SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 24
Il percorso Valutazione e
Miglioramento
I.C. Falcone a.s. 2012 - 2013
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Scopo e obiettivi
Il percorso Valutazione e Miglioramento a cui è
sottoposta la scuola ha due obiettivi:
 Testare procedure e modelli per mettere a punto
modello di valutazione esterna
 Validare strumenti per l’autovalutazione delle
strategie didattiche
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
OBIETTIVO N. 1
la valutazione prevede l’analisi
 Esiti (successo scolastico, competenze acquisite,
equità dei risultati e preparazione alla transizione)
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
OBIETTIVO N. 1
 Processi ( prassi operative all’interno della scuola:
pratiche educative e didattiche, ambiente
organizzativo della scuola, relazione con l’esterno) in
particolare suddivisi in due aree
 Area Pratiche educative e didattiche
 Area Ambiente organizzativo per l’apprendimento
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
PROCESSI: Area pratiche educative e
didattiche
 Selezione dei saperi, scelte curricolari e offerta formativa:
Curricolo fondamentale, definizione di obiettivi e traguardi di
apprendimento per le varie classi, attività che ampliano l’offerta
curricolare
 Progettazione della didattica e valutazione degli studenti
modalità di progettazione didattica, monitoraggio e revisione delle
scelte progettuali degli insegnanti; predisposizione delle
condizioni organizzative di esercizio del lavoro d’aula (spazi,
tempi, regole); modalità impiegate per valutare i livelli di
apprendimento degli allievi
 Sviluppo della relazione educativa e tra pari
qualità della relazione tra allievi e insegnanti e della relazione tra
pari
 Inclusione, integrazione, differenziazione
strategie di gestione delle diverse forme di diversità;
adeguamento dei processi di insegnamento e apprendimento ai
bisogni formativi di ciascun allievo nel lavoro d’aula e nelle altre
situazioni educative
 Continuità e orientamento:Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
PROCESSI: Area Ambiente organizzativo
per l’apprendimento
 Identità strategica e capacità di direzione della scuola:
identificazione e condivisione della missione, dei valori e della visione di sviluppo
dell’istituto; stile di direzione, modalità di gestione della scuola da parte del
dirigente e dei suoi collaboratori; promozione di una comunità professionale che
cerca il coinvolgimento e l’impegno pro-attivo del personale
 Gestione strategica delle risorse:
 capacità della scuola di allineare le risorse alle priorità strategiche, catalizzando
le energie intellettuali interne, i contributi del territorio, le risorse finanziarie e
strumentali disponibili verso il perseguimento degli obiettivi strategici d’istituto;
sviluppo di sistemi di informazione e comunicazione a supporto dei processi
didattici e organizzativi
 Sviluppo professionale delle risorse umane:
capacità della scuola di prendersi cura delle competenze del personale,
investendo nella formazione e promuovendo un ambiente organizzativo per far
crescere il capitale professionale dell’istituto.
 Capacità di governo del territorio e rapporti con le famiglie:
capacità della scuola di proporsi come partner strategico di reti territoriali e di
coordinare i diversi soggetti che hanno responsabilità per le politiche
dell’istruzione nel territorio; capacità di coinvolgere le famiglie
 Attività di autovalutazione:
attività di autovalutazione d’istituto e forme di controllo e monitoraggio (es.
pianificazione strategica, misurazione delle performance, rendicontazione
sociale). Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
OBIETTIVO N. 2
La valutazione prevede:
 Osservazione in classe (2 classi quinte della scuola
primaria e 2 classi prime della scuola secondaria di primo grado)
questionari per gli insegnanti e gli studenti coinvolti nell’osservazione in
anonimato
 due osservatori
 ambiti osservazione delle pratiche didattiche
ed educative:
1 strategie didattiche,
2 modalità di guida,
3 sostegno e supporto dell’insegnante,
4 gestione della classe e clima diFigure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Lavoro del team di valutazione esterno
 Protocollo della valutazione esterna
Prima della visita i team visionano documenti e
dati relativi alla scuola:
 POF
 programma annuale,
 eventuali rapporti di autovalutazione,
 Fascicolo scuola in chiaro
 risultati delle prove invalsi
 Questionari
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Questionari
 Questionario Scuola
da compilare a cura del Dirigente scolastico
Il questionario Scuola raccoglie informazioni sulle risorse
materiali impiegate nelle scuola e sui processi attuati a
livello di scuola:
risorse disponibili in termini di presenza e utilizzo di
spazi e strutture, manutenzione e sicurezza degli
edifici.
offerta formativa, la gestione e direzione della scuola,
le forme di coinvolgimento delle famiglie, l’apertura al
territorio,
la collaborazione tra insegnanti, gli interventi di
formazione per il personale,
le attività di valutazione interna e la valutazione degli
studenti.
partecipazione finanziaria dei genitori.Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Questionari
 Questionario Insegnanti e genitori
 da distribuire rispettivamente ai docenti della scuola e
ai genitori degli studenti di quinta primaria e prima
media.
 I dati raccolti con tali questionari sono analizzati dai Team
prima di recarsi a scuola.
 Tutti i questionari sono compilati online. Insegnanti e
genitori potranno accedere ad un indirizzo web dal
quale sarà possibile compilare il questionario in
completa autonomia. La compilazione richiede circa
10 minuti
 I questionari Insegnanti e Genitori sono brevi questionari
a risposta chiusa che permettono di indagare le
percezioni e le opinioni su vari aspetti della vita
scolastica Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Questionari
 Questionario Insegnanti :
 Riferito a:
 il clima scolastico, ovvero la qualità delle relazioni con i colleghi, gli
studenti e le famiglie;
 l’organizzazione e il funzionamento della scuola che considera la
qualità della gestione della scuola, la formazione del personale, il
coinvolgimento delle famiglie e l’apertura al territorio;
 le politiche scolastiche, in particolare la collaborazione tra gli
insegnanti della stessa disciplina o della stessa classe, gli interventi
della scuola per specifici gruppi di studenti ed infine le pratiche
didattiche ritenute efficaci per gli studenti
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Questionari
 Questionario Genitori :
 riferito a:
 la percezione della qualità della gestione, i servizi offerti e l’uso dei
laboratori e delle attrezzature didattiche;
 il rapporto scuola-famiglia, indagato attraverso le opinioni sulla
comunicazione della scuola relativa alle attività proposte, al
comportamento e all’andamento scolastico dei figli;
 la qualità dell’insegnamento in termini di metodo di studio trasmesso
e di attenzione agli interessi e alle attitudini dei figli
 la percezione del benessere dei figli a scuola, con riferimento al
rapporto con gli insegnanti e con i pari
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
OBIETTIVO N. 1
 Contesto (background socio economico) considerazione
non valutazione
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Altri strumenti del team di valutazione
esterna
 Questionario Studenti
 Il questionario Studenti viene compilato dagli studenti di quinta
primaria e prima secondaria di secondo grado al momento della
somministrazione delle prove INVALSI (maggio 2013). Il questionario
è a risposte chiuse e considera il rapporto con gli insegnanti
(percezione dell’insegnante come fonte di supporto), il rapporto con i
compagni di classe (presenza di comportamenti di supporto e di
eventuali conflitti; percezione di accettazione o rifiuto da parte dei
compagni di classe sia nelle attività scolastiche che extrascolastiche)
e l’autoefficacia scolastica (interesse dello studente per le lezioni
delle diverse materie e la sua capacità di concentrarsi e ricordare ciò
che ha studiato)
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Altri strumenti del team di valutazione
esterna
Scheda di osservazione in classe
 L’osservazione in classe viene effettuata da due osservatori appositamente formati
dall’INVALSI. Gli osservatori si collocano all’interno della classe in posizioni che
permettono di osservare le interazioni tra insegnanti e studenti senza arrecare
disturbo all’attività didattica. Gli osservatori sono passivi e non intervengono in alcun
modo nel corso della lezione.
 Per l’osservazione in classe viene utilizzato uno strumento strutturato: una Scheda di
osservazione che permette di registrare la presenza di specifiche azioni degli
insegnanti e degli studenti
 La Scheda di osservazione è divisa in aree.
 Nella prima parte si chiede di descrivere l’organizzazione della classe in termini di
spazio e materiali disponibili.
 L’area delle Strategie didattiche considera la varietà di strategie di insegnamento
utilizzate dal docente al fine di favorire negli studenti abilità di pensiero e di
ragionamento superiori.
 L’area Gestione della classe si riferisce alla gestione degli spazi, del tempo, delle
regole e dei comportamenti per creare un ambiente di apprendimento efficace.
 Nell’area Sostegno, guida e supporto si considera in che modo gli studenti ricevono
supporto dai loro docenti e come viene sostenuto il loro apprendimento individuale e
di gruppo. Si osserva anche la capacità degli insegnanti di adattare l’insegnamento ai
bisogni differenziati degli studenti sia da un punto di vista cognitivo che emotivo e
relazionale.
 L’area Clima di apprendimento si riferisce alla partecipazione degli studenti alle attività
in classe e alla qualità della relazione insegnante alunno, considerata, quest’ultima,
come “motore di conoscenza”, capace di facilitare la motivazione ad imparare.
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Report del team di valutazione esterna
 Il Team di valutazione prepara un rapporto di valutazione che viene
restituito alle singole scuole. Seguendo un apposito format, nel
rapporto sono evidenziati i punti di forza e di debolezza della scuola
e fornite indicazioni su possibili piste di miglioramento. Inoltre, pur
nel rispetto dell’autonomia di ogni istituzione scolastica,
 l’INVALSI metterà a disposizione delle scuole partecipanti materiali e
indicazioni utili per attivare percorsi di miglioramento a partire dalle
informazioni contenute nel rapporto
 Il rapporto di valutazione della scuola non contiene riferimenti alle
opinioni o al punto di vista dei singoli. Tale rapporto si configura
inoltre come un documento confidenziale che viene inviato
esclusivamente alle scuole, le quali decideranno, in completa
autonomia, se e come divulgarne i contenuti. I risultati
dell’osservazione in classe sono presentati, in forma aggregata, in
un rapporto finale che verrà messo a disposizione di tutte le scuole
partecipanti.
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
NUCLEO VALUTAZIONE E
MIGLIORAMENTO a.s. 2012-13
 Ruoli e responsabilità
 COMPOSIZIONE NUCLEO:
 Dirigente scolastico prof. Rosario Testa
 PROF. LEPORE MASSIMO vicario
 PROF. RICCARDI FRANCESCA collaboratrice
 PROF. LA PORTA VERONICA collaboratrice
 PROF. GARGIULO LOREDANA
 PROF. FEDERICO ISACLELIA
 PROF. DI FENZA FRANCESCA
 PROF. CANTIELLO TERESA
 PROF. CASTALDI ANNA
 PROF. GAGLIOTTI ANTONIO
 PROF. GIANNUZZI PAOLA
 PROF. CARDINALE CONCETTA
 PROF. MARIMPIERI MARIAGRAZIA
 N.B. Fascicolo scuola in chiaro da completare (D.S.+D.A.)
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Ruoli e responsabilità Work progress
 PROFF. CANTIELLO - DI FENZA :
 coordinamento attività Invalsi
 restituzione risultati Invalsi elaborazione report di sintesi
 documentazione criteri di valutazione comuni
 prove di verifica comuni (prove d’ingresso,intermedie e
finali)
 partecipazione seminari Polo Qualità
 pianificazione attività di autovalutazione con stesura RAV
(rapporto di autovalutazione)
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Ruoli e responsabilità Work progress
 PROFF. GARGIULO-FEDERICO:
 P.O.F.
 progettazione curricolo verticale
 programmazioni coordinate
 patto di corresponsabilità scuola/famiglia
 regolamento d’istituto
 sintesi progetti extracurricolari
 Format monitoraggio docenti, alunni ,genitori, ata
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Ruoli e responsabilità Work progress
 PROF. CASTALDI:
 attività di accoglienza
 attività di continuità
 attività di orientamento
 criteri formazione classi
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Ruoli e responsabilità Work progress
 PROFF. MARIMPIETRI / CARDINALE:
 progetti PON
 progetti in rete
 attività di formazione e aggiornamento docenti
 monitoraggi di tutte le attività svolte
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Ruoli e responsabilità Work progress
 PROFF. GAGLIOTTI GIANUZZI:
 documentazione rapporti con il territorio (protocolli
d’intesa con associazioni operanti sul territorio,
ASL,Enti locali)
 progetti e iniziative integrazioni alunni
 Report di tutti i le reti attuate
 Monitoraggi di tutti i dati raccolti
 Relazione monitoraggio dispersione scolastica
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Procedure consigliate
 PROFF. LEPORE-RICCARDI-LAPORTA:
 Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i
monitoraggi del team
 Relazione e monitoraggio in itinere e finale sullo
svolgimento dei progetti extracurricolari.
 Relazione degli interventi di ascolto e consulenza ai
genitori e agli alunni nella gestione di problematiche
familiari e personali.
 Distribuzione, raccolta e registrazione dati per
stesura RAV (Rapporto di autovalutazione a tutti gli
attori della scuola)
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
Suggerimenti
 L’organizzazione dei ruoli è in work progress
 Analizzare il RAV del Vales per prendere spunto
 Predisporre calendario per identificare le attività
successive
 Si attendono suggerimenti!!
Figure strumentali valutazione:
Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Monitoraggio Riforma
Monitoraggio RiformaMonitoraggio Riforma
Monitoraggio RiformaCarlo Mariani
 
Il progetto Vales; Metodologia strumenti
Il progetto Vales; Metodologia strumenti Il progetto Vales; Metodologia strumenti
Il progetto Vales; Metodologia strumenti Invalsi
 
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...robecchi
 
Secondo incontro Parte 2
Secondo incontro Parte 2Secondo incontro Parte 2
Secondo incontro Parte 2Vanni Savazzi
 

Was ist angesagt? (7)

Decreto legislativo 13/04/2017, n. 62
Decreto legislativo 13/04/2017, n. 62Decreto legislativo 13/04/2017, n. 62
Decreto legislativo 13/04/2017, n. 62
 
Monitoraggio Riforma
Monitoraggio RiformaMonitoraggio Riforma
Monitoraggio Riforma
 
Il progetto Vales; Metodologia strumenti
Il progetto Vales; Metodologia strumenti Il progetto Vales; Metodologia strumenti
Il progetto Vales; Metodologia strumenti
 
Progetto VALeS
Progetto VALeSProgetto VALeS
Progetto VALeS
 
Valutazione pedagogica formativa
Valutazione pedagogica formativaValutazione pedagogica formativa
Valutazione pedagogica formativa
 
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
 
Secondo incontro Parte 2
Secondo incontro Parte 2Secondo incontro Parte 2
Secondo incontro Parte 2
 

Andere mochten auch

Analisi del report dei dati invalsi per pista
Analisi del report dei dati invalsi per pistaAnalisi del report dei dati invalsi per pista
Analisi del report dei dati invalsi per pistaicfalcone
 
Report invalsi classe V
Report invalsi classe VReport invalsi classe V
Report invalsi classe Vicfalcone
 
Report dati invalsi 2012 2013 classi II
Report dati invalsi 2012 2013 classi IIReport dati invalsi 2012 2013 classi II
Report dati invalsi 2012 2013 classi IIicfalcone
 
Monitoraggio primaria
Monitoraggio primariaMonitoraggio primaria
Monitoraggio primariaicfalcone
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondariaMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondariaicfalcone
 
Insetto stecco ppt
Insetto stecco pptInsetto stecco ppt
Insetto stecco ppticfalcone
 
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1Salvaguardia del territorio liceo umberto 1
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1icfalcone
 
