SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER

RPP 4
: SMPN 30 PEKANBARU
: BAHASA INGGRIS
: VII/I

STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Berbicara.
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
KOMPETENSI DASAR

: 2.2
Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
4.2
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

INDIKATOR
I. - Menentukan countable and uncountable noun
II. - Menetukan artikel a & an
- Mengubah bentuk singular kedalam bentuk plural
III. - Menggunakan how much, how many dan quantifier
- Menjawab petanyaan berdasarkan dialog
IV. - Mengidentifikasi ungkapan/kata-kata shoping list.
- Membuat shoping list sederhana secara individu.
JENIS TEKS
SKILL
ALOKASI WAKTU

: TEKS FUNGSIONAL PENDEK
: MENDENGARKAN DAN BERBICARA
: 4 x PERTEMUAN

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membedakan countable dan uncountable noun;
 Siswa dapat merubah artikel a atau an;
 Siswa dapat mengubah bentuk singular menjadi bentuk plural;
 Siswa dapat menggunakan how much, how many dan quantifier;
 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list;
 Siswa dapat membuat daftar belanja (shoping list) sederhana dengan tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
A. Countable noun dan uncountable noun
Countable noun
Book
Table
Pen
Chair
Bag

Uncountable noun
Water
Hair
Sugar
Money
Salt

B. Artikel “a” dan “an”
Ex : - a pen
- a pencil
- an apple
- an egg
- an umbrella
C. Singular dan plural form
Ex :
Book  Books
Mango  Mangoes
Box  Boxes
Brush  Brushes
Glass  Glasses
Cruch  Cruches

City  Cities
Boy  Boys
Child  Children
Quiz  Quizes
Bus  Buses
Knife  Knives

D. 1. Use how much or how many
How many books do you bring?
How many apples do you eat?
How much sugar do you need?
How much coffee do you drink?
2. Use Quantifier
A spoonful of sugar
A bar of soap
A bunch of banana
A plate of rice
A slice of bread

A glass of water
A kg of apple
A dozen of eggs
A can of milk
A piece of paper

E. Example of shopping list :

A kg of flour
A half kg of sugar
A can of milk
A spoonful of vanilla

UPIN’S SHOPPING LIST
10 eggs
a tin of margarine
a bar of chocolate
3 bunches of banana
2 kg oranges
2 loaves of bread
III. METODE PEMBELAJARAN/TEKHNIK : THREE – PHASE TECHNIQUE
IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Meminta siswa menyebutkan benda – benda di dalam kelas (countable & uncountable
noun).
b. Kegiatan inti
- Mengidentifikasi kata – kata yang termasuk countable & uncountable noun.
Contoh pada table; “Materi Pembelajaran A”
- Meminta siswa untuk menentukan countable & uncountable noun yang ada di sekolah.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pelajaran.
d. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan
- Script teks fungsional
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
Please say 5 countable nouns and 5 uncountable nouns!
- Pen
- Sugar
- Pencil
- Oil
- Book
- Salt
- Shoes
- Coffee
- Eraser
- Milk
iv. Pedoman penilaian
- Tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 10
- Nilai maksimal 10
- Nilai siswa :
=
x 10
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam.
- Mengecek kehadiran siswa.
- Mereview materi sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Mengidentifikasi penggunaan artikel “a” & “an” ( Materi Pembelajaran B ).
- Merubah bentuk singular menjadi bentuk plural ( Materi Pembelajaran C ).
c. Kegiatan penutup
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
d. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan.
- Gambar – gambar yang relevan.
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
a) Put article “a” or “an” to these nouns
1. . . . . . pencil
6. . . . . . umbrella
2. . . . . . cap
7. . . . . . tie
3. . . . . . ink bottle
8. . . . . . egg
4. . . . . . ant
9. . . . . . box
5. . . . . . chair
10. . . . . . lamp
b) Change these singular forms into plural form!
1. Pen
6. Brush
2. Box
7. Potato
3. Child
8. Deer
4. Apple
9. Mouse
5. Baby
10. Tooth
iv. Pedoman penilaian
- Untuk kelompok A, tiap jawaban benar score 1
- Untuk kelompok B, tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 20
- Niai maksimal 20
- Nilai siswa :
=
x 10

Pertemuan Ketiga
a.
b.
c.
d.
-

Kegiatan pendahuluan
Mengucapkan salam.
Mengecek kehadiran siswa.
Mereview materi sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Menggunakan how much, how many, dan quatifier.
Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan yang diberikan.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Sunber Belajar
Buku yang relevan.
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
1) Complete these sentences by using how much and how many
a) Shop assistant : is that all?
Putri
: Yes, . . . . . . . . . . is that?
Shop assistant : That’s only Rp. 37.000,Putri
: Thank you
Shop assistant : You’re welcome
b) Ms. Rini
Ms. Beti
Ms. Rini
Ms. Beti
Ms. Rini
Ms. Beti

: What can I do for you?
: I need meat.
: . . . . . . . . . . . . kilos do you need?
: I need half a kilo, please. …………. does it cost?
: It costs Rp. 14.500,- Anything else?
: No, thanks

c) Tari
: Excuse me! Do you have pears?
Seller
: oh, sure! . . . . . . . . . kilos do you want?
Tari
: a killo, please. …………… shall I pay?
Seller
: Rp. 6.000,Tari
: Here is the money.
2) Please say the quantifier of these nouns!
1. _____________Soup
6. _____________Chalk
2. _____________Rice
7. _____________Paper
3. _____________Banana
8. _____________Meat
4. _____________Tea
9. _____________Sugar
5. _____________Bread
10. _____________Coffee
iv. Pedoman Penilaian
- Untuk nomor 1), tiap jawaban benar score 2
- Untuk nomor 2), tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 20
- Nilai maksimal 20
- Nilai siswa :
=
x 10

Pertemuan Keempat
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam.
- Mengecek kehadiran siswa.
- Mereview materi sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Memberikan contoh shopping list.
- Mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list.
- Meminta siswa membuat shopping list sederhana
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
d. Sunber Belajar
- Buku yang relevan.
- Script teks fungsional (shopping list)
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
Shopping List ;

1 loaf of bread
30 kg rice
4 kg sugar
3 cans of soft drink

IWAN’S SHOPPING LIST
2 ltr cooking oil
1 bottle shampoo
3 kg eggs
2 bar of soap
1 pack of tea
1 kg washing powder

1) Answer the questions based on Iwan’s Shopping list!
1.
2.
3.
4.
5.

How many items are there in Iwan’s shopping list ?
How much sugar does Iwan need ?
Does Iwan not want to buy shampoo ?
How much cooking oil does Iwan want to buy ?
Is there coffe in the list?

iv. Pedoman Penilaian
- Tiap jawaban benar score 2
- Score maksimal 10
- Nilai maksimal 10
- Nilai siswa :
=

x 10
Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 30

ERNIDALISMA

Guru Bidang Studi

ANIFERITA

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docxProduk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docxdiahprameswari1986
 
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xRPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xDiva Pendidikan
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptxLK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptxLuqmanHakim217592
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VIIAnisa Hamasah
 
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdf
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdfe-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdf
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdfssuser1e93ab1
 
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sd
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sdBelajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sd
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sdAnggunSuciyati
 
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdf
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdfREFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdf
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdfheniwulandari16
 
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docx
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docxRubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docx
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docxFaizalRidlwan
 
Contoh Program semester kelas IV SD
Contoh Program semester kelas IV SDContoh Program semester kelas IV SD
Contoh Program semester kelas IV SDTatik prisnamasari
 
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docxKISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docxarsyilaabbas
 
LAPORAN SUPERVISI 15-16.doc
LAPORAN SUPERVISI 15-16.docLAPORAN SUPERVISI 15-16.doc
LAPORAN SUPERVISI 15-16.docUZky Apriliyaa
 
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTK
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTKPerencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTK
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTKDesy Aryanti
 
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap Mas Iis .
 

