1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP YABRI TERPADU PEKANBARU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII / Ganjil
Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (20 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat membandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan.
2. Siswa dapat mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan.
3. Siswa dapat menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4. Siswa dapat menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan
masalah.
D. Materi dan Proses Pembelajaran
1. Materi Pokok
a. Bilangan bulat
1) Membandingkan bilangan bulat
2. 2) Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
3) Mengalikan dan membagi bilangan bulat
4) Kelipatan dan faktor bilangan bulat
b. Bilangan pecahan
1) Membandingkan bilangan pecahan
2) Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan
3) Mengalikan dan membagi bilangan pecahan
c. Bilangan rasional
1) Memahami bilangan rasional
d. Pola bilangan
2. Proses Pembelajaran
Pembelajaran Pertemuan pertama (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Membandingkan bilangan bulat
b. Mengetahui tentang simbol bilangan
c. Membedakan jenis bilangan bulat
d. Menyelesaikan masalah bilangan bulat yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan pertama membahas tentang perbandingan bilangan
bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan Dicovery Learning, metode
diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan
pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan. Guru memberikan persepsi awal
3. kepada peserta didik tentang jenis-jenis bilangan yang sudah didapatkan
peserta didik di SD.
4) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang untuk mendiskusikan masalah
pada kegiatan 1.1 halaman 4-9 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar 1.1 pada halaman 4
buku siswa
b. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting yang tidak diketahui
dalam gambar tersebut
c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar
d. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar
tersebut
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok untuk membuat pertanyaan
dari hasil mengamati gambar yang berkaitan dengan bilangan bulat.
b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
• Bagimanakah cara membedakan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif ?
• Bagaimanakah membandingkan bilangan bulat yang sangat besar dan
yan sangat kecil ?
c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengajak peserta didik untuk menggali informasi yang disajikan di
kegiatan ”Ayo Kita Menggali Informasi” pada halaman 6 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menggali informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun sebelumnya.
Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan ”Ayo Kita
Menalar” pada halaman 8 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
4. Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.1 halaman 9 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……. / …..,……………. 2016
Pertemuan : Ke-1
Materi pokok : Perbandingan bilangan bulat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Iman dan Taqwa
1
2
5. 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.1 halaman 9
buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
6. Pembelajaran Pertemuan Kedua (2 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
b. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
c. Menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan kedua membahas tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan
Dicovery Learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam
kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran peserta didik,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat yang sudah didapatkan peserta didik di
SD.
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang untuk mendiskusikan masalah
pada kegiatan 1.3 dan 1.4 halaman 10 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
7. b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan memecahkan masalah
pada kegiatan 1.3 dan 1.4 halaman 10 buku siswa
c. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting yang tidak diketahui
dalam masalah tersebut
d. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati masalah
tersebut
e. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati masalah
tersebut
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan dari hasil mengamati
masalah seperti :
• Bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak
angka?
• Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu
bilangan bulat juga?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami sifat-sifat yang berlaku
pada operasi penjumlahan yaitu sifat komutatif dan asosiatif
b. Guru meminta peserta didik melengkapi tabel 1.2 untuk mengecek sifat-
sifat operasi penjumlahan tersebut
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba bilangan
lain
Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 17 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
8. b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.2 halaman 17 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-2
Materi pokok : Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Jujur
1 2 3 4
1
10. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.2 halaman
17 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Ketiga (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Mengalikan dan membagi bilangan bulat
b. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat
c. Menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat
d. Menyelesaikan operasi perkalian dua bilangan bulat tak nol
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan ketiga membahas tentang perkalian dan pembagian
bilangan bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan Problem based
learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam
kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
11. 1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru meminta peserta didik mengamati contoh konteks tentang perkalian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
5) Guru bersama peserta didik menemukan sifat pada operasi perkalian
bilangan bulat yaitu komutatif, asosiatif, dan distributif
6) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
7) Guru meminta peserta didik untuk memahami contoh 1.7 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan dengan ilustrasi garis bilangan di halaman
21 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati hasil perkalian dua bilangan
bulat tak nol dengan melengkapi tabel 1.7, 1.8 dan 1.9 halaman 26 buku
siswa
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati pola hasil kali bilangan
bulat pada setiap tabel
c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati pola hasil kali
bilangan bulat pada setiap tabel
d. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati pola hasil kali
bilangan bulat pada setiap tabel tersebut
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait informasi yang
diamati tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat seperti:
• Apakah hasil perkalian bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?
