1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X TKJ 2 DAN 3/ Genap
Materi Pokok : Protocol Pengalamatan
Alokasi Waktu : 24 Jam Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi dasar pada KI-1
a. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
b. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
2. 2
c. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Kompetensi dasar pada KI-2
a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Kompetensi dasar pada KI-3
Memahami konsep jaringan komputer
a. Menguraikan pengalamatan IP v4 dalam jaringan
b. Menguraikan pengalamatan IP v6 dalam jaringan
c. Menguraikan Subnetting classfull
d. Menjelaskan cara kerja Network Address Translation (NAT)
4. Kompetensi dasar pada KI-4
Menyajikan penggunaan protokol pengalamatan dalam jaringan
a. Menyajikan pengalamatan IP v4 dalam jaringan
b. Menyajikan pengalamatan IP v6 dalam jaringan
c. Menyajikan Subnetting classfull
d. Menyajikan cara kerja Network Address Translation (NAT)
e. Menyajikan perangkat keras hub dan repeater
f. Menyajikan cara kerja Network Address Translation (NAT)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mensyukuri atas kebesaran Tuhan melalui memahami dan
menyajikanpenggunaan protocol dalam pengalamatan jaringan.
b. 1) Peserta didik mampu berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran.
2) Peserta didik mampu bertanggung jawab atas tugas yang diberikan sehingga dapat
terselesaikan tepat waktu.
c. 1) Peserta didik mampu bekerja keras dalam memahami pengalamatan IP v4.
3. 3
2) Peserta didik mampu bekerja keras dalam menyajikan pengalamatan IP v4.
3) Peserta didik mampu bekerja keras dalam memahami pengalamatan IP v6.
4) Peserta didik mampu bekerja keras dalam menyajikan pengalamatan IP v6.
5) Peserta didik mampu bekerja keras dalam memahami subnetting classfull.
6) Peserta didik mampu bekerja keras dalam menyajikan subnetting classfull.
7) Peserta didik mampu bekerja keras dalam memahami cara kerja Network Address
Translation (NAT).
8) Peserta didik mampu bekerja keras dalam menyajikan cara kerja Network Address
Translation (NAT).
9) Peserta didik mampu bekerjasama dalam menyelesaikan proyek implementasi
penggunaan protokol pengalamatan dalam jaringan.
D. Materi Pembelajaran
PROTOCOL PENGALAMATAN
Pengalamatan IP v4
Pengalamatan IP v6
Subnetting classfull
Network Address Translation (NAT)
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran berbasis Proyek
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Presentasi
b. Internet
2. Alat/Bahan
a. LCD
b. Laptop
c. Komputer
d. Kamera untuk dokumentasi proyek
4. 4
3. Sumber Belajar
a. CISCO CCNA 1 Chapter 5
b. Buku Teks Pelajaran
c. Buku Panduan Guru
d. Networking Complete, Penerbit Sybex, 2002
e. Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Tim Penelitian dan Pengembangan
Wahana Komputer, Penerbit Salemba Infotek, 2003
f. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
g. Media cetak/elektronik
h. Lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1: 8 Jam Pertemuan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Siswa memberikan salam.
2. Guru melakukan absensi.
3. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan materi.
4. Guru menyampaikan Silabus dan cakupan materi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menanyakan materi yang berkaitan dengan pengalamatan IP V4.
b. Kegiatan Inti ( 330 menit)
1. Mengamati:
- Siswa melakukan penggalian materi melalui membaca, mendengar, menyimak,
melihat materi tentang pengalamatan IP address versi 4.
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
2. Menanya:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
- Guru memberikan jawaban yang disertai contoh.
5. 5
3. Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
- Siswa membaca sumber lain lewat media internet guna menambah wawasan tentang
pengalamatan IP versi 4.
- Siswa melakukan pengamatan terhadap IP versi 4 dalam sebuah jaringan komputer
yang terhubung.
- Siswa melakukan eksperimen tentang pengalamatan IP versi 4.
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
- Siswa membagi tugas dalam kelompoknya untuk pengerjaan proyek.
- Siswa melakukan wawancara dengan nara sumber terkait proyek yang diberikan.
4. Mengasosiasikan/mengolah informasi:
- Siswa secara berkelompok mengolah informasi dari materi yang sudah dikumpulkan.
- Guru melakukan pengamatan.
- Siswa melakukan latihan tentang konversi bilangan hingga pengalamatan IP versi 4.
5. Mengkomunikasikan:
- Siswa menyampaikan hasil latihan secara tertulis.
- Guru memberikan umpan balik dari hasil kerja siswa.
- Siswa menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan.
- Guru memberikan tanggapan
c. Penutup ( 15 menit)
1. Merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
3. Siswa melakukan pembersihan lab. serta pengecekan sarana prasarana.
4. Menutup pembelajaran dengan Doa, parama santi, dan yel-yel sekolah.
2. Pertemuan Ke-2: 8 Jam Pertemuan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
7. Siswa memberikan salam.
8. Guru melakukan absensi.
9. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan materi.
6. 6
10. Guru menyampaikan Silabus dan cakupan materi.
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
12. Guru menanyakan materi yang berkaitan dengan pengalamatan IP V6 dan subnet class full
b. Kegiatan Inti ( 330 menit)
1. Mengamati:
- Siswa melakukan penggalian materi melalui membaca, mendengar, menyimak,
melihat materi tentang pengalamatan IP address versi 6 dan subnet class full.
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
2. Menanya:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
- Guru memberikan jawaban yang disertai contoh.
3. Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
- Siswa membaca sumber lain lewat media internet guna menambah wawasan tentang
pengalamatan IP versi 6 subnet class full.