Giornata della Legalità 23 maggio 2014
Giornata della Legalità 23 maggio 2014Giornata della Legalità 23 maggio 2014
Giornata della Legalità 23 maggio 2014icfalcone
 
Report dati invalsi 2013 2014 III media
Report dati invalsi 2013 2014 III mediaReport dati invalsi 2013 2014 III media
Report dati invalsi 2013 2014 III mediaicfalcone
 
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finale
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finalePON C1 Il turista virtuale: prodotto finale
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finaleicfalcone
 
I.c. falcone 14 marzo
I.c. falcone  14 marzoI.c. falcone  14 marzo
I.c. falcone 14 marzoicfalcone
 
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_aReport quaderno dello_studente_primaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_aicfalcone
 
Slide pon 2007 2013
Slide pon 2007 2013Slide pon 2007 2013
Slide pon 2007 2013icfalcone
 
Monitoraggio secondaria
Monitoraggio secondariaMonitoraggio secondaria
Monitoraggio secondariaicfalcone
 
Autobiografia cognitiva
Autobiografia cognitivaAutobiografia cognitiva
Autobiografia cognitivaicfalcone
 
Compito di realtà Palasciano
Compito di realtà PalascianoCompito di realtà Palasciano
Compito di realtà Palascianoicfalcone
 
Tabulazione questionari soddisfazione utenza
Tabulazione questionari soddisfazione utenzaTabulazione questionari soddisfazione utenza
Tabulazione questionari soddisfazione utenzafrancobutera
 
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto][Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]PORTALE PAQ
 

Andere mochten auch (20)

Analisi del report dei dati invalsi per pista
Analisi del report dei dati invalsi per pistaAnalisi del report dei dati invalsi per pista
Analisi del report dei dati invalsi per pista
 
Report invalsi classe V
Report invalsi classe VReport invalsi classe V
Report invalsi classe V
 
Report dati invalsi 2012 2013 classi II
Report dati invalsi 2012 2013 classi IIReport dati invalsi 2012 2013 classi II
Report dati invalsi 2012 2013 classi II
 
Monitoraggio primaria
Monitoraggio primariaMonitoraggio primaria
Monitoraggio primaria
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondariaMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria
 
Insetto stecco ppt
Insetto stecco pptInsetto stecco ppt
Insetto stecco ppt
 
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1Salvaguardia del territorio liceo umberto 1
Salvaguardia del territorio liceo umberto 1
 
Giornata della Legalità 23 maggio 2014
Giornata della Legalità 23 maggio 2014Giornata della Legalità 23 maggio 2014
Giornata della Legalità 23 maggio 2014
 
Report dati invalsi 2013 2014 III media
Report dati invalsi 2013 2014 III mediaReport dati invalsi 2013 2014 III media
Report dati invalsi 2013 2014 III media
 
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finale
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finalePON C1 Il turista virtuale: prodotto finale
PON C1 Il turista virtuale: prodotto finale
 
I.c. falcone 14 marzo
I.c. falcone  14 marzoI.c. falcone  14 marzo
I.c. falcone 14 marzo
 
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_aReport quaderno dello_studente_primaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a
 
Slide pon 2007 2013
Slide pon 2007 2013Slide pon 2007 2013
Slide pon 2007 2013
 
Monitoraggio secondaria
Monitoraggio secondariaMonitoraggio secondaria
Monitoraggio secondaria
 
Autobiografia cognitiva
Autobiografia cognitivaAutobiografia cognitiva
Autobiografia cognitiva
 
Compito di realtà Palasciano
Compito di realtà PalascianoCompito di realtà Palasciano
Compito di realtà Palasciano
 
Tabulazione questionari soddisfazione utenza
Tabulazione questionari soddisfazione utenzaTabulazione questionari soddisfazione utenza
Tabulazione questionari soddisfazione utenza
 
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto][Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]
[Autovalutazione e miglioramento][comune castelfranco veneto]
 
Presentazione tesi Egle
Presentazione tesi EglePresentazione tesi Egle
Presentazione tesi Egle
 
Autovalutazione pof 2014
Autovalutazione pof 2014Autovalutazione pof 2014
Autovalutazione pof 2014
 

Ähnlich wie Il percorso valutazione e miglioramento

Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...
Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...
Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...sepulvi
 
Apprendimenti e valutazione
Apprendimenti e valutazioneApprendimenti e valutazione
Apprendimenti e valutazioneimartini
 
Tessaro valutazione
Tessaro   valutazioneTessaro   valutazione
Tessaro valutazionemariavivo
 
Monitoraggio doc dic. 08
Monitoraggio doc dic. 08Monitoraggio doc dic. 08
Monitoraggio doc dic. 08lasalle10
 
Setting formativo premiamo i risultati
Setting formativo premiamo i risultatiSetting formativo premiamo i risultati
Setting formativo premiamo i risultatiPORTALE PAQ
 
Verso un sistema integrato di valutazione
Verso un sistema integrato di valutazioneVerso un sistema integrato di valutazione
Verso un sistema integrato di valutazioneISIS O. Romero
 
Web e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaWeb e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaGianfranco Marini
 
Index per l’inclusione
Index per l’inclusioneIndex per l’inclusione
Index per l’inclusioneisis mamoli
 
Competenze essenziali del docente nell'era digitale
Competenze essenziali del docente nell'era digitaleCompetenze essenziali del docente nell'era digitale
Competenze essenziali del docente nell'era digitalecarmenpirro
 
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di ValutazioneSebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazionesepulvi
 
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015sepulvi
 
Schede di osservazione
Schede di osservazioneSchede di osservazione
Schede di osservazioneElena Pezzi
 
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...sepulvi
 
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...Arianna Lazzari
 

Ähnlich wie Il percorso valutazione e miglioramento (20)

Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...
Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...
Antonella Turchi, Innovazione didattica supportata dalle tecnologie. Uno stud...
 
Vales
ValesVales
Vales
 
Organigramma-staff
Organigramma-staffOrganigramma-staff
Organigramma-staff
 
Apprendimenti e valutazione
Apprendimenti e valutazioneApprendimenti e valutazione
Apprendimenti e valutazione
 
Tessaro valutazione
Tessaro   valutazioneTessaro   valutazione
Tessaro valutazione
 
Il tutor online
Il tutor onlineIl tutor online
Il tutor online
 
Monitoraggio doc dic. 08
Monitoraggio doc dic. 08Monitoraggio doc dic. 08
Monitoraggio doc dic. 08
 
Setting formativo premiamo i risultati
Setting formativo premiamo i risultatiSetting formativo premiamo i risultati
Setting formativo premiamo i risultati
 
Verso un sistema integrato di valutazione
Verso un sistema integrato di valutazioneVerso un sistema integrato di valutazione
Verso un sistema integrato di valutazione
 
Web e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaWeb e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completa
 
Index per l’inclusione
Index per l’inclusioneIndex per l’inclusione
Index per l’inclusione
 
POF Scuola "Mascagni" Melzo 2105/2016
POF Scuola "Mascagni" Melzo  2105/2016POF Scuola "Mascagni" Melzo  2105/2016
POF Scuola "Mascagni" Melzo 2105/2016
 
Presentazione pof1mod.2luglio
Presentazione pof1mod.2luglioPresentazione pof1mod.2luglio
Presentazione pof1mod.2luglio
 
Competenze essenziali del docente nell'era digitale
Competenze essenziali del docente nell'era digitaleCompetenze essenziali del docente nell'era digitale
Competenze essenziali del docente nell'era digitale
 
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di ValutazioneSebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione
Sebastiano Pulvirenti, la Rete F.A.R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione
 
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015
Sebastiano pulvirenti, faro febbraio 2015
 
Roma, 16 dicembre 2014
Roma, 16 dicembre 2014Roma, 16 dicembre 2014
Roma, 16 dicembre 2014
 
Schede di osservazione
Schede di osservazioneSchede di osservazione
Schede di osservazione
 
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...
Sebastiano Pulvirenti, La rete F.A:R.O. e il Sistema Nazionale di Valutazione...
 
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...
Ripensare la professionalità dell’insegnante nella scuola dell’infanzia, prim...
 

Mehr von icfalcone

Report questionari docenti_architettura udA_pianurart
Report questionari docenti_architettura udA_pianurartReport questionari docenti_architettura udA_pianurart
Report questionari docenti_architettura udA_pianurarticfalcone
 
Pianurart classi seconde secondaria
Pianurart classi seconde secondariaPianurart classi seconde secondaria
Pianurart classi seconde secondariaicfalcone
 
Pianurart»classi prime secondaria
Pianurart»classi prime  secondariaPianurart»classi prime  secondaria
Pianurart»classi prime secondariaicfalcone
 
Monitoraggio pianurart primaria
Monitoraggio pianurart primariaMonitoraggio pianurart primaria
Monitoraggio pianurart primariaicfalcone
 
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurartReport quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurarticfalcone
 
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurartReport quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurarticfalcone
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria x
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria xMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria x
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria xicfalcone
 
Monitoraggio primaria competenze invalsi
Monitoraggio primaria competenze invalsiMonitoraggio primaria competenze invalsi
Monitoraggio primaria competenze invalsiicfalcone
 
Monitoraggio secondaria II quadrimestre
Monitoraggio secondaria II quadrimestreMonitoraggio secondaria II quadrimestre
Monitoraggio secondaria II quadrimestreicfalcone
 
Monitoraggio primaria II quadrimestre
Monitoraggio primaria II quadrimestreMonitoraggio primaria II quadrimestre
Monitoraggio primaria II quadrimestreicfalcone
 
Compito di realtà 9 giugno (1)
Compito di realtà 9 giugno (1)Compito di realtà 9 giugno (1)
Compito di realtà 9 giugno (1)icfalcone
 
Compito di realtà 9 giugno
Compito di realtà 9 giugnoCompito di realtà 9 giugno
Compito di realtà 9 giugnoicfalcone
 
Attività progettuale
Attività progettualeAttività progettuale
Attività progettualeicfalcone
 
Viaggio a Madrid 2 c
Viaggio a Madrid 2 cViaggio a Madrid 2 c
Viaggio a Madrid 2 cicfalcone
 
Un angolo di Spagna e Francia
Un angolo di Spagna e FranciaUn angolo di Spagna e Francia
Un angolo di Spagna e Franciaicfalcone
 
Compito realta Primaria
Compito realta PrimariaCompito realta Primaria
Compito realta Primariaicfalcone
 
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenza
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di FenzaIncontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenza
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenzaicfalcone
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primariaMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primariaicfalcone
 
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_aReport quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_aicfalcone
 
