Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VIII tentang sistem pencernaan makanan ini membahas tentang (1) kompetensi yang akan dicapai yaitu mengenai sistem pencernaan dan keterkaitannya dengan sistem tubuh lain, (2) materi pembelajaran yang meliputi proses pencernaan mekanis dan kimiawi, dan (3) metode pembelajaran berbasis saintifik dan proyek yang meliputi observasi, eksperimen, dan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 05)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Kupang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Makanan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan yang telah
memberikan berbagai jenis makanan
untuk memelihara kelangsungan hidup
manusia.
1.1.2 Menerima anugerah Tuhan dengan
menjaga kesehatan sistem pencernaan
makanan dalam menyerap berbagai sari
makanan bagi tubuh manusia.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan
dengan mengembangkan rasa ingin
tahu
2.1.2 Mengumpulkan data/mengolah data
secara teliti, tekun dan dapat
berkomunikasi dengan baik
3. 3.6 Mendeskripsikan sistem
pencernaan serta
keterkaitannya dengan sistem
pernapasan, sistem peredaran
darah, dan penggunaan energi
makanan
3.6.1 Mengidentifikasi macam nutrisi yang
dibutuhkan oleh tubuh.
3.6.2 Menjelaskan keterkaitan struktur dan
fungsi organ saluran pencernaan
makanan.
3.6.3 Membedakan proses pencernaan mekanis
dan kimiawi.
4. 4.6 Melakukan penyelidikan
tentang pencernaan mekanis
dan enzimatis pada makanan
4.6.1 Melakukan uji nutrisi bahan makanan
4.6.2 Melakukan penyelidikan kandungan
nutrisi pada camilan
4.6.3 Melakukan penyelidikan kandungan
vitamin C pada berbagai jenis buah
4.6.4 Membuat model saluran pencernaan
makanan
2. KI Kompetensi Dasar Indikator
4.6.5 Melakukan penyelidikan pencernaan
2
mekanis dan kimiawi
4.6.6 Membuat model penyerapan di usus
halus
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan kesatu sampai dengan keenam
1.1.1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan
yang telah menciptakan berbagai jenis makanan serta sistem pencernaan makanan
untuk mengolah dan menyerap sari-sari makanan.
2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur,
2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan
secara teliti.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.6.1.1 Menyebutkan jenis-jenis bahan makanan.
3.6.1.2 Menyebutkan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji
bahan makanan.
4.6.1.1 Melakukan uji nutrisi bahan makanan.
4.6.2.1 Melakukan penyelidikan kandungan nutrisi pada camilan.
Pertemuan Kedua
3.6.1.3 Menyebutkan jenis buah-buahan yang mengandung vitamin C.
3.6.1.4 Menyebutkan manfaat vitamin C bagi kesehatan.
4.6.3.1 Melakukan penyelidikan kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah.
Pertemuan Ketiga
4.6.1.1 Menyebutkan organ-organ utama dalam sistem pencernaan.
4.6.1.2 Menyebutkan organ-organ tambahan dalam sistem pencernaan.
4.6.1.3 Menjelaskan keterkaitan struktur dan fungsi organ saluran pencernaan
4.6.4.1 Membuat model saluran pencernaan makanan
Pertemuan Keempat
4.6.1.4 Membedakan proses pencernaan mekanis dan kimiawi.
4.6.1.5 Menjelaskan proses pencernaan makanan secara mekanis.
4.6.1.6 Menjelaskan proses pencernaan makanan secara kimiawi.
4.6.5.1 Melakukan penyelidikan pencernaan mekanis.
Pertemuan Kelima
3.6.4.1 Mengidentifikasi proses yang terjadi pada pencernaan kimiawi.
4.6.5.1 Melakukan penyelidikan pencernaan kimiawi.
4.6.6.1 Membuat model penyerapan di usus halus.
Pertemuan Keenam
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Makanan Uji nutrisi bahan makanan
2. Pertemuan Kedua
Makanan
3. 3
Identifikasi bahan makanan
Menguji vitamin C pada buah
3. Pertemuan Ketiga
Saluran Pencernaan Makanan
Membuat model saluran pencernaan makanan.
4. Pertemuan Keempat
Saluran Pencernaan Makanan
Pencernaan mekanis dan kimiawi 2
5. Pertemuan Kelima
Saluran Pencernaan Makanan
Membuat model penyerapan di Usus Halus
Peristiwa fisika pada saluran pencernaan makanan
6. Pertemuan Keenam
Ulangan Harian 5
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik.
2. Pembelajaran Berbasis Projek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Benda atau gambar “saluran pencernaan makanan” (HP, laptop, kertas,bahan
makanan, dll).
b. Model atau ppt tentang sistem pencernaan makanan.
2. Alat/bahan
a. Alat dan bahan
Empat tabung reaksi
Gelas
Rak tabung reaksi
Timbangan
Sari buah tomat, sari buah jeruk, sari buah jambu dan sari buah mangga
Tepung maizena
2% iodium tinktur
Empat jenis sari buah
Pipet
Pengaduk kayu
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 258-284)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 136-167)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati berbagai jenis makanan yang dibawanya dari rumah.
4) Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang manfaat makanan yang
dibawanya tersebut.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak (diatur
agar anggota kelompoknya heterogen).
4. Mengamati:
2) Peserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan dalam kegiatan “ ayo kita
coba” pada Buku Siswa hal.138.
3) Peserta didik melkukan pengamatan melalui kajian pustaka pada
Buku Siswa hal. 138-141.
Menanya:
4) Berdasarkan hasil pengamatan diharapkan peserta didik bertanya misalnya
tentang kebutuhan nutrisi harian yang harus dikonsumsinya setiap hari.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
5) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan mencatat hasil pengamatannya
tentang kandungan nutrisi yang terdapat dalam bahan makanan cemilan.
6) Peserta didik mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka dari buku siswa atau
bahan referensi lainnya tentang kandungan makanan yang dibutuhkan oleh
tubuh.
7) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
4
dalam kegiatan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
8) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dalam kegiatan “ayo kita coba”.
Mengkomunikasikan:
9) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang
telah menciptaka bahan-bahan makanan yang diperlukan oleh manusia.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Indentifikasi bahan makanan/buah yang mengandung vitamin C .
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati berbagai jenis buah yang dibawanya dari rumah.
4) Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang jenis vitamin apa sajakah yang
terdapat dalam buah tersebut?”
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan dalam kegiatan “ayo kita lakukan” pada hal.
146 Buku Siswa.
Menanya:
3) Melalui kegiatan diharapkan peserta didik bertanya, misalnya. “apa manfaat
vitamin bagi tubuh kita ?” atau “apa yang terjadi jika kita mengalami kekurangan
vitamin?”
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mencatat data yang diperoleh dalam kegiatan “ayo kita lakukan”
pada hal.146 Buku Siswa untuk menemukan vitamin C pada buah.
5) Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk untuk menemukan kadar
vitamin C yang tertinggi pada buah.
5. Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
6) Peserta didik melakukan diskusi untuk memperoleh kesimpulan tentang kadar
vitamin C pada buah mangga, tomat, jeruk, dan jambu.
Mengkomunikasikan:
7) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya.
5
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
“Saluran Pencernaan Makanan”
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati gambar saluran pencernaan makanan.
4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang organ-organ yang diketahuinya dalam
sistem pencernaan makanan.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mempelajari dan melakukan kajian pustakta tentang organ-organ
pencernaan.
Menanya:
3) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan struktur dan fungsi organ-organ
pencernaan tersebut.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mencatat informasi yang diperolehnya tentang organ-organ
pencernaan dalam sistem pencernaan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan tentang organ-organ
pencernaan, struktur dan fungsi organ tersebut.
Mengkomunikasikan:
6) Semua kelompok melakukan presentasi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya adalah “ Pencernaan
Mekanis”.
4. Pertemuan Keempat (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati gambar organ pencernaan mekanis.
4) Peserta didik diminta menyebutkan fungsi organ pencernaan mekanis yang
diketahuinya.
6. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
6
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati gambar saluran pencernaan makanan untuk mengenal
organ-organ yang termasuk dalam saluran pencernaan tersebut.
Menanya:
3) Dalam kehidupan sehari-hari pasti kita membutuhkan makanan. Diharapkan
peserta didik bertanya bagaimana makanan tersebut diolah dan dimanfaatkan
oleh tubuh kita
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik melakukan kegiatan “ayo kita lakukan” hal. 156. Peserta didik
mencatat data yang diperlukan dalam kegiatan tersebut.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
5) Peserta didik mendiskusikan data yang diperoleh untuk memperoleh kesimpulan
tentang pencernaan mekanis.
Mengkomunikasikan:
6) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pencernaan Kimiawi.
5. Pertemuan Kelima (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan kegiatan mengunyah makanan misalnya yang dikunyah
adalah nasi ( jangan menelan nasi selama +5 menit).
4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang bagaimana perubahan rasa pada nasi
tersebut tersebut selain hancur karena dikunyah.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik secara individu dan kelompok mengamati kegiatan “ayo kita
lakukan” pada hal 157.
Menanya:
2) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan misalnya “apa yang menyebabkan perubahan rasa pada nasi yang
dibiarkan beberapa menit di dalam rongga mulut?”
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
3) Peserta didik secara individu mencatat data hasil pengamatan pada kegiatan “ayo
kita lakukan”
4) Peserta didik melakukan kajian pustaka dari Buku Siswa atau bahan referensi
lainnya untuk memperoleh informasi tentang pencernaan kimiawi.
Mengasosiasi:
5) Peserta didik melakukan diskusi untuk memperoleh kesimpulan tentang
pencernaan kimiawi.
7. 6) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
7
kegiatan “ayo kita coba”.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu:.
4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan terkait tugas projek.
6. Pertemuan Keenam (2 JP)
Ulangan Harian (60 menit)
Mengerjakan soal uraian sejumlah 10 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah
Butir
1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
1.Mensyukuri anugerah
Tuhan yang telah
memberikan berbagai
jenis makanan untuk
memelihara
kelangsungan hidup
manusia.
