1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP no ….. (5,7,11)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan
Bermasyarakat
Kompetensi Dasar : 3.14 Menganalisis sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar
NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Pertemuan Ke- : 7,8,9,10
Hari /Tgl :
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 menit
KBM : 75 (122)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.14 Mengamalkan nilai-nilai keTuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuaiUndangUndang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.14 Peduli dalam berdemokrasi Pancasila sesuaiUndangUndang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3.14 Menganalisis sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.14 Menyaji hasil analisis tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan hakikat demokrasi
2. Menganalisis penerapan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa
dan bernegara di Indonesia
3. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
4. Menyaji hasil analisis penerapan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara di Indonesia
5. Mempresentasikan hasil analisis tentang perilaku yang mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan film dokumenter Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta
didik dapat menjelaskan minimal 2 hakikat demokrasi
2. Melalui pengamatan dan tanya jawab tentang film dokumenter Peristiwa
Demonstrasi 1998, peserta didik dapat memberi argumen minimal 2
tentang latar belakang pentingnya soko guru demokrasi dan bekerjasama
dengan baik
3. Melalui kegiatan mix macths materi prinsip sistem politik demokrasi,
peserta didik dapat mendeskripsikan minimal 3 prinsip sistem politik
demokrasi
4. Melalui kegiatan mix macths, peserta didik dapat mempresentasikan
minimal 1 prinsip demokrasi sistem politik dan bekerjasama dengan baik
3. 5. Melalui kegiatan mix macths, peserta didik dapat menganalisis minimal 3
soko guru demokrasi dan bekerjasama dengan baik
6. Melalui kegiatan mix macths, peserta didik dapat mempresentasikan
minimal 1 soko guru demokrasi dan bekerjasama dengan baik
7. Melalui kegiatan membaca materi pilar demokrasi berdasar Pancasila dan
UUD NRI 1945, peserta didik dapat menjelaskan minimal 2 pilar
demokrasi
8. Melalui tanya jawab tentang film dokumenter Peristiwa Demonstrasi 1998,
peserta didik dapat memberi argumen minimal 2 pentingnya pilar
demokrasi Pancasila dan UUD NRI 1945
9. Melalui kegiatan diskusi Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta didik dapat,
menganalisis minimal 1pilar demokrasi demokrasi Pancasila dan UUD
NRI 1945
10. Melalui kegiatan diskusi Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta didik dapat
mendeskripsikan dinamika demokrasi di Indonesia
11. Melalui kegiatan diskusi Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta didik dapat
membuat bagan dinamika demokrasi di Indonesia
12. Melalui kegiatan presentasi bagan dinamika demonstrasi di Indonesia,
peserta didik dapat mengkomunikasikan dinamika demokrasi di Indonesia
13. Melalui kegiatan diskusi Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta didik dapat
menganalisis minimal 2 penerapan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara di Indonesia
14. Melalui kegiatan tanya jawab Peristiwa Demonstrasi 1998, peserta didik
dapat mengidentifikasi minimal 3 perilaku yang mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi
15. Melalui penugasan tentang nilai-nilai demokrasi, peserta didik dapat
menuliskan minimal 3 perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai
demokrasi
16. Melalui presentasi tentang nilai-nilai demokrasi, peserta didik dapat
memberikan 1 argumen pentingnya perilaku yang mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi
A. Materi Pembelajaran (42)
Faktual (35)
Siswa dapat melihat dan mendengarkan informasi system dan dinamika
demokrasi dari video dinamika demokrasi
4. Konsep : Mengidentifikasi perilaku yang mendukung tegaknya nilai- nilai
demokrasi
Perilaku yang Mendukung Tegaknya Nilai-nilai Demokrasi
Demokrasi tidak mungkin terwujud, jika tidak didukung oleh
masyarakatnya. Pada dasarnya timbulnya budaya demokrasi disebabkan
karena rakyat tidak senang adanya tindakan yang sewenang-wenang baik
dari pihak penguasa maupun dari rakyat sendiri. Oleh karena itu,
kehidupan yang demokratis hanya mungkin dapat terwujud ketika rakyat
menginginkan terwujudnya kehidupan tersebut.
Bagaimana caranya supaya kita dapat menjalankan kehidupan
yang demokratis? Untuk menjalankan kehidupan demokratis, kita bisa
memulainya dengan cara menampilkan beberapa prinsip di bawah ini
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu:
o membisakan diri untuk berbuat sesuai dengan aturan main atau
hukum yang berlaku;
o membiasakan diri bertindak demokratis dalam segala hal;
o membiasakan diri menyelesaikan persoalan dengan musyawarah;
o membiasakan diri mengadakan perubahan secara damai tidak dengan
kekerasan;
o membiasakan diri untuk memilih pemimpin-pemimpin melalui cara-
cara yang demokratis;
o selalu menggunakan akal sehat dan hati nurani luhur dalam
musyawarah;
o selalu mempertanggungjawabkan hasil keputusan musyawarah baik
kepada Tuhan Yang Maha Esa, masyarakat, bangsa dan negara bahkan
secara pribadi;
o menuntut hak setelah melaksanakan kewajiban;
o menggunakan kebebasan dengan rasa tanggung jawab;
o mau menghormati hak orang lain dalam menyampaikan pendapat;
o membiasakan diri memberikan kritik yang bersifat membangun.
Kita sebagai generasi penerus bangsa dan sebagai ujung tombak dalam
usaha menegakkan nilai-nilai demokrasi, sudah semestinya
mendemonstrasikan peran serta dalam usaha mewujudkan kehidupan
yang demokratis. Paling tidak, mungkin dengan mencoba membiasakan
hidup demokratis di lingkungan keluarga dan di lingkungan sekolah
maupun masyarakat tempat kalian tinggal, sehingga pada akhirnya
berkembang menuju kehidupan berbangsa dan bernegara yang
demokratis.Sebagai contoh, sikap kita dapat mencerminkan upaya
penegakan nilai-nilai demokrasi dimulai
5. dari lingkungan keluarga: Tidak memaksakan kehendak kepada
anggota keluarga yang lain.
