Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran tema peristiwa dalam kehidupan dengan subtema macam-macam peristiwa dalam kehidupan. Dokumen ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan evaluasi yang akan digunakan untuk membantu siswa memahami pentingnya air serta proses hidrologi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KURIKULUM 2013
SDN LUBANG BUAYA 12 PAGI
KELAS V-A
Nama : Muhammad Ridwan Ghafur
Nim : 1101045191
Tema : 2 ( Dua )
Subtema : 1 ( Satu )
Pembelajaran : 1 ( Satu )
Wali Kelas : M. Andang Dwiyanto, S. Pd.
Nip : 1982.0511.2011.01.2.010
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Lubang Buaya 12 Pagi
Kelas / Semester : V / 1
Tema : Peristiwa dalam kehidupan (Tema 2)
Subtema : Macam-macam peristiwa dalam kehidupan (Subtema 1)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Matematika
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menguraikan isi teks tentang proses daur air.
Menjelaskan pentingnya air
Menyajikan laporan tentang pentingnya air dalam kehidupan
Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar.
3. Matematika
Menyajikan pernyataan matematika secara lisan tertulis dan diagram.
Menggunakan cara induktif dalam mengenal atau memprediksi suatu pola.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik dapat menjelaskan manfaat
air bagi kehidupan manusia dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasikan dampak dari
berkurangnya ketersediaan air dengan cermat.
Dengan melengkapi peta pikiran peserta didik dapat menyajikan informasi penting dari
bacaan dengan teliti.
Dengan melakukan kegiatan wawancara, peserta didik dapat mencari informasi tentang
pentingnya air dengan percaya diri.
Dengan mencari informasi tentang pentingnya air, peserta didik dapat membuat laporan
tertulis tentang pentingnya air dengan mandiri.
Dengan menyelesaikan soal hitungan, peserta didik dapat menentukan bilangan yang
tidak diketahui dalam persamaan matematika dengan teliti.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Video mengenai siklus hidrologi.
2. Video mengenai rangkaian listrik.
3. Video mengenai magnet.
4. Teks tentang organ manusia, hewan dan tumbuhan.
5. Video mengenai cara perhitungan perkalian cepat.
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Make and Match, Student Teams Achievement Divisions ( STAD )
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak bermain angka “Bom” dengan berhitung setiap
kelipatan 3 maka angka selanjutnya siswa menyebutnya
dengan kata “Bom”.
( Angka Bom )
1 - 2 - 3 - Bom
5 - 6 - 7 - Bom
9 - 10 - 11 - Bom
Dan begitu seterusnya …
15 menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Apabila ada siswa yang salah dalam menyebutkan angka
dengan kata “Bom” maka akan dikenakan hukuman dengan
menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah sambil
bergoyang.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Siswa menonton video yang menayangkan siklus daur air
(siklus hidrologi).
Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisa video
secara cermat.
Sebagai kegiatan pembuka, peserta didik diajak untuk
mencermati bacaan pembuka yang berjudul “Sungaiku
Bergantung pada Hujan”.
Peserta didik diminta untuk membaca teks bacaan secara
bergantian dengan suara yang jelas.
Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi penting
dalam bacaan dan kaitkan dengan tujuan pembelajaran dan
tema yang berlangsung.
Peserta didik diberi penekanan pada informasi yang
berkaitan dengan fungsi dan peranan air.
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
bacaan. Jawaban peserta didik dapat ditulis di papan tulis.
Kegiatan ini merupakan kegiatan dimana peserta didik
diminta untuk mengamati gambar.
Peserta didik mengamati perbedaan kondisi sungai dengan
kondisi air yang melimpah dan sungai dengan kondisi air
yang kering.
Peserta didik mengidentifikasikan akibat yang terjadi dari
kedua kondisi sungai yang berbeda tersebut.
Peserta didik dengan bimbingan guru, mengamati kedua
gambar yang disajikan pada buku peserta didik dan
menuliskan secara rinci hasil pengamatan mereka.
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan mereka pada
kolom hasil pengamatan dan diberi kesempatan untuk
membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil
pengamatan temannya.
Peserta didik melengkapi hasil pengamatannya dengan
menggunakan hasil perbandingannya.
Guru membimbing diskusi dan meminta peserta didik
mengaitkan judul bacaan dengan hasil pengamatan gambar
mereka.
Siswa mengamati gambar tentang kemagnetan, rangkaian
listrik dan organ pada manusia hewan dan tumbuhan.
Secara individu siswa membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya,
kemudian menukarkan hasilnya dengan hasil
150 menit
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
pekerjaan temannya dan siswa juga yang menjawab
pertanyaan temannya.
Secara berkelompok siswa membuat ringkasan dan
menceritakan kembali tentang materi siklus hidrologi air lalu
kemudian ditukarkan dan diperiksa oleh kelompok lain
kelengkapan ringkasannya.
Siswa membuat kesimpulan dari semua materi yang telah
diajarkan lalu membahasnya secara bersama-sama.
Penutup Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari,
kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin
mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan
dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
Siswa diberikan kesempatan berbicara / bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
Bersyukur Atas Anugerah yang telah Allah berikan kepada
umatnya.
15 menit
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013, hal. 75-82).
Video / slide / gambar tentang siklus hidrologi air, rangkaian listrik, kemagnetan dan
organ-organ pada manusia hewan dan tumbuhan.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
6. b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau uraian.
Mengetahui, Jakarta, 01 September 2014
Guru / Wali Kelas VA Mahasiswa
M. Andang Dwiyanto, S. Pd. Muhammad Ridwan Ghafur
NIP. 1982.0511.2911.01.2.010 NIM. 1101045191
Menyetujui,
Kepala Sekolah SDN Lubang Buaya 12 Pagi
Hajrah, M. MPd
NIP. 1962.1210.1985.03.2.007
7. SDN LUBANG BUAYA 12 PAGI
LEMBAR SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika ( Tematik )
Nama Siswa :
Kelas / Semester :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan hidrologi ?
2. Bagaimana proses terjadinya hidrologi ?
3. Sebutkan macam-macam rangkaian listrik !
4. Apa yang dimaksud dengan magnet ?
5. Apa saja macam-macam magnet yang kamu ketahui ?
6. Sebutkan jenis-jenis magnet !
8. 7. Apa saja manfaat magnet ? Ada 4 sebutkan !
8. Perubahan wujud benda padat menjadi gas disebut …
9. Mengembun adalah proses perubahan wujud … menjadi …
10. Manusia bernafas dengan menggunakan ?
11. Sebutkan fungsi jaringan yang terdapat pada tumbuhan !
12. Gambarkan struktur jaringan yang ada pada tumbuhan !
13. Selesaikan soal perkalian matematika dengan menggunakan cara hitung cepat …
a. 35 x 27 = …
b. 19 x … = 874
c. … x 22 = 836
Selamat Mengerjakan