1
2. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.Menerima anugerah
Tuhan dengan menjaga
kesehatan sistem
pencernaan makanan
dalam menyerap
berbagai sari makanan
bagi tubuh manusia
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
8. 8
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu(curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun kelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
c. Kisi-kisi:
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yang
dinilai Rubrik
1. Menunjukan rasa
ingin tahu
3; Menunjukkkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2; Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1;Tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian 3; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1; Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalam
belajar dan
bekerja baik
secara individu
maupun
kelompok
3; Tekun dan bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan.
2; Berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaik
1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
dan tugas tidak selesai
4. Berkomunikasi 3; Aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat orang lain
2; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat orang lain
1; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide,kurang menghargaipendapat orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Menjelaskan fungsi nutrisi bagi tubuh
manusia.
1 1
2. Menyebutkan 6 macam nutrisi yang
dibutuhkan oleh tubuh manusia.
1 2
3. Menjelaskan manfaat dari vitamin A bagi
tubuh manusia.
1 3
4. Menyebutkan 3 jenis mineral yang
dibutuhkan tubuh manusia.
1 4
9. No. Indikator Jumlah
9
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
5. Menjelaskan pengertian pencernaan
makanan.
1 5
6. Menyebutkan 4 tahap proses pada makanan
dalam tubuh.
1 6
7. Menyebutkan 2 proses pencernaan
makanan.
1 7
8. Menyebutkan saluran pencernaan makanan
dengan organ-organ utamanya.
1 8
9. Menyebutkan 3 jenis enzim yang terdapat
dalam pankreas.
1 9
10. Menyebutkan fungsi kelenjar pencernaan. 1 10
Jumlah 10
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengukur luas daun
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan .
Pedoman Penilaian:
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4
Skor Maksimum :12
=
ℎ
100
10. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Interval Nilai Kompetensi
Predikat
(KI 3 & KI 4)
10
Interval
Pengetahuan
(KI 3)
Interval
Keterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap
(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap
(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB
A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83 (Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50
B
B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17 (Baik) 2,50 < x ≤ 3,50
B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83
C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50
C
C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17 (Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50
C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83
D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17 (Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengukur luas daun
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan .
Pedoman Penilaian:
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4
Skor Maksimum :12
=
ℎ
100
11. Instrumen: Soal Uraian
1. Jelaskan fungsi nutrisi bagi tubuh manusia!
Jawab : sebagai sumber energi, mempertahankan kesehatan,pertumbuhan, dan
keberlangsungan fungsi pada setiap jaringan dan organ tubuh secara
normal.
11
Skor : 4
2. Sebutkan 6 nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh manusia!
Jawab: karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air.
Skor : 6
3. Jelaskan manfaat vitamin A bagi tubuh kita!
Jawab : Menjaga kesehatan mata, meningkatkan sistem kekebalan tubuh,
pertumbuhan tulang dan menguatkan gigi.
Skor : 3
4. Sebutkan 3 jenis mineral yang dibutuhkan tubuh manusia!
Jawab : kalsium, pospor, potasium, sodium, besi, iodium, seng.
Skor : 3
5. Jelaskan pengertian pencernaan!
Jawab : proses memecah makanan menjadi molekul yang lebih kecil, sehingga
dapat diserap oleh tubuh melalui pembuluh darah.
Skor : 2
6. Jelaskan 4 tahap proses makanan dalam tubuh manusia!
Jawab : ingesti, digesti (pencernaan), absorbsi (penyerapan), dan defekasi
(pengeluaran).
Skor: 4
7. Sebutkan 2 jenis proses pencernaan makanan!
Jawab : Pencernaan mekanik dan Pencernaan kimiawi.
Skor : 2
8. Sebutkan pengertian saluran pencernaan makanan dengan organ- organnya!
Jawab : saluran yang dilalui bahan makanan, dimulai dari mulut, kerongkongan
lambung, usus halus, usus besar, rektum, dan berakhir di anus.
Skor : 8
9. Sebutkan 3 jenis enzim yang terdapat dalam pankreas!
Jawab : enzim lipase, amilase, dan tripsin.
Skor : 3
10. Sebutkan fungsi kelenjar pencernaan!
Jawab : Kelenjar pencernaan berfungsi menghasilkan enzim-enzim
yang digunakan dalam membantu pencernaan makanan secara kimiawi.
Skor : 2
Skor Maksimum : 30
=
ℎ
100
12. LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : I
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengamatan
3. Hasil pengamatan
12
No. Nama
Peserta Didik
Skor Keterampilan
(1 – 4) Jumlah
Peroleh
an
Skor
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Menyiap-kan
alat
dan
bahan
Melaku-kan
penga-matan
Hasil
penga-matan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
13. 13
Kupang, November 2014
Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. Blegur
NIM: 110 105 1021
Mengetahui
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.Pd
NIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.Si
NIP. 19670311 199403 1 001
Mengesahkan
Kepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.M
NIP. 19670514 199303 1 015