Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran dasar pengukuran listrik kelas X semester 2 di SMK Negeri 2 Bima. Materi pembelajaran meliputi konsep arus dan tegangan sinusoida, respon elemen pasif, rangkaian listrik seri dan paralel, resonansi, daya dan sistem tiga fasa. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan strategi diskusi kelompok berbasis masalah. Tujuannya agar siswa dapat memahami dan
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Rpp 1 dpl kls x semester 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMA
Kelas/Semester : X/ II
Mata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIK
Pertemuan ke :
Waktu : 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.1. Menerapkan konsep listrik yang berkaitan dengan gejala fisik arus dan potensial
listrik.
4.1. Mendemonstrasikan konsep listrik (arus dan potensial listrik)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat menjelaskan Konsep listrik
5. Siswa dapat mendemonstrasikan konsep listrik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Menerapkan Hukum – hukum rangkaian arus bolak balik
2. Memeriksan rangkaian arus bolak balik
2. E. Materi Ajar
Analisa rangkaian sinusoida
tegangan dan arus sinusoida
nilai sesaat
nilai maksimum
nilai efektif (RMS)
Respon elemen pasif
- resistor (sefasa)
induktor (lagging)
kapasitor (leading)
Rangkaian seri/paralel RL
Rangkaian seri/paralel RC
Rangkaian seri/paralel RLC
Resonansi
daya dan faktor daya
sistem tiga fasa
hubungan bintang
hubungan segitiga
Fasor dan bilangan komplek
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah ( problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1, 2 (10 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan
YME
2. Menyampaikan video pemasangan instalasi penerangan
lampu pada bangunan gedung
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2x15
menit
3. Inti Mengamati:
Mengamati hukum-hukum dan fenomena rangkaian
arus bolak-balik, meliputi arus dan tegangan sinusoida, respon
elemen pasif, rangkaian seri/parlel RL, RC, RLC,
resonansi, Daya dan faktor daya, dan sistem tiga fasa.
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang :
hukum-hukum dan fenomena rangkaian arus bolak-balik, meliputi
arus dan tegangan sinusoida, respon elemen pasif,
rangkaian seri/parlel RL, RC, RLC, resonansi, Daya
dan faktor daya, dan sistem tiga fasa.
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang : hukum-hukum dan fenomena
rangkaian arus bolak-balik, meliputi arus dan
tegangan sinusoida, respon elemen pasif, rangkaian
seri/parlel RL, RC, RLC, resonansi, Daya dan faktor
daya, dan sistem tiga fasa.
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan :
hukum-hukum dan fenomena rangkaian arus
bolak-balik, meliputi arus dan tegangan sinusoida,
respon elemen pasif, rangkaian seri/parlel RL, RC, RLC,
resonansi, Daya dan faktor daya, dan sistem tiga fasa.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang:
hukum-hukum dan fenomena rangkaian arus
bolak-balik, meliputi arus dan tegangan sinusoida,
respon elemen pasif, rangkaian seri/parlel RL, RC,
RLC, resonansi, Daya dan faktor daya, dan sistem
tiga fasa.
4x 45
mnt
6x45
mnt
4. Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan Hukum – hukum rangkaian
listrik bolak – balik
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
2x15
menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Presentasi Power point
2. Buku BSE Tek. Instalasi Tenaga Listrik
3. Dasar dan Pengukuran listrik SMK semester 2, kemendikbud 2013
4. Job sheet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, Praktek, tes Tulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan Konsep
Listrik
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Melakukan
pemeriksaan
rangkaian listrik bolak
- balik
Pengamatan , kerja
tim
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
Bima, 20
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Bima Guru Mata Pelajaran
Drs. Mansyur, M.Pd Fathur rahman, ST
NIP. 19621231199202101 NIP. 197704282002121008