Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Analisis Kimia Dasar membahas 3 hal utama:
1) Materi pembelajaran tentang tujuan dan prinsip K3LH serta pencegahan kecelakaan kerja.
2) Pendekatan pembelajaran menggunakan problem based learning dan metode diskusi.
3) Penilaian pembelajaran meliputi tes tulis, penugasan presentasi, dan kliping tentang K3LH.
1. `RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik
Mata Pelajaran : Analisis Kimia Dasar
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Menerapkan prinsip K3LH mengikuti SOP
2. KD Pada KI Keterampilan
4.2 Melaksanakan pekerjaan laboratorium sesuai SOP K3LH
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Pengertian dan tujuan K3LH.
b. Penyebab kecelakaan dan pencegahan K3LH.
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
a. Merancang pencegahan kecelakaan sesuai K3LH dari video.
b. Membuat kliping tentang K3LH.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat :
1. Mempresentasikan pengertian dan tujuan K3LH
2. 2. Mempresentasikan penyebab kecelakaan dan pencegahan K3LH.
E. Materi Pembelajaran
1. Tujuan K3
Menciptakan sistem K3 ditempat kerja dengan melibatkan unsur manajemen, tenaga
kerja, kondisi dan lingkungan kerja yang terintegrasi dalam rangka mencegah terjadinya
kecelakaan dan penyakit akibat kerja serta terciptanya tempat kerja yang aman, nyaman,
efisien dan produktif.
2. Tujuan K3LH
Menciptakan suasana kerja yang sehat, aman dan nyaman. Hal ini menjadikan pekerja
dan perusahaan memiliki daya saing yang lebih kuat.
3. Batasan K3LH
a. Safety (Keselamatan kerja) dalam konteks perorangan.
Sebagai minimasi kontak antara manusia dan bahaya dan terutama dihubungkan
dengan pencegahan orang terhadap bahaya yang mengakibatkan penderitaan fisik.
b. Safety (Keselamatan kerja).
Kebebasan perusahaan dari bahaya yang dapat merugikan perusahaan baik dari segi
keselamatan, kesehatan, keamanan, dan pencemaran lingkungan.
c. Insiden
Suatu kejadian yang dapat merugikan perusahaan.
d. Kecelakaan
Sebagai suatu peristiwa yang tidak diharapkan, tidak direncanakan dapat terjadi
kapan saja dan di mana saja dalam rangkaian peristiwa yang terjadi karena berbagai
sebab yang mengakibatkan kerugian fisik (luka / penyakit) terhadap seseorang,
rusaknya harta milik perusahaan, hampir terjadinya gangguan usaha atau setiap
kombinasi dari efek tersebut.
e. Kecelakaan Kerja
Kecelakaan yang dialami oleh seorang karyawan semenjak ia meninggalkan rumah
kediaman menuju tempat pekerjaannya selama jam kerja dan jam istirahat maupun
sekembalinya dari tempat kerjanya menuju ke rumah kediamannya dengan melalui
jalan yang biasa di tempuh / wajar.
4. Program Kecelakaan Nihil
Sebagai usaha mencapai kecelakaan nihil, harus didukung oleh semua jajaran
karyawan dari bawah sampai atas untuk ikut berperan aktif dan bertanggung jawab
terhadap program K3 yang diarahkan kepada pengamatan dan perbaikan terhadap
ketimpangan yang ada dengan perencanaan, pengorganisasian, pengawasan secara terpadu
dalam semua kegiatan perusahaan.
Aktivitas K3 yang dilakukan untuk mencapai kecelakaan nihil diantaranya adalah:
a. Penerapan SMK3 sesuai dengan Permen No. 5/MEN/1996.
b. Pelatihan dan penyegaran K3 seluruh karyawan sesuai dengan jenjang jabatannya.
c. Pengawasan peraturan K3.
d. Pemeriksaan P2K3.
e. Promosi K3 dengan Pagging Sistem.
f. Penerapan Surat Ijin Keselamatan Kerja.
g. Pembagian APD setiap karyawan sesuai dengan bahaya kerjanya.
h. Pemasangan Safety sign dan Poster K3.
i. Kampanye Bulan K3.