Was ist angesagt? (20)

Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docxProduk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
 
SK-KD bhs Inggris SD-MI
SK-KD bhs Inggris SD-MISK-KD bhs Inggris SD-MI
SK-KD bhs Inggris SD-MI
 
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas xRPP SMA Bahasa inggris kelas x
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptxLK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pptx
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VII
 
0. telaah rpp
0. telaah rpp0. telaah rpp
0. telaah rpp
 
Pp inggris
Pp inggrisPp inggris
Pp inggris
 
FORMAT LAPORAN KINERJA.docx
FORMAT LAPORAN KINERJA.docxFORMAT LAPORAN KINERJA.docx
FORMAT LAPORAN KINERJA.docx
 
Metode make a match
Metode make a matchMetode make a match
Metode make a match
 
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdf
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdfe-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdf
e-Kinerja 2023 - Rif'ah.pdf
 
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sd
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sdBelajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sd
Belajar menggunakan huruf kapital kelas 2 sd
 
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdf
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdfREFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdf
REFLEKSI PPL PELAKSANAAN AKSI 1.pdf
 
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docx
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docxRubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docx
Rubrik Observasi Kinerja Guru (Formuir A-D) fix.docx
 
sk kd bhs inggris sd mi
sk kd bhs inggris sd misk kd bhs inggris sd mi
sk kd bhs inggris sd mi
 
Contoh Program semester kelas IV SD
Contoh Program semester kelas IV SDContoh Program semester kelas IV SD
Contoh Program semester kelas IV SD
 
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docxKISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
 
LAPORAN SUPERVISI 15-16.doc
LAPORAN SUPERVISI 15-16.docLAPORAN SUPERVISI 15-16.doc
LAPORAN SUPERVISI 15-16.doc
 
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTK
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTKPerencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTK
Perencanaan PTK, Penyusunan Proposal dan Pelaksanaan PTK
 
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
 
RPP days in my life - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP days in my life - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP days in my life - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP days in my life - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 

Andere mochten auch

Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m ts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m tsRpp. bahasa inggris kelas 7 smp m ts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m tsirmasonghyekyo
 
countable and uncountable noun
countable and uncountable nouncountable and uncountable noun
countable and uncountable nounmerydian
 
soal latihan shopping list
soal latihan shopping list soal latihan shopping list
soal latihan shopping list acheenkz
 
Modul semester genap kelas viii 2013
Modul semester genap kelas viii 2013Modul semester genap kelas viii 2013
Modul semester genap kelas viii 2013Wulida Sudrajat
 
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6ELANAGUS
 
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 Ester Arum
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambi
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambiRencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambi
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambiSMK PRASASTI KARANG BERAHI JAMBI
 
Rpp Expression for asking, giving and refusing help
Rpp Expression for asking, giving and refusing helpRpp Expression for asking, giving and refusing help
Rpp Expression for asking, giving and refusing helpEndang Sriwahyuni
 
contoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspcontoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspFajar Kurniadi
 
Lesson plan 4 quantifiers 2
Lesson plan  4  quantifiers 2Lesson plan  4  quantifiers 2
Lesson plan 4 quantifiers 2Rafael Alejandro
 
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1KOH TRI
 
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-ok
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-okModul pelatihan bahasa inggris sma final rev-ok
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-oksisri rahmayuni
 
Presentasi tentang Procedure text
Presentasi tentang Procedure text Presentasi tentang Procedure text
Presentasi tentang Procedure text ahzarafif
 
Countable uncountable nouns
Countable uncountable nounsCountable uncountable nouns
Countable uncountable nounsFernanda Román
 
Descriptive text 1
Descriptive text 1Descriptive text 1
Descriptive text 1Nila Suyanti
 

Andere mochten auch (20)

Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m ts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m tsRpp. bahasa inggris kelas 7 smp m ts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp m ts
 
countable and uncountable noun
countable and uncountable nouncountable and uncountable noun
countable and uncountable noun
 
soal latihan shopping list
soal latihan shopping list soal latihan shopping list
soal latihan shopping list
 
RPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Lesson plan 1.1 and 1.2
Lesson plan 1.1 and 1.2Lesson plan 1.1 and 1.2
Lesson plan 1.1 and 1.2
 
Modul semester genap kelas viii 2013
Modul semester genap kelas viii 2013Modul semester genap kelas viii 2013
Modul semester genap kelas viii 2013
 
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
 
Singular and plural_nouns 2
Singular and plural_nouns 2Singular and plural_nouns 2
Singular and plural_nouns 2
 
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambi
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambiRencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambi
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp semester 2 kelas 1 ) smk praskab jambi
 
Rpp Expression for asking, giving and refusing help
Rpp Expression for asking, giving and refusing helpRpp Expression for asking, giving and refusing help
Rpp Expression for asking, giving and refusing help
 
contoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspcontoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktsp
 
Lesson plan 4 quantifiers 2
Lesson plan  4  quantifiers 2Lesson plan  4  quantifiers 2
Lesson plan 4 quantifiers 2
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
 
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
 
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-ok
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-okModul pelatihan bahasa inggris sma final rev-ok
Modul pelatihan bahasa inggris sma final rev-ok
 
Presentasi tentang Procedure text
Presentasi tentang Procedure text Presentasi tentang Procedure text
Presentasi tentang Procedure text
 
Ppt procedure text
Ppt procedure textPpt procedure text
Ppt procedure text
 
Countable uncountable nouns
Countable uncountable nounsCountable uncountable nouns
Countable uncountable nouns
 
Descriptive text 1
Descriptive text 1Descriptive text 1
Descriptive text 1
 

Ähnlich wie rpp shopinglist (20)

Rpp ipa kelas v
Rpp ipa  kelas vRpp ipa  kelas v
Rpp ipa kelas v
 
Rpp tATA BOGA KELAS 9
Rpp tATA BOGA KELAS 9Rpp tATA BOGA KELAS 9
Rpp tATA BOGA KELAS 9
 
RPP SD 12 RAHA
RPP SD  12 RAHA RPP SD  12 RAHA
RPP SD 12 RAHA
 
RPP SD 2 RAHA
RPP SD 2  RAHA RPP SD 2  RAHA
RPP SD 2 RAHA
 
Kem galakan Membaca Malaysia.doc
Kem galakan Membaca  Malaysia.docKem galakan Membaca  Malaysia.doc
Kem galakan Membaca Malaysia.doc
 
RPP SD 14 RAHA
RPP SD  14 RAHA RPP SD  14 RAHA
RPP SD 14 RAHA
 
77547368 rph-bahasa-malaysia-tahun-2-kssr
77547368 rph-bahasa-malaysia-tahun-2-kssr77547368 rph-bahasa-malaysia-tahun-2-kssr
77547368 rph-bahasa-malaysia-tahun-2-kssr
 
Rpp wamartini
Rpp wamartiniRpp wamartini
Rpp wamartini
 
RPP SD 18 RAHA
RPP SD  18 RAHA RPP SD  18 RAHA
RPP SD 18 RAHA
 
001. portofolio budaya mutu
001. portofolio budaya mutu001. portofolio budaya mutu
001. portofolio budaya mutu
 
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 12. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
 
Mnggu 14
Mnggu 14Mnggu 14
Mnggu 14
 
Rpp atika
Rpp atikaRpp atika
Rpp atika
 
RPP SD 1 RAHA
RPP SD  1 RAHA RPP SD  1 RAHA
RPP SD 1 RAHA
 
Senang belajar ipa kelas 3 - s rositawaty
Senang belajar ipa kelas 3  - s rositawatySenang belajar ipa kelas 3  - s rositawaty
Senang belajar ipa kelas 3 - s rositawaty
 
RPP SD 9 RAHA
RPP SD 9 RAHA RPP SD 9 RAHA
RPP SD 9 RAHA
 
Ceramah di sjkt kg simee
Ceramah di sjkt kg simeeCeramah di sjkt kg simee
Ceramah di sjkt kg simee
 
