SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 19
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        :   Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      :   XI / 1
Pertemuan ke          :   1 (satu) dan 2 (dua)
Alokasi Waktu         :   6 x 45 menit
Standart Kompetensi   :   Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar      :   Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat membedakan Jenis keyboard menurut fisik dan sistem
      koneksinya
   B. Siswa dapat mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan
      fungsinya
   C. Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
   D. Siswa dapat melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi
      aplikasi
   E. Siswa dapat menyelesaikan Entry data pada aplikasi basis data dengan
      benar (tanpa error)
   F. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan entry data yang dilakukan
   G. Siswa dapat mencetak Hasil entry data sesuai permintaan/kebutuhan

II. Materi Ajar :
    A. Pengenalan keyboard :
       1. Jenis-jenis keyboard
       2. Struktur dan fungsi tombol keyboard
    B. Entry data aplikasi dengan keyboard
       1. Prosedur operasi pemasukan data menggunakan keyboard
       2. Entry data dengan keyboard pada suatu aplkasi basis data
       3. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
       4. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data


III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan dan siswa memperhatikan perbedaan jenis-jenis
       keyboard
    B. Siswa mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard
    C. Guru menjelaskan prosedur operasi pemasukan data pada suatu aplikasi
       basis data dengan menggunakan keyboard sesuai SOP
    D. Guru membimbing siswa dalam Melakukan entry data pada sutau aplkasi
       basis data dengan cermat dan benar


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 15 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   E. Siswa mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan
      teliti
   F. Siswa Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
   G. Siswa membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan      :
      1. Unit/set Komputer
      2. Printer
      3. Software aplikasi Basis Data

   B. Sumber Belajar     :
      1. User manual software basis data
      2. Modul 07 dan 01 KKPI Dikemnjur 2005

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/ observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                     Halaman 16 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        :   Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      :   XI / 1
Pertemuan ke          :   3 (Tiga) dan 4 (Empat)
Alokasi Waktu         :   6 x 45 menit
Standart Kompetensi   :   Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar      :   Melakukan update data dengan utilitas aplikasi


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat melakukan langkah-langkah operasional proses update data
      dijelaskan dengan benar
   B. Siswa dapat memilih Data, field atau record pada suatu aplikasi basis data
      sesuai dengan permintaan/kebutuhan
   C. Siswa dapat memasukkan atau memindahkan data sesuai dengan
      prosedur dan intruksi kerja
   D. Siswa dapat melakukan di-update Data sesuai permintaan/kebutuhan
      dengan benar (tanpa error)
   E. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan update data yang
      dilakukan
   F. Siswa dapat mencetak Hasil update data sesuai dengan permintaan/
      kebutuhan


II. Materi Ajar :
    A. Update data pada Aplikasi Basis Data :
       1. Langkah-langkah operasional proses update data suatu aplikasi basis
          data
       2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data
       3. Update data pada suatu aplikasi basis data
       4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
       5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data


III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data
        pada suatu aplikasi basis data
    B. Siswa melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi
        basis data
    C. Siswa melakukan update data pada suatu aplikasi basis data dengan
        cermat dan benar


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 17 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   D.   Siswa melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi
        basis data dengan teliti
   E.   Siswa mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data sesuai
        dengan permintaan/ kebutuhan
   F.   Siswa membuat laporan hasil update data pada suatu aplikasi basis data

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan      :
      1. Unit/set Komputer
      2. Printer
      3. Software aplikasi Basis Data
      4. Software Utility

   B. Sumber Belajar     :
      1. User manual software basis data
      2. Modul 07 KKPI Dikemnjur 2005

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/ observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                       Halaman 18 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        :   Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      :   XI / 1
Pertemuan ke          :   5 (Lima) dan 6 (Enam)
Alokasi Waktu         :   6 x 45 menit
Standart Kompetensi   :   Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar      :   Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menghapus Data sesuai dengan rencana kerja dan
      prosedur/instruksi kerja
   B. Siswa dapat menghapus Record dengan beberapa macam cara sesuai
      prosedur atau instruksi kerja
   C. Siswa dapat menghapus Field dengan beberapa macam cara sesuai
      prosedur atau instruksi kerja
   D. Siswa dapat menghapus Tabel dengan beberapa macam cara sesuai
      prosedur atau instruksi kerja
   E. Siswa dapat melakukan Proses delete data sesuai dengan permintaan/
      kebutuhan dengan benar (tanpa error)
   F. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan proses delete data yang
      dilakukan
   G. Siswa dapat mencetak Hasil proses delete        data sesuai dengan
      permintaan/kebutuhan

II. Materi Ajar :
    A. Delete Data pada Aplikasi Basis Data :
       1. Prosedur penghapusan data
       2. Penghapusan record dengan utilitas aplikasi
       3. Penghapusan field dengan utilitas aplikasi
       4. Penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi
       5. Pengecekan hasil delete data
       6. Pencetakan hasil delete data