3. j. Investigasi Kecelakaan untuk Pelaporan dan penyelidikan kecelakaan kerja.
k. Membentuk dan mengefektifkan Safety Representative.
l. Audit SMK3 Internal dan eksternal.
m. Pemeriksaan dan pemantauan gas-gas berbahaya.
n. Pelatihan Penanggulangan Keadaan Darurat Pabrik atau STDL.
o. Pembinaan K3 tenaga bantuan.
p. Pembinaan K3 bagi pengemudi dan pembantu pengemudi B3.
q. Pembinaan K3 untuk mahasiswa PKL .
r. Membuat rencana dan program kesehatan kerja karyawan.
s. Meningkatkan Gizi kerja karyawan.
t. Memeriksa lingkungan kerja.
u. Pemeriksaan kebersihan tempat kerja
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru membawa logo K3LH dengan bercerita tentang arti logo
tersebut.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengidentifikasi Masalah ( Mengamati )
1. Siswa melihat 3 ruangan laboratorium yang ada di jurusan
APL.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan K3LH.
3. Siswa merespon secara lisan tentang laboratorium di jurusan
APL.
4. Siswa mencatat apa saja K3LH yang sudah diterapkan di
laboratorium jurusan APL.
Menetapkan Masalah ( Menanya )
5. Siswa bertanya tentang K3LH dengan detail.
6. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
7. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi ( Mengumpulkan Informasi )
8. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 anak
4. 9. Siswa saling berbagi informasi tentang isi ( permasalahan,
sudut pandang, argumen, dan simpulan ) K3LH yang telah
siswa lihat dari video.
10. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang K3LH
untuk memudahkan pencarian data/informasi
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
11. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang berhubungan
dengan K3LH yang ada di laboratorium.
12. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
13. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
14. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
15. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dll dari siswa lain (kegiatan literasi)
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
2. Pertemuan Kedua
No Sintaks Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 15 Menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali dengan membawa kliping dari salah satu
koran nasional tentang gambar kecelakaan kerja.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengidentifikasi Masalah ( Mengamati )
1. Siswa melihat Video tentang kebakaran suatu perusahaan.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan video
tersebut.
3. Siswa merespon secara lisan tentang video tersebut
5. Menetapkan Masalah ( Menanya )
4. Siswa bertanya tentang penyebab dan pencegahan
kecelakaan kerja dengan detail.
5. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
6. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi ( Mengumpulkan Informasi )
7. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 anak
8. Siswa saling berbagi informasi tentang isi ( permasalahan,
sudut pandang, argumen, dan simpulan ) penyebab dan
pencegahan yang telah siswa lihat dari video.
9. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang
penyebab dan pencegahan kecelakaan kerja untuk
memudahkan pencarian data/informasi
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
3. Pertemuan Ketiga
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan
pertemuan sebelumnya.
5. Guru mengawali bercerita tentang K3LH dengan memberikan
contoh kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
1. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang berhubungan
dengan K3LH..
2. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
6. Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
3. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
4. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
5. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dll dari siswa lain (kegiatan literasi).
3 Kegiatan Penutup 15 menit
5. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
6. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
7. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
hari ini.
8. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. PPT
b. Video
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a. BSE K3 dan Sikap Kerja
b. Laporan Magang Guru SMK Program Revitalisasi
c. MSDS
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Uraian, Presentasi dan Kliping
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
i. Penilaian Pengetahuan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.2
Menerapkan
prinsip K3LH
mengikuti
SOP.
Pengerti
an dan
tujuan
K3LH.
K3LH Siswa dapat
melaksanakan
K3LH di
laboratorium
sekolah dengan
baik.
Uraian 1 Jika kalian bekerja di
laboratorium kimia di
sekolah. Hal apa saja
yang harus kalian
lakukan agar K3LH
tetap berjalan dengan
baik.
7. Siswa dapat
membandingkan
K3LH yang
dilaksanakan di
laboratorium
sekolah dengan
K3LH di
laboratorium
suatu peruhasaan
baik dan benar.
Uraian 2 Bandingkan K3LH
dilaboratorium
tempat kalian bekerja
sehari-hari dengan
laboratorium suatu
perusahaan.
Siswa dapat
membuat tata
tertib K3LH di
laboratorium
seolah dengan
baik.
Uraian 3 Buatlah tata tertib
sesuai K3LH di
laboratorium tempat
kalian bekerja sehari-
hari dengan baik.