Report questionari docenti_architettura ud_a
Report questionari docenti_architettura ud_aReport questionari docenti_architettura ud_a
Report questionari docenti_architettura ud_aicfalcone
 

Mehr von icfalcone (20)

Report questionari docenti_architettura udA_pianurart
Report questionari docenti_architettura udA_pianurartReport questionari docenti_architettura udA_pianurart
Report questionari docenti_architettura udA_pianurart
 
Pianurart classi seconde secondaria
Pianurart classi seconde secondariaPianurart classi seconde secondaria
Pianurart classi seconde secondaria
 
Pianurart»classi prime secondaria
Pianurart»classi prime  secondariaPianurart»classi prime  secondaria
Pianurart»classi prime secondaria
 
Monitoraggio pianurart primaria
Monitoraggio pianurart primariaMonitoraggio pianurart primaria
Monitoraggio pianurart primaria
 
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurartReport quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a pianurart
 
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurartReport quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurart
Report quaderno dello_studente_primaria_ ud_a pianurart
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria x
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria xMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria x
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni secondaria x
 
Monitoraggio primaria competenze invalsi
Monitoraggio primaria competenze invalsiMonitoraggio primaria competenze invalsi
Monitoraggio primaria competenze invalsi
 
Monitoraggio secondaria II quadrimestre
Monitoraggio secondaria II quadrimestreMonitoraggio secondaria II quadrimestre
Monitoraggio secondaria II quadrimestre
 
Monitoraggio primaria II quadrimestre
Monitoraggio primaria II quadrimestreMonitoraggio primaria II quadrimestre
Monitoraggio primaria II quadrimestre
 
Compito di realtà 9 giugno (1)
Compito di realtà 9 giugno (1)Compito di realtà 9 giugno (1)
Compito di realtà 9 giugno (1)
 
Compito di realtà 9 giugno
Compito di realtà 9 giugnoCompito di realtà 9 giugno
Compito di realtà 9 giugno
 
Attività progettuale
Attività progettualeAttività progettuale
Attività progettuale
 
Viaggio a Madrid 2 c
Viaggio a Madrid 2 cViaggio a Madrid 2 c
Viaggio a Madrid 2 c
 
Un angolo di Spagna e Francia
Un angolo di Spagna e FranciaUn angolo di Spagna e Francia
Un angolo di Spagna e Francia
 
Compito realta Primaria
Compito realta PrimariaCompito realta Primaria
Compito realta Primaria
 
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenza
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di FenzaIncontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenza
Incontro di studi lllustrazione percorso F. Di Fenza
 
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primariaMonitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primaria
Monitoraggio competenze uda il cibo del mondo in 80 giorni primaria
 
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_aReport quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a
Report quaderno dello_studente_secondaria_ ud_a
 
Report questionari docenti_architettura ud_a
Report questionari docenti_architettura ud_aReport questionari docenti_architettura ud_a
Report questionari docenti_architettura ud_a
 

Il percorso valutazione e miglioramento

  • 1. Il percorso Valutazione e Miglioramento I.C. Falcone a.s. 2012 - 2013 Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 2. Scopo e obiettivi Il percorso Valutazione e Miglioramento a cui è sottoposta la scuola ha due obiettivi:  Testare procedure e modelli per mettere a punto modello di valutazione esterna  Validare strumenti per l’autovalutazione delle strategie didattiche Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 3. OBIETTIVO N. 1 la valutazione prevede l’analisi  Esiti (successo scolastico, competenze acquisite, equità dei risultati e preparazione alla transizione) Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 4. OBIETTIVO N. 1  Processi ( prassi operative all’interno della scuola: pratiche educative e didattiche, ambiente organizzativo della scuola, relazione con l’esterno) in particolare suddivisi in due aree  Area Pratiche educative e didattiche  Area Ambiente organizzativo per l’apprendimento Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 5. PROCESSI: Area pratiche educative e didattiche  Selezione dei saperi, scelte curricolari e offerta formativa: Curricolo fondamentale, definizione di obiettivi e traguardi di apprendimento per le varie classi, attività che ampliano l’offerta curricolare  Progettazione della didattica e valutazione degli studenti modalità di progettazione didattica, monitoraggio e revisione delle scelte progettuali degli insegnanti; predisposizione delle condizioni organizzative di esercizio del lavoro d’aula (spazi, tempi, regole); modalità impiegate per valutare i livelli di apprendimento degli allievi  Sviluppo della relazione educativa e tra pari qualità della relazione tra allievi e insegnanti e della relazione tra pari  Inclusione, integrazione, differenziazione strategie di gestione delle diverse forme di diversità; adeguamento dei processi di insegnamento e apprendimento ai bisogni formativi di ciascun allievo nel lavoro d’aula e nelle altre situazioni educative  Continuità e orientamento:Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 6. PROCESSI: Area Ambiente organizzativo per l’apprendimento  Identità strategica e capacità di direzione della scuola: identificazione e condivisione della missione, dei valori e della visione di sviluppo dell’istituto; stile di direzione, modalità di gestione della scuola da parte del dirigente e dei suoi collaboratori; promozione di una comunità professionale che cerca il coinvolgimento e l’impegno pro-attivo del personale  Gestione strategica delle risorse:  capacità della scuola di allineare le risorse alle priorità strategiche, catalizzando le energie intellettuali interne, i contributi del territorio, le risorse finanziarie e strumentali disponibili verso il perseguimento degli obiettivi strategici d’istituto; sviluppo di sistemi di informazione e comunicazione a supporto dei processi didattici e organizzativi  Sviluppo professionale delle risorse umane: capacità della scuola di prendersi cura delle competenze del personale, investendo nella formazione e promuovendo un ambiente organizzativo per far crescere il capitale professionale dell’istituto.  Capacità di governo del territorio e rapporti con le famiglie: capacità della scuola di proporsi come partner strategico di reti territoriali e di coordinare i diversi soggetti che hanno responsabilità per le politiche dell’istruzione nel territorio; capacità di coinvolgere le famiglie  Attività di autovalutazione: attività di autovalutazione d’istituto e forme di controllo e monitoraggio (es. pianificazione strategica, misurazione delle performance, rendicontazione sociale). Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 7. OBIETTIVO N. 2 La valutazione prevede:  Osservazione in classe (2 classi quinte della scuola primaria e 2 classi prime della scuola secondaria di primo grado) questionari per gli insegnanti e gli studenti coinvolti nell’osservazione in anonimato  due osservatori  ambiti osservazione delle pratiche didattiche ed educative: 1 strategie didattiche, 2 modalità di guida, 3 sostegno e supporto dell’insegnante, 4 gestione della classe e clima diFigure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 8. Lavoro del team di valutazione esterno  Protocollo della valutazione esterna Prima della visita i team visionano documenti e dati relativi alla scuola:  POF  programma annuale,  eventuali rapporti di autovalutazione,  Fascicolo scuola in chiaro  risultati delle prove invalsi  Questionari Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 9. Questionari  Questionario Scuola da compilare a cura del Dirigente scolastico Il questionario Scuola raccoglie informazioni sulle risorse materiali impiegate nelle scuola e sui processi attuati a livello di scuola: risorse disponibili in termini di presenza e utilizzo di spazi e strutture, manutenzione e sicurezza degli edifici. offerta formativa, la gestione e direzione della scuola, le forme di coinvolgimento delle famiglie, l’apertura al territorio, la collaborazione tra insegnanti, gli interventi di formazione per il personale, le attività di valutazione interna e la valutazione degli studenti. partecipazione finanziaria dei genitori.Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 10. Questionari  Questionario Insegnanti e genitori  da distribuire rispettivamente ai docenti della scuola e ai genitori degli studenti di quinta primaria e prima media.  I dati raccolti con tali questionari sono analizzati dai Team prima di recarsi a scuola.  Tutti i questionari sono compilati online. Insegnanti e genitori potranno accedere ad un indirizzo web dal quale sarà possibile compilare il questionario in completa autonomia. La compilazione richiede circa 10 minuti  I questionari Insegnanti e Genitori sono brevi questionari a risposta chiusa che permettono di indagare le percezioni e le opinioni su vari aspetti della vita scolastica Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 11. Questionari  Questionario Insegnanti :  Riferito a:  il clima scolastico, ovvero la qualità delle relazioni con i colleghi, gli studenti e le famiglie;  l’organizzazione e il funzionamento della scuola che considera la qualità della gestione della scuola, la formazione del personale, il coinvolgimento delle famiglie e l’apertura al territorio;  le politiche scolastiche, in particolare la collaborazione tra gli insegnanti della stessa disciplina o della stessa classe, gli interventi della scuola per specifici gruppi di studenti ed infine le pratiche didattiche ritenute efficaci per gli studenti Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 12. Questionari  Questionario Genitori :  riferito a:  la percezione della qualità della gestione, i servizi offerti e l’uso dei laboratori e delle attrezzature didattiche;  il rapporto scuola-famiglia, indagato attraverso le opinioni sulla comunicazione della scuola relativa alle attività proposte, al comportamento e all’andamento scolastico dei figli;  la qualità dell’insegnamento in termini di metodo di studio trasmesso e di attenzione agli interessi e alle attitudini dei figli  la percezione del benessere dei figli