Laboratorium kimia merupakan ruang yang digunakan untuk melakukan percobaan atau penelitian. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang area kerja seperti laboratorium dan manajemennya. Siswa diajak untuk mengamati dan menganalisis laboratorium di sekolah, serta menyusun argumen tentang syarat laboratorium yang baik dan manajemen yang tepat.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik
Mata Pelajaran : Analisis Kimia Dasar
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan prinsip pemantauan area kerja sebagai panduan untuk melaksanakan
tugas pemantauan.
2. KD Pada KI Keterampilan
4.1 Melaksanakan prosedur pemantauan area kerja.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Memberi contoh area kerja
b. Memberi contoh Manajemen Laboratorium di sekolah
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
a. Menggambarkan contoh area kerja
b. Mengobservasi perlengkapan laboratorium, Peralatan laboratorium, kondisi peralatan
dan perlengkapan laboratorium, struktur organisasi laboratorium, dan pengelolaan
laboratorium.
2. D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat :
1. Mempresentasikan area kerja di lingkungan sekolah.
2. Mempresentasikan Manajemen Laboratorium di sekolah.
E. Materi Pembelajaran
1. Area kerja di sekolah dan perusahaan.
Area kerja di sekolah bagi siswa adalah ruang laboratorium dan bengkel. Area kerja di
perusahaan adalah segala tempat yang ada di perusahaan itu sendiri.
2. Laboratorium kimia
Laboratorium sering diartikan sebagai suatu ruang atau tempat dilakukannya percobaan
atau penelitian. Dalam pelajaran Biologi, laboratorium yang digunakan berupa ruang
atau pun alam terbuka seperti kebun botani. Akan tetapi, pada pembahasan kali ini, akan
dibahas laboratorium berupa ruang.
Peranan laboratorium dalam pembelajaran adalah :
• Laboratorium berperan sebagai penunjang pembelajaran di kelas (pembuktian
teori).
• Laboratorium berperan sebagai kegiatan pembelajaran utama, dan pembelajaran di
kelas sebagai penunjang (menemukan fakta dan fenomena alam).
• Laboratorium sebagai tempat display atau pameran alat peraga dan media
pembelajaran.
• Laboratorium sebagai tempat museum kecil, tempat terkumpulnya koleksi hewan
dan tumbuhan yang jarang, dan hampir punah bahkan telah punah
• Laboratorium sebagai perpustakaan IPA (Kimia, Biologi, Fisika) dan sumber-
sumber belajar IPA.
3. Syarat-syarat laboratorium kimia yang baik dan benar
4. Manajemen Laboratorium
Fungsi-fungsi manajemen yang penting adalah : perencanaan, pengorganisasian
(penataan dan pengadministrasian), pengadaan tenaga kerja (termasuk pengamanan dan
3. perawatan) pemberian bimbingan, pengkoordinasian, pelaporan, Penganggaran dan
pengawasan
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali bercerita tentang area kerja dengan
memberikan contoh kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengidentifikasi Masalah ( Mengamati )
1. Siswa melihat 3 ruangan laboratorium yang ada di jurusan
APL.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan
laboratorium yang baik dan benar.
3. Siswa merespon secara lisan tentang laboratorium di jurusan
APL.
4. Siswa menggambar denah laboratorium di jurusan APL.
Menetapkan Masalah ( Menanya )
5. Siswa bertanya tentang laboratorium dengan detail.
6. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
7. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi ( Mengumpulkan Informasi )
8. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 anak
9. Siswa saling berbagi informasi tentang isi ( permasalahan,
sudut pandang, argumen, dan simpulan ) area kerja yang telah
siswa lihat dan gambar.
10. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang
laboratorium untuk memudahkan pencarian data/informasi
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
11. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang berhubungan
dengan area kerja yang ada di laboratorium.
12. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
4. Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
13. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
14. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
15. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dll dari siswa lain (kegiatan literasi)
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
2. Pertemuan Kedua
No Sintaks Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 15 Menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali bercerita tentang manajemen
laboratorium dengan memberikan contoh kehidupan
sehari-hari.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengidentifikasi Masalah ( Mengamati )
1. Siswa melihatruang bahan dan alat di laboratorium yang
ada di jurusan APL.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan
manajemen laboratorium yang baik dan benar.