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya
tentang
keuntungan
melaksanakan
K3LH oleh
suatu karyawan
disuatu
perusahaan
dengan baik.
Uraian 4 Kemukakan tentang
keuntungan kita
sebagai karyawan
suatu perusahaan
melaksanakan K3LH.
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya
tentang
keuntungan
melaksanakan
K3LH oleh
perusahaan
disuatu dengan
baik.
Uraian 5 Kemukakan tentang
keuntungan kita
sebagai pemilik suatu
perusahaan
melaksanakan K3LH.
Pedoman Penskoran aspek pengetahuan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
8. Rubik Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Menyebutkan K3LH dilaboratorium sekolah sekurang-kurangnya
5 point.
Menyebutkan K3LH dilaboratorium sekolah ≥ 5 point.
2
1
2 Dapat membandingkan dengan min 5 perbandingan.
Dapat membandingkan dengan ≥ 5 perbandingan.
2
1
3 Dapat menyebutkan min 5 tata tertib sesuai K3LH.
Dapat menyebutkan ≥ 5 tata tertib sesuai K3LH.
2
1
4 Dapat menyebutkan min 5 point.
Dapat menyebutkan ≥ 5 point.
2
1
5 Dapat menyebutkan min 5 point.
Dapat menyebutkan ≥ 5 point.
2
1
b. Pertemuan Kedua
i. Penilaian Pengetahuan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator
Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.2
Menerapkan
prinsip K3LH
mengikuti
SOP.
Penyeba
b
kecelaka
an dan
pencega
han
K3LH
K3LH Siswa dapat
menganalisis
kecelakaan
kerja dengan
benar.
Uraian 1
Jika kalian sebagai tim
inspeksi K3LH suatu
perusahaan.
Analisislah karyawan
anda pada gambar
diatas.
Siswa dapat
menyebutkan
pencegahan
pada
kecelakaan
kerja dengan
benar.
Uraian 2 Pada no 1. Bagaimana
cara pencegahannya.
Siswa dapat
membuat
aturan K3LH
sesuai tempat
area kerja
dengan benar.
Uraian 3 Pada no 1 agar tidak
terulang kembali dan
perusahaan anda
mendapatkan julukan
zero accident. Apa
yang harus anda
lakukan sebagai tim
inspeksi K3LH.
Siswa dapat Uraian 4 Analisalah area kerja
9. menganalisa
K3LH di
laboratorium
sekolah
dengan baik.
kalian sesuai K3LH.
Siswa dapat
membuat
ulasan
tentang
K3LH serta
pencegahanny
a dengan
benar.
Uraian 5 Pada pratikum
pembuatan larutan di
laboratorium. Hal apa
saja yang harus kita
perhatikan K3LH nya
agar tidak terjadi
kecelakaan kerja.
Pedoman Penskoran aspek pengetahuan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Dapat menganalisis kecelakaan kerja pada area kerja di
ketinggian min 5 point.
Dapat menganalisis kecelakaan kerja pada area kerja di
ketinggian ≥5 point.
2
1
2 Dapat menganalisis pencegahan kecelakaan kerja pada area kerja
di ketinggian min 5 point.
Dapat menganalisis pencegahan kecelakaan kerja pada area kerja
di ketinggian ≥5 point.
2
1
3 Dapat membuat tata tertib pencegahan kecelakaan kerja pada
area kerja di ketinggian min 5 point.
Dapat membuat tata tertib pencegahan kecelakaan kerja pada
area kerja di ketinggian ≥ 5 point.
2
1
4 Dapat menganalisis kecelakaan kerja pada area kerja sehari-hari
min 5 point.
Dapat menganalisis kecelakaan kerja pada area kerja sehari-hari
≥5 point.
2
1
5 Dapat menganalisis pencegahan kecelakaan kerja pada saat
pratikum membuat larutan min 5 point.
Dapat menganalisis pencegahan kecelakaan kerja pada saat
pratikum membuat larutan ≥ 5 point.
2
1
10. c. Pertemuan Ketiga
i. Penilaian Keterampilan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator
Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
4.2
Melaksanaka
n pekerjaan
laboratorium
sesuai SOP
K3LH
Membuat
kliping tentang
K3LH.
K3LH Siswa dapat
membuat
kliping
tentang
K3LH dengan
baik dan
benar.
