SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 8
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA _________________________
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Budha dalam
system pemerintahan, social, ekonomi dan kebudayaan serta pengarunya dalam
kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini
4.1 Menyajikan hasil analisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Budha
dalam system pemerintahan, social, ekonomi dan kebudayaan serta pengarunya dalam
kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
B. Indikator
3.1.1 Mendefinisikan pengertian kerajaan maritime dan agraris
3.1.2 Menggolongkan kerajaan-kerjaan Hindu dan Budha di Indonesia ke dalam kerajaan
maritim
3.1.3 Menemutunjukan bukti-bukti suatu kerajaan Hindu dan Budha bercorak maritim
3.1.4 Menyimpulkan keunggulan kerajaan maritim dari kerajaan agraris
3.1.5 Mendefinisikan sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem
kebudayaan
3.1.6 Merangkum sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan
kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit)
3.1.7 Menggeneralisasikan keunggulan kerajaan Hindu dan Budha (seperti Sriwijaya dan
Majapahit) dalam bidang kemaritiman
3.1.8 Mengidentifikasi pengaruh sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan
sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan
Majapahit) dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini
4.1.1 Membuat tulisan dalam 1 halaman buku mengenai sistem pemerintahan, sistem
ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di
Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit) serta pengaruhnya bagi kehidupan Indonesia
masa kini
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengeksplorasi, menanya, mengasosiasi, menganalisis serta mengkomunikasikan siswa
dapat
1. Mendefinisikan pengertian kerajaan maritim dan agraris
2. Menggolongkan kerajaan-kerjaan Hindu dan Budha di Indonesia ke dalam kerajaan maritim
3. Menemutunjukan bukti-bukti suatu kerajaan Hindu dan Budha bercorak maritim
4. Menyimpulkan keunggulan kerajaan maritim dari kerajajan agraris
5. Mendefinisikan sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem
kebudayaan
6. Merangkum sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan
kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya, Singasari, dan Majapahit)
7. Menggeneralisasikan keunggulan kerajaan Hindu dan Budha (seperti Sriwijaya, dan
Majapahit) dalam bidang kemaritiman
8. Mengidentifikasi pengaruh sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem
kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan
Majapahit) dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini
Sehingga akhirnya dapat
1. Membuat tulisan dalam 1 halaman buku mengenai sistem pemerintahan, sistem ekonomi,
sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia
(seperti Sriwijaya, dan Majapahit) serta pengaruhnya bagi kehidupan Indonesia masa kini
D. Materi Pembelajaran
Kerajaan-Kerajan Maritim Hindu dan Budha di Indonesia
1. Sriwijaya
2. Majapahit
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (Indikator 3.1.1 s.d 3.1.5)
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
• Menanyakan kabar siswa
• Menanyakan kehadiran siswa
• Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya
• Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa
• Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas
siswa sebelum pelajaran sejarah
• Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran
15 Menit
Inti  Siswa menyaksikan pemutan film mengenai keruntuhan
kerajaan maritim di Indonesia
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyimpulkan atau
berpendapat mengenai film yang sudah ditayangkan
 Siswa diarahkan untuk mebagi tipologi kerajaan Indonesia
yaitu kerajaan maritim dan agraris
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, dan
diarahkan untuk membahas aspek
1) Pengertian kerajaan maritime dan agraris
2) Mendataftar kerajaan-kerajaan di Indonesia yang
bercorak maritim
60 Menit
3) Bukti-bukti yang menunjukan bahwa kerajaan-kerajaan
yang disebut siswa merupakan kerajaan maritime
 Siswa membentuk 3 kelompok dan masing-masing
kelompok diberikan tugas yang sama yaitu mencari
informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan-
pertanyaan yang telah dikemukakan
 Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku
tulis masing-masing
 Kelompok siswa secara bergantian menyajikan hasil
kajiannya secara bergantian
 Siswa diarahkan untuk dapat menyimpulkan keunggulan
kerajaan maritime dari kerajaan agraris
Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran dan hasil belajarnya
• Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
• Siswa diberikan pertanyaan secara lisan.
• Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
• Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan
• Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
15 Menit
Pertemuan ke 2 (3.1.6 s.d 3.1.9 dan 4.1.1)
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
• Menanyakan kabar siswa
• Menanyakan kehadiran siswa
• Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya
• Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa
• Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas
siswa sebelum pelajaran sejarah
• Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran
10 menit
Inti  Siswa diingatkan kembali mengenai materi pelajaran yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai
konsep dan contoh kerajaan maritim di Indonesia
 Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai bagaimana
Sriwijaya dan Majapahit tersebut menjadi kerajaan
maritim ?
 Siswa diminta untuk mengaitkannya dengan system
pemerintahan, system ekonomi, system social dan system
kebudayaan dan diarahkan untuk membahas kerajaan
Sriwijaya
70 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai yang
dimaksud dengan system pemerintahan, system ekonomi,
system social dan system kebudayaan
 Siswa dikelompokan dan masing-masing kelompok
mencari yang dimaksud dengan sistem pemerintahan,
sistem ekonomi, sistem social dan sistem kebudayaan dan
menganalisis sistem-sistem tersebut pada kerajaan
Sriwijaya dan menemukan perngaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa kini
 Secara berkelompok siswa mencari informasi dari berbagai
sumber
 Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku
tulis masing-masing
 Secara bergiliran dan diselingi Tanya jawab, kelompok
siswa menyajikan hasil temuannya
Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran dan hasil belajarnya
• Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
• Siswa diberikan pertanyaan secara lisan.
• Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
• Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan dan ditugaskan untuk mencari
keunggulan maritim kerajaan Sriwijaya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
Pertemuan ke 3 (3.1.6 s.d 3.1.8 dan 4.1.1)
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
• Menanyakan kabar siswa
• Menanyakan kehadiran siswa
• Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya
• Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa
• Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas
siswa sebelum pelajaran sejarah
• Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran
10 menit
Inti  Siswa menyajikan hasil tugas pertemuan sebelumnya
mengenai keunggulan maritim kerajaan Sriwijaya
 Siswa diingatkan kembali mengenai kerajaan maritim
Hindu dan Budha di Indonesia selain Sriwijaya yaitu
Majapahit
 Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai bagaimana
Majapahit tersebut menjadi kerajaan maritim ?
70 menit
 Siswa diminta untuk mengaitkannya dengan system
pemerintahan, system ekonomi, system social dan system
kebudayaan
 Siswa dikelompokan dan masing-masing kelompok
mencari sistem-sistem tersebut pada kerajaan Sriwijaya
dan menemukan perngaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa kini
 Secara berkelompok siswa mencari informasi dari berbagai
sumber
 Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku
tulis masing-masing
• Secara bergiliran dan diselingi tanya jawab, kelompok
siswa menyajikan hasil temuannya
Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran dan hasil belajarnya
• Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
• Siswa diberikan pertanyaan secara lisan.
• Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
• Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan dan diminta untuk keunggulan
maritim kerajaan Majapahit
10 menit
G. Alat dan Sumber Belajar
• Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013
• Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kelas XI. Jakarta: Erlangga
• Ratna Hapsari & M.Adil, 2013, Sejarah, Indonesia, Jakarta: Penerbit Erlangga
• Sardiman. 2008. Sejarah SMA Kelas XI Program Ilmu Sosial. Jakarta: Quadra.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Soal Pilihan Jamak
1. Kerajaan yang bercorak maritim kegiatan ekonominya mengandalkan aktifitas …
A. Pelayaran D. Rempah-rempah
B. Perdagangan E. Perkebunan
C. Pertanian
2. Keunikan prasasti-prasasti dari kerajaan Sriwijaya adalah sebagian besar prasastinya
ditulis dalam bahasa ....
A. Sansekerta D. Pranagari
B. Melayu Kuno E. Kawi
C. Jawa Kuno
3. Kerajaan Hindu dan Budha Indonesia yang bercorak maritim yaitu …
A. Kutai dan Tarumanegara D. Mataram dan Majapahit
B. Sriwijaya dan Mataram E. Pajajaran dan Mataram
C. Sriwijaya dan Majapahit
4. Hubungan berdagangan antara Cina dengan Sriwijaya ditunjukan dengan penyebutan
Sriwijaya sebagai …
A. To lo mo D. Po li
B. Ho ling E. Co po
C. She li fo she
5. Seorang Musafir Cina yang mengadakan perjalanan ke India, 671 M dan singgah di
Sriwijaya adalah ....
A. I-Tsing D. Meng-Chi
B. Hwi-Ning E. Cheng-Ho
C. Fa-Hien
6. Kemunduran dan keruntuhan Sriwijaya disebabkan oleh hal-hal sebagai berikut, kecuali
....
A. Berulangkali diserang oleh kerajaan Cola dari India
B. Terjadi perebutan kekuasaan untuk menduduki tahta kerajaan
C. Negara-negara taklukan Sriwijaya banyak yang melepaskan diri
D. Terdesak oleh perkembang kerajaan Singasari dari Jawa Timur
E. Serangan Majapahit
7. Usaha Sriwijaya meluaskan pengaruh perdagangan dan memenangkan persingan
perdagangan dengan Jawa dilakukan dengan …
A. Penyerangan terhadap Tarumanegara
B. Menempatkan kapal patrol di sekitar selat Sunda
C. Memberantas perompak di sekitar jalur pelayaran
D. Bekerjasama dengan kerajaan Tarumanegara dan Pajajaran
E. Memaksa para pedagang untuk berlabuh di Palembang
8. Komoditas perdagangan yang diperjual beli di Sriwijaya adalah …
A. Cengkeh dan pala
B. Beras, kayu jati dan sutera
C. Porselen, kain katun dan sutra
D. Kapur barus, damar dan lada
E. Cendrawasih, cula badak dan terasi
9. Tujuan ekspedisi militer seperti yang dilakukan pada masa pemerintahan KErtanegara
dari Singasari atau yang dikenal sebagai ekspedisi Pamalayu berkaitan dengan penerapan
prinsip …
A. Aliansi D. Perdagangan
B. Ekspansi E. Dominasi
C. Penjajahan
10. Visi maritim kerajaan Majapahit dapat ditelusuri dari kerajaan pendahulunya Majapahit
yaitu ketika dilakukannya …
A. Penumpasan pemberontakan
B. Pernikahan politik dengan putri melayu
C. Ekspedisi pamalayu
D. Penolakan hubungan dengan Mongol
E. Mengusir utusan Khubilai Khan
Uraian
1. Jelaskan perbedaan Kerajaan yang bercorak maritim dengan agraris dan tuliskan
contohnya ?
Penskoran
100 : Jawaban siswa mencakup aspek perbandingan, pengertian, aktivitas ekonomi,
dan contoh kerajaannya
90 : 3 aspek saja
80 : 2 aspek saja
70 : 1 aspek saja
60 : menjawab tapi tidak tepat
2. Jelaskan keunggulan kerajaan maritim jika dibandingkan dengan kerajaan agraris !
100 : Jawaban siswa mencakup aspek fakta, penjelasan fakta, penilaian, penjelasan penilaian
90 : 3 aspek saja
80 : 2 aspek saja
70 : 1 aspek saja
60 : menjawab tapi tidak tepat
Pedoman Penskoran Sikap
Penilaian:
NO NAMA SISWA
KETERAMPILAN
YANG DINILAI
SKOR
TOTAL
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Keterampilan/ aspek yang dinilai:
1. Partisipasi
2. Kemampuan bekerjasama
3. Kemampuan menyampaikan pendapat
4. Kemampuan berargumentasi
5. Menghargai pendapat peserta diskusi
Pedoman Penskoran Keterampilan
NO
Nama Siswa
Fakta/
Peristiwa
Sejarah
Penerapan
Konsep
Uraian
Tulisan
Total Skor
1 2 3 4 5
Keterangan:
1. Diisi dengan nama siswa
2. Kebenaran fakta/peristwa sejarah skor maksimal 30
3. Penerapan konsep sejarah skor maksimal 30
4. Uraian tulisan keterkaitan antara fakta/peristiwa sejarah dan penerapan konsep skor
maksimal 40
5. Total skor antara bagian 2, 3 dan 4
Mengetahui,
Kepala SMA ______________________
_________________________________
Cirebon, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran Sejarah Peminatan
_______________________________
untuk versi lengkap silahkan hubungi nomor whatsapp
089660820982.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

1 ki-kd-sejarah-peminatan
1 ki-kd-sejarah-peminatan1 ki-kd-sejarah-peminatan
1 ki-kd-sejarah-peminatan
Taryadi Taryadi
 
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
Ressa
 
3. rpp sejarah peminatan kls x ips
3. rpp sejarah peminatan kls x ips3. rpp sejarah peminatan kls x ips
3. rpp sejarah peminatan kls x ips
Cherry Amel
 
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
Suaidin -Dompu
 

Was ist angesagt? (19)

RPP Sejarah kelas X 18-19
RPP Sejarah kelas X 18-19RPP Sejarah kelas X 18-19
RPP Sejarah kelas X 18-19
 
RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25
 
RPP Sejarah kelas X 20-21
RPP Sejarah kelas X 20-21RPP Sejarah kelas X 20-21
RPP Sejarah kelas X 20-21
 
RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24
 
RPP Sejarah kelas X 17
RPP Sejarah kelas X 17RPP Sejarah kelas X 17
RPP Sejarah kelas X 17
 
1 ki-kd-sejarah-peminatan
1 ki-kd-sejarah-peminatan1 ki-kd-sejarah-peminatan
1 ki-kd-sejarah-peminatan
 
RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23
 
RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas XRPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X
 
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
 
RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22
 
RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26
 
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
 
Rpp sejarah x khairina
Rpp sejarah x khairinaRpp sejarah x khairina
Rpp sejarah x khairina
 
Ki kd sejarah wajib
Ki kd sejarah wajibKi kd sejarah wajib
Ki kd sejarah wajib
 
3. rpp sejarah peminatan kls x ips
3. rpp sejarah peminatan kls x ips3. rpp sejarah peminatan kls x ips
3. rpp sejarah peminatan kls x ips
 
RPP Sejarah kelas X 15-16
RPP Sejarah kelas X 15-16RPP Sejarah kelas X 15-16
RPP Sejarah kelas X 15-16
 
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 sma
 
Rpp 12 masuknya hindu budha
Rpp 12 masuknya hindu budhaRpp 12 masuknya hindu budha
Rpp 12 masuknya hindu budha
 
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
Silabus sejarah indonesia wajib allson 1 4 mei 2013 (revisi)
 

Ähnlich wie Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016

Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Lia Waliah
 
Rpp mataram peminatan
Rpp mataram peminatanRpp mataram peminatan
Rpp mataram peminatan
Ressa
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Diajeng Ulfa
 
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdfEkonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
IwanRianto1
 

Ähnlich wie Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016 (20)

Rpp 15 dan 16
Rpp 15 dan 16Rpp 15 dan 16
Rpp 15 dan 16
 
Rpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasarRpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasar
 
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantanRpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantan
 
Rpp 15, 16, 17, 18 dan 19
Rpp 15, 16, 17, 18 dan 19Rpp 15, 16, 17, 18 dan 19
Rpp 15, 16, 17, 18 dan 19
 
Rpp 13 kutai taruma
Rpp 13 kutai tarumaRpp 13 kutai taruma
Rpp 13 kutai taruma
 
Rpp 1, 2 dan 3
Rpp 1, 2 dan 3Rpp 1, 2 dan 3
Rpp 1, 2 dan 3
 
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
 
RPS.doc
RPS.docRPS.doc
RPS.doc
 
Rpp 2 terbentuknya kep. indon
Rpp 2 terbentuknya kep. indonRpp 2 terbentuknya kep. indon
Rpp 2 terbentuknya kep. indon
 
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VIIRPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
 
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
 
Rpp mataram peminatan
Rpp mataram peminatanRpp mataram peminatan
Rpp mataram peminatan
 
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
 
RPP Sejarah kelas X 28
RPP Sejarah kelas X 28RPP Sejarah kelas X 28
RPP Sejarah kelas X 28
 
ppt bab 1 kelas XI.docx
ppt bab 1 kelas XI.docxppt bab 1 kelas XI.docx
ppt bab 1 kelas XI.docx
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
 
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdfEkonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
Ekonomi_Modul-Kolaborasi_SMAN-1015-RohmadSulastri.pdf
 
Rpp 1 sejarah_kelas_x_wajib_2013
Rpp 1 sejarah_kelas_x_wajib_2013Rpp 1 sejarah_kelas_x_wajib_2013
Rpp 1 sejarah_kelas_x_wajib_2013
 
Rpp 14 kalingga sriwijaya
Rpp 14 kalingga sriwijayaRpp 14 kalingga sriwijaya
Rpp 14 kalingga sriwijaya
 
RPP.1.docx
RPP.1.docxRPP.1.docx
RPP.1.docx
 

Kürzlich hochgeladen

KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
DessyArliani
 

Kürzlich hochgeladen (20)

KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugasTeks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
 
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxcontoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 

Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA _________________________ Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas / Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit A. Kompetensi Dasar 3.1 Mengalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Budha dalam system pemerintahan, social, ekonomi dan kebudayaan serta pengarunya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini 4.1 Menyajikan hasil analisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Budha dalam system pemerintahan, social, ekonomi dan kebudayaan serta pengarunya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain B. Indikator 3.1.1 Mendefinisikan pengertian kerajaan maritime dan agraris 3.1.2 Menggolongkan kerajaan-kerjaan Hindu dan Budha di Indonesia ke dalam kerajaan maritim 3.1.3 Menemutunjukan bukti-bukti suatu kerajaan Hindu dan Budha bercorak maritim 3.1.4 Menyimpulkan keunggulan kerajaan maritim dari kerajaan agraris 3.1.5 Mendefinisikan sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan 3.1.6 Merangkum sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit) 3.1.7 Menggeneralisasikan keunggulan kerajaan Hindu dan Budha (seperti Sriwijaya dan Majapahit) dalam bidang kemaritiman 3.1.8 Mengidentifikasi pengaruh sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit) dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini 4.1.1 Membuat tulisan dalam 1 halaman buku mengenai sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit) serta pengaruhnya bagi kehidupan Indonesia masa kini C. Tujuan Pembelajaran Melalui mengeksplorasi, menanya, mengasosiasi, menganalisis serta mengkomunikasikan siswa dapat 1. Mendefinisikan pengertian kerajaan maritim dan agraris 2. Menggolongkan kerajaan-kerjaan Hindu dan Budha di Indonesia ke dalam kerajaan maritim 3. Menemutunjukan bukti-bukti suatu kerajaan Hindu dan Budha bercorak maritim 4. Menyimpulkan keunggulan kerajaan maritim dari kerajajan agraris 5. Mendefinisikan sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan
  • 2. 6. Merangkum sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya, Singasari, dan Majapahit) 7. Menggeneralisasikan keunggulan kerajaan Hindu dan Budha (seperti Sriwijaya, dan Majapahit) dalam bidang kemaritiman 8. Mengidentifikasi pengaruh sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya dan Majapahit) dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini Sehingga akhirnya dapat 1. Membuat tulisan dalam 1 halaman buku mengenai sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social, dan sistem kebudayaan kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia (seperti Sriwijaya, dan Majapahit) serta pengaruhnya bagi kehidupan Indonesia masa kini D. Materi Pembelajaran Kerajaan-Kerajan Maritim Hindu dan Budha di Indonesia 1. Sriwijaya 2. Majapahit E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (Indikator 3.1.1 s.d 3.1.5) Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas • Menanyakan kabar siswa • Menanyakan kehadiran siswa • Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya • Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa • Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas siswa sebelum pelajaran sejarah • Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran 15 Menit Inti  Siswa menyaksikan pemutan film mengenai keruntuhan kerajaan maritim di Indonesia  Siswa diberikan kesempatan untuk menyimpulkan atau berpendapat mengenai film yang sudah ditayangkan  Siswa diarahkan untuk mebagi tipologi kerajaan Indonesia yaitu kerajaan maritim dan agraris  Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, dan diarahkan untuk membahas aspek 1) Pengertian kerajaan maritime dan agraris 2) Mendataftar kerajaan-kerajaan di Indonesia yang bercorak maritim 60 Menit