Dalam kehidupan di lingkungan sekolah: Aktif dalam kegiatan diskusi
kelas
Dalam kehidupan di lingkungan masyarakat: Ikut serta dalam kegiatan
kerja bakti membersihkan lingkungan.
Dalam kehidupan di lingkungan bangsa dan bernegara: Mendukung
kelancaran proses Pemilihan Umum
B. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik
2.Strategi (17) Model Pembelajaran : berbasis proyek versi TEFA ( C4,
Mandiri, Integritas, )
3.Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain
peran, demonstrasi. ( integritas)
C. Alokasi waktu
8 x 45 Menit
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran : film documenter Peristiwa 1998, Multimedia
Video dan Lagu UUD NRI 1945
2. Alat pembelajaran : LCD, Laptop, HP, speaker
3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, Jakarta, Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI Semester 1
SMA/MA/SMK/MAK: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud, Jakarta.
b. UUD 1945 dan Perubahannya, Cmedia, 2012. Jakarta
D. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam (1,31) dan
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi peserta didik (2,15,32)
dan pembelajaran sebelumnya.
(religiusitas)
2. Siswa menyimak dan mencerimati
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (
10 menit
6. literasi)
3. Siswa menyimak informasi kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran serta penilaian (16) yang
akan dilaksanakan.
( literasi)
Inti 1. Siswa menerima teknik presentasi
perilaku yang mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi di Indonesia contoh
bisa melalui Video(Mpeg,avi,mp4) dan
powerpoint yang dibagikan guru. (3)
(literasi, mandiri)
2. Siswa menganalisis perilaku tegaknya
nilai-nilai demokrasi di Indonesia
melalui diskusi kelompok. ( kreatifitas,
kritis)
3. Siswa mempresentasikan
mempresentasikan materi perilaku yang
mendukung tegaknya nilai-nilai
demokrasi di Indonesia
4. Bersama guru, siswa mengidentifikasi
Perilaku yang mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi di Indonesia
5. Siswa menyimak umpan balik dari
guru atas pernyataan mereka tentang
permasalahan perilaku nilai-nilai
demokrasi di Indonesia dan hasil
observasi guru pada saat siswa
berdiskusi, mendemonstrasikan dan
mempresentasikannya.
6. Siswa menyempurnakan kembali hasil
perilaku tegaknya nilai-nilai demokrasi
di Indonesia berdasarkan umpan balik
dari kelompok lain dan guru.
7. Guru memberikan penghargaan
terhadap hasil mendemonstrasikan
perilaku tegaknya nilai-nilai demokrasi
di Indonesia yang terbaik dari
kelompok.
70 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran (22)
2. Siswa melakukan refleksi (22, 41)
terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
10 menit
7. lanjut (22) pembelajaran dengan
merumuskan tugas individu untuk
pertemuan selanjutnya.
E. Penilaian Sikap, Proses dan Hasil Belajar (23)
Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti pembelajaran (24,)
No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak lanjut
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI
MENGUKUR TUBUH (125,127,128)
Observasi yang dibuat peserta didik. (1) tes praktik, (2) penilaian produk,
(3) penilaian proyek, (4) jurnal, (5) portofolio, (6) teknik lain sesuai
dengan kompetensi yang dinilai. (130) (HOT’S)
No.
Nama peserta
didik
Persiapan
mengukur tubuh
Mengukur tubuh
PPK: 4 C
literat
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.
UUK dilakukan setelah KD mengukur tubuh selesai, pelaksanaannya dilakukan oleh
sekolah atau LSP mengacu pada skema operator yunior.
RPL diberlakukan bagi siswa yang sydah memiliki sertifikat operator yunior yang
dibuktikan dengan sertifikat.
Penilaian melalui teaching factory atau technopark,dapat dipertimbangkan sebagainilai
ketrampilan peserta didik. (133)
Untuk tes tertulis dibuat dalam sebuah kartu soal (121,123,126,131) sbagaimana
contoh berikut ini :
8. STANDAR
KOMPETENSI :
NO
SOAL
KUNC
JWB
KLS/
SMT
TING
SLT
ASPEK
Kognetif
pegetahuan
SKOR
Sulit C5
Metakognetif
HOT’S
KOMPETENSI
DASAR
RUMUSAN SOAL :
Analisalah keterkaitan antara pemilu yang jujur dan adil
dengan rotasi kekuasaan dan pemenuhan hak rakyat.
Berikan solusi agar perilaku tegaknya nilai-nilai
demokrasi dapat terwujud secara optimal di Indonesia
SKL
BENTUK SOAL:
menganalisa (129,)
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat
mengidentifikasi
perilaku yang
mendukung tegaknya
nilai-nilai demokrasi
di Indonesia
Analisa Hasil Evaluasi
Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersanma dalam satu
sekolah. Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah
fungsi analisa tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru
Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui: (41)
1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :
Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..
9. 2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….
F. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya
Remidiasi (24,124)
No Nama siswa KD Kegiatan Nilai
Awal akhir
Pengayaan (24)
No Nama siswa KD Kegiatan Nilai
Awal akhir
G. Tugas mandiri
Terstruktu / tidak terstruktur berbasis portofolio 60% x jam intrakurikuler (9)
Kudus, Agustus 2018
Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
H. Shulhan, S.Pd.I Cucuk Oktriviyanto,S.Pd