• Apakah hasil pembagian bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
12. a. Guru meminta peserta didik untuk memahami informasi yang diberikan
antara lain:
• Faktor positif bilangan bulat positif
• Bentuk pangkat bilangan bulat
• Bilangan prima antara 1-100
b. Peserta didik menggali informasi pembagian bilangan bulat dari
pengerjaan beberapa contoh soal pada halaman 30-31 buku siswa
Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 34 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.3 halaman 36 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
13. memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-3
Materi pokok : Perkalian dan pembagian bilangan bulat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Disiplin
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
14. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.3 halaman
36 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Keempat (2 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Memahami kelipatan persekutuan
b. Menentukan KPK dengan faktorisasi prima
c. Menentukan KPK dengan pembagian bersusun
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan keempat membahas tentang kelipatan dan faktor
persekutuan terkecil. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery
learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam
kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15. 3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali bahasan tentang
faktor bilangan bulat yang telah dibahas di kegiatan sebelumnya
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
6) Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan masalah 1.8 dan 1.9
halaman 38 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk memahami kelipatan persekutuan dan
faktor persekutuan
b. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam memahami kelipatan
persekutuan dan faktor persekutuan
c. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam memahami persekutuan
dan faktor persekutuan
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan KPK
seperti:
• Apakah setiap dua bilangan atau lebih pasti memiliki KPK?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru meminta peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
tentang KPK dan dua teknik menemukannya (pohon faktor dan
pembagian bersusun).
b. Guru mengajak peserta didik untuk menentukan KPK menggunakan dua
cara, yaitu:
1) Cara pohon faktor dan pembagian bersusun
2) Masalah sehari-hari yang bagaimanakah yang bisa diselesaikan dengan
konsep KPK?
3) Bagaimana KPK pada bilangan prima?
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami cara menentukan KPK dari
dua atau lebih bilangan bulat positif dengan cara pohon faktor dan
pembagian bersusun.
16. d. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.15, 1.16, 1.17,
serta alternatif penyelesaiannya pada halaman 40-42 buku siswa.
Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 48 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
17. Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-4
Materi pokok : Kelipatan dan faktor persekutuan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Tanggung Jawab
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
18. Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.4 halaman
49 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Kelima (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Memahami faktor persekutuan
b. Menentukan FPB dengan faktorisasi prima
c. Menentukan FPB dengan pembagian bersusun
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan keempat membahas tentang kelipatan dan faktor
persekutuan terbesar. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery
learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam
kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali bahasan tentang
KPK yang telah dibahas di kegiatan sebelumnya
19. 5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
6) Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan masalah 1.8 dan 1.9
halaman 38 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk memahami kelipatan persekutuan dan
faktor persekutuan
b. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam memahami kelipatan
persekutuan dan faktor persekutuan
c. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam memahami persekutuan
dan faktor persekutuan
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan FPB
seperti:
• Apakah setiap dua bilangan atau lebih pasti memiliki FPB?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru meminta peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
tentang FPB serta dua teknik menemukannya (pohon faktor dan
pembagian bersusun).
b. Guru mengajak peserta didik untuk menentukan FPB menggunakan dua
cara, yaitu:
1) Cara pohon faktor dan pembagian bersusun
2) Masalah sehari-hari yang bagaimanakah yang bisa diselesaikan dengan
konsep FPB?
3) Bagaimana FPB bilangan prima?
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami cara menentukan FPB dari
dua atau lebih bilangan bulat positif dengan cara pohon faktor dan
pembagian bersusun.
d. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.19, 1.20, dan 1.21
serta alternatif penyelesaiannya pada halaman 43-46 buku siswa.
20. Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 48 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
21. Pertemuan : Ke-5
Materi pokok : Kelipatan dan faktor persekutuan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Tanggung Jawab
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
22. b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.4 halaman
49 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Keenam (2 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
terkait dengan perbandingan bilangan pecahan
b. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada bilangan pecahan serta masalahnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan kelima membahas tentang perbandingan bilangan
pecahan serta operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi
dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran
sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali subbab
membandingkan bilangan bulat
5) Guru menjelaskan sedikit materi tentang perbandingan bilangan bulat
23. 6) Guru mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan
beranggotakan 4-6 orang
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.24, 1.25, 1.26 dan
1.27 serta alternatif penyelesaiannya yang disajikan dalam ilustrasi pita
pecahan halaman 60-63 buku siswa.
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan yang memuat kata ”
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan”, seperti :
• Bagaimanakah langkah menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
pecahan yang penyebutnya tidak sama?
• Bagaimana langkah menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
pecahan dengan bilangan desimal?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami bilangan pecahan sejati,
bilangan pecahan tidak sejati, bilangan campuran, bilangan persen,
bilangan permil dan bilangan desimal.
Menalar
a. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 66 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
24. a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.6 halaman 67 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-6
Materi pokok : Perbandingan serta operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Toleransi
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
25. 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.6 halaman
67 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Ketujuh (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
26. a. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan serta
masalahnya dalam kehidupan sehari-hari menggunakan sifatnya masing-
masing.
b. Memahami bilangan rasional
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan keenam membahas tentang bilangan rasional serta
perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Pendekatan pembelajaran
menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan model
pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai
pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
5) Guru mengajak peserta didik untuk membuat ilustrasi bilangan pecahan
pada garis bilangan
6) Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.28 dan 1.29, serta
alternatif penyelesaiannya halaman 69 buku siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.30 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan dengan ilustrasi pita pecahan halaman 70
buku siswa.
Menanya
a. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan yang memuat kata
”Perkalian bilangan pecahan dan bilangan rasional”, seperti :
27. • Bagaimanakah cara mengalikan bilangan pecahan dengan bilangan
pecahan?
• Apakah hasil perkalian bilangan pecahan adalah bilangan pecahan
juga?
• Apakah setiap bilangan pecahan adalah bilangan rasional?
• Apakah bilangan bulat termasuk bilangan rasional?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
dari contoh pembagian bilangan pecahan dan bilangan rasional
b. Guru mengajak peserta didik untuk memahami masalah 1.16 serta
alternatif pemecahannya yang diilustrasikan dengan pita pecahan halaman
72 buku siswa
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami hasil bagi a/b dengan
berbagai kemungkinan a dan b
Menalar
a. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 77 dan 85 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
28. c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.7 dan 1.8 halaman 78 dan 85 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-7
Materi pokok : Bilangan rasional serta penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Gotong Royong
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
29. 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.7 dan 1.8
halaman 77 dan 85 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Kedelapan (2 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam :
a. Peserta didik dapat mengenali macam-macam pola bilangan
30. b. Peserta didik dapat memahami bentuk-bentuk dalam kehidupan sehari-hari
yang berpola
2. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok pertemuan ketujuh membahas tentang pola bilangan.
Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi
dengan dengan permainan ”find your suolmate”. Kegiatan pembelajaran
sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi luas persegi
panjang yang sudah didapat pada waktu SD
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
6) Guru mengajak peserta didik untuk memahami bentuk-bentuk kehidupan
sehari-hari yang berpola misalkan : anak tangga yang bersusun naik,
susunan genting, susunan buah yang dijual pedagang, dll.
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh-contoh pola yang
disajikan dengan bentuk-bentuk visual
b. Guru mengajak peserta didik untuk memahami simbol pola ke-n (Un) dan
jumlah hingga pola ke-n (Sn)
c. Guru mengajak peserta didik untuk menggali informasi sebanyak-
banyaknya dari contoh-contoh pola yang disajikan
Menalar
a. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 91 buku siswa
31. b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada
latihan 1.9 halaman 93 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang
akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi,
terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian
akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi,
sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-8
Materi pokok : Pola Bilangan
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
32. Sopan/Santun
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil
telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.9 halaman
93 buku siswa.
33. c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk
menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/
materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Mengetahui,
Kepala SMP YABRI TERPADU
Pekanbaru
(Sri Lestari, S. Pd)
NIP. 19670122199103 2003
Pekanbaru, 11 Juli 2016
Guru Mapel Matematika
( Fistiva Waini, S. Pd )