- Siswa melakukan eksperimen tentang pengalamatan IP versi 6 subnet class full.
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
4. Mengasosiasikan/mengolah informasi:
- Siswa secara berkelompok mengolah informasi dari materi yang sudah dikumpulkan.
- Siswa mengerjakan tugas dalam kelompoknya untuk melanjutkan pengerjaan proyek.
- Guru melakukan pengamatan.
- Siswa melakukan latihan tentang konversi bilangan hingga pengalamatan IP versi 6
dan subnet class full.
5. Mengkomunikasikan:
- Siswa menyampaikan hasil latihan secara tertulis.
- Guru memberikan umpan balik dari hasil kerja siswa.
- Siswa menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan.
- Guru memberikan tanggapan.
7. 7
c. Penutup ( 15 menit)
5. Merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
6. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
7. Siswa melakukan pembersihan lab. serta pengecekan sarana prasarana.
8. Menutup pembelajaran dengan Doa, parama santi, dan yel-yel sekolah.
3. Pertemuan Ke-3: 8 Jam Pertemuan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Siswa memberikan salam.
2. Guru melakukan absensi.
3. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan materi.
4. Guru menyampaikan Silabus dan cakupan materi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menanyakan materi yang berkaitan dengan Network Address Translation (NAT).
b. Kegiatan Inti ( 330 menit)
1. Mengamati:
- Siswa melakukan penggalian materi melalui membaca, mendengar, menyimak,
melihat materi tentang cara kerja Network Address Translation (NAT).
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
2. Menanya:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
- Guru memberikan jawaban yang disertai contoh.
3. Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
- Siswa membaca sumber lain lewat media internet guna menambah wawasan tentang
cara kerja Network Address Translation (NAT).
- Siswa melakukan pengamatan/ observasi tentang Network Address Translation
(NAT).
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
8. 8
4. Mengasosiasikan/ mengolah informasi:
- Siswa secara berkelompok mengolah informasi dari materi yang sudah dikumpulkan.
- Siswa menyusun informasi dan data terkait proyek implementasi NAT dalam sebuah
jaringan.
- Siswa mengerjakan tugas dalam kelompoknya untuk menyelesaikan pengerjaan
proyek.
- Guru melakukan pengamatan.
5. Mengkomunikasikan:
- Siswa menyampaikan hasil proyek secara tertulis dan lisan melalui presentasi.
- Guru memberikan umpan balik dari hasil kerja siswa.
- Guru memberikan tanggapan.
c. Penutup ( 15 menit)
9. Merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
10. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
11. Siswa melakukan pembersihan lab. serta pengecekan sarana prasarana.
12. Menutup pembelajaran dengan Doa, parama santi, dan yel-yel sekolah.
d. Penilaian
1. Penilaian ketrampilan melalui hasil kerja proyek.
2. Penilaian pengetahuan dari tes teori.
3. Penilaian sikap meliputi penilaian observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”
(peer evaluation) oleh peserta didik dan jurnal.
H. Jenis/teknik penilaian
1. Penilaian hasil proyek
2. Penilaian tes obyektif
3. Penilaian pengamatan
I. Bentuk instrumen dan instrument
Tugas Proyek
1. Tema Proyek yaitu:
Implementasi Network Address Translation (NAT) dalam sebuah jaringan.
9. 9
2. Pengerjaan Proyek Implementasi NAT
Adapun hal-hal yang dikerjakan dalam pengerjaan proyek yaitu:
a. Menentukan tempat observasi dan wawancara pada (Instansi, Dunia Usaha/Warnet, dan
lembaga) yang menggunakan NAT dalam sebuah jaringan yang dikelola.
b. Membuat diagram jaringan yang dikelola (dari client sampe terhubung dengan internet)
lengkap dengan pengalamatan IP yang digunakan.
c. Mendiskripsikan cara kerja NAT beserta implementasinya dalam jaringan yang dikelola.
Instrumen Penilaian Proyek
No. ASPEK
SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Evaluasi Essay:
1. Sebutkanlah kelas-kelas IP address versi 4 dilengkapi dengan contoh masing-masing IP
pada tiap kelas!
1. Hitunglah IP Network dari IP address: 192.168.10.1/24!
2. Sebutkan perbedaan IP address versi 4 dengan versi 6!
3. Sebutkanlah Network ID dan Host ID pada IP address model classfull!
4. Apakah fungsi dari Network Address Translation (NAT) serta bagaimana cara
bekerjanya?
RUBRIK PENILAIAN
10. 10
Soal 1, 3, 4
Skor Kreteria
4 Semua disebutkan dengan benar
3 Lebih dari sebagian disebutkan dengan benar
2 Lebih dari sebagian disebutkan tapi ada yang salah
1 Kurang dari sebagian disebutkan tapi ada yang salah
0 Tidak memberikan jawaban
Soal 2, 5
Skor Kreteria
4 Jawaban yang diberikan lengkap dengan jalannya dan benar
3 Jawaban yang diberikan lengkap dengan jalannya mendekati benar
2 Jawaban yang diberikan tidak lengkap dengan jalannya tetapi mendekati
kebenaran
1 Jawaban yang diberikan tidak lengkap dengan jalannya dan tidak mendekati
kebenaran
0 Tidak memberikan jawaban
Nilai akhir =
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓
𝟐
𝒙𝟏𝟎
Mengetahui, Singaraja, 30 Desember 2014
Kepala Sekolah Guru Pengajar
Drs I Nyoman Suastika, M.Pd Ni Nyoman Tirta, S.Pd
Pembina NIP. 19781028 200604 2 026
NIP 19620306 198703 015