SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 11
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Topik : Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri
Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan perabadan terkait
penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama,konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli
lingkungan.
3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk
membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
3.12.1 Menerapkan konsep dan sifat persamaan trigonometri dalam pemecahan
masalah
4.8 Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan
membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya
dalam menyelesaikan masalah.
4.8.1 Membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
2
4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar
dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual.
4.9.1 Mampu membuktikan kebenaran identitas aljabar dengan melakukan
manipulasi aljabar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1. mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk
membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
2. merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar
dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual.
D. Materi
Fakta:
Grafik fungsi trigonometri
Konsep:
Sifat-sifat fungsi dan persamaan trigonometri
Prinsip :
Identitas trigonometri
Ketrampilan:
Manipulasi aljabar dalam membuktikan kebenaran identitas.
E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
F. Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika Peminatan kelas X karangan Sukino Kurikulum 2013.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru menggali apa yang siswa ketahui tentang trigonometri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya
materi yang akan disampaikan
10 menit
Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang dengan tingkat kemampuan yang
berbeda
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan dan
110 menit
3
mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada grafik
fungsi (LKS 1.A no.1,3; LKS 2.A no. 1,2,3,4; LKS 3.A no.
4,8; LKS 4.A no. 1,4)
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-2
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali persamaan trigonometri dasar
yang telah dipelajari di matematika wajib.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri dasar.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang.
2. Tiap kelompok berdiskusi menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri dasar (LKS 5.A no. 1a,1c,1e, 2b, 3b,
4b, 5b)
110 menit
4
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain
memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan
bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-3
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri lanjutan (LKS 6.A no. 1; LKS 7.A
no. 1,2)
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
110 menit
5
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain
memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan
bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-4
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali konsep garis lurus dan sudut
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk identitas trigonometri
(LKS 8.A)
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan
110 menit
6
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang
ditugaskan
Observasi Selama pembelajaran
berlangsung
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan fungsi dan persamaan trigonometri
Unjuk kerja Penyelesaian kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian observasi
2. Penilaian pengetahuan
7
2.1 Penugasan
3. Penilaian keterampilan
3.1 Penilaian unjuk kerja
8
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
1.1 Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategiberpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktifdalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n
o
Nama
siswa
Sikap
Tanggung
Jawab
Jujur Peduli Kerja
sama
Santun Percaya
diri
disiplin
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
9
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
10
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Kompetensi dasar :
3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat-
sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.8 Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan membuat model
berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah.
4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam
persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual.
Soal RUKO
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
11
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Unjuk kerja
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X/1
Kompetensi Dasar :
3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat-
sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam
persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual.
Soal: LKS 6.B no.3; LKS 8.B no. 4,6,7,8; LKS 8.C
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4eli priyatna laidan
 
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5eli priyatna laidan
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Medi Harja
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6eli priyatna laidan
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMAReny Wahyuni
 
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nolNyoman Suwita
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3eli priyatna laidan
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013Rahma Siska Utari
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelNeneng Khairani
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)AZLAN ANDARU
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Che Alöne
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSINety24
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningJujun Muhamad Jubaerudin
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlakRIRIN SEPTHA
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
Eksponen
EksponenEksponen
Eksponen
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSI
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
 

Ähnlich wie Rpp matematika peminatan sma x bab 6

Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Fauzi Badarudin
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 3
Rpp matematika peminatan sma x bab 3Rpp matematika peminatan sma x bab 3
Rpp matematika peminatan sma x bab 3eli priyatna laidan
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1eli priyatna laidan
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatiffathinirin
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganAmyarimbi
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningrikoagustinus57
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)muhammadazmi69
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanAhmad Hamdani
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanAhmad Hamdani
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritmaYondaime Yondaime
 

Ähnlich wie Rpp matematika peminatan sma x bab 6 (20)

Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 3
Rpp matematika peminatan sma x bab 3Rpp matematika peminatan sma x bab 3
Rpp matematika peminatan sma x bab 3
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 

Mehr von eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikeli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2eli priyatna laidan
 

Mehr von eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Kürzlich hochgeladen

PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxdpp11tya
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxsyahrulutama16
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAppgauliananda03
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"baimmuhammad71
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfsaptari3
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfAkhyar33
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxSaujiOji
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdfModul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdfanitanurhidayah51
 
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITASMATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITASbilqisizzati
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)MustahalMustahal
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatanssuser963292
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfKartiniIndasari
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 

Kürzlich hochgeladen (20)

PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdfModul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
 
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITASMATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 

Rpp matematika peminatan sma x bab 6

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Topik : Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri Waktu : 12 x 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama,konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli lingkungan. 3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah. 3.12.1 Menerapkan konsep dan sifat persamaan trigonometri dalam pemecahan masalah 4.8 Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. 4.8.1 Membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
  • 2. 2 4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual. 4.9.1 Mampu membuktikan kebenaran identitas aljabar dengan melakukan manipulasi aljabar. C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa dapat : 1. mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah. 2. merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual. D. Materi Fakta: Grafik fungsi trigonometri Konsep: Sifat-sifat fungsi dan persamaan trigonometri Prinsip : Identitas trigonometri Ketrampilan: Manipulasi aljabar dalam membuktikan kebenaran identitas. E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran  Pendekatan pembelajaran : scientific  Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan. F. Sumber Pembelajaran Sumber : Buku Matematika Peminatan kelas X karangan Sukino Kurikulum 2013. G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menggali apa yang siswa ketahui tentang trigonometri. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan disampaikan 10 menit Inti Mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda 2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan dan 110 menit
  • 3. 3 mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada grafik fungsi (LKS 1.A no.1,3; LKS 2.A no. 1,2,3,4; LKS 3.A no. 4,8; LKS 4.A no. 1,4) Menanya Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut Mengeksplor 1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi 2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi 1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi 2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan Mengkomunikasikan 1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru. 2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. 15 menit Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru mengingatkan kembali persamaan trigonometri dasar yang telah dipelajari di matematika wajib. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang. 2. Tiap kelompok berdiskusi menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar (LKS 5.A no. 1a,1c,1e, 2b, 3b, 4b, 5b) 110 menit
  • 4. 4 Menanya Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut Mengeksplor 1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi 2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi 1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi 2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan Mengkomunikasikan 1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru. 2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. 15 menit Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari 10 menit Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang 2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan penyelesaian persamaan trigonometri lanjutan (LKS 6.A no. 1; LKS 7.A no. 1,2) Menanya Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut Mengeksplor 1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi 110 menit
  • 5. 5 2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi 1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi 2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan Mengkomunikasikan 1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru. 2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. 15 menit Pertemuan ke-4 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru mengingatkan kembali konsep garis lurus dan sudut 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari 10 menit Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang 2. Tiap kelompok berdiskusi untuk identitas trigonometri (LKS 8.A) Menanya Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut Mengeksplor 1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi 2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan 1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi 2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan 110 menit
  • 6. 6 Mengkomunikasikan 1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru. 2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. 15 menit H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar  Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.  Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan . b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran e. Disiplin selama proses pembelajaran f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang ditugaskan Observasi Selama pembelajaran berlangsung 2. Pengetahuan Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian individu 3. Keterampilan Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan persamaan trigonometri Unjuk kerja Penyelesaian kelompok I. Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian sikap : 1.1 Penilaian observasi 2. Penilaian pengetahuan
  • 7. 7 2.1 Penugasan 3. Penilaian keterampilan 3.1 Penilaian unjuk kerja
  • 8. 8 1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP 1.1 Penilaian Observasi Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran. Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam Perbedaan strategiberpikir dalam memilih dan menerapkan Strategi menyelesaikan masalah. Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik: Indikator sikap aktifdalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan n o Nama siswa Sikap Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri disiplin K C B S B K C B S B K C B S B K C B S B K C B S B K C B S B K C B S B
  • 9. 9 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali
  • 10. 10 2. Penilaian Pengetahuan 2.1 Penugasan Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X Kompetensi dasar : 3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat- sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah. 4.8 Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. 4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual. Soal RUKO Rubrik Penilaian No. Kriteria Kelompok 4 3 2 1 1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika 2 Ketepatan memilih bahan 3 Kreativitas 4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil Jumlahskor Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 20
  • 11. 11 3. Penilaian Keterampilan 3.1 Unjuk kerja Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X/1 Kompetensi Dasar : 3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat- sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah. 4.9 Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam persamaan trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual. Soal: LKS 6.B no.3; LKS 8.B no. 4,6,7,8; LKS 8.C Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria 4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini 3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima 2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. 1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong