Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Sumber
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Adjectives Comparison Degree
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
mnghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung-jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerja sama,dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9. Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.9.1 Mengidentifikasi ungkapan yang
menyatakan perbandingan bentuk
positif, komparatif, dan superlatif
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteksnya.
4.10.1 Meyusun teks singkat yang
menyatakan perbandingan.
4.10.2 Menggunakan ungkapan yang
menyatakan perbandingan secara
tepat dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menganalisis contoh-contoh yang ada, siswa mampu membedakan ungkapan
perbandingan bentuk positif, comparative, dan superlative secara tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa mampu membuat kalimat perbandingan
(degree of comparison) dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
3. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa mampu menggunakan struktur teks dan
unsur kebahasaan perbandingan (degree of comparison) dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda (terlampir).
2. Fungsi sosial
Meenggunakan kalimat perbandingan utuk engidentifikasi, mengenalkan, memuji,
mencela, mengagumi seseorang, benda, hewan, dan sebagainya.
3. Unsur kebahasaan
- Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di
kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
- Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
4. Topik
Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Learner-centered method
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Laptop, projector, video, whiteboard
Alat/ Bahan : Kartu bridge, lembar handout, spidol
Sumber Belajar : Buku pelajaran bahasa Inggris kelas VIII “When English Rings a Bell”
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan
- Siswa merespon salam dari guru
- Siswa membaca doa sebelum belajar
- Siswa menjawab absen
- Siswa diberi motivasi melalui penayangan video
- Siswa mendapatkan masing-masing 1 buah kartu bridge
- siswa yang mendapat kartu “joker” akan mereview materi
pertemuan sebelumnya dan mendapatkan 1 kartu yang baru.
- Siswa dibagi ke dalam empat kelompok melalui seleksi
kartu pengelompokkan gambar.
- Siswa mendapatkan handout dari guru.
15’
4. 2 Kegiatan Inti
a. Mengobservasi
Siswa mengamati percakapan yang ada dan menyimak
penjelasan dari guru.
b. Menanya
Siswa berkesempatan mengajukan pertanyaan mengenai
comparison degree yang telah dijelaskan guru.
c. Menganalisa
Siswa menganalisa dan mengumpulkan data tentang fungsi
sosial, struktur, serta unsur kebahasaan dalam kotak dialog
yang ada di lembar handout.
d. Mengasosiasi
Siswa mengasosiasikan kata kunci yang ada ke dalam
kalimat comparison degree berdasarkan contoh yang
diberikan secara berkelompok.
e. Mengkomunikasikan
Siswa membuat kalimat yang mengungkapkan comparison
degree mengenai benda, ruangan, tempat, atau hewan secara
berkelompok dan membacakannya di depan kelas.
50’
3 Penutup
- Siswa bermain “Tic-tac-toe” untuk meninjau kembali materi
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas rumah
- Siswa membaca doa sesudah belajar
- Siswa merespon salam dari guru
15’
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Instrumen Penilaian Karakter (sikap)
No Nama
Rasa ingin tahu Mandiri Komunikatif
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK : Mulai Konsisten
5. 2. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Menulis
Nama
Aspek yang
Dinilai
Score
Tujuan Komunikasi 5 4 3 2 1
Keruntutan teks 5 4 2 2 1
Pilihan Kata 5 4 3 2 1
Pilihan Tata Bahasa 5 4 3 2 1
Kerapihan 5 4 3 2 1
Total Score 20
3. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan Sangat jelas dan mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapatdideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak
bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
4
3
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran Sangat lancar
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Total 16
Keterangan:
Nilai siswa = skor diperoleh X 100
Skor maksimal
Keterangan:
4 : Excellent
3 : Good
2 : Fair
1 : Poor
6. Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Sumber
Dr. Mashuri, M.Pd
NIP. 19681224 200703 2 007
Cirebon, 06 April 2016
Guru Mata Pelajaran
Syarifah Khuraesin
NIM. 1413132055