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan prosedur penghapusan data
    B. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan
       utilitas aplikasi
    C. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan
       uitillitas aplikasi dengan cermat
    D. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan field dengan utilitas
       aplikasi


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 19 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   E. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan
      utilitas aplikasi dengan cermat
   F. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan tabel dengan utilitas
      aplikasi
   G. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan tabel menggunakan
      utilitas aplikasi dengan cermat dan benar
   H. Siswa melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis
      data dengan benar dan teliti
   I. Siswa mencetak hasil delete data
   J. Siswa membuat laporan hasil delete

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan      :
      1. Unit/set Komputer
      2. Printer
      3. Software aplikasi Basis Data
      4. Software Utility

   B. Sumber Belajar :
      1. User manual software basis data
      2. Modul 07 KKPI Dikemnjur 2005

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/ observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                     Halaman 20 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        :   Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      :   XI / 1
Pertemuan ke          :   7 (Tujuh) s. d. 13 (Tiga belas)
Alokasi Waktu         :   22 x 45 menit
Standart Kompetensi   :   Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar      :   Melakukan entry data dengan image scanner

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menjelaskan Prosedur instalasi/penghubungan dan
      pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image
      scanner
   B. Siswa dapat mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP
   C. Siswa dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image
   D. Siswa dapat melakukan hal seperti : Gambar diperbesar, diperkecil, di-
      cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi
      kerja
   E. Siswa dapat menyimpan Objek/image dengan format yang ditentukan
      misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lainnya sesuai SOP
   F. Siswa dapat mengisi check list sesuai dengan proses scanning yang
      dilakukan
   G. Siswa dapat mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/
      kebutuhan

II. Materi Ajar :
    A. Entry data dengan Image Scanner :
       1. Prosedur instalasi/penghubungan dan pengoperasian image scanner
       2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner
       3. Pengoperasian Aplikasi pengolah image
       4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image
       5. Penyimpanan hasil/image dengan format yang ditentukan sesuai SOP
       6. Pengecekan hasil aplikasi pengolah image
       7. Pencetakan hasil aplikasi pengolah image

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan prosedur instalasi/penghubungan dan pengoperasian
         image scanner
    B. Siswa melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner
         sesuai dengan SOP
    C. Guru menjelaskan pengolahan image dengan aplikasi pengolah image
    D. Siswa melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah
       image sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 21 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   E. Siswa melakukan penyimpanan hasil/image dengan format khusus sesuai
       dengan prosedur dan instruksi kerja
   F. Siswa melakukan pencetakan hasil aplikasi pengolah image
   G. Siswa membuat laporan hasil

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan    :
      1. 1 unit/set Komputer
      2. Printer
      3. Scanner
      4. Software aplikasi pengolah image
      5. SOP Scanner

   B. Sumber Belajar :
      1. Modul 03 KKPI Dikemnjur 2005

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                     Halaman 22 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      : XI / 1
Pertemuan ke          : 4 (Empat belas) s. d. 17 (Tujuh belas)
Alokasi Waktu         : 12 x 45 menit
Standart Kompetensi   : Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar      : Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character
                        Recognition)

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menjelaskan prosedur pengoperasian scanner yang di-set
      mode OCR sesuai dengan standar operasi OCR
   B. Siswa dapat mengoperasikan scanner yang di-set mode OCR sesuai
      dengan SOP
   C. Siswa dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR
   D. Siswa dapat mengimpor hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai
      dengan prosedur/instruksi kerja
   E. Siswa dapat menyimpan hasil scanning dengan format yang ditentukan
      misal doc, pdf, dan lain sebagainya
   F. Siswa dapat mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja
   G. Siswa dapat mengisi check list sesuai dengan proses scanning yang
      dilakukan
   H. Siswa     dapat      mencetak      hasil  scanning     sesuai    dengan
      permintaan/kebutuhan


II. Materi Ajar :
    A. Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) :
       1. Prosedur pengoperasian OCR
       2. Scanning dengan menggunakan OCR
       3. Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal :
          Omni Page Pro)
       4. Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata
       5. Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format (misal doc, pdf
          dan lain-lain)
       6. Pencetakan hasil scanning

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character
       Recognition)
    B. Siswa melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-
       set mode OCR sesuai dengan SOP

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                       Halaman 23 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   C. Guru menjelaskan pengolalahan hasil scannng dengan aplikasi pengolah
      OCR (misal : Omni Page Pro)
   D. Siswa melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata
   E. Siswa melakukan penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format
      (misal doc, pdf dan lain-lain)
   F. Siswa melakukan pencetakan hasil scanning
   G. Siswa membuat laporan hasil


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan      :
      1. Unit/set Komputer
      2. Printer
      3. Scanner
      4. Software aplikasi pengolah OCR
      5. Software aplikasi pengolah kata
      6. SOP Scanner

   B. Sumber Belajar    :
      1. Modul 03 KKPI Dikemnjur 2005

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                     Halaman 24 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      : XI / 2
Pertemuan ke          : 18 (Delapan belas) s. d. 24 (Dua puluh empat)
Alokasi Waktu         : 21 x 45 menit
Standart Kompetensi   : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar      : Menginstal software jaringan

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan benar
   B. Siswa dapat menjelaskan perangkat jaringan dengan singkat dan jelas
   C. Siswa dapat mengidentifikasi nama dan penomoran komputer sesuai
      dengan ketentuan penulisan nama dan penomoran komputer
   D. Siswa dapat menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer
      secara cepat dan benar
   E. Siswa dapat melakukan searching komputer dengan cepat dan benar
   F. Siswa dapat menginstal program melalui jaringan sesuai dengan prosedur
      dan berfungsi dengan baik

II. Materi Ajar :
    A. Instalasi program melalui jaringan computer :
       1. Jaringan Komputer (LAN, Internet)
       2. Perangkat Jaringan
       3. Network Properties
       4. Utilitas koneksi
       5. Searching komputer
       6. Instalasi program

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan
       komputer
    B. Guru menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan
    C. Siswa memberi identitas komputer (komputer name/number, TCP/IP)
    D. Siswa melakukan uji koneksi dengan perintah “ping”
    E. Siswa melakukan serching komputer pada jaringan sesuai prosedur
    F. Siswa melakukan install program melalui jaringan komputer sesuai dengan
       prosedur yang berlaku

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan     :
      1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client)
      2. UPS

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                         Halaman 25 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


      3. Software jaringan
      4. Software web-browser

   B. Sumber Belajar    :
      1. Modul 02 KKPI Dikemnjur 2005
      2. Modul 08 KKPI Dikemnjur 2005
      3. Buku Windows dan buku/modul Internet

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                    Halaman 26 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        :   Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      :   XI / 2
Pertemuan ke          :   25 (Dua puluh lima) s. d. 31 (Tiga puluh satu)
Alokasi Waktu         :   21 x 45 menit
Standart Kompetensi   :   Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar      :   Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya
      secara benar
   B. Siswa dapat menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas
   C. Siswa dapat melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM sampai
      teridentifikasi dengan benar
   D. Siswa dapat melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur yang
      berlaku.
   E. Siswa dapat mencetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur

II. Materi Ajar :
    A. Pengoperasian Jaringan Komputer:
       1. Pengertian dan manfaat sharing device
       2. Protokol sharing
       3. Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
    A. Guru menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya
    B. Guru menjelaskan protokol sharing device yang digunakan
    C. Siswa melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dengan
       benar
    D. Guru menjelaskan dan siswa melakukan proses copy file dan folder sesuai
       prosedur
    E. Guru menjelaskan dan siswa melakukan pencetakan data dengan
       memanfaatkan sharing printer sesuai prosedur

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan   :
      1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client)
      2. UPS
      3. Printer




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 27 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   B. Sumber Belajar :
      1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005
      2. Modul 08 KKPI Dikemnjur 2005
      3. Buku Windows dan buku/modul Internet

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                    Halaman 28 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      : XI / 2
Pertemuan ke          : 32 (Tiga puluh dua) s. d. 35 (Tiga puluh lima)
Alokasi Waktu         : 13 x 45 menit
Standart Kompetensi   : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar      : Mengoperasikan web-Browser


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat melakukan Koneksi internet dan tersambung dengan baik
   B. Siswa dapat melakukan instalasi Web Browser dan dapat berjalan normal
   C. Siswa dapat menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce
      Locator) secara tepat
   D. Siswa dapat mengakses URL tertentu melalui isian, menu dan hyperlink
      dengan penulisan yang benar.
   E. Siswa dapat mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari
      sesuai prosedur
   F. Siswa dapat menjelaskan dan mengaplikasikan fitur-fitur konfigurasi
      sederhana (seperti: proxy dan cookies ) dengan baik
   G. Siswa dapat menyimpan File-file hasil browsing dan link pada media
      penyimpan (hard disk,flash disk, CD) sesuai dengan prosedur
   H. Siswa dapat mencetak dan mengaplikasikan File dokumen hasil browsing
      dan fitur sesuai dengan kebutuhan.

II. Materi Ajar :
    A. Pengoperasian Web-Browser :
       1. Internet dan sistem koneksi
       2. Media koneksi Internet
       3. Pengenalan Web-Browser
       4. Sistem Addressing di internet
       5. Hyperlink
       6. Pencarian (searching) informasi di Internet
       7. Penyimpanan file
       8. Pencetakan

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas

V. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
   A. Guru menjelaskan pengertian dan manfaat internet.
   B. Guru menjelaskan sistem koneksi internet
   C. Siswa melakukan koneski internet melalui saluran telepon dan jaringan
      komputer
   D. Guru menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada.

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                          Halaman 29 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   E. Guru menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara penulisannya di
      web Browser
   F. Siswa melakukan browsing dengan menuliskan URL, menggunakan menu,
      hyperlink dengan memanfaatkan fitur-fitur yang ada di Web-Browser secara
      tepat sesuai kebutuhan
   G. Siswa mencari informasi dan gambar dengan menggunakan mesin pencari
      dengan cepat
   H. Siswa menyimpan hasil browsing pada media penyimpan (hard disk,flash
      disk, CD) sesuai dengan kebutuhan.
   I. Siswa membuka hasil pencarian ke program pengolah kata, presentasi
      sesuai dengan ektensi file hasil pencarian
   J. Siswa mencetak hasil pencarian informasi dan gambar dengan kualitas
      baik

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan   :
      1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client)
      2. UPS
      3. Printer
      4. Flash Disk
      5. CD ROM

   B. Sumber Belajar    :
      1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005
      2. Modul 08 dan 09 KKPI Dikemnjur 2005
      3. Buku Windows dan buku/modul Internet

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                        Halaman 30 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran        : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester      : XI / 2
Pertemuan ke          : 36 (Tiga puluh enam) s. d. 39 (Tiga puluh sembilan)
Alokasi Waktu         : 13 x 45 menit
Standart Kompetensi   : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar      : Mengoperasikan software e-mail client


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa dapat menjelaskan pengertian e-mail client dan web-mail secara
        rinci.
   B. Siswa dapat menjelaskan manfaat e-mail client dan web e-mail dengan
      benar
   C. Siswa dapat menginstall Software E-mail client dan berfungsi dengan baik
   D. Siswa dapat menjelaskan prosedur pembuatan e-mail dengan benar
   E. Siswa dapat membuat alamat e-mail dengan benar sesuai prosedur
   F. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan Konfigurasi E-mail client (SMTP
      Server, POP Server) sesuai dengan prosedur penulisan
   G. Siswa dapat membuka dan membaca E-mail dan attachment sesuai
      dengan prosedur
   H. Siswa dapat menjelaskan dan mengaplikasikan E-mail dan attachment
      (diteruskan, dihapus, dibalas ke satu alamat, beberapa alamat) seseuai
      prosedur
   I. Siswa dapat menyimpan E-mail dan attachment pada media yang tersedia
      dengan baik
   J. Siswa dapat mencetak E-mail dan attachment dan fitur pencetakan
      dijelaskan dengan benar

II. Materi Ajar :
    A. Aplikasi E-mail :
       1. Web-mail dan E-mail Client
       2. Registrasi e-mail
       3. Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server
       4. Fitur E-mail
       5. Aplikasi E-mail
       6. Attachment file

III. Metode Pembelajaran :
     A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya)
     B. Tanya Jawab
     C. Praktek
     D. Pemberian tugas




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                       Halaman 31 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


V. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :
   A. Guru menjelaskan pengertian web-mail , e-mail client, dan manfaatnya.
   B. Guru menjelaskan prosedur registrasi web-mail dan e-mail client.
   C. Guru menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat dalam program
      web-mail dan e-mail client secara tepat
   D. Siswa membuat e-mail pada web-mail dan e-mail client sesuai prosedur
   E. Siswa melakukan install dan setting e-mail client pada komputer sesuai
      prosedur
   F. Siswa mengirim, membaca dan menghapus e-mail               sesuai dengan
      prosedur
   G. Siswa mengirim, mambuka, dan menyimpan dan menghapus e-mail degan
      file attachment pada media penyimpan secara tepat
   H. Guru menjelaskan dan siswa melakukan proses pencetakan e-mail,
      attachment sesuai prosedur

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   A. Alat dan bahan
      1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client)
      2. UPS
      3. Printer
      4. Flash Disk
      5. CD ROM

   B. Sumber Belajar    :
      1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005
      2. Modul 08 dan 09 KKPI Dikemnjur 2005
      3. Buku Windows dan buku/modul Internet

VI. Penilaian :
    A. Tes Lisan
    B. Tes tertulis
    C. Tes praktek
    D. Pengamatan/observasi
    E. Studi kasus



         Mengetahui,                                  Mataram, 16 Juli 2009
         Kepala SMK Muh. Mataram                      Guru Mata Diklat




         (M o h. T a u h i d, S. P d.)                (.............................)
         NIP. 19620130 198902 1 002                   NIP.




