RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)
Alokasi Waktu : 1 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
1.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3 Memahami konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)
Indikator :
1. Menjelaskan definisi, menentukan irisan dan gabungan dari himpunan serta
menggambar irisan dan gabungan dalam diagram Venn.
2.4 Menerapkan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) dalam
memecahkan permasalahan nyata
2. Indikator :
1. Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari terkait konsep operasi himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil dalam penugasan kelompok diharapkan siswa dapat :
Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn
Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua
himpunan dalam kehidupan sehari-hari
Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri,
kerjasama, menghargai pendapat dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Irisan dua himpunan
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang
anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B.
Dilambangkan A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B}
Contoh :
Jika A = {1, 3,7, 8}
B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6}
A ∩ B = { 1, 3 }
S
.2
.4
.5 .6
.1
.3
.8
.7
A B
3. Pengertian Gabungan dua himpunan
Misalkan S adalah himpunan semesta. Gabungan himpunan A dan B adalah
himpunan yang anggotanya semua anggota S yang merupakan anggota himpunan A
atau anggota himpunan B.
Dilambangkan dengan A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B}
Contoh :
Jika A = { 1,2,3,4,5}
B = { 2, 3, 5, 7, 11}
𝐴 ∪ 𝐵 = { 1,2, 3, 4, 5 }
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Aktifitas Siswa (LAS), Lembar Penilaian
Alat : Karton Warna dan Spidol
Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2013
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui masalah
dengan topik mengingat kembali pengertian himpunan
7 menit
S A B
.1
.4
.2
.3
.5
.7
.11
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dan diagram venn
Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan pengertian ;
- Apa yang dimaksud dengan Irisan ?
- Apa yang dimaksud dengan gabungan?
Guru memberikan permasalahan/kasus untuk
memberikan tantangan yang berhubungan dengan
konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) yaitu :
- Pada bulan Januari tahun 2015 Puskesmas “Kasih
Ibu” merawat 14 pasien menderita penyakit demam
berdarah, 11 pasien menderita penyakit diare serta 7
pasien penyakit demam berdarah dan diare. Berapa
jumlah pasien di Puskesmas “Kasih Ibu” Pada Bulan
Januari tahun 2015?
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk
meningkatkan tantangan tersebut.
- Apa yang akan kamu cari pertama kali untuk
menghitung berapa jumlah pasien di Puskesmas
“Kasih Ibu” Pada Bulan Januari tahun 2015?
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
Inti Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru
Siswa menyimak permasalahan yang disajikan guru di
depan kelas
Guru memberikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa) dan
selanjutnya melakukan aktivitas diskusi kelompok.
a. memahami konsep sifat – sifat operasi pada
himpunan
b. memahami contoh soal penerapan penggunaan sifat
operasi himpunan yang diberikan
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan
dalam LAS
25 menit
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LAS
Siswa perwakilan kelompok melaporkan dan
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain bisa
memberikan tanggapan.
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan
beserta contoh irisan dan gabungan dua himpunan. Guru
memberikan umpan balik.
Penutup Siswa diminta menyimpulkan hasil temuan barunya, dan
guru menyempurnakan jawaban siswa yang kurang tepat.
Guru memberikan tugas pada Buku Siswa halaman 56
Uji Kompetensi 1-2, no 1 – 2 ( soal essay ) untuk
dikerjakan selama 3 hari.
8 menit
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Tekhnik Penilaian : Observasi keaktifan, kreatifitas, sikap dan ketrampilan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa
2. Penilaian Hasil Belajar
a. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis (terdapat dalam LAS)
b. Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk uraian
Contoh Instrumen Tes Tertulis
1. Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika,
25 orang siswa senang dengan pelajaran Fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran
matematika dan fisika.
a) Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran matematika?
c) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran fisika?
d) Berapa banyak siswa dalam kelas itu?
6. Pedoman Penilaian:
No Aspek yang dinilai Skor
1. Misalkan :
A adalah himpunan siswa yang senang belajar matematika, maka n(A) = 30.
B adalah himpunan siswa yang senang belajar fisika, maka n(B) = 25.
M adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar matematika.
F adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar fisika.
S adalah himpunan siswa dalam satu kelas.
A ∩ B adalah siswa senang pelajaran matematika dan fisika, maka
n(A ∩ B) = 10
10
a. Diagram Venn
10
b. Banyak siswa yang senang pelajaran matematika adalah banyak siswa yang
hanya senang belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang
senang belajar kedua-duanya.
n(A) = n(M) + n(A ∩ B)
30 = n(M) + 10
n(M) = 30 – 10
= 20
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 20 orang.
10
c. Banyak siswa yang senang pelajaran fisika adalah banyak siswa yang hanya
senang belajar fisika ditambah denganmbanyak siswa yang senang belajar
kedua-duanya.
n(B) = n(F) + n(A ∩ B)
25 = n(F) + 10
n(F) = 25 – 10
= 15
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 15 orang.
10
d. Banyak siswa dalam satu kelas yaitu banyak siswa yang hanya senang
belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang hanya senang
belajar fisika ditambah dengan banyak siswa yang senang belajar kedua-
10
7. No Aspek yang dinilai Skor
duanya.
n(S) = n(M) + n(F) + n(A ∩ B)
= 20 + 15 + 10
= 45
Jadi banyak siswa satu kelas itu adalah 45 orang.
Skor Maksimum
Perhitungan nilai akhir adalah =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100
50
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA
8. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Matematika
Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan)
Kelas/ Semester : VII/ 1
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Petunjuk
Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada
keterangan
Berilah skor 0 – 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil
observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang
tersedia
Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa
Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai siswa.
Rubrik Penilaian :
No Nama Siswa
Sikap
Jumlah Nilai
Kritis
Tanggung
Jawab
Kerjasama
1 Andri
2 Ardillo Indragita
3 Arno Estu Prayogi
4 Hurriatuzzakiah
5 Metti Sukri
6 Monica Ayu Putri
7 Putri Khairani
8 Sari Wulandari
9 Satria Putra Purba
10 Violita Sari
11 Vivi Warni
12 Yosi Putri
13 Zuli Rahayu
9. Kritis
Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru
Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya
Berfikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi
Tanggung Jawab
Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi
Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
Kerjasama
Berdiskusi bersama anggota kelompok
Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok
Peduli terhadap anggota kelompok
Kriteria Penskoran :
3 : Jika semua deskriptor terpenuhi
2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi
Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100%
Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA
10. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran : Matematika
Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan)
Kelas/ Semester : VII/ 1
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan berkaitan dengan penggunaan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan dalam
menyelesaikan masalah :
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari
himpunan.
2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari
himpunan.
3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan
dari himpunan.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sasuai hasil pengamatan
No NamaSiswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan Strategi
Pemecahan Masalah
KT T ST
1 Andri
2 Ardillo Indragita
3 Arno Estu Prayogi
4 Hurriatuzzakiah
5 Metti Sukri
6 Monica Ayu Putri
7 Putri Khairani
8 Sari Wulandari
9 Satria Putra Purba
11. 10 Violita Sari
11 Vivi Warni
12 Yosi Putri
13 Zuli Rahayu
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA