1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 7 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA
Materi Pokok :Mitigasi dan Adaptasi Bencana Alam
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada berusaha
mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan
yang Maha Kuasa.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap
siaga, membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat
bencana alam.
2. 3.7 Menganalisis mitigasi dan adaptasi bencana alam dengan kajian geografi.
4.7 Menyajikan contoh penerapan mitigasi dan cara beradaptasi terhadap bencana
alam di lingkungan sekitar.
III. Indikator
Pertemuan 1
Membedakan jenis dan karakteristik bencana alam
Menjelaskan pengertian mitigasi dan adaptasi penanggulangan bencana alam
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan sebaran daerah rawan bencana alam di Indonesia
Membuat usaha pengurangan risiko bencana alam
Pertemuan 3
Mengetahui kelembagaan penanggulangan bencana alam
Menerapkan penangulangan bencana alam
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap peduli dalam mempelajari jenis dan karakteristik bencana lam
serta mitigasi dan adaptasi penanggulangan bencana alam.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
membedakan jenis dan karakteristik bencana lam serta mitigasi dan adaptasi
penanggulangan bencana alam.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap peduli dalam mempelajari sebaran daerah rawan bencana alam
di Indonesia dan membuat pengurangan risiko bencana alam.
3. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mengklasifikasikan sebaran daerah rawan bencana alam di Indonesia dan membuat
pengurangan risiko bencana alam.
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap peduli dalam mempelajari peran kelembagaan penanggulangan
bencana alam.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
berperan serta belajar menerapkan penanggulangan bencana alam bersama
lembaga penaggulangan bencana alam.
V. Materi Pembelajaran
Jenis dan karakteristik bencana alam (hal.344)
Pengertian mitigasi dan adaptasi penanggulangan bencana alam (hal.351)
Sebaran daerah rawan bencana alam di Indonesia (hal.356)
Usaha pengurangan risiko bencana alam(hal.357)
Kelembagaan penanggulangan bencana alam (hal.369)
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
4. VII. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memberikan pengantar tentang wilayah Indonesia
yang rawan terjadi bencana alam. Peserta didik diminta menjelaskan
berbagai bencana alam yang terjadi di Indonesia dan penyebabnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mengamati tayangan video tentang berbagai jenis dan
karakteristik bencana alam di Indonesia.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang mitigasi
dan adaptasi penanggulangan bencana alam.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan mitigasi dan
adaptasi penanggulangan bencana alam.
Mengasosiasi
Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis informasi dan data yang
diperoleh baik dari bacaan maupun sumber terkait untuk
mendapatkan kesimpulan tentang peranan mitigasi bencana alam.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis
mitigasi dan adaptasi penanggulangan bencana alam dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi.
80 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan wilayah
di Indonesia yang merupakan daerah rawan bencana dengan
menemutunjukan pada peta yang telah dipasang di depan kelas serta
meminta tanggapan mereka tentang risiko bencana alam.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
5. Rincian Kegiatan Waktu
Mengamati
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku teks dan sumber
lainnya yang memuat ulasan tentang sebaran daerah rawan bencana
alam di Indonesia dan upaya pengurangan risiko bencana alam.
Menanya
Setiap kelompok diminta untuk membuat hipotesis tentang sebaran
daerah rawan bencana alam di Indonesia dan upaya pengurangan
risiko bencana alam.
Mencoba
Setiap kelompok diminta mencari informasi atau bahan untuk
menjawab hipotesis yang diajukan terkait tentang sebaran daerah
rawan bencana alam di Indonesia dan upaya pengurangan risiko
bencana alam.
Mengasosiasi
Peserta didik ditugaskan untuk memebuat peta sebaran daerah
rawan bencana alam di Indonesia dan menganalisis upaya
pengurangan risiko bencana alam.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan peta, gambar, dan data
yang menunjang laporan.
80 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik, siapa di antara
mereka yang pernah menjadi relawan dalam tim penanggulangan
bencana dan menjelaskan peran atau tugas yang dilakukan. Guru
memberitahukan peserta didik bahwa pada pembelajaran kali ini
mereka akan diberikan penjelasan langsung oleh tim Badan Nasional
Penanggulangan Bencana (BNPB).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari tim Badan Nasional
Penanggulangan Bencana (BNPB).
80 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Menanya
Setiap kelompok diminta untuk membuat pertanyaan tentang hal-hal
yang terkait dengan penanggulangan bencana alam.
Mencoba
Setiap kelompok melakukan simulasi penanggulangan bencana alam,
misalnya penanggulangan bencana gempa bumi.
Mengasosiasi
Setiap kelompok ditugaskan untuk membuat jalur evakuasi di
lingkungan sekolah dengan mengonsultasikannya kepada tim BNPB.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil kerja berupa tulisan dan
lisan yang dilengkapi dengan dokumentasi (foto atau video). Laporan
dipublikasikan lewat majalah dinding sekolah dan diunggah di
internet.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Video tentang berbagai jenis dan karakteristik bencana alam di Indonesia
Gambar/slide tentang berbagai jenis dan karakteristik bencana alam di Indonesia
Peta Wilayah Indonesia
Peta wilayah rawan gempa di Indonesia
Laptop dan LCD Proyektor
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Wardiyatmoko (2013). Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga hal. 340-381.
Undang-Undang Republik Indonesia No. 24 Tahun 2007 tentang Penanggulangan
Bencana.
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia No. 21 tahun 2008 tentang
Penyelenggaraan Penanggulangan Bencana.
Tim BNPB daerah setempat
7. http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
http://bnpb.go.id/
http://vsi.esdm.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan geo-portofolio hal. 378-379 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga
B. Tak terstruktur
Buatlah media tulisan dalam bentuk poster, komik, stiker, dan sebagainya tentang
mitigasi bencana alam. Konten media tulisan dibuat menarik dan mencerminkan
kreativitas agar penyampaian tentang pendidikan mitigasi bencana alam
tersampaikan kepada semua orang dari berbagai golongan umur dan tingkatan
sosial.