Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Negeri 2 Sungai Lilin membahas klasifikasi dan penggunaan berbagai jenis peralatan khusus untuk perbaikan otomotif (special service tools) selama 4 pertemuan. Materi ini mencakup diskusi dan demonstrasi penggunaan peralatan seperti bearing puller dan ring compressor sesuai standar internasional.
1. SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
(SMK) NEGERI 2 SUNGAI LILIN
FORMULIR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
No. Revisi (0.0)
No. Dokumen : SMKN 2 SL/FOR-
KUR/17.20
Tgl. Efektif : 16 Juli 2018 Hal : 1 dari 7
DilarangmemperbanyaksebagianatauseluruhisidokumeninitanpaizintertulisdariSMKNegeri2SungaiLilin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sungai Lilin
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Diklat : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester / TP: X / Ganjil / 2018/2019
Materi Pokok : Mengklasifikasikan Jenis – Jenis Special Service Tools
Pertemuan ke : 9 s.d 12
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45’
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD IPK
3.1 Mengklasifikasikan Jenis – jenis Special
Service Tools
3.1.1 Menyebutkan Jenis – jenis Special
Service Tools (C1)
3.1.2 Menjelaskan Jenis – jenis Special
Service Tools (C2)
4.1 Menggunakan Macam – macam Special
Service Tools
4.1.1 Menunjukkan Macam – macam Special
Service Tools (P3)
4.1.2 Menerapkan Pemakaian Special Service
Tools (C3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 9
3.1.1.1 Peserta diklat mampu menyebutkan Jenis – jenis Special Service Tools melalui
diskusi Kelompok
3.1.1.2 Peserta diklat mampu menjelaskan tentang Bearing Puller Attachment, Oil Seal
Puller, Bearing Cup Puller, Universal Puller, Clutch Aligning Tool, Sliding
Hammer, Ring Compressor, Piston Ring Plier, Compression Tester, Injector Tester
dan Valve Spring Compressor melalui diskusi Kelompok
Pertemuan Ke 10
3.1.1.3 Peserta diklat mampu menyebutkan Jenis – jenis Special Service Tools melalui
diskusi kelompok
3.1.1.4 Peserta diklat mampu menjelaskan tentang Filter Strap Wrench, Oil Seal Protector
Sleeve, Disc Brake Piston Compressor, Coil Spring Compressor, Ball Joint
Seperator, Hydrometer, Magnetic Pick-up Tool Telescopic, Adjustable C Spanner,
Clamp G, Screw Extractor, dan Tension Wrench melalui diskusi kelompok
Pertemuan Ke 11
4.1.1.1 Peserta diklat mampu menunjukkan pemakaian Special Service Tools sesuai
dengan kegunaannya
4.1.1.3 Peserta diklat mampu memperagakan penggunaan Bearing Puller Attachment,
Oil Seal Puller, Bearing Cup Puller, Universal Puller, Clutch Aligning Tool,
Sliding Hammer, Ring Compressor, Piston Ring Plier, Compression Tester,
Injector Tester dan Valve Spring Compressor sesuai standar International (ISO)
Pertemuan Ke 12
4.1.1.4 Peserta diklat mampu menunjukkan pemakaian Special Service Tools sesuai
dengan kegunaannya
4.1.1.5 Peserta diklat mampu memperagakan penggunaan Filter Strap Wrench, Oil Seal
Protector Sleeve, Disc Brake Piston Compressor, Coil Spring Compressor, Ball
Joint Seperator, Hydrometer, Magnetic Pick-up Tool Telescopic, Adjustable C
3. Spanner, Clamp G, Screw Extractor, dan Tension Wrench sesuai standar
International (ISO)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : Special Service Tools merupakan perlengkapan khusus yang ada di
workshop yang biasa digunakan untuk melakukan perbaikan –
perbaikan pada komponen – komponen tertentu.
2. Konsep : Special Service Tools memiliki berbagai jenis dan memiliki
spesifikasi yang berbeda – beda sesuai dengan komponen yang akan
diperbaiki, misalkan Coil Spring Compressor yang digunakan untuk
memasang kembali torak ke dalam cylinder, jika tidak menggunakan
Coil Spring Compressor ini maka presentasi keselamatan ring torak
patah akan jauh lebih besar.
3. Prosedur : Alat – alat Special Service Tools ini digunakan untuk melakukan
pembongkaran dan pemasangan komponen - komponen tertentu yang
tidak bisa dibuka menggunakan alat – alat hand tools dan power tools,
untuk melakukan pembongkaran dan pemasangan komponen –
komponen khusus ini perlu mengikuti prosedur yang telah ditetapkan
sesuai dengan standar Internasionalnya.
4. Metakognitif : -
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran :
3. Metode : Diskusi dan Praktik
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat/media Pembelajaran
a. Buku Pembelajaran
b. Power Point
c. Laptop
d. Proyektor
e. Media sebenarnya
2. Sumber Belajar
a. Buku “Pekerjaan Dasar Otomotif” Ribut Efendi (2013)
4. b. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 9 s.d 10
Tahap
kegiatan
Kegiatan Pembelajan
Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
• Guru menyuruh Ketua kelas untuk memimpin
do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
(Religius)
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memandu
temannya menyanyikan lagu wajib Nasional
(Nasionalis)
• Guru megabsen/ memeriksa kehadiran siswa
• Guru menunjukkan Bearing Puller Attachment,
Oil Seal Puller, Bearing Cup Puller, Universal
Puller, Clutch Aligning Tool, Sliding Hammer,
Ring Compressor, Piston Ring Plier, Compression
Tester, Injector Tester dan Valve Spring
Compressor yang biasa digunakan untuk
perbaikan dan perawatan kendaraan
• Guru menuliskan Tujuan Pembelajaran Special
Service tools. Perlengkapan Special Service tools
ini biasanya digunakan oleh seorang teknisi untuk
perbaikan dan perawatan kendaraan.
• Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan
dipelajari mengenai special service tools dan
strategi pembelajaran yang digunakan
• Guru menjelaskan penilaian yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran
15 menit
Kegiatan inti 1. Menayangkan Bearing Puller Attachment, Oil Seal
Puller, Bearing Cup Puller, Universal Puller, Clutch
Aligning Tool, Sliding Hammer, Ring Compressor,
Piston Ring Plier, Compression Tester, Injector
Tester dan Valve Spring Compressor serta
menujukkan media yang sebenarnya tentang
peralatan Special service tools.
2. Memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai
apa yang sudah ditayangkan :
Bearing Puller Attachment, Oil Seal Puller, Bearing
Cup Puller, Universal Puller, Clutch Aligning Tool,
Sliding Hammer, Ring Compressor, Piston Ring
Plier, Compression Tester, Injector Tester dan
Valve Spring Compressor.
3. Memerintahkan peserta didik untuk mengamati
perlengkapan special service tools, dan kemudian
5 menit
10 menit
20 menit
5. memberikan penjelasan menurut pandangan
mereka mengenai apa yang telah ditayangkan
tersebut.
4. Memonitoring siswa serta meminta siswa untuk
mengolah informasi tentang penjelasan dari special
service tools yang telah dibuatnya
5. Memfasilitasisi peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya mengenai special service tools
bersama teman - temannya
6. Menilai dan memberikan penguatan mengenai
penjelasan yang telah disampaikan siswa dan
mengarahkannya sesuai dengan Standar
Internasional.
10 menit
10 menit
10 menit
Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan dari yang sudah dipelajari
2. Mengevaluasi kinerja anak selama proses
pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan sebuah tugas berupa soal
mengenai materi yang sudah dipelajari bersama
4. Guru mengakhiri materi dengan mengucapkan
hamdalah dan salam
12 Menit
Pertemuan ke 10 dan 12
Tahap
kegiatan
Kegiatan Pembelajan
Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
• Guru menyuruh Ketua kelas untuk memimpin
do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
(Religius)
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memandu
temannya menyanyikan lagu wajib Nasional
(Nasionalis)
• Guru megabsen/ memeriksa kehadiran siswa
• Guru menunjukkan Oil Seal Puller, Bearing Cup
Puller, Universal Puller, Clutch Aligning Tool,
Sliding Hammer, Ring Compressor, Piston Ring
Plier, Compression Tester, Injector Tester dan
Valve Spring Compressor yang biasa digunakan
untuk perbaikan dan perawatan kendaraan
• Guru menuliskan Tujuan Pembelajaran special
service tools. Perlengkapan special service tools
15 menit
6. ini biasanya digunakan oleh seorang teknisi untuk
perbaikan dan perawatan kendaraan.
• Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan
dipelajari mengenai special service tools dan
strategi pembelajaran yang digunakan
• Guru menjelaskan penilaian yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran
Kegiatan inti
1. Menayangkan Oil Seal Puller, Bearing Cup Puller,
Universal Puller, Clutch Aligning Tool, Sliding
Hammer, Ring Compressor, Piston Ring Plier,
Compression Tester, Injector Tester dan Valve
Spring Compressor serta menujukkan media yang
sebenarnya tentang peralatan special service tools.
2. Memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai
apa yang sudah ditayangkan :
Oil Seal Puller, Bearing Cup Puller, Universal
Puller, Clutch Aligning Tool, Sliding Hammer,
Ring Compressor, Piston Ring Plier, Compression
Tester, Injector Tester dan Valve Spring
Compressor.
3. Memerintahkan peserta didik untuk mengamati
perlengkapan special service tools, dan kemudian
memberikan penjelasan menurut pandangan
mereka mengenai apa yang telah ditayangkan
tersebut.
4. Memonitoring siswa serta meminta siswa untuk
mengolah informasi tentang penjelasan dari special
service tools yang telah dibuatnya
5. Memfasilitasisi peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya mengenai special service tools
bersama teman - temannya
6. Menilai dan memberikan penguatan mengenai
penjelasan yang telah disampaikan siswa dan
mengarahkannya sesuai dengan Standar
Internasional.
6 menit
10 menit
20 menit
10 menit
10 menit
10 menit
Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan dari yang sudah dipelajari
2. Mengevaluasi kinerja anak selama proses
pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan sebuah tugas berupa soal
mengenai materi yang sudah dipelajari bersama
4. Guru mengakhiri materi dengan mengucapkan
hamdalah dan salam
12 Menit
7. H. PENILAIAN
Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Non Tes
• Observasi (Jurnal)
• Form Jurnal
(Lampiran 1)
Pengetahuan Tes
• Tertulis
• Lisan
• Tugas
• Praktik
• Soal tes tertulis
(Lampiran 2)
• Soal – soal Tugas
Keterampilan Tes
• Kinerja praktik
memperagakan
penggunaan special
service tools
• Portofolio
• Lembar penilaian
praktik (Lampiran
3)
• Lembar penilaian
portofolio
Catatan :
RPP dilengkapi dengan lampiran format penilaian sesuai dengan penilaian pada RPP
8. Disahkan oleh :
Kepala Sekolah
Tanggal : ................................
ERWAN DIRGANTARA, M.Pd
NIP. 19840523 200902 1 003
Diperiksa oleh :
Wakil Kurikulum
Tanggal : .........................................
SOLIHIN, S.Pd.I
NIP. .................................................
Dibuat oleh :
Guru Mata Diklat
Tanggal : 16 Juli 2018
AHMAD FAOZI, S.Pd