manusia.  Tes tulis  Non tes  Tes objektif  Tes unjuk kerja  Apa yang terjadi pada paru-paru buatan dari balon ketika kamu meniupnya? 1.1.3 Menjelaskan jenis- jenis organ pernapasan pada manusia.  Tes tulis  Tes lisan  Tes objektif  Lisan  Jelaskan jenis- jenis pernapasan pada manusia! 1.1.4 Menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia serta cara pencegahannya.  Tes tulis  Tes lisan  Tes objektif  Tes subjektif  Lisan  Jelaskan gangguan pada alat pernapasan! 1.2.1 Menyebutkan alat pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar.  Tes lisan  Lisan  Apa alat pernapasan pada hewan ini? 1.2.2 Menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan  Tes tulis  Tes objektif  Tes subjektif  Apa fungsi pundi-pundi udara pada burung?
  • 7. 7 J. Kriteria Penilaian No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor Jumlah Skor Penilaian Kognitif  Benar  Salah  Benar  Kurang benar  Salah  Benar  Kurang benar  Salah • 1 • 0 • 20 • 10 • 5 • 18 • 9 • 4 10 20 x 5 = 100 10 pilihan ganda + (18 x 5) = 10 + 90 = 100 1. Penilaian Produk a. Tes, yaitu:  Multiple Choice  Essay - Soal 1-5, dengan kriteria: - Soal essay + soal pilihan ganda dengan essay 5 soal, dengan kriteria: 2. Penilaian Proses Non Tes (Pengamatan), yaitu:  Sangat baik  Baik • 4 • 3 • 2 4 1. Persiapan a. Siswa membentuk kelompok dengan tenang. b. Siswa mempersiapkan
  • 8. 8 pembagian tugas dengan adil.  Kurang baik  Tidak baik • 1 2. Pengumpulan data a. Siswa dapat mengetahui jenis pernapasan pada manusia. b. Siswa dapat membedakan jalannya pernapasan dada dan pernapasan perut pada manusia. 3. Menganalisis data a. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil yang sudah dipraktekkan. 4. Hasil Unjuk Kerja Kelompok a. Berani menjelaskan hasil diskusi. b. Berani menanggapi hasil pekerjaan
  • 9. 9 kelompok lain. c. Hasil diskusi benar. Keterampilan Afektif  Baik  Kurang baik  Tidak baik • 3 • 2 • 1 41. Kerjasama 2. Menghargai Pendapat 3. Menyampaikan pendapat 4. Menanggapi pertanyaan Keterampilan Psikomotorik  Baik  Kurang baik  Tidak baik • 3 • 2 • 1 31. Ketepatan 2. Kerapian 3. Kedisiplinan K. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performance Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap Psikomotor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
  • 10. 10 Catatan: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) sebesar 75. Mengetahui, Sidoarjo,11 Aqustus 2014 Kepala Sekolah Guru Pamong, Moh. Toha Rosyidin, S.Pd.I Lilik Fariha, S.Pd Guru IPA, Riske Agustina. M
  • 11. 11 A. Kerjakan lembar kerja 1 dibawah ini secara berkelompok! Lembar Kerja 1 Proses Pernapasan pada Manusia Tujuan Siswa mampu mengamati proses pernapasan pada manusia Alat dan bahan  Botol aqua besar  Selang kecil  Balon 4  Isolasi  Gunting Langkah Kerja 1. Setelah menerima bentuk pernapasan buatan dari guru, coba lakukan tiup selang bagian atas. 2. Coba amati bersama kelompok kalian. 3. Kemudian tarik pelan-pelan balon bawah dan amati bersama kelompok kalian. Jawablah pertanyaan 1. Apa yang terjadi jika balon bagian bawah dtarik? Termasuk jenis pernapasan apa? 2. Penutup bagian bawah aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita. Apakah itu? 3. Apa yang terjadi ketika kamu meniup selang bagian atas? Termasuk jenis pernapasan apa? 4. 2 balon di dalam aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita. Apakah itu? 5. Berikan kesimpulan! Sudah disiapkan dalam bentuk jadi dalam bentuk tiruan dari botol aqua.
  • 12. 12 ӏӏ. Evaluasi Berilah tanda silang (x) pada pada jawaban yang benar! Perhatikan gambar dibawah ini untuk menjawab soal no.1 dan 2! 1. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor… a. 1 c. 3 b. 2. d. Semua benar 2. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah… a. 5 c. 3 b. 2 d. Semua salah 3. Cabang dari bronkus adalah… a. Laring c. Bronkiolus b. Faring d. Alveolus 4. Penyakit yang disebabkan oleh bakteri tuberculosis yang menyerang paru- paru adalah… a. Pneumonia c. TBC b. Kanker paru-paru d. Asma 5. Berikut ini cara menjaga alat pernapasan, kecuali… a. Merokok c. Istirahat teratur b. Menutup hidung saat ada asap d. Makan-makanan bergizi 6. Alat pernapasan pada serangga adalah…. a. Kulit c. Paru-paru b.Insang d. Trakea 7. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga disebut…. A 1 2 3
  • 13. 13 a. Kloaka c. Labirin b.Stomata d.Stigma 8. Buaya, kadal dan cicak bernapas menggunakan…. a. Insang c.Trakea b. Kulit d.Paru-paru 9. Saat terbang, burung bernapas menggunakan…. a. Insang c. Pundi-pundi udara b. Paru-paru d. Trakea 10. Virus flu burung disebabkan oleh virus yang ada di saluran pencernaan…. a.Unggas c. Tikus b. Lalat d. Babi Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Apa tujuan kita bernapas? Jawab:.................................................................................... 2. Sebutkan 3 penyebab terjadinya gangguan alat pernapasan pada manusia! Jawab:.................................................................................... 3. Sebutksn 3 cara memelihara kesehatan pernapasan kita! Jawab .................................................................................... 4. Apa yang kamu ketahui tentang stigma? Jawab:.................................................................................... 5. Bagaimana cara cacing tanah bernapas? Jawab:.................................................................................... B
  • 14. 14 Kunci Jawaban LK 1 1. Jka balon bagian bawah ditarik maka 2 balon mengembang. 2. Diafragma 3. Jika meniup dari selang maka 2 balon mengembang. 4. Paru-paru 5. Pernapasan perut dibantu oleh otot diafragma yang ditandai dengan naik turunnya perut saat bernapas. Sedangkan, Pernapasan dada melalui hidung kemudian masuk ke paru-paru yang ditandai terangkatnya paru-paru. LK 2 A. 1. A 6. D 2. C 7. D 3. C 8. D 4. C 9. C 5. A 10. D B. 1. Untuk menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida. 2. Kelainan sejak lahir, udara yang kotor, dan penyakit yang disebabkan oleh virus, bakteri dan kuman. 3. Makan-makanan yang bergizi, berolahraga teratur, serta menjaga kebersihan. 4. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga. 5. Oksigen langsung masuk ke tubuh cacing melalui kulit.