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                             Halaman 32 dari 32
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan


Soal Penilaian
 1. Yang dimaksud dengan keyboard adalah:
    a. Alat untuk melihat hasil ketikan
    b. Papan tombol ketik
    c. Alat untuk mencetak
    d. Program grafik
    e. Kunci untuk komputer

 2. Pilih dibawah ini yang bukan jenis keyboard secara fisik:
    a. Keyboard Serial
    b. Keyboard Paralel
    c. Keyboard PS/2
    d. Keyboard Wireless
    e. Keyboard USB

 3. Mana hal berikut yang bukan merupakan fungsi dari keyboard?
    a. Menekan tombol panah pada keyboard untuk menggerakkan kursor
    b. Menekan tombol shift untuk menempilkan huruf besar atau kecil
    c. Menekan tombol esc untuk membatalkan perintah
    d. Menekan tombol enter untuk menghapus hasil ketikan
    e. Menekan tombol page up untuk menggulung tampilan layar ke atas

 4. Jumlah tombol numerik pada keyboard adalah:
    a. 9
    b. 10
    c. 11
    d. 17
    e. 19

 5. Fungsi tombol page down adalah:
    a. Menggerakkan kursor ke kanan
    b. Menggerakkan kursor ke kiri
    c. Menggerakkan kursor ke atas
    d. Menggerakkan kursor ke bawah
    e. Menggerakkan kursor ke samping




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                         Halaman 33 dari 32

Weitere ähnliche Inhalte

Ähnlich wie Rppkkp ikelas xi

APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
Farisshidiq1
 
Pengantar Teknologi Informasi1
Pengantar Teknologi Informasi1Pengantar Teknologi Informasi1
Pengantar Teknologi Informasi1
Andi Aryauri
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptx
ummilami
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
AlfityanKuburaya
 
Rpp perakitan
Rpp perakitanRpp perakitan
Rpp perakitan
rahmat
 
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktopProposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
dnasty3
 
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datarAplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
asalhunter
 
Rpp07102
Rpp07102Rpp07102
Rpp07102
sidiart
 

Ähnlich wie Rppkkp ikelas xi (20)

Menginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftwareMenginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftware
 
Jaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdfJaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdf
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
 
Rpp tik 2015
Rpp tik 2015Rpp tik 2015
Rpp tik 2015
 
14. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 214. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 2
 
Pengantar Teknologi Informasi1
Pengantar Teknologi Informasi1Pengantar Teknologi Informasi1
Pengantar Teknologi Informasi1
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptx
 
INSTRUMEN PENARAFAN SSQS GURU
INSTRUMEN PENARAFAN SSQS GURUINSTRUMEN PENARAFAN SSQS GURU
INSTRUMEN PENARAFAN SSQS GURU
 
rps sem4.pdf
rps sem4.pdfrps sem4.pdf
rps sem4.pdf
 
2016 skl tik husen oke
2016 skl tik husen  oke2016 skl tik husen  oke
2016 skl tik husen oke
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
Rpp perakitan
Rpp perakitanRpp perakitan
Rpp perakitan
 
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktopProposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
Proposal Sistem informasi administrasi berbasis desktop
 
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Eas mppl 05111640000118
Eas mppl 05111640000118Eas mppl 05111640000118
Eas mppl 05111640000118
 
SKWSS rph modul tmk math 5.pptx
SKWSS rph modul tmk math 5.pptxSKWSS rph modul tmk math 5.pptx
SKWSS rph modul tmk math 5.pptx
 
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datarAplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
Aplikasi penghitung luas dan keliling pada bangun datar
 
Rpp simdig
Rpp simdigRpp simdig
Rpp simdig
 
Rpp07102
Rpp07102Rpp07102
Rpp07102
 

Rppkkp ikelas xi

  • 1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (dua) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat membedakan Jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya B. Siswa dapat mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya C. Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya D. Siswa dapat melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi E. Siswa dapat menyelesaikan Entry data pada aplikasi basis data dengan benar (tanpa error) F. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan entry data yang dilakukan G. Siswa dapat mencetak Hasil entry data sesuai permintaan/kebutuhan II. Materi Ajar : A. Pengenalan keyboard : 1. Jenis-jenis keyboard 2. Struktur dan fungsi tombol keyboard B. Entry data aplikasi dengan keyboard 1. Prosedur operasi pemasukan data menggunakan keyboard 2. Entry data dengan keyboard pada suatu aplkasi basis data 3. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data 4. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan dan siswa memperhatikan perbedaan jenis-jenis keyboard B. Siswa mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard C. Guru menjelaskan prosedur operasi pemasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard sesuai SOP D. Guru membimbing siswa dalam Melakukan entry data pada sutau aplkasi basis data dengan cermat dan benar SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 15 dari 32
  • 2. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan E. Siswa mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti F. Siswa Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data G. Siswa membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit/set Komputer 2. Printer 3. Software aplikasi Basis Data B. Sumber Belajar : 1. User manual software basis data 2. Modul 07 dan 01 KKPI Dikemnjur 2005 VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/ observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 16 dari 32
  • 3. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 3 (Tiga) dan 4 (Empat) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan update data dengan utilitas aplikasi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat melakukan langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan benar B. Siswa dapat memilih Data, field atau record pada suatu aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/kebutuhan C. Siswa dapat memasukkan atau memindahkan data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja D. Siswa dapat melakukan di-update Data sesuai permintaan/kebutuhan dengan benar (tanpa error) E. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan update data yang dilakukan F. Siswa dapat mencetak Hasil update data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan II. Materi Ajar : A. Update data pada Aplikasi Basis Data : 1. Langkah-langkah operasional proses update data suatu aplikasi basis data 2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data 3. Update data pada suatu aplikasi basis data 4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data 5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data B. Siswa melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data C. Siswa melakukan update data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat dan benar SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 17 dari 32
  • 4. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan D. Siswa melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti E. Siswa mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan F. Siswa membuat laporan hasil update data pada suatu aplikasi basis data V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit/set Komputer 2. Printer 3. Software aplikasi Basis Data 4. Software Utility B. Sumber Belajar : 1. User manual software basis data 2. Modul 07 KKPI Dikemnjur 2005 VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/ observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 18 dari 32
  • 5. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 5 (Lima) dan 6 (Enam) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menghapus Data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja B. Siswa dapat menghapus Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja C. Siswa dapat menghapus Field dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja D. Siswa dapat menghapus Tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja E. Siswa dapat melakukan Proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan dengan benar (tanpa error) F. Siswa dapat mengisi Check list sesuai dengan proses delete data yang dilakukan G. Siswa dapat mencetak Hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/kebutuhan II. Materi Ajar : A. Delete Data pada Aplikasi Basis Data : 1. Prosedur penghapusan data 2. Penghapusan record dengan utilitas aplikasi 3. Penghapusan field dengan utilitas aplikasi 4. Penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi 5. Pengecekan hasil delete data 6. Pencetakan hasil delete data III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan prosedur penghapusan data B. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi C. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan uitillitas aplikasi dengan cermat D. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 19 dari 32
  • 6. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan E. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat F. Guru menjelaskan macam-macam cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi G. Siswa melakukan macam-macam cara penghapusan tabel menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat dan benar H. Siswa melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan benar dan teliti I. Siswa mencetak hasil delete data J. Siswa membuat laporan hasil delete V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit/set Komputer 2. Printer 3. Software aplikasi Basis Data 4. Software Utility B. Sumber Belajar : 1. User manual software basis data 2. Modul 07 KKPI Dikemnjur 2005 VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/ observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 20 dari 32
  • 7. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 7 (Tujuh) s. d. 13 (Tiga belas) Alokasi Waktu : 22 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan image scanner I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan Prosedur instalasi/penghubungan dan pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image scanner B. Siswa dapat mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP C. Siswa dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image D. Siswa dapat melakukan hal seperti : Gambar diperbesar, diperkecil, di- cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja E. Siswa dapat menyimpan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lainnya sesuai SOP F. Siswa dapat mengisi check list sesuai dengan proses scanning yang dilakukan G. Siswa dapat mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan II. Materi Ajar : A. Entry data dengan Image Scanner : 1. Prosedur instalasi/penghubungan dan pengoperasian image scanner 2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner 3. Pengoperasian Aplikasi pengolah image 4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image 5. Penyimpanan hasil/image dengan format yang ditentukan sesuai SOP 6. Pengecekan hasil aplikasi pengolah image 7. Pencetakan hasil aplikasi pengolah image III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan prosedur instalasi/penghubungan dan pengoperasian image scanner B. Siswa melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan SOP C. Guru menjelaskan pengolahan image dengan aplikasi pengolah image D. Siswa melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 21 dari 32
  • 8. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan E. Siswa melakukan penyimpanan hasil/image dengan format khusus sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja F. Siswa melakukan pencetakan hasil aplikasi pengolah image G. Siswa membuat laporan hasil V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. 1 unit/set Komputer 2. Printer 3. Scanner 4. Software aplikasi pengolah image 5. SOP Scanner B. Sumber Belajar : 1. Modul 03 KKPI Dikemnjur 2005 VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 22 dari 32
  • 9. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 4 (Empat belas) s. d. 17 (Tujuh belas) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character Recognition) I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan prosedur pengoperasian scanner yang di-set mode OCR sesuai dengan standar operasi OCR B. Siswa dapat mengoperasikan scanner yang di-set mode OCR sesuai dengan SOP C. Siswa dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR D. Siswa dapat mengimpor hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja E. Siswa dapat menyimpan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya F. Siswa dapat mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja G. Siswa dapat mengisi check list sesuai dengan proses scanning yang dilakukan H. Siswa dapat mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan II. Materi Ajar : A. Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) : 1. Prosedur pengoperasian OCR 2. Scanning dengan menggunakan OCR 3. Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) 4. Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata 5. Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format (misal doc, pdf dan lain-lain) 6. Pencetakan hasil scanning III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character Recognition) B. Siswa melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di- set mode OCR sesuai dengan SOP SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 23 dari 32
  • 10. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan C. Guru menjelaskan pengolalahan hasil scannng dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) D. Siswa melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata E. Siswa melakukan penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format (misal doc, pdf dan lain-lain) F. Siswa melakukan pencetakan hasil scanning G. Siswa membuat laporan hasil V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit/set Komputer 2. Printer 3. Scanner 4. Software aplikasi pengolah OCR 5. Software aplikasi pengolah kata 6. SOP Scanner B. Sumber Belajar : 1. Modul 03 KKPI Dikemnjur 2005 VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 24 dari 32
  • 11. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 2 Pertemuan ke : 18 (Delapan belas) s. d. 24 (Dua puluh empat) Alokasi Waktu : 21 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Kompetensi Dasar : Menginstal software jaringan I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan benar B. Siswa dapat menjelaskan perangkat jaringan dengan singkat dan jelas C. Siswa dapat mengidentifikasi nama dan penomoran komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama dan penomoran komputer D. Siswa dapat menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat dan benar E. Siswa dapat melakukan searching komputer dengan cepat dan benar F. Siswa dapat menginstal program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik II. Materi Ajar : A. Instalasi program melalui jaringan computer : 1. Jaringan Komputer (LAN, Internet) 2. Perangkat Jaringan 3. Network Properties 4. Utilitas koneksi 5. Searching komputer 6. Instalasi program III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan komputer B. Guru menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan C. Siswa memberi identitas komputer (komputer name/number, TCP/IP) D. Siswa melakukan uji koneksi dengan perintah “ping” E. Siswa melakukan serching komputer pada jaringan sesuai prosedur F. Siswa melakukan install program melalui jaringan komputer sesuai dengan prosedur yang berlaku V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client) 2. UPS SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 25 dari 32
  • 12. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan 3. Software jaringan 4. Software web-browser B. Sumber Belajar : 1. Modul 02 KKPI Dikemnjur 2005 2. Modul 08 KKPI Dikemnjur 2005 3. Buku Windows dan buku/modul Internet VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 26 dari 32
  • 13. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 2 Pertemuan ke : 25 (Dua puluh lima) s. d. 31 (Tiga puluh satu) Alokasi Waktu : 21 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Kompetensi Dasar : Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya secara benar B. Siswa dapat menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas C. Siswa dapat melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM sampai teridentifikasi dengan benar D. Siswa dapat melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur yang berlaku. E. Siswa dapat mencetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur II. Materi Ajar : A. Pengoperasian Jaringan Komputer: 1. Pengertian dan manfaat sharing device 2. Protokol sharing 3. Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya B. Guru menjelaskan protokol sharing device yang digunakan C. Siswa melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dengan benar D. Guru menjelaskan dan siswa melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur E. Guru menjelaskan dan siswa melakukan pencetakan data dengan memanfaatkan sharing printer sesuai prosedur V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client) 2. UPS 3. Printer SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 27 dari 32
  • 14. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan B. Sumber Belajar : 1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005 2. Modul 08 KKPI Dikemnjur 2005 3. Buku Windows dan buku/modul Internet VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 28 dari 32
  • 15. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 2 Pertemuan ke : 32 (Tiga puluh dua) s. d. 35 (Tiga puluh lima) Alokasi Waktu : 13 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet) Kompetensi Dasar : Mengoperasikan web-Browser I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat melakukan Koneksi internet dan tersambung dengan baik B. Siswa dapat melakukan instalasi Web Browser dan dapat berjalan normal C. Siswa dapat menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce Locator) secara tepat D. Siswa dapat mengakses URL tertentu melalui isian, menu dan hyperlink dengan penulisan yang benar. E. Siswa dapat mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari sesuai prosedur F. Siswa dapat menjelaskan dan mengaplikasikan fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti: proxy dan cookies ) dengan baik G. Siswa dapat menyimpan File-file hasil browsing dan link pada media penyimpan (hard disk,flash disk, CD) sesuai dengan prosedur H. Siswa dapat mencetak dan mengaplikasikan File dokumen hasil browsing dan fitur sesuai dengan kebutuhan. II. Materi Ajar : A. Pengoperasian Web-Browser : 1. Internet dan sistem koneksi 2. Media koneksi Internet 3. Pengenalan Web-Browser 4. Sistem Addressing di internet 5. Hyperlink 6. Pencarian (searching) informasi di Internet 7. Penyimpanan file 8. Pencetakan III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas V. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan pengertian dan manfaat internet. B. Guru menjelaskan sistem koneksi internet C. Siswa melakukan koneski internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer D. Guru menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 29 dari 32
  • 16. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan E. Guru menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara penulisannya di web Browser F. Siswa melakukan browsing dengan menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan memanfaatkan fitur-fitur yang ada di Web-Browser secara tepat sesuai kebutuhan G. Siswa mencari informasi dan gambar dengan menggunakan mesin pencari dengan cepat H. Siswa menyimpan hasil browsing pada media penyimpan (hard disk,flash disk, CD) sesuai dengan kebutuhan. I. Siswa membuka hasil pencarian ke program pengolah kata, presentasi sesuai dengan ektensi file hasil pencarian J. Siswa mencetak hasil pencarian informasi dan gambar dengan kualitas baik V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan : 1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client) 2. UPS 3. Printer 4. Flash Disk 5. CD ROM B. Sumber Belajar : 1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005 2. Modul 08 dan 09 KKPI Dikemnjur 2005 3. Buku Windows dan buku/modul Internet VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 30 dari 32
  • 17. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas / Semester : XI / 2 Pertemuan ke : 36 (Tiga puluh enam) s. d. 39 (Tiga puluh sembilan) Alokasi Waktu : 13 x 45 menit Standart Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet) Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software e-mail client I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian e-mail client dan web-mail secara rinci. B. Siswa dapat menjelaskan manfaat e-mail client dan web e-mail dengan benar C. Siswa dapat menginstall Software E-mail client dan berfungsi dengan baik D. Siswa dapat menjelaskan prosedur pembuatan e-mail dengan benar E. Siswa dapat membuat alamat e-mail dengan benar sesuai prosedur F. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan Konfigurasi E-mail client (SMTP Server, POP Server) sesuai dengan prosedur penulisan G. Siswa dapat membuka dan membaca E-mail dan attachment sesuai dengan prosedur H. Siswa dapat menjelaskan dan mengaplikasikan E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas ke satu alamat, beberapa alamat) seseuai prosedur I. Siswa dapat menyimpan E-mail dan attachment pada media yang tersedia dengan baik J. Siswa dapat mencetak E-mail dan attachment dan fitur pencetakan dijelaskan dengan benar II. Materi Ajar : A. Aplikasi E-mail : 1. Web-mail dan E-mail Client 2. Registrasi e-mail 3. Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server 4. Fitur E-mail 5. Aplikasi E-mail 6. Attachment file III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah (menjelaskan dengan komputer dan periferal lainnya) B. Tanya Jawab C. Praktek D. Pemberian tugas SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 31 dari 32
  • 18. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan V. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran : A. Guru menjelaskan pengertian web-mail , e-mail client, dan manfaatnya. B. Guru menjelaskan prosedur registrasi web-mail dan e-mail client. C. Guru menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat dalam program web-mail dan e-mail client secara tepat D. Siswa membuat e-mail pada web-mail dan e-mail client sesuai prosedur E. Siswa melakukan install dan setting e-mail client pada komputer sesuai prosedur F. Siswa mengirim, membaca dan menghapus e-mail sesuai dengan prosedur G. Siswa mengirim, mambuka, dan menyimpan dan menghapus e-mail degan file attachment pada media penyimpan secara tepat H. Guru menjelaskan dan siswa melakukan proses pencetakan e-mail, attachment sesuai prosedur V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Alat dan bahan 1. Unit-unit Komputer dan jaringan (Server dan client) 2. UPS 3. Printer 4. Flash Disk 5. CD ROM B. Sumber Belajar : 1. Modul 02 KKPI TIK Dikemnjur 2005 2. Modul 08 dan 09 KKPI Dikemnjur 2005 3. Buku Windows dan buku/modul Internet VI. Penilaian : A. Tes Lisan B. Tes tertulis C. Tes praktek D. Pengamatan/observasi E. Studi kasus Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat (M o h. T a u h i d, S. P d.) (.............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 32 dari 32
  • 19. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Soal Penilaian 1. Yang dimaksud dengan keyboard adalah: a. Alat untuk melihat hasil ketikan b. Papan tombol ketik c. Alat untuk mencetak d. Program grafik e. Kunci untuk komputer 2. Pilih dibawah ini yang bukan jenis keyboard secara fisik: a. Keyboard Serial b. Keyboard Paralel c. Keyboard PS/2 d. Keyboard Wireless e. Keyboard USB 3. Mana hal berikut yang bukan merupakan fungsi dari keyboard? a. Menekan tombol panah pada keyboard untuk menggerakkan kursor b. Menekan tombol shift untuk menempilkan huruf besar atau kecil c. Menekan tombol esc untuk membatalkan perintah d. Menekan tombol enter untuk menghapus hasil ketikan e. Menekan tombol page up untuk menggulung tampilan layar ke atas 4. Jumlah tombol numerik pada keyboard adalah: a. 9 b. 10 c. 11 d. 17 e. 19 5. Fungsi tombol page down adalah: a. Menggerakkan kursor ke kanan b. Menggerakkan kursor ke kiri c. Menggerakkan kursor ke atas d. Menggerakkan kursor ke bawah e. Menggerakkan kursor ke samping SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 33 dari 32