1. لجنة مبحث الدارة و التقتصاد و التجاري
مديرية التربية و التعليم / شمال الخليل
توظيف ورتقة العمل في
عملية التعلم
العام الدراسي 2102/1102
2. :من المعلوم أن التجاه الحديث في عملية التعلم يقوم على
نقل محور الرتكاز من المعلم إلى الطالب ,وصول إلى .1
ً
. أعلى درجات هذا المستوى عند تطبيق التعلم الذاتي
تأتي النشطة الصفية التي يعدها المعلم في مقدمة .2
.المتطلبات لبلوغ هذا الهدف
أوراق العمل واحدة من الدوات التي يوظفها.3
المعلم, جاءت هذه الدورة حول أوراق العمل لتكون
معينا للمعلم في إعداد أوراق عمل تحقق أهدافه
ً
.التي يعمل على تحقيقها مع الطالب
3. أهداف اليوم الدراسي
. التعرف على أشكال أو أنواع أوراق العمل .1
التعرف على ورتقة العمل من حيث مفهومها, أهدافها , .2
.عناصرها
. التعرف على خطوات إعداد ورتقة العمل .3
التعرف على أوراق عمل تشخيصية , علجية , تعليمية, .4
. تعزيزية, اثرائية ,تقويمية
التخطيط لمواتقف صفية موظفين أوراق العمل بأشكالها .5
.المختلفة
4. : مفهوم ورتقة العمل
عبارة عن ورتقة او مجموعة من الوراق تحتوي على
نشاط او اكثر يتوتقع من الطلبة القيام بتنفيذه، وتعد
بمواصفات محددة، لتحقيق هدف او مجموعة من
الهداف.
5. : أهداف ورتقة العمل
.تشخيص صعوبات التعلم .1
.معالجة ضعف دراسي في جانب محدد .2
.لتثري جانبا معينا لدى مجموعة من الطلبة .3
ً ً
تقياس مدى إتقان الطلبة لمهارة أو مجموعة من .4
.المهارات التعليمية أو العقلية أو الدائية
.تدعيم وتعزيز الخبرة التعليمية .5
للوتقوف على مدى تحقق هدف أو مجموعة من .6
. الهداف المخطط لتحقيقها مرحليا أو ختاميا
ً ً
6. : عناصر ورتقة العمل
بيانات أولية : الصف, المادة, موضوع الدرس, اليوم, .1
. التاريخ,....الخ
2. زمن التنفيذ.
3. النواتج التعليمية : النواتج التعليمية المراد تحقيقها.
7. التعليمات : الجراءات المتبعة في تنفيذ ورتقة العمل .4
:من حيث
.الدور المطلوب من المتعلم .1
.خطوات التنفيذ .2
الفعاليات التي يقوم بها المتعلم لتحقيق الهدف المنشود.3
.من ورتقة العمل تبعا لنوعها
ً
9. 6. النشاط :
.عمق ورقة العمل *
.هو الذي يتحقق من خلله الهدف المنشود*
7. التقويم : ويمثل الطريقة أو السلوب للوقوف على
مدى تحقق النواتج التعليمية المخطط لها. وقد تكون على
.شكل بطاقة ملظحظة -:
.شكل أسئلة لتقييم المخرجات المعرفية -
.شكل استبان لتقييم النواتج الوجدانية -
10. : ومن الكلمات المفتاظحية التي اقترح استخدامها ما يلي
أمعن النظر في الجدول التالي , ثم اجب عن السئلة التالية ·
. تفحص البنود التالية ثم صنفها تبعا للجدول أدناه ·
ً
· ظحلل البيانات التية ثم ارسم .
.موظفا الشكل البياني التي ثم اجب عن السئلة التالية .
11. خطوات إعداد ورقة العمل
أ. تحليل المحتوى .
. ب. تحديد النواتج التعليمية
ج .تحديد المواد والدوات اللمزمة لتنفيذ ورقة العمل.
د . تحديد شكل النشاط أو طبيعته وطريقة تنفيذه .
هـ . كتابة وإعداد النشاط و إخراجه بطريقة مناسبة .