a scuola, con riferimento al rapporto con gli insegnanti e con i pari Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 13. OBIETTIVO N. 1  Contesto (background socio economico) considerazione non valutazione Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 14. Altri strumenti del team di valutazione esterna  Questionario Studenti  Il questionario Studenti viene compilato dagli studenti di quinta primaria e prima secondaria di secondo grado al momento della somministrazione delle prove INVALSI (maggio 2013). Il questionario è a risposte chiuse e considera il rapporto con gli insegnanti (percezione dell’insegnante come fonte di supporto), il rapporto con i compagni di classe (presenza di comportamenti di supporto e di eventuali conflitti; percezione di accettazione o rifiuto da parte dei compagni di classe sia nelle attività scolastiche che extrascolastiche) e l’autoefficacia scolastica (interesse dello studente per le lezioni delle diverse materie e la sua capacità di concentrarsi e ricordare ciò che ha studiato) Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 15. Altri strumenti del team di valutazione esterna Scheda di osservazione in classe  L’osservazione in classe viene effettuata da due osservatori appositamente formati dall’INVALSI. Gli osservatori si collocano all’interno della classe in posizioni che permettono di osservare le interazioni tra insegnanti e studenti senza arrecare disturbo all’attività didattica. Gli osservatori sono passivi e non intervengono in alcun modo nel corso della lezione.  Per l’osservazione in classe viene utilizzato uno strumento strutturato: una Scheda di osservazione che permette di registrare la presenza di specifiche azioni degli insegnanti e degli studenti  La Scheda di osservazione è divisa in aree.  Nella prima parte si chiede di descrivere l’organizzazione della classe in termini di spazio e materiali disponibili.  L’area delle Strategie didattiche considera la varietà di strategie di insegnamento utilizzate dal docente al fine di favorire negli studenti abilità di pensiero e di ragionamento superiori.  L’area Gestione della classe si riferisce alla gestione degli spazi, del tempo, delle regole e dei comportamenti per creare un ambiente di apprendimento efficace.  Nell’area Sostegno, guida e supporto si considera in che modo gli studenti ricevono supporto dai loro docenti e come viene sostenuto il loro apprendimento individuale e di gruppo. Si osserva anche la capacità degli insegnanti di adattare l’insegnamento ai bisogni differenziati degli studenti sia da un punto di vista cognitivo che emotivo e relazionale.  L’area Clima di apprendimento si riferisce alla partecipazione degli studenti alle attività in classe e alla qualità della relazione insegnante alunno, considerata, quest’ultima, come “motore di conoscenza”, capace di facilitare la motivazione ad imparare. Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 16. Report del team di valutazione esterna  Il Team di valutazione prepara un rapporto di valutazione che viene restituito alle singole scuole. Seguendo un apposito format, nel rapporto sono evidenziati i punti di forza e di debolezza della scuola e fornite indicazioni su possibili piste di miglioramento. Inoltre, pur nel rispetto dell’autonomia di ogni istituzione scolastica,  l’INVALSI metterà a disposizione delle scuole partecipanti materiali e indicazioni utili per attivare percorsi di miglioramento a partire dalle informazioni contenute nel rapporto  Il rapporto di valutazione della scuola non contiene riferimenti alle opinioni o al punto di vista dei singoli. Tale rapporto si configura inoltre come un documento confidenziale che viene inviato esclusivamente alle scuole, le quali decideranno, in completa autonomia, se e come divulgarne i contenuti. I risultati dell’osservazione in classe sono presentati, in forma aggregata, in un rapporto finale che verrà messo a disposizione di tutte le scuole partecipanti. Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 17. NUCLEO VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO a.s. 2012-13  Ruoli e responsabilità  COMPOSIZIONE NUCLEO:  Dirigente scolastico prof. Rosario Testa  PROF. LEPORE MASSIMO vicario  PROF. RICCARDI FRANCESCA collaboratrice  PROF. LA PORTA VERONICA collaboratrice  PROF. GARGIULO LOREDANA  PROF. FEDERICO ISACLELIA  PROF. DI FENZA FRANCESCA  PROF. CANTIELLO TERESA  PROF. CASTALDI ANNA  PROF. GAGLIOTTI ANTONIO  PROF. GIANNUZZI PAOLA  PROF. CARDINALE CONCETTA  PROF. MARIMPIERI MARIAGRAZIA  N.B. Fascicolo scuola in chiaro da completare (D.S.+D.A.) Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 18. Ruoli e responsabilità Work progress  PROFF. CANTIELLO - DI FENZA :  coordinamento attività Invalsi  restituzione risultati Invalsi elaborazione report di sintesi  documentazione criteri di valutazione comuni  prove di verifica comuni (prove d’ingresso,intermedie e finali)  partecipazione seminari Polo Qualità  pianificazione attività di autovalutazione con stesura RAV (rapporto di autovalutazione)  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 19. Ruoli e responsabilità Work progress  PROFF. GARGIULO-FEDERICO:  P.O.F.  progettazione curricolo verticale  programmazioni coordinate  patto di corresponsabilità scuola/famiglia  regolamento d’istituto  sintesi progetti extracurricolari  Format monitoraggio docenti, alunni ,genitori, ata  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 20. Ruoli e responsabilità Work progress  PROF. CASTALDI:  attività di accoglienza  attività di continuità  attività di orientamento  criteri formazione classi  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 21. Ruoli e responsabilità Work progress  PROFF. MARIMPIETRI / CARDINALE:  progetti PON  progetti in rete  attività di formazione e aggiornamento docenti  monitoraggi di tutte le attività svolte  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 22. Ruoli e responsabilità Work progress  PROFF. GAGLIOTTI GIANUZZI:  documentazione rapporti con il territorio (protocolli d’intesa con associazioni operanti sul territorio, ASL,Enti locali)  progetti e iniziative integrazioni alunni  Report di tutti i le reti attuate  Monitoraggi di tutti i dati raccolti  Relazione monitoraggio dispersione scolastica  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 23. Procedure consigliate  PROFF. LEPORE-RICCARDI-LAPORTA:  Ausilio nella raccolta e registrazione dei dati in tutti i monitoraggi del team  Relazione e monitoraggio in itinere e finale sullo svolgimento dei progetti extracurricolari.  Relazione degli interventi di ascolto e consulenza ai genitori e agli alunni nella gestione di problematiche familiari e personali.  Distribuzione, raccolta e registrazione dati per stesura RAV (Rapporto di autovalutazione a tutti gli attori della scuola) Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza
  • 24. Suggerimenti  L’organizzazione dei ruoli è in work progress  Analizzare il RAV del Vales per prendere spunto  Predisporre calendario per identificare le attività successive  Si attendono suggerimenti!! Figure strumentali valutazione: Teresa Cantiello - Francesca Di Fenza