Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
1. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 Bocor
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1 (Satu) (Kamis, 20 Juli 2017)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS : 3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia.
: 4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia.
Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari
teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
: 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia.
Bahasa Indonesia : 3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
: 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan
keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis.
: 4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
IPA : 3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan
indera pendengaran.
: 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan
tentang sifat-sifat bunyi.
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
Azika Putra,S.Pd 1
2. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
: 4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok
dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan
agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama
teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda
di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Keanekaragaman budaya bangsa.
2. Mengindetifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung sebuah paragraf.
3. Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
E. Pendekatan/Metode
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan Ceramah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Mengkondisikan kelas
3. Mengkondisikan siswa
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
10 Menit
Azika Putra,S.Pd 2
3. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
menanyakan adat istiadat di daerah Lintau Buo Utara.
5. Tanya jawab tentang kebiasaan di lingkungan siswa
6. Menginformasikan tema yang akan dipelajari tentang
“Indahnya Kebersamaan” dan subtema “ Keberagaman
Budaya Bangsaku”.
Kegiatan Inti 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar
seorang anak Minang yang memakai baju tradisional
Minangkabau. Di belakang anak ada rumah tradisional
Sumatera Barat.
2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pakaian adat,
rumah tradisional dan makanannya.
3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka
akan belajar banyak tentang budaya Indonesia.
4. Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya
Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka,
- Siapa di antara kalian yang berasal dari suku Minang,
Batak, Suku Jawa, Suku Banjar, dan seterusnya.
5. Siswa secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman
di sebelahnya.
6. Siswa diminta melakukan diskusi tentang Indonesia terdiri
atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap
dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari
Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.
7. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik.
Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai
saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
8. Hasil diskusi siswa dibahas secara klasikal dan disimpulkan
bersama
9. Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa
bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan.
Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok
berdasarkan nomor urut yang sama.
10. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya
Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa
kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman
185 Menit
Azika Putra,S.Pd 3
4. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.
11. Saat siswa membaca teks, guru berkeliling kelas untuk
memastikan seluruh siswa melakukan kegiatan yang
dimaksud dengan tertib.
12. Siswa kemudian diminta untuk menuliskan nomor urut di
sebelah kiri pada setiap paragraf.
13. Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tentang isi dari paragraf satu.
14. Setiap kelompok kemudian diminta untuk membacakan
hasil diskusi mereka di depan kelompok yang lain. Siswa
dari kelompok lain diminta untuk memberikan masukan.
Setiap siswa diminta mencatat masukan dan komentar
sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.
15. Guru juga dapat memberikan masukan kepada setiap
kelompok untuk mengarahkan siswa pada jawaban yang
benar.
16. Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam
menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan
pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/pokok pikiran,
dari suatu paragraf.
17. Siswa diberikan tugas untuk menemukan gagasan pokok
dari paragraf (Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa
paragraf)
18. Guru membimbing jalannya kerja kelompok, berjalan
berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya
kepada kelompok lainnya. Guru dan siswa dari kelompok
lain dapat saling memberikan masukan untuk mendapatkan
jawaban yang tepat.
19. Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan
kelima dari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada
diagram yang tersedia
20. Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram
dari guru dengan cara :
- Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah
diagram.
- Siswa diminta menemukan paling sedikut 5 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
- Siswa menuliskan setiap satu gagasan di satu kolom di
sekitar gagasan utama.
- Isi sisi bintang searah jarum jam.
21. Siswa kembali diingatkan pada kegiatan di awal
pembelajaran tentang keragaman suku dari teman-teman di
kelas.
22. Siswa diberikan tugas melakukan wawancara terhadap
teman dalam kelas (Setiap siswa diminta untuk mencari
informasi dengan cara mewawancarai paling sedikit 8 orang
Azika Putra,S.Pd 4
5. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
teman di kelas. Informasi yang harus dicari adalah tentang
daerah asal dan ciri khas dari daerah tersebut).
23. Siswa menuliskan informasi pada tabel yang tersedia dan
memotivasi siswa untuk menemukan beragam suku yang
berbeda dari teman-teman di kelas.
24. Guru mengawasi jalannya wawancara dan berjalan
berkeliling untuk memastikan dan memotivasi siswa untuk
aktif menjalankan tugasnya.
25. Guru juga memastikan siswa bersikap sopan, berbahasa
santun, dan saling menghargai saat wawancara berlangsung.
26. Kegiatan wawancara ini dapat dilakukan lintas kelas untuk
memperkaya informasi yang didapat siswa tentang
keragaman budaya dan etnis diantara mereka.
27. Usai kegiatan wawancara, siswa kembali ke tempat duduk
masing-masing untuk mendapatkan pengarahan pada tugas
berikutnya
28. Guru mengajukan pertanyaan terbuka:
- Bagaimana sikap kalian kepada teman yang berasal dari
suku yang berbeda, dan memiliki agama/kepercayaan
yang berbeda?
- Ceritakan satu pengalaman yang berkesan bersama teman
yang berasal dari suku berbeda dan memiliki
agama/kepercayaan yang berbeda!
29. Beberapa siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan tersebut.
- Siswa kemudian secara berpasangan dapat saling
menceritakan pengalaman masing-masing bersama teman
yang berasal dari suku berbeda dan memiliki
agama/kepercayaan yang berbeda.
30. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap
saling menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan
agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai
identitas bangsa Indonesia.
31. Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap
saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.
32. Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman
melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap
tidak menghargai secara berpasangan bersama teman di
sebelahnya.
33. Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut
mereka menarik
34. Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah
asal sekolah.
35. Guru diharapkan dapat menyiapkan satu/lebih alat musik
yang mudah didapat dari daerah masing-masing.
36. Jika memungkinkan, akan lebih baik jika alat musik yang
dihadirkan beragam guna memperkaya pengetahuan dan
pengalaman belajar siswa.
37. Siswa dapat juga diminta untuk membawa alat musik
tradisional yang mereka miliki di rumah.
Azika Putra,S.Pd 5
6. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
38. Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
- Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga
dapat menghasilkan bunyi?
39. Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik tersebut di
depan kelas.
40. Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan tentang cara
alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang,
dipetik, digesek, dsb) seperti saluang, talempong, dsb.
41. Siswa membaca teks tentang beragam alat musik tradisional
yang ada di buku, kemudian mengisi tabel yang tersedia.
42. Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi
menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi
yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
43. Setiap siswa diminta mengambil lima benda yang ada di
kelas dan sekitarnya. Ingatkan siswa untuk memilih benda-
benda yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang
berbeda.
44. Siswa diminta untuk membunyikan benda-benda tersebut
dengan cara yang berbeda.
45. Siswa mengisi tabel yang tersedia berdasarkan hasil
eksplorasi.
46. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil eksplorasi.
47. Guru memberikan penguatan.
48. Siswa dibagi dalam kelompok besar yang dapat terdiri dari
8-10 siswa. Siswa dapat menentukan kelompok secara
mandiri berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
49. Setiap kelompok diminta untuk menciptakan satu kombinasi
bunyi dari beragam benda.
50. Setiap kelompok dapat menampilkan hasil karya ansambel
bunyi mereka secara bergantian.
51. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di
buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam
menciptakan ansambel bunyi yang enak didengar.
52. Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.
Azika Putra,S.Pd 6
7. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
53. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
54. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari .
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan :
• Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
• Mengapa?
• Kesulitan apa yang kamu temui?
• Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam kegiatan
sehari-hari?
• Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya
Tugas :
• Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya,
dsb).
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
Remedial :
- Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan
utama dan gagasan pokok dapat diberikan contoh-contoh
tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan utama.
Pengayaan :
- Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel
bunyi mereka.
15 Menit
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
Centang pada bagian yang memenuhi kriteria!
Intrumen Penilaian Diskusi
NO Nama Siswa Kriteria
Mendengarkan Komunikasi non verbal Partisipasi
Azika Putra,S.Pd 7
8. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
Kriteria Penilaian Diskusi
Azika Putra,S.Pd 8
9. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
Intrumen Penilaian Bahasa Indonesia
NO Nama Siswa
Kriteria
Gagasan
Pokok
Gagasan
Pendukung
Penyajian S. Mandiri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
Azika Putra,S.Pd 9
10. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
Intrumen Penilaian IPS
NO Nama Siswa
Kriteria
Informasi ttg
Keragaman
Komunikasi
Lisan
Kerja Sama
Santun &
Saling
Menghargai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
Intrumen Penilaian Menjelaskan Pengamatan IPA
NO Nama Siswa
Kriteria
Cara
Menghasilkan
Bunyi
Laporan
Pengamatan
Sikap Rasa Ingi
Tahu
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
Azika Putra,S.Pd 10
11. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
3
4
Dst
Intrumen Penilaian Percobaan IPA
NO Nama Siswa
Kriteria
Penerapan Konsep Komunikasi Prosedur & Strategi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat :
1. Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
Azika Putra,S.Pd 11
12. Kelas IV Tema I Subtema 1 Pb 1
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
- Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah
SRI ROKHYATI, S.Pd.
NIP 19631102 198810 2 001
Bocor, 20 Juli 2017
Guru Kelas IV
GATOT PRAYITNO
NIP -
Azika Putra,S.Pd 12