Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menghitung luas permukaan kubus dan balok. Materi akan diajarkan menggunakan model pembelajaran kooperatif STAD dan metode diskusi serta tugas. Siswa akan dibagi ke kelompok untuk mengerjakan soal-soal dan mempresentasikan hasilnya. Penilaian akan dilakukan melalui tes tertulis uraian singkat untuk mengukur pencapaian indikator.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,
balok, prisma dan limas.
Indikator : 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan
balok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
2. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Pembelajaran
Luas permukaan kubus dan balok
2. C. Strategi pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang jaring-jaring kubus dan balok.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,
dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan
petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4 :
- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.
- Kelompok yang lain menanggapi.
- Guru sebagai moderator.
3. Penutup (15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya
E. Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator Instrumen Skor
Menentukan luas
permukaan kubus dan
balok.
Sebuah balok memiliki panjang 15 cm
dan lebar 4 cm. Jika luas permukaan
balok tersebut adalah 500 cm2,
berapakah tinggi balok tersebut?
100
d. Rubrik Penskoran :
No. Penyelesaian Skor
1. Diketahui : Balok dengan panjang 15 cm, lebar 4 cm, dan
luas 500 cm2
Ditanya : Tinggi balok tersebut
Jawab :
Luas permukaan balok = 2 (pl+lt +pt)
20
5
10
4. 500 = 2 (15 ∙ 4 + 4 ∙ t +15 ∙ t)
500 = 2 (60 + 4 ∙ t + 15 ∙ t)
500 = 2 (60 + 19 ∙ t)
250 - 60 = 19 ∙ t
190 = 19 ∙ t
t =
190
19
t = 10
Jadi, tinggi balok tersebut adalah 10 cm
10
10
10
10
10
5
5
5
Skor Total 100
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM 06091408016
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri, S.Pd
NIP. 197108021998031005