Uraian 1 Buatlah
kliping dari
segala media
cetak
maupun
media online
di sertai
referensi.
a. Siswa dapat
membuat
kliping
tentang hasil
observasi
Uraian 2 Kertas A4, 1 ½
spasi, batas
kanan 3 kiri 4,
bawah dan
atas3 cm, min
10 hal.
Times New
Roman 12 atau
Arial 11, dijilid
soft copy warna
biru
Kesimpulan
Pedoman Penskoran aspek keterampilan
Skor tiap soal = 5
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Keterampilan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
jelas.
Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
kurang jelas.
Observasi kurang lengkap dan tanpa keterangan
5
4
3
2 Kliping sesuai aturan dan penggumpulan laporan tepat waktu.
Kliping sesuai aturan tetapi penggumpulan laporan tidak tepat
waktu.
Kliping tidak sesuai aturan dan penggumpulan tidak tepat waktu
5
4
3
11. 3. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.2
Menerapkan
prinsip K3LH
mengikuti
SOP.
Pengerti
an dan
tujuan
K3LH.
K3LH Siswa dapat
menyebutkan
keuntungan
saat
melaksanakan
K3LH di area
kerja sehari-
hari dengan
baik.
Uraian 1
Dari gambar diatas,
keuntungan apa yang
kita dapat saat
bekerja sesuai K3LH.
Siswa dapat
meramalkan
kecelakaan
kerja akibat
tidak sesuai
dengan K3LH
saat melihat
gambar.
Uraian 2
Apa yang harus
kalian lakukan jika
bekerja pada gambar
diatas.
Penyeba
b
kecelaka
an dan
pencega
han
K3LH
Siswa dapat
memberikan
ulasan tentang
bekerja di
ruang terbatas
dengan benar.
Uraian 3
Apa yang harus
dilakukan pertama
kali kalian bekerja
pada ruang terbatas.
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya
tentang
pertolongan
pertama jika
terjadi
Uraian 4 Pada no 3.
Pertolongan apa yang
harus kita lakukan
jika terjadi
kecelakaan kerja di
ruang terbatas.
12. kecelakaan
pada soal no 3
dengan benar.
Siswa dapat
memberikan
ulasan tentang
pelanggaran
terhadap
K3LH.
Uraian 5 Bagaimana sikap kita
terhadap salah
seorang rekan kerja
kita yang melakukan
pelanggaran terhadap
K3LH.
Pedoman Penskoran Pengayaan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Remidial
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.2
Menerapkan
prinsip K3LH
mengikuti
SOP.
Pengerti
an dan
tujuan
K3LH.
K3LH Siswa dapat
menyebutkan
keuntungan
saat
melaksanakan
K3LH di area
kerja sehari-
hari dengan
baik.
Uraian 1
Dari gambar diatas,
keuntungan apa yang
kita dapat saat kita
bekerja di
laboratorium.
Siswa dapat
meramalkan
kecelakaan
kerja akibat
tidak sesuai
dengan K3LH.
Uraian 2 Jika terdapat
seseorang
menyimpan bahan
kimia yg
mengandungb asam
dan tidak diletakkan
di lemari asam. Apa
yang akan terjadi ?
Penyebab
kecelakaa
n dan
pencegah
an K3LH
Siswa dapat
memberikan
ulasan prosedur
kerja di ruang
terbatas dengan
benar.
Uraian 3 Bagaimana prosedur
kerja saat kita bekerja
di ruang terbatas.
Siswa dapat
menyebutkan
Uraian 4 Jika kita bekerja di
ruang terbatas di pipa
13. gas berbahaya
apa saja yang
terdapat dalam
pipa gas
dengan baik.
gas. Gas apa yang
harus kita periksa
agar kita bekerja
dengan aman.
Siswa dapat
memberikan
ulasan tentang
pelanggaran
terhadap
K3LH.
Uraian 5 Bagaimana sikap kita
terhadap salah
seorang rekan kerja
kita yang melakukan
pelanggaran terhadap
K3LH.
Mengetahui Gresik, Juli 2017
Kepala Sekolah SMKN 1 Cerme Guru Matpel AKD
Drs, Yoyok Tri Haryoko, M.M Dani Novita Rahma, S.Pd
NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19811101 201406 2 003