Tiga kalimat ringkasan dokumen tersebut adalah:
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas hakikat demokrasi melalui diskusi kelompok dan presentasi tentang perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
Rpp ppkn sma xi bab 3 pertemuan 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SMANEGERI1 CIKEMBAR MataPelajaran : PendidikanPancasiladan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / 1
KelompokMapel : WajibKelompokA
Materi Pokok : Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat,
Berbangsa, dan Bernegara
Sub Pokok : Hakikat Demokrasi
AlokasiWaktu : 4 x 2 JP (8X45”)
KompetensiInti
KI 1 : Menghayati danmengamalkan ajaranagamayangdianutnya.
KI 2 : Menghayati danmengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(gotongroyong,kerjasama,
toleran,damai),santun, responsive dan pro-aktif danmenunjukkan sikapsebagai bagiandari solusi atas
berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektifdenganlingkungan social danalamsertadalam
menempatkan diri sebagai cerminan
Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,procedural berdasarkanrasaingin
tahunya tentang ilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dankejadian,serta menerapkan
pengetahuan procedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakat danminatnyauntuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranahkonkretdanranah abstrakterkait denganpengembangan dari
yang dipelajarinyadisekolah secaramandiri,dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KompetensiDasar
3.2 Menganalisisperkembangandemokrasidalamkehidupanbermasyarakat,berbangsadanbernegara
4.2 Menyajihasilanálisisperkembangandemokrasidalamkehidupanbermasyarakat,berbangsadanbernegara
.
Indikator
Mendeskripsikan pengertian artidanmakna demokrasi
Menjelaskanciri danprinsip-prinsipdemokrasi diIndonesia
Mendefinisikan pelaksanaandemokrasi Indonesiadarimasaorde lama,ordebaru danmasareformasi
Menganalisis perkembangandemokrasi Indonesiadalam kehidupanbermasyarakat, berbangsadan
bernegara
Menganalisisperilakuyangmendukungtegaknya nilai-nilaidemokrasi
Tujuan Pembelajaran
Melalui prosesmencariinformasi,menanya,dan berdiskusi Pesertadidik dapat:
Mendeskripsikan pengertian artidanmakna demokrasi
Menjelaskanciri danprinsip-prinsipdemokrasi diIndonesia
Mendefinisikan pelaksanaandemokrasi Indonesiadarimasaorde lama,ordebaru danmasareformasi
Menganalisis perkembangandemokrasi Indonesiadalam kehidupanbermasyarakat, berbangsadan
bernegara
Menganalisisperilakuyangmendukungtegaknya nilai-nilaidemokrasi
Melalui prosesmencoba,mengasosiasi,dan mengomunikasikan Pesertadidik dapat:
Mengamati datatentang perkembangandemokrasi dalam kehidupanbermasyarakat,berbangsadan
bernegara
2. Mengolah databerkaitandenganartidanmaknademokrasi
Menyajikanhasillaporan
MateriPembelajaran
Perkembangandemokrasi dalamkehidupanbermasyarakat,berbangsadanbernegara
Arti dan maknademokrasi
Ciridan prinsipdemokrasi
PerkembanganPelaksanaanDemokrasi Indonesia
SikapDemokrasidalam kehidupanbermasyarakat
Hakikat Demokrasi
1. Makna Demokrasi
Memahami makna demokrasi sangat penting dilakukan, supaya kalian tidak terjebak kepada penafsiran
yang salah dalam mengartikan demokrasi. Jika kalian salah dalam menafsirkan makna demokrasi, maka
dalam mewujudkannya pun akan salah. Nah, untuk membantu kalian dalam memahami makna demokrasi
dan budaya demokrasi berikut ini disajikan puisi karya Taufik Ismail dalam bukunya yang berjudul
Katastrofi Mendunia Marxisma, Leninisma, Stalinisma, Maoisma,Narkoba halaman 282-285.
Kebanyakan orang mungkin sudah terbiasa dengan istilah demokrasi. Tapi tidak menutup kemungkinan
masih ada yang salah mempersepsikan istilah demokrasi ini. Bahkan tidak hanya itu, konsep demokrasi
bisa saja disalahgunakan oleh para penguasa terutama penguasa yang otoriter untuk memperoleh
dukungan rakyat supaya kekuasaannya tetap langgeng.
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, demokrasi merupakan istilah politik yang berarti pemerintahan
rakyat. Hal tersebut bisa diartikan bahwa dalam sebuah negara demokrasi kekuasaan tertinggi berada
di tangan rakyat dan dijalankan langsung oleh mereka atau wakil-wakil yang mereka pilih di bawah
sistem pemilihan bebas.
Dalam pandangan Abraham Lincoln, demokrasi adalah suatu sistem pemerintahan dari rakyat, oleh
rakyat, dan untuk rakyat. Artinya rakyat dengan serta merta mempunyai kebebasan untuk melakukan
semua aktifitas kehidupan termasuk aktivitas politik tanpa adanya tekanan dari pihak manapun, karena
pada hakekatnya yang berkuasa adalah rakyat untuk kepentingan bersama. Dengan demikian sebagai
sebuah konsep politik, demokrasi adalah landasan dalam menata sistem pemerintahan negara yang terus
berproses ke arah yang lebih baik dimana dalam proses tersebut, rakyat diberi peran penting dalam
menentukan atau memutuskan berbagai hal yang menyangkut kehidupan bersama sebagai sebuah
bangsa dan negara.
