Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika atmosfer dalam 5 pertemuan. Materi akan meliputi lapisan atmosfer, cuaca dan iklim, klasifikasi iklim, dampak perubahan iklim, dan pengukuran unsur cuaca. Metode pembelajaran saintifik digunakan dengan kegiatan seperti observasi, diskusi, eksperimen, dan presentasi untuk mencapai tujuan pemahaman siswa.
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Rpp geografi x 5
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 5 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA
Materi Pokok :Hubungan Manusia dan Lingkungan
Akibat Dinamika Atmosfer
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of change di bumi dengan cara menata
lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir batin.
3.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab terhadap masalah yang
ditimbulkan oleh dinamika geosfer.
2. 3.4 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika atmosfer.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika atmosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar
ilustrasi, dan atau peta konsep.
III.Indikator
Pertemuan 1
Mendeskripsikan pengertian atmosfer
Membedakan lapisan-lapisan atmosfer berdasarkan karakteristiknya
Pertemuan 2
Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim beserta unsur-unsurnya
Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Pertemuan 3
Mengklasifikasikan berbagai tipe iklim dunia
Mendeskripsikan ciri iklim di Indonesia
Pertemuan 4
Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan iklim global
Menganalisis dampak perubahan iklim global terhadap kehidupan
Pertemuan 5
Menerapkan pengukuran unsur-unsur cuaca (curah hujan, kelembapan udara,
kecepatan angin) dengan bantuan alat
Membuat penelitian sederhana tentang iklim dan pemanfaatannya
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari lapisan
atmosfer.
3. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
membedakan lapisan-lapisan atmosfer berdasarkan karakteristiknya.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari cuaca
dan iklim.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mengidentifikasi unsur-unsur cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari
berbagai tipe iklim dunia.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mendeskripsikan ciri iklim di Indonesia.
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari faktor-
faktor penyebab perubahan iklim global.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis dampak perubahan iklim global terhadap kehidupan.
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mengukur unsur-
unsur cuaca (curah hujan, kelembapan udara, kecepatan angin) dengan bantuan
alat.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
membuat penelitian sederhana tentang iklim dan pemanfaatannya.
4. V. Materi Pembelajaran
Lapisan atmosfer (hal.228)
Cuaca dan iklim (hal.231)
Klasifikasi tipe iklim (hal.245)
Ciri iklim di Indonesia (hal.251)
Dampak perubahan iklim global (hal.255)
Penelitian tentang iklim dan pemanfaatannya (hal.260)
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik, apakah yang mereka
ketahui tentang atmosfer dan apa yang akan terjadi jika bumi tidak
memiliki atmosfer?. Guru memberikan reward kepada peserta didik
yang menjawab dengan jawaban terbaik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mengamati tayangan video tentang dinamika atmosfer.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang kehidupan makhluk hidup yang dipengaruhi
oleh dinamika atmosfer.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk
80 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan pengaruh
dinamika atmosfer terhadap kehidupan makhluk hidup.
Mengasosiasi
Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis tentang kehidupan
makhluk hidup (khususnya bagi manusia) yang dipengaruhi oleh
dinamika atmosfer baik dalam wilayah yang sempit maupun luas.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diminta untuk membuat artikel tentang keunikan
dinamika atmosfer bagi kehidupan, kemudian dilombakan antarsiswa
dan akan mendapatkan reward tertentu dari guru.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok/peserta
didik terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:guru bertanya kepada peserta didik, perbedaan antara
cuaca dan iklim. Dan memberikan reward bagi peserta didik yang
dapat menjawab dengan baik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Di luar kelas, setiap kelompok mengamati kondisi yang berkaitan
dengan unsur-unsur cuaca (sinar matahari, suhu udara, angin, dan
awan).
Menanya
Setiap kelompok diminta untuk membuat hipotesis yang terkait
dengan unsur-unsur cuaca.
Mencoba
Setiap kelompok diminta mencari informasi atau bahan untuk
menjawab dan membuktikan hipotesis yang diajukan terkait dengan
unsur-unsur cuaca.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta memberi contoh kasus keterkaitan antara
unsur-unsur cuaca dengan gejala atau fenomena nyata di lingkungan
sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih bermakna dan
memperkaya wawasan.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
80 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan peta konsep, gambar,
atau ilustrasi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik, mengapa di Indonesia
hanya terdapat dua musim; hujan dan kemarau?, mungkinkah
Indonesia memiliki empat musim (panas, dingin, semi, gugur)?. Guru
memberikan reward kepada peserta didik yang dapat menjawab
dengan baik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku teks dan sumber
lainnya yang memuat ulasan tentang klasifikasi tipe iklim dunia dan
ciri iklim di Indonesia.
Menanya
Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan klasifikasi tipe iklim dunia dan ciri iklim di Indonesia.
Mencoba
Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
konsep-konsep yang saling terkait.
Mengasosiasi
Peserta didik ditugaskan untuk mendeskripsikan ciri iklim di
Indonesia.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau
animasi.
80 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
7. Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang global
warming menurut pemahaman yang mereka ketahui.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mengamati tayangan video tentang perubahan iklim
global.
Menanya
Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara
kerusakan lingkungan dan dampaknya terhadap perubahan iklim
global.
Mencoba
Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
konsep-konsep yang saling terkait.
Mengasosiasi
Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis dampak perubahan
iklim global terhadap kehidupan dan solusi penanggulangannya.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau
animasi.
80 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menjelaskan beberapa alat ukur yang berkaitan
dengan unsur-unsur cuaca, misalnya ombrometer (alat pengukur
curah hujan), higrometer (pengukur kecepatan angin), dan
anemometer (pengukur kecepatan angin).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
80 menit
8. Rincian Kegiatan Waktu
Peserta didik ditugaskan membaca buku teks dan sumber lainnya
yang memuat pembahasan penelitian tentang iklim dan
pemanfaatannya.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan hipotesis yang berkaitan
tentang iklim dan pemanfaatannya.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk melakukan pengukuran sederhana
terhadap unsur-unsur cuaca (curah hujan, kelembapan udara,
kecepatan angin) dengan bantuan alat.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta membuat data hasil pegukuran dan model peta
tematik persebaran curah hujan di wilayah tertentu di Indonesia.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil
pengukuran dan analisis dalam bentuk penelitian tentang iklim dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi
gambar atau ilustrasi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Peta tematik/peta persebaran yang berkaitan dengan unsur-unsur cuaca
Alat pengukur curah hujan (ombrometer), kelembapan udara (higrometer), dan
kecepatan angin (anemometer)
Video tentang dinamika atmosfer
Video tentang perubahan iklim global
Laptop dan LCD Proyektor
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Wardiyatmoko.2013. Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga hal. 160-223.
9. Rusbiantoro, Dadang. 2008. Global Warming for Beginner: Pengantar
Komprehensif tentang Pemanasan Global. Yogyakarta:O2
Sandy, I Made.1987. Iklim Regional Indonesia. Jakarta: Jurusan Geografi FMIPA UI.
Tjasjono, Bayong. 1999. Klimatologi Umum. Bandung: Penerbit ITB
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
http://bmkg.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan tugas hal. 262-263 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga
10. B. Tak terstruktur
Buatlah kliping yang bersumber dari berbagai referensi (buku, koran, majalah, dan
internet) mengenai hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika atmosfer.
Sertakan pula gambar dan peta untuk melengkapi analisis yang dibuat.
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
11. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25