1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : TEKS NEGOSIASI
ALOKASI WAKTU : 4 X pertemuan (4X45 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis teks negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
1) Menjelaskan tentang definisi teks negosiasi
2) Menjelaskan struktur teks negosiasi
3) Menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi
4) Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi
4.2 Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
1) Membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah
penulisan teks negosiasi dengan tepat.
2) Menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri kebahasaan, dan
kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.
3) Menyajikan teks negosiasi secara lisan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati model teks negosiasi, siswa menjelaskan tentang definisi teks
negosiasi dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi hasil pengamatan model teks negosiasi, siswa menjelaskan struktur
teks negosiasi dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi, siswa membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri
kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi, siswa menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri
kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.
7. Setelah mencoba menulis teks negosiasi, siswa menyajikan teks negosiasi secara lisan
dengan bahasa yang santun.
C. Materi Pembelajaran
1. Pemodelan teks negosiasi (Surat Penawaran)
2. Struktur teks negosiasi
3. Ciri kebahasaan dalam teks negosiasi
4. Kaidah penulisan teks negosiasi
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode : diskusi, penugasan, presentasi
2. E. Media Pembelajaran
1. Contoh teks negosiasi
2. Video kegiatan negosiasi
F. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2013. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi Diri dan Akademik.
Jakarta : Kemendikbud.
2. Kemendikbud. 2013. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi Diri dan Akademik.
Jakarta : Kemendikbud.
3. Buku Tata Bahasa Baku Indonesia.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Siswa merespons salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
b. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
a. Dengan tekun, teliti, dan cermat, siswa mengamati tayangan video kegiatan
bernegosiasi.
b. Dengan santun, teliti, dan cermat, siswa mengajukan permasalahan-permasalahan
yang berkaitan dengan hasil pengamatan tayangan video kegiatan negosiasi.
c. Melalui kegiatan brainstorming, siswa merumuskan pendefinisian permasalahan
yang berkaitan dengan pengertian, struktur, ciri kebahasaan teks negosiasi.
d. Dengan cermat, tekun, dan tanggung jawab, siswa secara mandiri mencari informasi
berkaitan dengan pendefinisian, struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks
negosiasi melalui contoh atau model teks negosiasi dan sumber belajar yang
bervariasi.
e. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang berdasarkan kesamaan nomor
yang diperolehnya.
f. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, siswa secara
berkelompok bertukar informasi berkaitan dengan pendefinisian teks negosiasi,
struktur teks negosiasi, ciri-ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dari
sumber belajar yang bervariasi.
g. Dengan santun dan responsif, siswa menemukan solusi atas permasalahan yang
berkaitan dengan pendefinisian, struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks
negosiasi.
h. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok memproduksi teks negosiasi sesuai dengan struktur teks, ciri
kebahasaan dan kaidah penulisan teks negosiasi.
i. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok menyunting dan memperbaiki teks negosiasi berdasarkan kesesuaian
dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah penulisan teks negosiasi.
j. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, perwakilan dari setiap
kelompok mempresentasikan teks negosiasi yang telah disusun, siswa lain
memberikan tanggapan atas kesesuaian teks negosiasi.
3. k. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara mandiri
memproduksi teks negosiasi sesuai dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah
penulisan teks negosiasi.
l. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, perwakilan dari setiap
siswa mempresentasikan teks negosiasi yang telah disusun, siswa lain memberikan
tanggapan atas kesesuaian teks negosiasi.
m. Dengan santun, siswa mengidentifikasi dan menyampaikan hambatan-hambatan
yang dialami saat menulis teks negosiasi.
n. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan siswa
tentang hambatan dalam menulis teks negosiasi dan hasil observasinya pada saat
berdiskusi dan menulis.
o. Kelompok yang menulis teks negosisasi terbaik mendapatkan penghargaan.
3. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik : Tes dan Nontes
2. Bentuk : Tes tertulis dan Produk, Pengamatan
3. Instrumen
a. Penilaian Proses
No. Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumrn
Penilaian
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Religius
Tanggung jawab
Peduli
Responsif
Santun
Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
b. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menjelaskan pengertian
teks negosiasi
Tes Tes tertulis Apakah yang dimaksud dengan
teks negosiasi?
Menjelaskan struktur teks
negosiasi
Tes Tes tertulis Bagaimanakah struktur teks
negosiasi!
Menjelaskan ciri
kebahasaan teks negosiasi
Tes Tes tertulis Jelaskan dan berilah contoh-contoh
ciri kebahasaan teks
negosiasi!
Menjelaskan kaidah
penulisan teks negosiasi
Tes Tes tertulis Bagaimanakah kaidah
penulisan teks negosiasi?
Membuat tek snegosiasi Tes Produk Buatlah teks negosiasi antara
penjual dan pembeli!
4. Kunci Jawaban
1. Teks negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencapai kesepakatan
bersama di antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan. Pihak-pihak tersebut
berusaha menyelesaikan perbedaanitu dengan cara yang baik tanpa merugikan salah satu
pihak.
2. Struktur teks negosiasi: orientasi, permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan,
pembelian, penutup
3. Ciri kebahasaan teks negosiasi: nomina, pronomina, verba. Contohnya istilah-istilah yang
digunakan dalam teks negosiasi di antaranya: kesepakatan, pihak pertama, pihak kedua,
penjual, pembeli, saksi, dan lain-lain.
4. Kaidah penulisan teks negosiasi: pembuka, isi, penutup dalam bentuk dialog.
5. Teks negosiasi yang dibuat siswa antara penjual dengan pembeli.
c.Rubrik Penilaian
Indikator Kompetensi Bobot
Skor
Maksi
mal
Skor
Ideal
Kriteria
Menjelaskan pengertian teks
negosiasi
2 3 6 Skor 3: Apabila siswa mampu
menjelaskan pengertian teks
negosiasi dengan tepat.
Skor 2: Apabila siswa menjelaskan
pengertian teks negosiasi
dengan cukup tepat
Skor 1: Apabila siswa hanya mampu
menjelaskan pengertian teks
negosiasi dengan kurang tepat.
Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu
menjawab.
Menjelaskan struktur teks
negosiasi
2 3 6 Skor 3: Apabila siswa mampu
menjelaskan struktur teks
negosiasi dengan lengkap dan
tepat.
Skor 2: Apabila siswa mampu
menjelaskan sebagian besar
struktur teks negosiasi dengan
lengkap dan tepat.
Skor 1: Apabila siswa mampu
Menjelaskan sebagian kecil
struktur teks negosiasi dengan
lengkap dan tepat
5. Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu
menjawab.
Menjelaskan ciri kebahasaan teks
negosiasi dan contohnya
Skor 3: Apabila siswa mampu
Menjelaskan ciri kebahasaan
teks negosiasi dengan lengkap
dan tepat.
Skor 2: Apabila siswa mampu
menjelaskan sebagian besar
ciri kebahasaan teks negosiasi
dengan lengkap dan tepat.
Skor 1: Apabila siswa mampu
menjelaskan sebagian kecil
ciri kebahasaan teks negosiasi
dengan lengkap dan tepat
Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu
menjawab.
Menjelaskan kaidah penulisan
teks negosiasi
2 3 6 Skor 3: Apabila siswa mampu
Menjelaskan kaidah penulisan
teks negosiasi dengan lengkap
dan tepat.
Skor 2: Apabila siswa mampu
menjelaskan sebagian besar
kaidah penulisan teks negosiasi
dengan lengkap dan tepat.
Skor 1: Apabila siswa mampu
menjelaskan sebagian kecil
kaidah penulisan teks negosiasi
dengan lengkap dan tepat
Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu
menjawab.
Membuat teks negosiasi 5 3 15 Skor 3: Apabila siswa mampu
membuat teks
negosiasi antara penjual dan
pembeli dengan struktur teks
dan cirikebahasaan
dengan tepat.
Skor 2: Apabila siswa mampu
membuat teks negosiasi
dengan struktur teks negosiasi
dengan tepat, tetapi unsur
kebahasaanya kurang tepat
Skor 1: Apabila siswa kurang mampu
membuat teks negosiasi
dengan struktur teks negosiasi
dan ciri kebahasaan yang
kurang tepat.
Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu
menjawab.
Jumlah Skor Ideal 39