CONTOH MODUL CEC IPA 1 SD
CONTOH MODUL CEC IPA 1 SD CONTOH MODUL CEC IPA 1 SD
CONTOH MODUL CEC IPA 1 SD
 
CERAMAHUPSR.ppt
CERAMAHUPSR.pptCERAMAHUPSR.ppt
CERAMAHUPSR.ppt
 
RASIO DAN PROPORSI_organized.pdf
RASIO DAN PROPORSI_organized.pdfRASIO DAN PROPORSI_organized.pdf
RASIO DAN PROPORSI_organized.pdf
 

rpp shopinglist

  • 1. NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER RPP 4 : SMPN 30 PEKANBARU : BAHASA INGGRIS : VII/I STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Berbicara. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. KOMPETENSI DASAR : 2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. INDIKATOR I. - Menentukan countable and uncountable noun II. - Menetukan artikel a & an - Mengubah bentuk singular kedalam bentuk plural III. - Menggunakan how much, how many dan quantifier - Menjawab petanyaan berdasarkan dialog IV. - Mengidentifikasi ungkapan/kata-kata shoping list. - Membuat shoping list sederhana secara individu. JENIS TEKS SKILL ALOKASI WAKTU : TEKS FUNGSIONAL PENDEK : MENDENGARKAN DAN BERBICARA : 4 x PERTEMUAN I. TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa dapat membedakan countable dan uncountable noun;  Siswa dapat merubah artikel a atau an;  Siswa dapat mengubah bentuk singular menjadi bentuk plural;  Siswa dapat menggunakan how much, how many dan quantifier;  Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list;  Siswa dapat membuat daftar belanja (shoping list) sederhana dengan tepat.
  • 2. II. MATERI PEMBELAJARAN A. Countable noun dan uncountable noun Countable noun Book Table Pen Chair Bag Uncountable noun Water Hair Sugar Money Salt B. Artikel “a” dan “an” Ex : - a pen - a pencil - an apple - an egg - an umbrella C. Singular dan plural form Ex : Book  Books Mango  Mangoes Box  Boxes Brush  Brushes Glass  Glasses Cruch  Cruches City  Cities Boy  Boys Child  Children Quiz  Quizes Bus  Buses Knife  Knives D. 1. Use how much or how many How many books do you bring? How many apples do you eat? How much sugar do you need? How much coffee do you drink? 2. Use Quantifier A spoonful of sugar A bar of soap A bunch of banana A plate of rice A slice of bread A glass of water A kg of apple A dozen of eggs A can of milk A piece of paper E. Example of shopping list : A kg of flour A half kg of sugar A can of milk A spoonful of vanilla UPIN’S SHOPPING LIST 10 eggs a tin of margarine a bar of chocolate 3 bunches of banana 2 kg oranges 2 loaves of bread
  • 3. III. METODE PEMBELAJARAN/TEKHNIK : THREE – PHASE TECHNIQUE IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN Pertemuan Pertama a. Kegiatan pendahuluan - Mengucapkan salam - Mengecek kehadiran siswa - Menyampaikan tujuan pembelajaran - Meminta siswa menyebutkan benda – benda di dalam kelas (countable & uncountable noun). b. Kegiatan inti - Mengidentifikasi kata – kata yang termasuk countable & uncountable noun. Contoh pada table; “Materi Pembelajaran A” - Meminta siswa untuk menentukan countable & uncountable noun yang ada di sekolah. c. Kegiatan akhir - Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran. - Menyimpulkan materi pelajaran. d. Sumber belajar - Buku teks yang relevan - Script teks fungsional e. Penilaian i. Teknik : Lisan ii. Bentuk : Pertanyaan lisan iii. Instrumen : Please say 5 countable nouns and 5 uncountable nouns! - Pen - Sugar - Pencil - Oil - Book - Salt - Shoes - Coffee - Eraser - Milk iv. Pedoman penilaian - Tiap jawaban benar score 1 - Score maksimal 10 - Nilai maksimal 10 - Nilai siswa : = x 10 Pertemuan Kedua a. Kegiatan pendahuluan - Mengucapkan salam. - Mengecek kehadiran siswa. - Mereview materi sebelumnya. - Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti - Mengidentifikasi penggunaan artikel “a” & “an” ( Materi Pembelajaran B ). - Merubah bentuk singular menjadi bentuk plural ( Materi Pembelajaran C ).
  • 4. c. Kegiatan penutup - Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran. - Menyimpulkan materi pembelajaran. d. Sumber belajar - Buku teks yang relevan. - Gambar – gambar yang relevan. e. Penilaian i. Teknik : Lisan ii. Bentuk : Pertanyaan lisan iii. Instrumen : a) Put article “a” or “an” to these nouns 1. . . . . . pencil 6. . . . . . umbrella 2. . . . . . cap 7. . . . . . tie 3. . . . . . ink bottle 8. . . . . . egg 4. . . . . . ant 9. . . . . . box 5. . . . . . chair 10. . . . . . lamp b) Change these singular forms into plural form! 1. Pen 6. Brush 2. Box 7. Potato 3. Child 8. Deer 4. Apple 9. Mouse 5. Baby 10. Tooth iv. Pedoman penilaian - Untuk kelompok A, tiap jawaban benar score 1 - Untuk kelompok B, tiap jawaban benar score 1 - Score maksimal 20 - Niai maksimal 20 - Nilai siswa : = x 10 Pertemuan Ketiga a. b. c. d. - Kegiatan pendahuluan Mengucapkan salam. Mengecek kehadiran siswa. Mereview materi sebelumnya. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Menggunakan how much, how many, dan quatifier. Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan yang diberikan. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Sunber Belajar Buku yang relevan.
  • 5. e. Penilaian i. Teknik : Lisan ii. Bentuk : Pertanyaan lisan iii. Instrumen : 1) Complete these sentences by using how much and how many a) Shop assistant : is that all? Putri : Yes, . . . . . . . . . . is that? Shop assistant : That’s only Rp. 37.000,Putri : Thank you Shop assistant : You’re welcome b) Ms. Rini Ms. Beti Ms. Rini Ms. Beti Ms. Rini Ms. Beti : What can I do for you? : I need meat. : . . . . . . . . . . . . kilos do you need? : I need half a kilo, please. …………. does it cost? : It costs Rp. 14.500,- Anything else? : No, thanks c) Tari : Excuse me! Do you have pears? Seller : oh, sure! . . . . . . . . . kilos do you want? Tari : a killo, please. …………… shall I pay? Seller : Rp. 6.000,Tari : Here is the money. 2) Please say the quantifier of these nouns! 1. _____________Soup 6. _____________Chalk 2. _____________Rice 7. _____________Paper 3. _____________Banana 8. _____________Meat 4. _____________Tea 9. _____________Sugar 5. _____________Bread 10. _____________Coffee iv. Pedoman Penilaian - Untuk nomor 1), tiap jawaban benar score 2 - Untuk nomor 2), tiap jawaban benar score 1 - Score maksimal 20 - Nilai maksimal 20 - Nilai siswa : = x 10 Pertemuan Keempat a. Kegiatan pendahuluan - Mengucapkan salam. - Mengecek kehadiran siswa. - Mereview materi sebelumnya. - Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti - Memberikan contoh shopping list. - Mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list.
  • 6. - Meminta siswa membuat shopping list sederhana c. Kegiatan Penutup - Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran. - Menyimpulkan materi pembelajaran. d. Sunber Belajar - Buku yang relevan. - Script teks fungsional (shopping list) e. Penilaian i. Teknik : Lisan ii. Bentuk : Pertanyaan lisan iii. Instrumen : Shopping List ; 1 loaf of bread 30 kg rice 4 kg sugar 3 cans of soft drink IWAN’S SHOPPING LIST 2 ltr cooking oil 1 bottle shampoo 3 kg eggs 2 bar of soap 1 pack of tea 1 kg washing powder 1) Answer the questions based on Iwan’s Shopping list! 1. 2. 3. 4. 5. How many items are there in Iwan’s shopping list ? How much sugar does Iwan need ? Does Iwan not want to buy shampoo ? How much cooking oil does Iwan want to buy ? Is there coffe in the list? iv. Pedoman Penilaian - Tiap jawaban benar score 2 - Score maksimal 10 - Nilai maksimal 10 - Nilai siswa : = x 10 Mengetahui, Kepala Sekolah SMPN 30 ERNIDALISMA Guru Bidang Studi ANIFERITA