Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKN kelas X ini membahas tentang upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia. Materi pembelajaran meliputi konsep HAM, instrumen HAM nasional, dan upaya penegakan HAM seperti peran Komnas HAM dan pengadilan HAM. Siswa diajak menganalisis berbagai upaya pemerintah dalam penegakan HAM serta menentukan instrumen HAM nasional.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit 2
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Curup
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : X / 1
Peminatan : IPA / IPS
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Jumlah pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Inti dan
Terdiri dari 4 Kompetensi Inti yaitu :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara
C. Indikator
Mengilustrasikan berbagai kasus pelanggaran HAM
2. Menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM di Indonesia
PERTEMUAN I
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
1. Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Menentukan instrumen HAM nasional
E. Materi Pembelajaran
Upaya-upaya penegakan HAM di Indonesia
UPAYA PENEGAKAN HAK ASASI MANUSIA DI INDONESIA
Hak asasi manusia adalah hak-hak dasar yang melekat pada diri manusia secara kodrati,
universal, dan abadi sebagai anugerah yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa. Hak-hak
seperti hak untuk hidup, hak berkeluarga, hak untuk mengembangkan diri, hak keadilan, hak
kemerdekaan, hak berkomunikasi, hak keamanan, dan hak kesejahteraan merupakan hak
yang tidak boleh diabaikan atau dirampas oleh siapapun, seperti yang tercantum pada
rumusan hak asasi manusia sebagaimana tertuang dalam Pembukaan Piagam Hak Asasi
Manusia vide Tap MPR No.XVII/MPR/1998.
Konsep hak asasi manusia sebagai hak yang melekat pada diri manusia sebagai hak yang
harus dihormati dan dilindungi, pada awalnya tumbuh pada tataran nasional di Inggris,
Amerika Serikat (AS), dan Perancis pada abad ke-17 dan 18. Hal itu terbukti dengan
dikeluarkannya Bill of Rights pada tahun 1689 di Inggris, Virginia Declaration of Rights dan
Declaration of Independence pada tahun 1776 di AS, Déclaration des Droits de l’Homme et
du Citoyen pada tahun 1789 di Perancis, dan Bill of Rights pada tahun 1791 di AS.
Instrumen-instrumen nasional ini menetapkan pokok-pokok yang sekarang dikenal sebagai
human rights (hak asasi manusia).
Pada abad ke-19 dan dasawarsa awal abad ke-20, konsep hak asasi manusia (HAM) mulai
berkembang di tataran internasional. Konsep ini sudah mulai dianut oleh komunitas bangsa-
bangsa dalam melakukan hubungan di antara mereka. Upaya komunitas internasional untuk
memantapkan pengakuan dan penghormatan HAM mencapai kulminasinya pada tanggal 10
Desember 1948 dengan diterima dan diproklamasikannya Universal Declaration of Human
Rights (UDHR). Deklarasi ini menetapkan hak dan kebebasan setiap orang yang harus diakui
dan dihormati serta kewajiban tiap orang untuk dipenuhi.
Walaupun terlambat, lima puluh tahun setelah PBB memproklamasikan UDHR, lahirnya Tap
MPR No. XVII/MPR/1998 tentang HAM merupakan tonggak sejarah yang strategis dalam
bidang HAM di Indonesia. Tenggang waktu setengah abad yang dirasa cukup lama
3. menunjukkan bahwa betapa rumitnya bangsa ini dalam mengadopsi dan menyesuaikan nilai-
nilai universal dengan nilai-nilai mengenai HAM yang sudah dianut.
Terbentuknya Komisi Nasional Hak Asasi Manusia (Komnas HAM) pada tahun 1993
mendapat tanggapan positif dari berbagai kalangan di Indonesia, terbukti dengan banyaknya
laporan dari masyarakat kepada Komnas HAM sehubungan banyaknya pelanggaran HAM
yang terjadi selama ini. Hal ini di satu sisi menunjukkan betapa besarnya perhatian bangsa
Indonesia terhadap penegakan HAM, namun di sisi lain menunjukkan pula betapa
prihatinnya bangsa Indonesia terhadap pelanggaran HAM yang selama ini terjadi di negeri
ini.
F. Metode Pembelajaran :
Pendekatan: Saintifik
Strategi : PBM adalah pembelajaran yang menggunakan masalah nyata (autentik) yang
tidak terstruktur (ill-structured) dan bersifat terbuka sebagai konteks bagi peserta didik untuk
mengembangkan keterampilan menyelesaikan masalah dan berpikir kritis serta sekaligus
membangun pengetahuan baru
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : tayangan video
Alat : LCD, Internet
Sumber : Buku PKn kelas X penerbit Intan Pariwara LKS eksis
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Menyiapkan kelas agar kondusif (Berdo’a, Absensi)
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai pelanggaran HAM
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
20 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca dari berbagai sumber tentang pemajuan,penghormatan dan
penegakan dan Pengadilan HAM di Indonesia
Menanya
Mempertanyakan proses pemajuan, penghormatan dan penegakan
40 menit
4. HAM di wilayahnya serta hambatan yang ditemukan
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)
tentang upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di
Indonesia
Mengasosiasikan
Mencari hubungan upaya penegakkan HAM dan berbagai tantangannya
di Indonesia
Mengomunikasikan
Membuat kesimpulan tentang pemajuan, penghormatan dan penegakan
HAM .
Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan
beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia
Menyampaikan beberapa tokoh dan lembaga yang bergerak dalam
penegakan HAM
3. Penutup
- Siwa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan,
- Memberikan latihan (mengerjakan soal-soal)
- Memberikan tugas untuk peningkatan pemahaman
- Menyampaikan materi pertemuan berikutnya
30 menit
A. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen dan Instrumennya
Pedoman Penskoran
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
5. Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Cikembar , 30 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMA N I Cikembar Guru Mata Pelajaran PKn
Drs. Shodiq,M.M.Pd. ( _____________________ )
NIP. - NIP. -
Catatan Kepala Sekolah :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
6. PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ................................................................
Nama/kelompok : ................................................................
Kelas/Smt : .................................................................
Mata Pelajaran : .................................................................
Judul Presentasi : ……………………………………………..
No
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah,
tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
15%
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
15%
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
15%
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan
penugasan dari guru
15%
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%
7. DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
Curup, September 2013
Guru Mata Pelajaran PKn
KOMALA DEWI,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19661015 198612 2 001
8. PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ..............................................................................
Nama peserta didik : ...............................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................
Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : …………………………………………………
No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai
1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun
25%
2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO
c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi
Dasar
d. b. …………………………..
25%
3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
c. Rapi dan tidak kotor
d. ………………………
25%
4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO
c. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
d. ………………………..
25%
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor