SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 19
RPP MENGGUNAKAN METODE PEMECAHAN
MASALAH
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Semester : II
Alokasi Waktu : 4  35 Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
Produk
1. Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.
2. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.
3. Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan.
Proses
4. Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan beberapa
bagian dari keseluruhan.
5. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media
gambar dan sebaliknya.
6. Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis
bilangan.
Keterampilan Sosial
7. Melakukan komunikasi meliputi persentasi, bertanya,
dan berpendapat.
D. Tujuan Pembelajaran
Produk:
a. Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir,
siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan.
b. Melalui diagram pecahan siswa dapat menentukan nilai
pecahan yang sejenis.
c. Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat
menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
Proses:
1. Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa
bagian dari keseluruhan, siswa dapat menjelaskan berbagai
strategi penyelesaiannya.
2. Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui
media gambar dan sebaliknya. Siswa melakukan pengecekan
hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
Keterampilan sosial
1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada
siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
persentase, bertanya, dan berpendapat.
E. Model pembelajaran
a. Model Pendekatan : Kooperatif
b. Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui
diskusi kelompok dengan bimbingan guru.
F. Materi pembelajaran
1. Beberapa bagian dari keseluruhan.
2. Pecahan yang sejenis atau senilai.
3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.
G. Sumber pembelajaran
1. Matematika 4 untuk siswa kelas IV Acarya Media Utama
Bab 7, Arti Pecahan.
2. Matematika untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan.
3. LKS 1 ; gambar pecahan
4. Kunci LKS 1 ; gambar pecahan
5. LKS 2 ; garis bilangan pecahan
6. Kunci LKS 2 ; garis bilangan pecahan
7. Lembar penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan, nilai pecahan yang sejenis, menuliskan letak
suatu pecahan pada garis bilangan, Mengurutkan pecahan
berpenyebut sama.
H. Alat dan Bahan
1. Media, Media gambar pecahan, garis bilangan pecahan.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pengalaman yang
berkenaan dengan konsep
Terlaksana/Tidak
pecahan seperti ibu kemarin
diberi teman kue 1, namun ke 2
adik mau juga kue tersebut, lalu
kue tersebut ibu apakan??
Kemudian guru memberikan
pertanyaan lanjutan kepada
siswa berkenaan dengan materi
pelajaran.
2. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
Terlaksana/Tidak
motivasi)
Inti (± 60 menit)
1. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang proses
konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
2. Meminta siswa duduk dalam
kelompok masing-masing dan
memberi tugas kelompok
berupa LKS (fase 3:
Terlaksana/Tidak
Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
3. Membimbing siswa
menyelesaikan tugas dan LKS 1
sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres
individu (fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan belajar).
Terlaksana/Tidak
4. Meminta siswa
mempersentasikan hasil
diskusinya dan memberikan
Terlaksana/Tidak
penilaian terhadap aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
5. Memberikan penghargaan
secara verbal pada kelompok
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap butir-butir
Terlaksana/Tidak
penting pembelajaran yang
berkenaan dengan materi
pembelajaran.
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas
rumah untuk membaca materi
selanjutnya.
Pertemuan kedua (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pengalaman yag
berkenaan dengan konsep
pecahan. Dan menanyakan
materi sebelumnya.
Terlaksana/Tidak
2. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
motivasi)
Terlaksana/Tidak
Inti (± 60 menit)
3. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang proses
konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
4. Meminta siswa duduk dalam
kelompok masing-masing dan
memberi tugas kelompok
berupa LKS (fase 3:
Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
Terlaksana/Tidak
5. Membimbing siswa
menyelesaikan tugas dan LKS 1
sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres
individu (fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan belajar).
Terlaksana/Tidak
6. Meminta siswa
mempersentasikan hasil
diskusinya dan memberikan
penilaian terhadap aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
Terlaksana/Tidak
7. Memberikan penghargaan
secara verbal pada kelompok
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap butir-butir
penting pembelajaran yang
berkenaan dengan materi
Terlaksana/Tidak
pembelajaran.
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas
rumah untuk membaca materi
selanjutnya (tindak lanjut).
Terlaksana/Tidak
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
Drs Sukarma
 
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docxModul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
AriPotter2
 
Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompok
Acantha Ruama
 
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematikaKuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Mading KS
 

Was ist angesagt? (20)

RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a MatchRencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
 
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docxModul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
 
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloomKata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompok
 
Rumus prosentase ketuntasan belajar
Rumus prosentase ketuntasan belajarRumus prosentase ketuntasan belajar
Rumus prosentase ketuntasan belajar
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahan
 
laporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhanalaporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhana
 
MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)
 
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematikaKuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
 
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
 
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilaninstrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
 
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil BelajarModul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
 

Ähnlich wie Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

Model model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaruModel model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaru
Key Anech
 
Model model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaruModel model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaru
Key Anech
 
Rpp melukis sudut
Rpp melukis sudutRpp melukis sudut
Rpp melukis sudut
Wahyu Koplo
 

Ähnlich wie Rpp menggunakan metode pemecahan masalah (20)

Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
 
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii   1. konsep dan penyajian himpunanBab ii   1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
Model model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaruModel model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaru
 
Model model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaruModel model pembelajaran terbaru
Model model pembelajaran terbaru
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanBab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 
45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc
 
Model pembelajaran
Model pembelajaranModel pembelajaran
Model pembelajaran
 
75649557-RPP-Suku-banyak.doc
75649557-RPP-Suku-banyak.doc75649557-RPP-Suku-banyak.doc
75649557-RPP-Suku-banyak.doc
 
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docxTugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
 
Rpp melukis sudut
Rpp melukis sudutRpp melukis sudut
Rpp melukis sudut
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
 
MODEL PEMBELAJARAN MICRO TEACHING.pptx
MODEL PEMBELAJARAN MICRO TEACHING.pptxMODEL PEMBELAJARAN MICRO TEACHING.pptx
MODEL PEMBELAJARAN MICRO TEACHING.pptx
 

Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

  • 1. RPP MENGGUNAKAN METODE PEMECAHAN MASALAH (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IV Semester : II Alokasi Waktu : 4  35 Menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
  • 2. 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya C. Indikator Produk 1. Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan. 2. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis. 3. Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan. Proses
  • 3. 4. Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan. 5. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya. 6. Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan. Keterampilan Sosial 7. Melakukan komunikasi meliputi persentasi, bertanya, dan berpendapat.
  • 4. D. Tujuan Pembelajaran Produk: a. Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir, siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan. b. Melalui diagram pecahan siswa dapat menentukan nilai pecahan yang sejenis. c. Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
  • 5. Proses: 1. Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan, siswa dapat menjelaskan berbagai strategi penyelesaiannya. 2. Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya. Siswa melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan. Keterampilan sosial 1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi persentase, bertanya, dan berpendapat.
  • 6. E. Model pembelajaran a. Model Pendekatan : Kooperatif b. Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru. F. Materi pembelajaran 1. Beberapa bagian dari keseluruhan. 2. Pecahan yang sejenis atau senilai. 3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan. G. Sumber pembelajaran
  • 7. 1. Matematika 4 untuk siswa kelas IV Acarya Media Utama Bab 7, Arti Pecahan. 2. Matematika untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan. 3. LKS 1 ; gambar pecahan 4. Kunci LKS 1 ; gambar pecahan 5. LKS 2 ; garis bilangan pecahan 6. Kunci LKS 2 ; garis bilangan pecahan 7. Lembar penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan, nilai pecahan yang sejenis, menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan, Mengurutkan pecahan berpenyebut sama.
  • 8. H. Alat dan Bahan 1. Media, Media gambar pecahan, garis bilangan pecahan. I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 35’) Pendahuluan (± 5 menit) Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan 1. Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman yang berkenaan dengan konsep Terlaksana/Tidak
  • 9. pecahan seperti ibu kemarin diberi teman kue 1, namun ke 2 adik mau juga kue tersebut, lalu kue tersebut ibu apakan?? Kemudian guru memberikan pertanyaan lanjutan kepada siswa berkenaan dengan materi pelajaran. 2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan Terlaksana/Tidak
  • 10. motivasi) Inti (± 60 menit) 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase 2: Menyampaikan informasi). Terlaksana/Tidak 2. Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS (fase 3: Terlaksana/Tidak
  • 11. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok). 3. Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar). Terlaksana/Tidak 4. Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan Terlaksana/Tidak
  • 12. penilaian terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi). 5. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6: Memberi penghargaan). Terlaksana/Tidak Penutup (±10 menit) Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan 1. Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir Terlaksana/Tidak
  • 13. penting pembelajaran yang berkenaan dengan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak 3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya. Pertemuan kedua (2 x 35’) Pendahuluan (± 5 menit) Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
  • 14. 1. Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman yag berkenaan dengan konsep pecahan. Dan menanyakan materi sebelumnya. Terlaksana/Tidak 2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi) Terlaksana/Tidak
  • 15. Inti (± 60 menit) 3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase 2: Menyampaikan informasi). Terlaksana/Tidak 4. Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok). Terlaksana/Tidak
  • 16. 5. Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar). Terlaksana/Tidak 6. Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi). Terlaksana/Tidak
  • 17. 7. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6: Memberi penghargaan). Terlaksana/Tidak Penutup (±10 menit) Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan 1. Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran yang berkenaan dengan materi Terlaksana/Tidak
  • 18. pembelajaran. 2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak 3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya (tindak lanjut). Terlaksana/Tidak