3. Siswa merespon secara lisan tentang manajemen
laboratorium di jurusan APL.
Menetapkan Masalah ( Menanya )
4. Siswa bertanya tentang manajemen laboratorium dengan
detail.
5. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
6. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi ( Mengumpulkan Informasi )
5. 7. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 anak
8. Siswa saling berbagi informasi tentang isi ( permasalahan,
sudut pandang, argumen, dan simpulan ) area kerja yang
telah siswa lihat dan gambar.
9. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang
manajemen laboratorium untuk memudahkan pencarian
data/informasi
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
3. Pertemuan Ketiga
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan
pertemuan sebelumnya.
5. Guru mengawali bercerita tentang manajemen laboratorium
dengan memberikan contoh kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
1. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang berhubungan
dengan manajemen laboratorium.
2. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
3. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
4. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
5. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dll dari siswa lain (kegiatan literasi).
6. 3 Kegiatan Penutup 15 menit
5. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
6. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
7. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
hari ini.
8. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. PPT
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a. Buku Analisis Kimia Dasar Penerbit VEDC Cianjur
b. Buku Organisasi Laboratorium Kimia Penerbit Percetakan UNESA
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Uraian, Presentasi dan Laporan
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
i. Penilaian Pengetahuan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.1
Menerapkan
prinsip
pemantauan
area kerja
sebagai
panduan
untuk
melaksanakan
tugas
pemantauan.
Memberi
contoh
area
kerja
Area
Kerja
Siswa dapat
menggambarka
n laboratorium
kimia yang
baik dan benar.
Uraian 1 Gambarkan
laboratorium kimia
yang baik dan benar
Siswa dapat
membandingkan
laboratorium
tempat dia
bekerja dengan
standart
laboratorium
Uraian 2 Bandingkan
laboratorium tempat
kalian bekerja sehari-
hari dengan
laboratorium yang
baik dan benar
7. yang baik dan
benar.
Siswa dapat
mencontohkan
dan
menjelaskan
area kerja yg
sesuai K3
Uraian 3 Berilah contoh area
kerja yang sesuai K3
Siswa dapat
memberikan
contoh agar
area kerja
sesuai K3 dan
bersih
Uraian 4 Agar area kerja yang
kalian lakukan selalu
terjaga selalu
kebersihan dan k3.
Apa yang harus
kalian lakukan !
Siswa dapat
membuat
aturan untuk
bekerja di
segala area
kerja sesuai K3
Uraian 5 Butalah aturan untuk
segala area kerja
yang kalian tau.
Pedoman Penskoran aspek pengetahuan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Menggambar lengkap dengan 17 syarat lab yang baik ventilasi,
pintu masuk dan pintu darurat, APAR, APD, safety shower,
ruang alat, bahan, persiapan, lemari asam, meja kerja, bak cuci,
tempat duduk, lemari, rak gantungan, papan tulis, meja guru.
Menggambar lengkap tetapi menyebutkan kurang dari 13 syarat
lab yang baik.
2
1
2 Dapat membandingkan dengan min 17 perbandingan, yaitu
tentang ventilasi, pintu masuk dan pintu darurat, APAR, APD,
safety shower, ruang alat, bahan, persiapan, lemari asam, meja
kerja, bak cuci, tempat duduk, lemari, rak gantungan, papan tulis,
meja guru.
Dapat membandingkan dengan kurang dari 13 perbandingan.
2
1
3 Dapat menyebutkan min < 5 area kerja yang sesuai dengan K3
Dapat menyebutkan > dari 5 area kerja yang sesuai dengan K3
2
1
8. 4 Dapat memberikan ide tentang area kerja yang baik min < 5
point
Dapat memberikan ide tentang area kerja yang baik >5 point
2
1
5 Dapat membuat aturan untuk area kerja yang baik min <5 point.
Dapat membuat aturan area kerja yang baik >5 point.
2
1
ii. Penilaian Keterampilan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
4.1
Melaksanaka
n prosedur
pemantauan
area kerja.
Mengga
mbarkan
contoh
area
kerja
Area
Kerja
Siswa dapat
menggambarka
n laboratorium
di jurusan APL
dengan baik
dan benar.
Uraian 1 Gambarkan
laboratorium di
jurusan APL dengan
baik dan benar.
Siswa dapat
mempresentasi
kan hasil
gambar yang
telah mereka
buat dengan
baik dan benar.
Uraian 2 Hasil yang telah
kalian gambar,
silakan di
presentasikan di
depan kelas !
Pedoman Penskoran aspek keterampilan
Skor tiap soal = 5
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Keterampilan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Dapat menggambarkan lengkap dengan skala pada tiap
ruangannya.
Dapat menggambar lengkat tetapi tidak menggunakan skala.
Menggambar kurang lengkap dengan skala
Menggambar kurang lengkap tanpa skala
5
4
3
2
2 Dapat mempresentasikan dengan baik, PPT baik, Suara juga
terdengar jelas dan lantang, intonasi baik.
Dapat mempresentasikan dengan baik, PPT baik, suara kurang
jelas, intonasi baik.
Dapat presentasi dengan baik, PPT kurang, suara kurang jelas,
intonasi baik.
Presentasi kurang baik, PPT kurang, suara tidak terdengar jelas,
intonasi juga kurang.
5
4
3
2
9. b. Pertemuan Kedua
i. Penilaian Pengetahuan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator
Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
4.1Melaksana
kan prosedur
pemantauan
area kerja.
Memberi
contoh
manajem
en
laborator
ium di
sekolah
Manaje
men
laborat
orium
Siswa dapat
menggambark
an
manajemen
laboratorium
yang baik
Uraian 1 Ceritakan bagaimana
dikatakan suatu
manajemen dalam
laboratorium itu
dikatakan baik ?
Siswa dapat
menceritakan
ruang asam
dengan baik.
Uraian 2 Jika kalian merupakan
tim K3 suatu
perusahaan, dan kalian
disuruh membuat
ulasan tentang lemari
asam. Apa yang harus
kalian lakukan ?
Siswa dapat
menceritakan
tentang
pembuangan
limbah B3
hasil dari
laboratorium.
Uraian 3 Merujuk pada soal no
2. Bagaimana kalian
bisa mengatakan
bahwa suatu
perusahaan itu
dikatakan pengolahan
limbahnya baik atau
buruk ?
Siswa dapat
membuat
ulasan
tentang
kondisi
perlengkapan
laboratorium
dengan baik
Uraian 4 Buatlah ulasan tentang
kondisi perlengkapan
laboratorium yang baik
menurut K3.
Siswa dapat
membuat
ulasan
tentang tugas
seorang
laboran
dengan baik.
Uraian 5 Buatlah ulasan tugas
dari seorang laboran
dengan benar.
Pedoman Penskoran aspek pengetahuan
Skor tiap soal = 2
10. Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Dapat menggambarkan manajemen laboratorium dengan baik,
beserta mengulasnya secara detail.
Dapat menggambarkan manajemen laboratorium dengan baik
tanpa menggulas secara detail.
2
1
2 Dapat membuat ulasan yang baik dan detail tentang lemari asam
serta menggambarkan lemari asam dengan baik beserta
komponen lemari asam.
Dapat membuat ulasan saja tanpa menggambar lemari asam.
2
1
3 Dapat membuat ulasan tentang pengolahan limbah B3 dan
menggambarkan langkah-langkah penggolahan limbah B3 secara
sederhana.
Dapat membuat ulasan saja tanpa membuat langkah-langkah
penggolahan limbah B3.
2
1
4 Dapat membuat ulasan tentang kondisi laboratorium yang baik,
beserta memberikan contonya.
Dapat membuat ulasan tentang kondisi laboratorium yang baik.
2
1
5 Dapat membuat ulasan tentang tugas laboran serta menyebutkan
tugas laboran dengan benar.
Dapat membuat ulasan tentang tugas laboran.
2
1
c. Pertemuan Ketiga
i. Penilaian Keterampilan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator
Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
4.1
Melaksanaka
n prosedur
pemantauan
area kerja.
a. Mengobservasi
perlengkapan
laboratorium,
Peralatan
laboratorium,
kondisi
peralatan dan
perlengkapan
laboratorium,
struktur
organisasi
laboratorium,
dan pengelolaan
laboratorium.
Manaje
men
laborat
orium
Siswa dapat
mengobservas
i tentang
manajemen
laboratorium
dengan baik
Uraian 1 Observasilah
Perlengkapan
lab ( meja
kerja, meja
guru, lemari
rak, APAR )
Peralatan
Kondisi
peralatan dan
perlengkapan
Struktur
organisasi
Pengelolaan
laboratorium
b. Siswa dapat
membuat
Uraian 2 Kertas A4, 1 ½
spasi, batas
kanan 3 kiri 4,
11. laporan
tentang hasil
observasi
bawah dan
atas3 cm, min
10 hal.
Times New
Roman 12 atau
Arial 11, dijilid
soft copy warna
biru
Isi :
1. Pendahuluan
Latar
belakang
(Standar
Laboratorium
A, B, C),
Tujuan, dan
manfaat
2. Hasil Observasi
3. Kondisi dan
Pengelolaan
laboratorium
4. Kesimpulan
Pedoman Penskoran aspek keterampilan
Skor tiap soal = 5
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Keterampilan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
jelas.
Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
kurang jelas.
Observasi kurang lengkap dan tanpa keterangan
5
4
3
2 Laporan sesuai aturan dan penggumpulan laporan tepat waktu.
Laporan sesuai aturan tetapi penggumpulan laporan tidak tepat
waktu.
Laporan tidak sesuai aturan dan penggumpulan tidak tepat waktu
5
4
3
3. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.1
Menerapkan
prinsip
pemantauan
area kerja
sebagai
Memberi
contoh
area
kerja
Area
Kerja
Siswa
membuat
ulasan tentang
area kerja
sesuai K3.
Uraian 1 Berikan ulasan kalian
tentang area kerja
yang sesuai K3.
12. panduan
untuk
melaksanakan
tugas
pemantauan.
Siswa dapat
meramalkan
area kerja saat
melihatnya
Uraian 2
Apa yang harus
kalian lakukan jika
bekerja pada gambar
diatas.
Siswa dapat
memberikan
ulasan tentang
label di area
kerja.
Uraian 3
Berikan ulasan secara
detail dan benar pada
gambar di atas.
4.1Melaksana
kan prosedur
pemantauan
area kerja.
Memberi
contoh
manajem
en
laborator
ium di
sekolah
Manaje
men
laborat
orium
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya
pada gambar
no 4
Uraian 4
Apa pendapat kalian
pada gambar di atas.
Siswa dapat
menceritakan
pada saat
bekerja di
laboratorium
menurut K3.
Uraian 5 Apa yang harus
kalian lakukan
pertama kali saat
bekerja di
laboratorium.
Pedoman Penskoran Pengayaan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
13. Remidial
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.1
Menerapkan
prinsip
pemantauan
area kerja
sebagai
panduan
untuk
melaksanakan
tugas
pemantauan.
Memberi
contoh
area
kerja
Area
Kerja
Siswa
membuat
ulasan tentang
area kerja
sesuai K3.
Uraian 1
Berikan ulasan kalian
tentang Gambar
diatas.
Siswa dapat
menceritakan
bagaimana jika
bekerja di
ruang terbatas
dengan benar.
Uraian 2 Ceritakan apa yang
akan kalian lakukan
jika akan bekerja di
ruang terbatas.
Siswa dapat
menceritakan
jika bekerja
tidak
memahami
label di area
kerja dengan
benar.
Uraian 3 Apakah sebuah label
itu penting di tempat
area kerja ? Apabila,
kita tidak memahami
label di tempat kerja.
Apa yang akan
terjadi ?
4.1Melaksana
kan prosedur
pemantauan
area kerja.
Memberi
contoh
manajem
en
laborator
ium di
sekolah
Manaje
men
laborat
orium
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya
pada gambar
no 4
Uraian 4
Apa pendapat kalian
pada gambar di atas.
Siswa dapat
menceritakan
pada saat
bekerja di
laboratorium
menurut K3.
Uraian 5 Apa yang harus
kalian lakukan
pertama kali saat
bekerja di
laboratorium.
14. Mengetahui Gresik, Juli 2017
Kepala Sekolah SMKN 1 Cerme Guru Matpel AKD
Drs, Yoyok Tri Haryoko, M.M Dani Novita Rahma, S.Pd
NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19811101 201406 2 003