1. 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sukamaju
Kelas / Semester : IV/1
Tema : 5. Pahlawanku
Subtema : 1. Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri
2. 11
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
IPS
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada
masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan
dankeberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam
dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan
rumah,sekolah, dan masyarakat.
C. Indikator
Bahasa Indoesia
1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah
satu kerajaan Hindu.
2. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah
satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
IPS
1. Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan
Islam melalui lini masa.
2. Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.
PPKn
1. Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari
rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
2. Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.
3. Gotong royong membersihkan ruang kelas.
3. 12
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3
informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu membuat rangkuman tentang
perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam.
3. Setelah menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja
Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja
tersebut dengan rinci.
4. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan
mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan
di dalam kehidupan bermasyarakat.
5. Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan
mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
6. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan
dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di
lingkungan sekitar dengan tepat.
7. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu
menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan
gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
8. Setelah menceritakan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong
royong, siswa mampu gotong royong membersihkan ruangan kelas.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman bergotong royong.
IPS
Mengulas bacaan tentang Raja Punawarman.
PPKn
Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan sehari-
hari.
4. 13
F. Metode dan Pendekatan Pelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah
G. Media/Alat dan Sumber Belajar
Alat
Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam kegiatan.
Teks tentang kepahlawanan .
Sumber Belajar
Buku Guru kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal
4-11.
Buku Siswa kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal
1-8.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak
siswa berdoa.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Mengajak tepuk kompak.
4. Guru bertanya jawab dengan siswa
tentang manusia praaksara (purba)
yang hidup sebelum manusia modern
sekarang.
5. Guru menyampaikan tema yang akan
dibelajarkan pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
10 menit
Inti 1. Siswa membaca teks di buku siswa
tentang pahlawan dan raja di indonesia
di buku tematik masing-masing.
2. Diberikan LKS, siswa membuat
menyebutkan nama pahlawan dengan
menggunakan kata-katanya sendiri
sesuai tertera pada buku siswa.
155 menit
5. 14
3. Guru memberikan arahan jika siswa
mengalami kesulitan.
4. Hasil ringkasan diperlihatkan kepada
teman sebelah untuk saling
dikomentari (apa yang kurang sesuai).
5. Guru memajang gambar tempel
tentang beberapa pahlawan yang ada di
Indonesia dan informasi tentang
pahlawan tersebut.
6. Siswa mencermati gambar kemudian
diminta menyampaikan pendapat
tentang gambar tersebut.
7. Siswa menulis informasi tentang
pahlawan yang ada di papan tulis.
8. Siswa berkelompok sebanyak tiga
orang, dan mengisi kolom di lembar
latihan di buku siswa.
9. Tiap kelompok diminta untuk
menuliskan kembali dalam bahasa
indonesia dengan baik dan benar.
10. Tiap kelompok menyampaikan hasil
pengamatan di depan kelas, kelompok
lainnya memberikan komentarnya.
11. Selama siswa bereksplor, guru
berkeliling sambil mencatat kegiatan
siswa dan dimotivasi untuk selalu
mencoba untuk mencari di buku lain
sehingga data yang didapat lebih
lengkap.
12. Guru memanggil salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya (mengkomunikasikan dan
konfirmasi).
13. Memberi kesempatan kelompok lain
untuk mendengarkan dan memberikan
pendapatnya.
14. Guru memberikan reward kepada
siswa dengan kinerja yang baik.
15. Mengajak semua siswa berdiri dan
melakukan “Ice breaking” untuk
mencairkan suasana dan kepenatan
6. 15
setelah belajar.
1. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari ini.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Memberikan pesan moral yang
berkaitan dengan tema yang dipelajari.
4. Guru melakukan tindak lanjut
(evaluasi) tentang apa yang sudah
dipelajari.
5. Salam dan doa penutup.
15 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis Uraian Non-Objektif
b. Observasi
2. Bentuk Penilaian
a. Penilain Proses
Kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan.
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS : menuliskan kembali cerita perjuangan
Raja Purnawarman.
Kriteria 4 3 2 1
Ide Utama
dan hal yang
dapat
dipelajari
Siswa
menyebutka
n ide utama
dengan jelas
dan
menyampai
Siswa
menyebutka
n ide utama
dengan jelas
namun tidak
menyampai
Ide utama
atau hal
yang
dapat
dipelajari
dari
Ide utama
atau hal
yang bisa
dipelajari
dari
bacaan
7. 16
kan hal
yang bisa
dipelajari
dari bacaan
atau
sebaliknya.
kan hal
yang bisa
dipelajari
dari bacaan
atau
sebaliknya.
bacaan
disampaik
an tidak
lengkap.
tidak
disampaik
an siswa
sama
sekali.
Data Siswa
menye-
butkan data
dengan
lengkap
(tokoh,
tahun, tem-
pat) dan
dapat
menghubun
gkannya
satu sama
lain.
Siswa
menyebutkan
data dengan
lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) namun
tidak
menyampaikan
hubunganny .
Siswa
menye-
butkan
sebagian
data
(tokoh,
tahun,
tempat)
dan dapat
meng-
hubungka
nnya satu
sama lain.
Siswa
menye-
butkan
sebagian
data
(tokoh,
tahun,
tempat)
namun
tidak
dapat
men-
ghubung-
kannya
satu sama
lain.
Pengorganisa
sian
Siswa
menyampai
kan isi
bacaan
secara
runtut
(awal,
tengah dan
akhir)
Sebagian
besar urutan
bacaan
disampaika
n siswa
secara
runtut.
Isi bacaan
disampaik
an siswa
tanpa
melihat
hubungan
urutan.
Siswa
me-
nyampaik
an isi
cerita
dengan
meng-
hilangkan
salah satu
unsur
(awal,
tengah,
akhir)
Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12 12
8. 17
b. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali Cukup Bagus
Perlu Berlatih
lagi
Mendengarkan Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(2)
Mendengarkan
teman yang
berbicara
namun
sesekali masih
perlu
diingatkan.
(1.5) √
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(1)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.
(3)
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
(2) √
Jarang
berbicara
selama proses
diksusi
berlangsung.
(1)
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
(3) √
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
(1)
Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8 8
c. Daftar Periksa PPKn
Kriteria
Sudah
Terlihat
Belum
Terlihat
Mengelompokkan gambar yang
mencerminkan sikap persatuan dengan
9. 18
paling sedikit 2 benar, disertai alasan
yang tepat.
Menuliskan paling sedikit 3 manfaat
pentingnya rasa persatuan di dalam
kehidupan bermasyarakat.
Memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan
benar.
Menceritakan pengalaman bergotong
rotong dengan percaya diri.
d. Daftar Periksa IPS
Kriteria
Sudah
Terlihat
Belum
Terlihat
Menuliskan perjuangan yang telah
dilakukan oleh Raja Purnawarman
dengan tepat.
Membuar rangkuman tentang
perjuangan beberapa tokoh berdasarkan
sejarah dari masa kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam dengan tepat.
Mengetahui Sukamaju, ...... Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Kelas V
.............................. Faizatur Rokhmah
NIP. NIP.