RPP ini membahas tentang pembelajaran olahraga untuk siswa kelas 1 SD. Materi yang diajarkan adalah pengenalan macam-macam olahraga seperti renang, bola, lari, lompat, dan pencak silat beserta alat-alat yang digunakan. Siswa diajak mengamati gambar, membaca nama olahraga, menyusun huruf, menulis, dan menggambar. Tujuannya agar siswa dapat mengenal olahraga dengan benar dan
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Rpp fatma
1. Tema
Sub Tema
: Kegemaranku
: Gemar Berolahraga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA SISWA
INSTRUMEN PENILAIAN
Disusun Oleh :
Nama Guru
: Fatma Nurhidayati
Kelas
: SD – B
No. Peserta
: 13016402710440
PLPG TAHAP 7 RAYON 137
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH Prof HAMKA
JAKARTA 2013
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SDS AlJannah Islamic School
Tema
: Kegemaranku
Sub Tema
: Gemar Berolahraga
Kelas/Semester
: I (satu)/1
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
3. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
•
Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
•
Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
•
Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
•
Menulis nama-nama kegiatan olahraga dengan benar
•
Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
SBDP
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Bersyukur atas ciptaan Allah SWT dengan melakukan perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh melalui macam-macam
olahraga
•
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
•
Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
•
Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
•
Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
•
Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
•
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
•
Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PELAJARAN
1. Merawat tubuh serta memelihara kesehatan dan kebugaran tubuh sebagai tanda
syukur kepada Allah SWT
2. Pengenalan macam-macam olahraga dengan mengamati gambar
3. Menyusun huruf menjadi kata macam olahraga
4. Menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
4. F. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Cooperative Learning
Metode
: Pengamatan, diskusi, Pictures and Pictures
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar macam – macam olahraga
2. Lembar aktifitas siswa
3. Buku teks (buku guru dan buku siswa)
4. Label nama olahraga
5. Crayon
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
KEGIATAN AWAL
1
Alokasi
Waktu
5
1. Mendata kehadiran siswa
2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
Menit
3. Motivasi siswa dengan tepuk badminton (wush,wush,smash)
2
KEGIATAN INTI
20
Kegiatan 1
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku
siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi
gambar.
3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
−− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
−− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
−− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
−− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan
olahraga tim?
−− Olahraga apa yang paling kamu sukai?
−− Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan
bimbingan guru.
5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang
Menit
5. dipelajari.
6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa
untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru
diketahui.
Kegiatan 2
1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka
ketahui dengan arahan guru.
2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai
berikut:
−− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu
butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu
butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
−− dan seterusnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan
untuk berolahraga.
4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling
berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya,
gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar
pelampung dengan kolam renang.
5.Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
6.Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta
didik
dengan
bimbingan
guru
meyimpulkan/merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan
hari itu
3
2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru melakukan penilaian
4. Penutup
I.
5
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Tes :
Test Tertulis
• Mengerjakan LKS
Menit
6. Tes Perbuatan
• Unjuk Kerja
Bahasa Indonesia
No
1
2
3
Kriteria
Kemampuan
menjawab
pertanyaanpertanyaan
berkaitan
dengan isi
gambar
Kemampuan
menyusun
huruf menjadi
nama-nama
cabang
olahraga
Kemampuan
menyebutkan
alat-alat yang
dipergunakan
untuk
berolahraga
Baik sekali
4
Menjawab 4
pertanyaan
dengan benar,
Baik
3
Menjawab 3
pertanyaan
dengan benar,
Cukup
2
Menjawab 2
pertanyaan
dengan benar,
Perlu Bimbingan
1
Menjawab 1
pertanyaan
dengan benar,
Menyusun 4
macam nama
olahraga
Menyusun 3
macam nama
olahraga
Menyusun 2
macam nama
olahraga
Menyusun 1
macam nama
olahraga
Menyebutkan 4
alat-alat yang
dipergunakan
untuk
berolahraga
Menyebutkan 3
alat-alat yang
dipergunakan
untuk
berolahraga
Menyebutkan 2
alat-alat yang
dipergunakan
untuk berolahraga
Menyebutkan 1
alat-alat yang
dipergunakan
untuk berolahraga
SBDP
Rubrik menggambar alat olahraga
No
1
2
Kriteria
Kemampuan
menggambar
salah satu alat
olahraga yang
disukainya
dengan rapi
Kemampuan
menggambar
dengan
percaya diri
Baik sekali
4
Menggambar
rapi sekali
Baik
3
Menggambar
rapi
Cukup
2
Menggambar
agak rapi
Perlu Bimbingan
1
Menggambar alat
belum rapi
Goresan crayon
tebal, lembar
diwarnai penuh
Goresan crayon
agak tebal,
lembar diwarnai
penuh
Goresan crayon
agak tebal,
lembar diwarnai
agak penuh
Goresan crayon
tidak tebal,
lembar belum
banyak yang
diwarnai
b. Bentuk Tes :
1. ObjektifTes
2. Non Objektif Test
3. Penilaian
7. J. PUSTAKA
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
Jakarta, 31 Oktober 2013
Kepala sekolah
SDS AlJannah
(Sri Hartanti, M.Pd.)
Guru Kelas I
(Fatma Nur Hidayati,S.Pt.)
8. BAHAN AJAR
Sekolah
: SDS AlJannah Islamic School
Tema
: Kegemaranku
Sub Tema
: Gemar Berolahraga
Kelas/Semester
: I (satu)/1
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
9. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
•
Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
•
Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
•
Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
•
Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
•
Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
SBDP
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
•
Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
•
Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
•
Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
•
Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
•
Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
•
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
•
Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
10. E. MATERI PEMBELAJARAN
•
Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
•
Tujuan dan manfaat berolahraga : agar badan sehat, dengan mengetahui
jenis-jenis olahraga dapat memotivasi siswa untuk senang berolahraga,
bersyukur atas kesehatan yang diberikan Allah SWT.
F. PETUNJUK KERJA
F.1. KEGIATAN 1
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.
3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
−− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
−− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
−− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
−− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?
−− Olahraga apa yang paling kamu sukai?
−− Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan
guru.
5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang ipelajari.
6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk
menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
F.2. Kegiatan 2
1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui
dengan arahan guru.
2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:
−− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
−− dan seterusnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
11. 4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di
buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar
lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
5.
Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
6. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.
G. LATIHAN- LATIHAN
1.
Menebalkan huruf pada nama-nama macam-macam olahraga
Renang
Bola
Lari
Pencak silat
basket
2. Menyusun huruf menjadi nama-nama alat –alat olahraga
n a g n l a p a
k a m o l
s o l b a e p a k
n a r e n g
n g t a o k t
s t i k a
12. 3. Memasangkan gambar yang saling berhubungan
Bola
kasti
Ban
pelampung
Bola sepak
Lapangan
sepakbola
Tongkat
kasti
Kolam
renang
4. Menggambar alat olahraga
Aku suka berolahraga _______________________
H. PUSTAKA
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
13. MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDS AlJannah Islamic School
Tema
: Kegemaranku
Sub Tema
: Gemar Berolahraga
Kelas/Semester
: I (satu)/1
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
14. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
•
Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
•
Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
•
Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
•
Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
•
Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
SBDP
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
•
Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
•
Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
•
Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
•
Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
•
Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
•
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
•
Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Flash cards macam dan alat olahraga
2. Flash cards huruf-huruf alphabet
3. Jumble word cards
15. F. LAMPIRAN GAMBAR MACAM DAN NAMA OLAHRAGA DAN ALAT
Pencak silat
Bulu tangkis
lompat
bola
renang
senam
16.
17. LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
: SDS AlJannah Islamic School
Tema
: Kegemaranku
Sub Tema
: Gemar Berolahraga
Kelas/Semester
: I (satu)/1
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
18. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
•
Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
•
Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
•
Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
•
Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
•
Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
SBDP
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
•
Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
•
Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
•
Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
•
Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
•
Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
•
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
•
Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
•
Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
F. LEMBAR KERJA SISWA
22. INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah
: SDS AlJannah Islamic School
Tema
: Kegemaranku
Sub Tema
: Gemar Berolahraga
Kelas/Semester
: I (satu)/1
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
23. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
•
Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
•
Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
•
Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
•
Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
•
Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
SBDP
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
•
Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
•
Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
•
Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
•
Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
•
Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
•
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
•
Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
24. F. Teknik Dan Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian
1.
Tes (tertulis, praktik atau unjuk kerja).
2.
Teknik observasi atau pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran
berlangsung.
Instrumen Penilaian :
1. Instrumen tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaian dilakukan dengan cara
menghitung jumlah jawaban benar dari soal yang tersedia.
2. Instrumen unjuk kerja dalam bentuk Rubrik Penilaian.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik menggambar alat olahraga
No
1
Kriteria
Kemampuan
menggambar
salah satu alat
olahraga yang
disukainya
dengan rapi
Kemampuan
menggambar
dengan
percaya diri
2
Baik sekali
4
Menggambar
rapi sekali
Baik
3
Menggambar
rapi
Cukup
2
Menggambar
agak rapi
Perlu Bimbingan
1
Menggambar alat
belum rapi
Goresan crayon
tebal, lembar
diwarnai penuh
Goresan crayon
agak tebal,
lembar diwarnai
penuh
Goresan crayon
agak tebal,
lembar diwarnai
agak penuh
Goresan crayon
tidak tebal,
lembar belum
banyak yang
diwarnai
Hasil Pengamatan Permainan:
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Imanul
2
Elkarim
3
Asih
4
Azzam
5
Aziz
Kriteria 3
Terlihat
Belum
Terlihat
Belum
Terlihat
Belum
(v)
Terlihat
(v)
Terlihat
(v)
Terlihat
(v)
1
Kriteria 2
(v)
(v)
25. Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
No.
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1.
Siswa mampu mengikuti intruksi guru
..........
..........
2.
Siswa terlibat aktif dalam permainan
..........
..........
3.
Siswa mampu menyanyikan lagu
..........
..........
dengan tepat
Rubrik Evaluasi siswa
No
1
2
3
Kriteria
Kemampuan menjawab
pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan isi
gambar
Kemampuan menyusun
huruf menjadi namanama cabang olahraga
Kemampuan
menyebutkan alat-alat
yang dipergunakan
untuk berolahraga
Baik sekali
4
Menjawab 4
pertanyaan
dengan
benar,
Menyusun 4
macam
nama
olahraga
Menyebutkan
4 alat-alat
yang
dipergunaka
n untuk
berolahraga
Baik
3
Menjawab 3
pertanyaan
dengan benar,
Perlu Bimbingan
1
Menjawab 1
pertanyaan
dengan benar,
Menyusun 3
macam nama
olahraga
Cukup
2
Menjawab 2
pertanyaan
dengan
benar,
Menyusun 2
macam nama
olahraga
Menyebutkan
3 alat-alat
yang
dipergunakan
untuk
berolahraga
Menyebutkan
2 alat-alat
yang
dipergunakan
untuk
berolahraga
Menyebutkan 1
alat-alat yang
dipergunakan
untuk berolahraga
Menyusun 1
macam nama
olahraga
Jawaban evaluasi
1. bola kasti berpasangan dengan tongkat kasti
2. shuttle cock berpasangan dengan raket
3. bola berpasangan dengan gawang
4. ban pelampung berpasangan dengan kolam renang
Pedoman Penskoran
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100%
Skor ideal
Keterangan:
-
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
-
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada
contoh ini, skor ideal = 1x 10 = 10
Perhitungan nilai akhir siswa :
Imanul
: 8 x 100 = 8
10
Azzam : 9 x 100 = 9
10