1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 25 Jakarta
Kompetensi Keahlian/
Paket Keahlian : Akuntansi & Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X /2
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Mendesain proses produksi produk pembersih dari pengolahan bahan
pangan nabati dan hewani (Pengolahan)
Pertemuan ke : 11,12
Alokasi Waktu : (2 mgg x 2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur
terhadap kekayaan alam sekitar
yang bisa digunakan untuk
produk kerajinan tekstil sebagai
anugerah Tuhan.
2 2.1 Menunjukkan motivasi internal
dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah setempat
dan lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu
(antusias) dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah
setempat sebagai wujud cinta
2. diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
tanah air dan bangga pada
produk Indonesia.
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur,
percaya diri dan mandiri dalam
memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat
dan lainnya dan menerapkan
wirausaha.
2.3 Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan
membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun
semangat usaha.
2.1.3. Menunjukkan sikap
bekerjasama, gotong royong,
bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan
inovatif dalam membuat
kerajinan di wilayah setempat.
3 3.6 Memahami proses produksi
pengolahan bahan pangan nabati
dan hewani menjadi produk
pembersih di wilayah setempat
melalui pengamatan dari berbagai
sumber.
3.1.1 Menjelaskan pengertian proses
produksi pengolahan bahan
nabati dan hewani.
3.1.2 Menjelaskan manfaat dari
proses produksi pengolahan
bahan nabati dan hewani.
4 4.1 Mendesain proses produksi
pengawetan bahan nabati dan hewani
berdasarkan identifikasi kebutuhan
sumberdaya dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat
dan lainnya.
4.1.1 Memahami proses pembuatan
produk pembersih pengolahan bahan
nabati dan hewani.
4.1.2 Merencanakan proses produksi
produk pembersih.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan proses produksi pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan
ketersediaan sumber daya secara tepat.
3.1.2 Mengidentifikasi proses pembuatan produk pembersih bahan nabati dan hewani
secara tepat.
4.1.1 Memahami proses pembuatan produk pembersih bahan nabati dan hewani.
3. 4.1.2 Membedakan proses pembuatan produk pembersih bahan nabati dan hewani.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
· Sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi pengolahan bahan
pangan nabati dan hewani.
Konsep:
· Karya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih yang
berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Prinsip:
· Menentukan desainkarya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan
prosedur.
Prosedur:
· Langkah kerja desain karya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan
prosedur.
Materi Pokoknya “Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani”
Rinciannya:
1. Pengertian proses produksi produk pembersih bahan nabati dan
hewani.
2. Menetapkan desain proses produksi produk pembersih dari
bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan prosedur berkarya
(jenis, manfaat, kandungan, teknik pengolahan, dan
pengemasan)
3. Langkah keselamatan kerja.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 11 dan 12
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Problem Base Learning
Diskusi Kelompok :
1. Membentuk kelompok yang heterogen (jenis kelamin, suku, agama, ras, golongan,
prestasi akademik, dsb)
2. menyediakan topik pembahasan yang akan di diskusikan.
3. Menyepakati/menegaskan aturan diskusi (jujur, sportif, adil, santun, empati. dsb)
4. Mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan undian.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
4. 1. Media :
Video pembelajaran proses produksi produk pembersih bahan nabati dan hewani dari
internet atau ms.power point.
2. Alat :
Spidol, papan tulis, monitor, LCD, dan speaker.
3. Bahan :
Gambar langkah keselamatan kerja dan proses produksi produk pembersih dari bahan
pangan nabati dan hewani berdasarkan prosedur berkarya (jenis, manfaat, kandungan,
teknik pengolahan, dan pengemasan)
4. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 11:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang produksi
pengolahan bahan nabati dan hewani, Melakukan pengamatan dengan cara
membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang proses produksi
(teknik, bahan, alat) pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
2. Menanya
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat,
disimak, dibaca tentang manajemen umum dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih yang
berkembang di daerah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
terbangun rasa ingin tahu dan bangga/cinta pada tanah air.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang proses
produksi (teknik, bahan, alat) pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi
produk pembersih,serta tentang keberhasilan dan kegagalan proses produksi
didaerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, motivasi internal, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang manajemen umum dan proses produksi
(teknik, bahan, alat) pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih di lingkungan wilayah setempat atau nusantara.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam
kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
2. Pertemuan Ke 12 :
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
6. - Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
- Melanjutkan Materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya
pengolahan bahan nabati dan hewani dan keselamatan kerja.
2. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat,
disimak, dibaca tentang proses produksi karya pengolahan bahan nabati dan
hewani.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang
keselamatan kerja dalam proses produksi pengolahan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang Membuat rancangan gagasan (desain)
dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan proses produksi (teknik, bahan,
alat) termasuk keselamatan kerja pengolahan bahan pangan nabati dan hewani
menjadi produk pembersih berdasarkan kesimpulan pengamatan/ kajian literatur,
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam
kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok; dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
7. • Memberi salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Jenis Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Pedoman
penskoran
Sikap · Observasi · Daftar cek atau
skala penilaian
(rating scale)
yang disertai
rubrik
Terlampir
Pengetahuan • Tes tulis
• Tes lisan
• Penugasan
• Isian
• jawaban
singkat
• Uraian
• Presentasi.
• PR dan/atau
projek yang
dikerjakan
secara
individu atau
kelompok
Terlampir
Ketrampilan • Praktik • daftar cek
atau skala
penilaian
(rating scale)
yang
dilengkapi
rubrik
Terlampir
8. Mengetahui, Jakarta, Oktober 2014
Guru Pamong Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd Aprilia Triyami
NIP. NIP. 8135118117
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
9. Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X AK 1
No Nama Siswa
Observasi
Kinerja
Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungjawab
Kerjsma
Peran serta
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Aldi Jaynal Sugiyanto
2. Ana Ariana
3. Anisa Nur Safitri
4. Apriliani Pratiwi
5. Asep Saiful
6. Astrid Febiliyana
7. Chaerunnisa Fitriani
8. Dahlia
9. Danu Yolanda
10. Desvitha Maharani
Putri
11. Dhany Baskoro S P
12. Fahira Nurpa
Wulandari
11. 0 – 8 = 1 ( Kurang)
Lampiran 2
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : X/AK/I
MateriPokok : karya pengawetan bahan hewani & nabati
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian Materi
Bahasa
Ketepatan waktu
1. Aldi Jaynal Sugiyanto 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
Keterangan :
Sangatbaik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotannilai :
Ketuntasan minimal yang diperolehskor 18 ataunilai 75
LAMPIRAN 3
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlahskormaksimal X 100
12. Tugas individu
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X
Hari / tanggal : ………………………………..
1. Jelaskan Pengertian proses produksi produk pembersih bahan nabati dan hewani.
2. Bagiamana Menetapkan desain proses produksi produk pembersih dari bahan
pangan nabati dan hewani berdasarkan prosedur berkarya (jenis, manfaat,
kandungan, teknik pengolahan, dan pengemasan)
3. Tuliskan Langkah keselamatan kerja.
LAMPIRAN 4
Tugas Kelompok
1. Cari artikel mengenai desain proses produksi produk pembersih bahan nabati dan
hewani.
2. Bagaimana pendapatmu tentang keselamatan kerja
LAMPIRAN 5
13. OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/Program : ………………………………..
Hari / tanggal : ………………………………..
Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
airCinta tanah
Rasa syukur
Menjaga lingkungan hidup
Jujur
Kerjasama
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 Aldi Jaynal
Sugiyanto
2 Ana Ariana
3 Anisa Nur Safitri
4 Apriliani Pratiwi
Dst.
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai