Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas tentang analisis hukum fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 15 pertemuan dengan metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi untuk membantu siswa memahami konsep-konsep tersebut.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAK......... PENABUR
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Jumlah Pertemuan : 15 x pertemuan
Program : IPA
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan
dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Memformulasikan hukum dasar fluida statis
2. Menerapkan hukum dasar fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
3. Memformulasikan tegangan permukaan zat cair
4. Menerapkan tegangan permukaan zat cair dalam kehidupan sehari-hari
5. Memformulasikan gaya gesekan fluida kental
6. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
7. Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memformulasikan hukum-hukum dasar fluida
statis dan menerapkannya dalam kehidupan suhari-hari
2. Siswa dapat memformulasikan tegakan permukaan zat
cair dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat memformulasikan hukum-hukum dasar fluida
dinamis dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar : 1. Fluida statis
2. Tegangan permukaan zat cair
3. Fluida dinamis
III. Alokasi Waktu : 15 x 45 menit
IV. Metode Pembelajaran : Ceramah, informasi, tanya jawab dan diskusi
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
- Indikator 1 : Memformulasikan hukum dasar fluida statis
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Memberi salam
- Mendata kehadiran siswa
- Memberitahukan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dipelajari
- Mengapa binatang yang berat (misalnya gajah ) cenderung memiliki kaki yang
lebar ?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tekanan
2. Bersama peserta didik menurunkan persamaan tekanan
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tekanan hidrostatis
Bersama peserta didik menurunkan persamaan tekanan hidrostatis
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung tekanan maksimum dan minimum
Guru memberikan soal tentang menghitung tekanan hidrostatis pada suatu
kedalamam zat cair
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapai hari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan PR dari buku Fisika 2B, hal. 82, 85 : no. 2, 4
Pertemuan 2
- Indikator 1 : Memformulasikan hukum dasar fluida statis
KEGIATAN TATAP MUKA
D. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Memeriksa kehadiran siswa
- Memeriksa PR
- Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
- Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
E. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tekanan gauge,
tekanan mutlak pada suatu kedalaman zat cair, hokum pokok hidrostatis dan alat
ukur tekanan gas.
Bersama peserta didik menurunkan persamaan tekanan gauge, tekanan mutlak pada
suatu kedalaman zat cair dan hokum pokok hidrostatika
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung tekanan gauge, tekanan mutlak pada
suatu kedalaman zat cair dan hokum pokok hidrostatika
3. Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
F. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan PR dari buku Fisika 2B, hal. 90, 92 : no. 5-7
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Melakukan praktik di Laboratorium 1 kali dalam 2 minggu
Pertemuan 3
- Indikator 2 : Menerapkan hukum dasar fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
G. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Memeriksa kehadiran siswa
- Mengumpulkan PR
- Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
- Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
H. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bunyi hokum Pascal
Bersama peserta didik merumuskan hukum Pascal
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penerapan lain hokum pascal
dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung tekanan pada dongkrak hidroulik
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
4. Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
I. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan latihan soal dari buku Fisika 2B, hal. 98, no. 8-9
Pertemuan 4
- Indikator 2 : Menerapkan hukum dasar fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hokum Archimedes.
Bersama peserta didik menurunkan persamaan hokum Archimedes
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
J. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan latihan soal dari buku Fisika 2B, hal. 106 ; no. 10-11)
5. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa megerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B, hal 106 ; no. 12
Pertemuan 5
- Indikator 2 : Menerapkan hukum dasar fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian mengapung,
melayang dan tenggelam
Bersama peserta didik menurunkan persamaan untuk keadaan mengapung, melayang
dan tenggelam
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang keadaaan mengapung, melayang dan tenggelam
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
K. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
tidak ada
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa megerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B, hal 112, 116, 120 ; no. 15-19
Pertemuan 6
- Indikator 3 : Memformulasikan tegangan permukaan zat cair
- Indikator 4 : Menerapkan tegangan permukaan zat cair dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
6. A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Mengumpulkan PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tegangan permukaan
zat cair.
Bersama peserta didik mendiskusikan penyebab terjadinya tegangan permukaaan zat
cair.
Bersama peserta didik mendiskusikan contoh-contoh penerapan tegangan
permukaaan zat cair dalam kehidupan sehari-hari.
Bersama peserta didik menurunkan persamaan besar tegangan permukaan zat cair.
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung gaya pemulih
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
L. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan Latihan soal dari buku Fisika 2B
Pertemuan 7
- Indikator 3 : Memformulasikan tegangan permukaan zat cair
- Indikator 4 : Menerapkan tegangan permukaan zat cair dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (mengingtkan kembali materi sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kapilaritas.
7. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penyebab terjadinya kapilaritas.
Bersama peserta didik menurunkan kenaikan atau penurunan permukaan zat cair
dalam pipa kapiler.
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang kapilaritas.
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
TUGAS TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan latihan soal dari buku Fisika 2B , hal. 128 , no. 20
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa megerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B
Pertemuan 8
- Indikator 5 : Memformulasikan gaya gesekan fluida kental
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
. Memeriksa kehadiran siswa
Mengumpulkan PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian viskositas
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hokum Stokes untuk
fluida kental.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kecepatan terminal.
Bersama peserta didik menurunkan kecepatan terminal
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung gaya pemulih
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
M. Kegiatan Penutup
8. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan Latihan soal dari buku Fisika 2B, hal 133 ; no. 21
Pertemuan 9
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian fluida ideal
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian debit fluida.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian daya oleh debit fluida
Peserta didik (dibimbing oleh guru) menurunkan persamaan kontinuitas.
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung debit suatu fluida
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
N. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan latihan soal dari buku Fisika 2B (hal. 140-141 ; no. 22, 24)
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B
9. Pertemuan 10
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tentang asas Bernoulli
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tentang asas Bernoulli dan
contoh penerapannya dalam kehidusehari-hari (soal pertanyaan konsep dari buku
fisika 2B)
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang asa Bernoulli.
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
O. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Siswa melanjutkan diskusi kelompok di luar kelas (di rumah )
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
-
Pertemuan 11
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
10. Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Mengumpulkan PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
• Siswa mempresentsikan hasil diskusi kelompok tentang :
Asas Bernoulli
Contoh Asas bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
• Guru memberikan penilaian kepada setiap orang dalam
kelompok
• Guru dan siswa memberikan pujian untuk hasil presentasi
setiap kelompok
C. Kegiatan Penutup :
o Guru memberikan kesimpulan dan penekanan dari setiap hasil diskusi
kelompok
o Guru memberikan PR dalam bentuk kelompok kepada siswa
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Siswa melanjutkan diskusi kelompok di luar kelas (di rumah )
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
-
REFLEKSI
• Tinkatkan keberanianmu untuk menyampaikan pendapat dalam kelompok !
Pertemuan 12
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
• Guru menjelaskan tentang :
Hukum Bernoulli
Hubungan perumusan Hukum Bernoulli dengan asas bernoulli
Kasus dalam persamaan Bernoulli
• Guru memberikan contoh soal sesuai materi di atas
C. Kegiatan Penutup :
o Guru memberikan kesimpulan
o Guru memberikan PR
11. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa megerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B
REFLEKSI
• Tinkatkan keberanianmu untuk menyampaikan pendapat dalam kelompok !
Pertemuan 13
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa PR
Apersepsi (Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
• Guru tanya jawab dengan siswa tentang :
a. Teorema Torricelli
b. Penerapan Hukum Bernoulli ( Tabung venturidan karburator )
• Guru memberikan contoh soal sesuai materi yang diajarkan
C. Kegiatan Penutup :
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
Guru memberikan PR
PENUGASAN TERSTRUKTUR
-
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
-
REFLEKSI
Sebaiknya siswa mampu memberikan pendapat dalam diskusi kelompok !
Pertemuan 14
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
• Guru menjelaskan tentang :
Venturimeter
Tabung pitot
Contoh Hukum Bbernoulli dalam kehidupan sehari-hari
Gaya angkat sayap pesawat terbang
12. • Guru memberikan contoh soal sesuai materi
C. Kegiatan Penutup :
o Guru memberikan kesimpulan
o Guru memberikan PR
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Siswa melanjutkan diskusi kelompok di luar kelas dari buku Fisika 2B (pertanyaaan
konsep)
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B
REFLEKSI
• Tinkatkan terus motivasi dan semangat belajarmu !
Pertemuan 15
- Indikator 6 : Memformulasikan hukum dasar fluida dinamis
- Indikator 7 : Menerapkan hukum dasar fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi:
Memeriksa kehadiran siswa
Mengumpulkan PR hasil diskusi kelompok
Apersepsi (mengingatkan pelajaran sebelumnya)
Memberitahukan Indikator yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang pertanyaan konsep dari buku Fisika 2B
Bersama peserta didik memahami gaya pemulih
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung gaya pemulih
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
P. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
13. -
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa mengerjakan soal latihan dari buku Fisika 2B
VI. Penilaian Hasil Belajar :
• Penilaian Kognitif : Jenis tes tertulis (uraian dan pilihan ganda) pada akhir materi
• Penilaian Phsikomotor : Praktik di Laboratorium
• Penilaian Afektif : Keaktifan di kelas dan tugas (PR)
VII. Sumber Belajar :
Sumber : Buku Fisika 1B ( Marthen Kanginan , LKS, Internet
(soal)
Alat bantu : LCD + Power Point, Bahan dan Alat praktik
Mengetahui, Jakarta, .... September 2011
Kepala SMAK..... PENABUR Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika
________________________ _____________________