و . توصيف طريقة التنفيذ وخطواته.
مز. توضيح آلية التقييم ) مؤشرات الداء ، مستويات
الداء المطلوبة ...(.
12. أنواع ورقة العمل
: ورقة عمل تشخيصية .1
تهدف إلى الكشف عن صعوبات التعلم وتشخيص
جوانب الضعف الدراسي لدى الطلبة ) بعد النتهاء من
.)هدف أو فقرة معينة
.مثل الختبارات التشخيصية
.إل أنها اكثر تحديدا واقل من ظحيث عدد المهارات *
ً
تحديد المتطلبات القبلية "المهارات اللمزم وجودها *
.” لدى الطلبة لتقديم الخبرات والمهارات الجديدة
13. يمكن أن يتم ذلك في بداية درس أو وظحدة دراسية أو *
. فصل دراسي
. تقدم ورقة العمل التشخيصية لجميع فئات الطلبة *
:تمرين
اختر درسا من الكتاب الذي تدرسه ثم صمم ورقة عمل
ً
. تشخيصية
14. :ورقة عمل علجية .2
:الهدف
. معالجة صعوبات التعلم لدى الطلبة -
. يرتبط هذا النوع بنتائج ورقة العمل التشخيصية -
تقدم فقط لفئة الطلبة التي تعاني من ضعف دراسي -
.في جانب محدد
يمكن أن تكون ورقة العمل العلجية صفيه أو ل صفيه -
.اعتمادا على الزمن
ً
:تمرين
أختر درسا من الكتاب الذي تدرسه ثم صمم ورقة عمل
ً
.”علجية ترتبط بالنشاط”السابق
15. 3. ورقة عمل تعليمية:
. ترتبط بالنواتج التعليمية للموقف التعليمي -
يمكن أن يصمم المعلم ورقة عمل تعليمية لكل ناتج -
تعليمي أو لكل مجموعة من النواتج التعليمية
.ً
.المرتبطة معا
تقدم ورقة العمل لجميع فئات الطلبة في الموقف -
.الصفي مع مراعاة للفروق الفردية بين الطلبة
16. - تشتق ورقة العمل التعليمية من المحتوى الدراسي
المحدد لدرس وتحقق كل من مهارات المادة ومهارات
.ً
التفكير المراد تنميتها مثل :
الملظحظة
المقارنة
التفسير
الربط
التجريب
تنفيذ المشروع العلمي
17. يمكن أن تنفذ ورقة العمل بطريقة فردية أو تعاونية أو -
. جماعية
يرتبط شكل الورقة وطريقة تنفيذها بأسلوب التعلم الذي -
يستخدمه المعلم ظحيث يمكن ان تصاغ بأسلوب ظحل المشكلت
.أو الستقصاء أو الكتشاف ,....الخ
:تمرين
اختر درسا ثم صمم ورقة تعليمية موضحا السلوب
.ً .ً
. المثل في تنفيذها
18. 4. ورقة عمل تقييمية:
:تقييم مدى تحقق نواتج التعلم الهدف
يمكن أن توظف في التقييم النظامي ، تقييم الداء ، التقييم -
. المستمر والتقييم الذاتي للتلميذ
- يمكن أن تقدم أثناء الموقف أو في نهاية الموقف الصفي
كما أنها يمكن أ ن تقدم في نهاية وظحدة دراسية أو
نهاية عدد من الوظحدات .
يمكن أن تنفذ ورقة العمل التقويمية كنشاط صفي أو ل -
.صفي
19. يمكن من خللها مراعاة الفروق الفردية بين الطلبة -
. بحيث تعد في مستويات مختلفة
تعمل التغذية الراجعة التي يقدمها هذا النوع إلى تطوير -
.نوع جديد من أوراق العمل يدعى ورقة العمل التعزيزية
:تمرين
اختر درسا من الكتاب الذي تدرسه , ثم صمم ورقة عمل
.ً
. تقييمية
20. 5. ورقة العمل التعزيزية :
: الهدف
. تعزيز وتدعيم التعلم -
تعد ورقة العمل التعزيزية اعتمادا على تحليل المعلم -
.ً
.لنشطة المحتوى
- لتعزيز الناتج التعليمي الذي كشف التقييم عن
ضعف في درجة تحققه فيقدم المعلم تدريبات إضافية
في مستوى المهارة .
21. من اصعب أنواع أوراق العمل من ظحيث العداد , إذ أنها -
قد تعد أثناء الموقف الصفي عقب استلم المعلم للتغذية
. الراجعة
- تختلف ورقة العمل هذه عن العلجية , إذ ترتبط العلجية
بنتيجة التشخيص في ظحين أن الورقة التعزيزية ترتبط
بنتيجة التقييم .
. قد تكون فردية أو تعاونية أو جمعية -
:تمرين
.ً
.صمم نشاطا تعزيزيا افتراضيا
.ً .ً
22. : ورقة العمل الرثرائية .6
:تنمية قدرات الطلبة الفائقين أو الموهوبين : الهدف
. تقدم إلى فئة محددة من الطلبة .1
تحتاج إلى جهد خاص في الدعداد ومعرفة بخصائص .2
. الطلبة الفائقين وجوانب التفوق أو الموهبة دعندهم
يطور هذا النوع ادعتمادا دعلى مستوى الطلبة الفائقين .3
ً
ورغبتهم في التوسع في المجال العلمي" المعرفي " أو في
.مهارات التفكير البدادعي
23. تضمن ورقة العمل خبرات جديدة في مجال الرثراء .4
.المقصود
توجيه الطلبة نحو أفاق جديدة ليكتسبوا مهارات دعقلية .5
.وإبدادعية
يوجه الطلبة هنا نحو قراءات إرثرائية أو توظيف الخبرات .6
.وبعض المراكز الصنادعية في المنطقة المحيطة
:تمرين
صمم ورقة دعمل إرثرائية افتراضية لطالب يتفوق
في مجال ما .
24. خطوات و آلية تنفيذ ورقة العمل
إذا كانت ورقة العمل في بداية الموقف الصفي
. يقوم المعلم بالتهيئة الحافزة والتعلم القبلي -
. يقدم المعلم التعليمات الخاصة بتنفيذ ورقة العمل -
يحدد المعلم شكل التعلم من خلل ورقة العمل / فردي ، -
. تعاوني ، دعملي .....الخ
25. . يحدد المعلم زمن تنفيذ ورقة العمل -
. توزع ورقة العمل دعلى الطلبة المستهدفين -
. ينفذ الطلبة ورقة العمل تبعا للتعليمات الخاصة بها -
ً
يصوغ المعلم نتاج التعلم بعد تقديم الرثراء المناسب أو -
. تصويب الخطاء وإزالة جوانب القصور والغموض فيه
. يحدد شكل أو صورة التعامل مع الناتج التعليمي -
26. كيفية التعامل مع النتاجات التعليمية الناتجة دعن
:توظيف أوراق العمل
تختلف أساليب دعرض نتاجات التعلم تبعا لسلوب تنفيذ
ً
ورقة العمل ، إما بطريقة فردية أو تعاونية أو جمعية ،
: ونقدم القتراحات التية
تعرض المجمودعات نتاجاتها دعلى لوحة ورقية تعد -
.لهذا الغرض
أو تعرض المجمودعات نتاجاتها دعلى شفافية بواسطة -
.جهاز
- تعرض النتاجات شفويا ويدون المعلم خلصة لذلك دعلى
ً
السبورة .
27. يطلب المعلم من أحد الطلبة تدوين الخلصات التي -
.تقدمها المجمودعات دعلى لوحة رثم يعرضها
- في كل ا لحالت يقوم المعلم بتقديم التغذية الراجعة
الفورية وتصويب الخطاء وتعزيز الخبرات التي تحتاج إلى
تددعيم من خلل المثلة أو التدريبات الضافية .
يتحقق المعلم من تحقيق الورقة لنواتجها التعليمية بأحد -
. أساليب التقييم المناسبة لها