  • 3. 3) Bukti-bukti yang menunjukan bahwa kerajaan-kerajaan yang disebut siswa merupakan kerajaan maritime  Siswa membentuk 3 kelompok dan masing-masing kelompok diberikan tugas yang sama yaitu mencari informasi dari berbagai sumber mengenai pertanyaan- pertanyaan yang telah dikemukakan  Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku tulis masing-masing  Kelompok siswa secara bergantian menyajikan hasil kajiannya secara bergantian  Siswa diarahkan untuk dapat menyimpulkan keunggulan kerajaan maritime dari kerajaan agraris Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya • Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. • Siswa diberikan pertanyaan secara lisan. • Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas • Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan • Guru mengakhiri pelajaran dengan salam. 15 Menit Pertemuan ke 2 (3.1.6 s.d 3.1.9 dan 4.1.1) Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas • Menanyakan kabar siswa • Menanyakan kehadiran siswa • Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya • Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa • Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas siswa sebelum pelajaran sejarah • Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran 10 menit Inti  Siswa diingatkan kembali mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai konsep dan contoh kerajaan maritim di Indonesia  Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai bagaimana Sriwijaya dan Majapahit tersebut menjadi kerajaan maritim ?  Siswa diminta untuk mengaitkannya dengan system pemerintahan, system ekonomi, system social dan system kebudayaan dan diarahkan untuk membahas kerajaan Sriwijaya 70 menit
  • 4.  Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai yang dimaksud dengan system pemerintahan, system ekonomi, system social dan system kebudayaan  Siswa dikelompokan dan masing-masing kelompok mencari yang dimaksud dengan sistem pemerintahan, sistem ekonomi, sistem social dan sistem kebudayaan dan menganalisis sistem-sistem tersebut pada kerajaan Sriwijaya dan menemukan perngaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini  Secara berkelompok siswa mencari informasi dari berbagai sumber  Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku tulis masing-masing  Secara bergiliran dan diselingi Tanya jawab, kelompok siswa menyajikan hasil temuannya Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya • Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. • Siswa diberikan pertanyaan secara lisan. • Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas • Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan ditugaskan untuk mencari keunggulan maritim kerajaan Sriwijaya • Guru mengakhiri pelajaran dengan salam. 10 menit Pertemuan ke 3 (3.1.6 s.d 3.1.8 dan 4.1.1) Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan • Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas • Menanyakan kabar siswa • Menanyakan kehadiran siswa • Meminta siswa menjaga kebersihan sekitar bangkunya • Menanyakan serta mengecek kesiapan belajar siswa • Menanyakan pelajaran sebelumnya ataupun aktivitas siswa sebelum pelajaran sejarah • Guru menyampaikan tujuan serta manfaat pembelajaran 10 menit Inti  Siswa menyajikan hasil tugas pertemuan sebelumnya mengenai keunggulan maritim kerajaan Sriwijaya  Siswa diingatkan kembali mengenai kerajaan maritim Hindu dan Budha di Indonesia selain Sriwijaya yaitu Majapahit  Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai bagaimana Majapahit tersebut menjadi kerajaan maritim ? 70 menit
  • 5.  Siswa diminta untuk mengaitkannya dengan system pemerintahan, system ekonomi, system social dan system kebudayaan  Siswa dikelompokan dan masing-masing kelompok mencari sistem-sistem tersebut pada kerajaan Sriwijaya dan menemukan perngaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini  Secara berkelompok siswa mencari informasi dari berbagai sumber  Siswa menuliskan informasi yang telah diperoleh di buku tulis masing-masing • Secara bergiliran dan diselingi tanya jawab, kelompok siswa menyajikan hasil temuannya Penutup • Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya • Siswa dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. • Siswa diberikan pertanyaan secara lisan. • Siswa membuat kesimpulan materi yang baru dibahas • Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan diminta untuk keunggulan maritim kerajaan Majapahit 10 menit G. Alat dan Sumber Belajar • Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013 • Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kelas XI. Jakarta: Erlangga • Ratna Hapsari & M.Adil, 2013, Sejarah, Indonesia, Jakarta: Penerbit Erlangga • Sardiman. 