Kebebasan dan demokrasi sering dipakai secara timbal balik, tetapi keduanya tidak sama. Sebagai
suatu konsep demokrasi adalah seperangkat gagasan dan prinsip tentang kebebasan yang juga mencakup
seperangkat praktik yang terbentuk melalui sejarah panjang dan sering berliku-liku. Demokrasi adalah
pelembagaan dari kebebasan. Artinya, kebebasan yang dimiliki rakyat diatur dan diarahkan oleh sebuah
lembaga kekuasaan yang sumber kekuasaannya berasal dari rakyat dan dijalankan sendiri oleh
rakyat, sehingga kebebasan yang mereka miliki dapat dilaksanakan secara bertanggung jawab dan tidak
melanggar kebebasan yang dimiliki orang lain
3. 2. Prinsip-Prinsip Demokrasi
Demokrasi sebagai sistem politik yang saat ini dianut oleh sebagian besar negara di dunia tentu saja
memiliki prinsip-prinsip yang berbeda dengan sistem yang lain. Henry B. Mayo sebagaimana dikutip
oleh Miriam Budiardjo dalam bukunya yang berjudul Dasar-dasar Ilmu Politik (2008:118-
119)mengungkapkan prinsip dari demokrasi yang akan mewujudkan suatu sistem politik yang
demokratis. Adapun prinsip-prinsip tersebut antara lain adalah :
a. Menyelesaikan perselisihan dengan damai dan secara melembaga.
b. Menjamin terselenggaranya perubahan secara damai dalam suatu masyarakat yang sedang
berubah.
c. Menyelenggarakan pergantian pimpinan secara teratur.
d. Membatasi pemakaian kekerasan sampai minimum.
e. Mengakui serta menganggap wajar adanya keanekaragaman.
f. Menjamin tegaknya keadilan.
Kemudian, menurut menurut Alamudi sebagaimana dikutip oleh Sri Wuryan dan Syaifullah dalam
bukunya yang berjudul Ilmu Kewarganegaraan (2006:84), suatu negara dapat disebut berbudaya
demokrasi apabila memiliki soko guru demokrasi sebagai berikut:
a. Kedaulatan rakyat.
b. Pemerintahan berdasarkan persetujuan dari yang
diperintah. c. Kekuasaan mayoritas.
d. Hak-hak minoritas.
e. Jaminan hak-hak asasi
manusia. f. Pemilihan yang
bebas dan jujur.
g. Persamaan didepan hukum.
h. Proses hukum yang wajar.
i. Pembatasan pemerintahan secara konstitusional.
j. Pluralisme sosial, ekonomi, dan politik.
k. Nilai-nilai toleransi, pragmatisme, kerja sama dan mufakat
Prinsip-prinsip demokrasi yang diuraikan di atas sesungguhnya merupakan nilai-nilai yang diperlukan
untuk mengembangkan suatu bentuk pemerintahan yang demokratis. Berdasarkan prinsip-prinsip inilah,
sebuah pemerintahan yang demokratis dapat ditegakkan. Sebaliknya tanpa prinsip-prinsip tersebut, bentuk
pemerintah yang demokratis akan sulit ditegakkan.
MetodePembelajaran
1. Strategi: PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
Pengamatan
Diskusikelompok
Presentasi
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : LCDproyektor, JaringanInternet, dancomputer.
Media : BukuUUD 1945
4. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek
kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media
pembelaran.
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi dan bersyukur atas nimat Tuhan
YME karena dilahirkan di wilayah indonesia yang kaya
akan keanekaragaman budaya dan kekayaan alam yang
melimpah.
4. Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari serta kompetensi yang akan dicapai.
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Menyimak :
Siswa menyimak gambar 3.1 dalam buku siswa PPKn kelas
XI. Atau menyimak tayangan video tentang pelaksanaan
demokrasi berupa pelaksanaan pemilu, pemilihan osis, dan
muswayarah warga.
70
menit
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
Menanya :
1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar atau video yang telah ditayangkan secara
bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
dengan teman duduknya, melalui berbagai macam sumber
tentang perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter
dan menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di
indonesia.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan:
1. Para peserta didik secara berkelompok diminta untuk
menganalisis dan menyimpulkan puisi Demokrasi Kebun
Binatang karya Taufik Ismail dalam buku siswa halaman
60, yang dikaitkan dengan pelaksanaan demokrasi.
5. 2. Peserta didik berkelompok untuk mengerjakan tugas 3.1
dalam buku siswa halaman 65 mengenai perbedaan
perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter dan
menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di
indonesia.
3. Menyampaikan hasilnya kajian masing-masing di depan
kelas secara bergantian.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengkomunikasikan:
1. Setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil
analisisnya dan yang lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya.
2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis
3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil
pekerjaan perta didik
Penutup 1. Guru mencari unpan balik secara lisan dan random tentang
penguasaan materi peserta didik yang berkaitan materi
yang telah dipelajari
2. Guru mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
3. Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan tugas
kelompok 3.1 dalam buku siswa halaman 65, dengan
melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip
demokrasi di sekolah terkait dengan pergaulan antar siswa
dengan siswa, siswa dengan guru/kepala sekolah, guru
dengan guru atau guru dengan kepala sekolah.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.
10 Menit
Penilaian
1. Tugas:
- Mengumpulkandatadariberbagaisumbertentang perkembangandemokrasidalam kehidupanbermasyarakat,
berbangsadanbernegara
- Diskusikelompokmembahashasilpengamatan
- Membuatlaporan hasilpengamatan
- Mempresentasikanhasillaporandidepankelas
(formatpresentasiterlampir)
2. Observasi
Menilaikegiatanpengamatandantanya jawabdengannarasumberberkaitan perkembangandemokrasi dalam
kehidupanbermasyarakat,berbangsadanbernegara