1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam lingkungan tetangga
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga
C. Indikator Pembelajaran
Menyebutkan peran setiap anggota keluarga
Menjelaskan perubahan peran dalam keluarga
D. Tujuan Pembelajaran
Melaui metode tanya jawab siswa dapat menyebutkan peran setiap anggota keluarga
dengan tepat.
Setelah penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan perubahan peran dalam
keluarga dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian,
Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.
E. Materi Pembelajaran
Tentang Peran Anggota Keluarga
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah/ Penjelasan Singkat
2. Metode Diskusi
3. Metode Tanya Jawab
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Mengkaitkan pembelajaran yang sekarang dengan
pembelajaran yang telah lalu.
(± 5 menit)
2. Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang peran anggota keluarga dan
perubahan peran dalam keluarga..
Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan peran
anggota keluarga dan perubahan peran dalam keluarga.
Guru dan siswa tanya jawab tentang materi peran anggota
keluarga dan perubahan peran dalam keluarga.
Elaborasi
Siswa menulis materi tentang peran anggota keluarga dan
perubahan peran dalam keluarga.
Setelah itu siswa dan guru peran anggota keluarga dan
perubahan peran dalam keluarga.
Kemudian siswa diperintahkan untuk mengerjakan tugas
mandiri.
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab tugas
mandirinya.
Setelah selesai siswa mengumpulkan tugas mandirinya.
Kemudian guru mengarahkan dan meluruskan jawaban
siswa.
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa .
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
(± 20 menit)
3. pemahaman, memberikan penguatan.
3. Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu “Peran
Setiap Anggota Keluarga”
Guru mengakhiri pembelajaran.
(±10 menit)
H. Alat dan Sumber
Alat
Media gambar-gambar tentang peran anggota keluarga dan perubahan peran dalam
keluarga.
Sumber
Buku Bahasa Indonesia Kelas 2 oleh Ismoyo, dkk. 2007. Pusat Pembukuan.
(halaman 62).
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian.
Instrumen Soal Individu
NO Anggota Keluarga Peran/ Tugas Kedudukan Keterangan
1. Ayah
2. Ibu
3. Anak
4. Kakek
5. Nenek
6. Paman
7. Bibi
4. Jawaban
NO
Anggota
Keluarga
Peran/ Kegiatan Kedudukan Keterangan
1. Ayah Mencari Nafkah Kepala Keluarga
Mencari nafkah untuk
memenuhi kebutuhan
anggota keluarga
2. Ibu Mengurus Keluarga Ibu Rumah Tangga
Mengurus rumah tangga
dan juga mendidik dan
membimbing anak
3. Anak
Membantu Orang
Tua
Anak
Membantu tugas orang tua
(membersihkan rumah)
4. Kakek Menjaga Keluarga
Membantu Menjaga
Keluarga
Hanya sekedar membantu
menjaga cucunya
5. Nenek Menjaga Keluarga
Membantu Menjaga
Keluarga
Hanya sekedar membantu
menjaga cucunya
5. Lembar Penilaian Individu
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
6. KRITERIA PENILAIAN:
Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Cirebon, 12 Maret 2015
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316
Mengetahui
Kepala Sekolah
DosenPembimbing PPL SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006