2008. Sejarah SMA Kelas XI Program Ilmu Sosial. Jakarta: Quadra. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Soal Pilihan Jamak 1. Kerajaan yang bercorak maritim kegiatan ekonominya mengandalkan aktifitas … A. Pelayaran D. Rempah-rempah B. Perdagangan E. Perkebunan C. Pertanian 2. Keunikan prasasti-prasasti dari kerajaan Sriwijaya adalah sebagian besar prasastinya ditulis dalam bahasa .... A. Sansekerta D. Pranagari B. Melayu Kuno E. Kawi C. Jawa Kuno 3. Kerajaan Hindu dan Budha Indonesia yang bercorak maritim yaitu … A. Kutai dan Tarumanegara D. Mataram dan Majapahit B. Sriwijaya dan Mataram E. Pajajaran dan Mataram C. Sriwijaya dan Majapahit
  • 6. 4. Hubungan berdagangan antara Cina dengan Sriwijaya ditunjukan dengan penyebutan Sriwijaya sebagai … A. To lo mo D. Po li B. Ho ling E. Co po C. She li fo she 5. Seorang Musafir Cina yang mengadakan perjalanan ke India, 671 M dan singgah di Sriwijaya adalah .... A. I-Tsing D. Meng-Chi B. Hwi-Ning E. Cheng-Ho C. Fa-Hien 6. Kemunduran dan keruntuhan Sriwijaya disebabkan oleh hal-hal sebagai berikut, kecuali .... A. Berulangkali diserang oleh kerajaan Cola dari India B. Terjadi perebutan kekuasaan untuk menduduki tahta kerajaan C. Negara-negara taklukan Sriwijaya banyak yang melepaskan diri D. Terdesak oleh perkembang kerajaan Singasari dari Jawa Timur E. Serangan Majapahit 7. Usaha Sriwijaya meluaskan pengaruh perdagangan dan memenangkan persingan perdagangan dengan Jawa dilakukan dengan … A. Penyerangan terhadap Tarumanegara B. Menempatkan kapal patrol di sekitar selat Sunda C. Memberantas perompak di sekitar jalur pelayaran D. Bekerjasama dengan kerajaan Tarumanegara dan Pajajaran E. Memaksa para pedagang untuk berlabuh di Palembang 8. Komoditas perdagangan yang diperjual beli di Sriwijaya adalah … A. Cengkeh dan pala B. Beras, kayu jati dan sutera C. Porselen, kain katun dan sutra D. Kapur barus, damar dan lada E. Cendrawasih, cula badak dan terasi 9. Tujuan ekspedisi militer seperti yang dilakukan pada masa pemerintahan KErtanegara dari Singasari atau yang dikenal sebagai ekspedisi Pamalayu berkaitan dengan penerapan prinsip … A. Aliansi D. Perdagangan B. Ekspansi E. Dominasi C. Penjajahan 10. Visi maritim kerajaan Majapahit dapat ditelusuri dari kerajaan pendahulunya Majapahit yaitu ketika dilakukannya … A. Penumpasan pemberontakan B. Pernikahan politik dengan putri melayu C. Ekspedisi pamalayu D. Penolakan hubungan dengan Mongol E. Mengusir utusan Khubilai Khan
  • 7. Uraian 1. Jelaskan perbedaan Kerajaan yang bercorak maritim dengan agraris dan tuliskan contohnya ? Penskoran 100 : Jawaban siswa mencakup aspek perbandingan, pengertian, aktivitas ekonomi, dan contoh kerajaannya 90 : 3 aspek saja 80 : 2 aspek saja 70 : 1 aspek saja 60 : menjawab tapi tidak tepat 2. Jelaskan keunggulan kerajaan maritim jika dibandingkan dengan kerajaan agraris ! 100 : Jawaban siswa mencakup aspek fakta, penjelasan fakta, penilaian, penjelasan penilaian 90 : 3 aspek saja 80 : 2 aspek saja 70 : 1 aspek saja 60 : menjawab tapi tidak tepat Pedoman Penskoran Sikap Penilaian: NO NAMA SISWA KETERAMPILAN YANG DINILAI SKOR TOTAL 1 2 3 4 5 1 2 3 dst Keterampilan/ aspek yang dinilai: 1. Partisipasi 2. Kemampuan bekerjasama 3. Kemampuan menyampaikan pendapat 4. Kemampuan berargumentasi 5. Menghargai pendapat peserta diskusi Pedoman Penskoran Keterampilan NO Nama Siswa Fakta/ Peristiwa Sejarah Penerapan Konsep Uraian Tulisan Total Skor 1 2 3 4 5
  • 8. Keterangan: 1. Diisi dengan nama siswa 2. Kebenaran fakta/peristwa sejarah skor maksimal 30 3. Penerapan konsep sejarah skor maksimal 30 4. Uraian tulisan keterkaitan antara fakta/peristiwa sejarah dan penerapan konsep skor maksimal 40 5. Total skor antara bagian 2, 3 dan 4 Mengetahui, Kepala SMA ______________________ _________________________________ Cirebon, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran Sejarah Peminatan _______________________________ untuk versi lengkap silahkan hubungi nomor whatsapp 089660820982.