Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini adalah:
RPP ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran di SMKN 25 Jakarta. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa memahami pengertian administrasi, kantor, dan administrasi perkantoran melalui diskusi dan latihan soal. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi, dan model number heads together.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMKN 25 JAKARTA
Program/Program Keahlian : Administrasi/ Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Materi Pokok :Hakikat Administrasi Perkantoran
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, teliti, teratur, cermat,
tanggung jawab) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
2. dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1.1 Mensyukuri kebesaran Tuhan yang
ditunjukan dengan sikap ketelitian dan
kesungguhan dalam belajar
2.2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam
melakukan pembelajaran sebagai bahan dari
sikap ilmiah
2.2.1 Siswa mampu menerapkan perilaku
ilmiah yakni kejujuran, kedisiplinan, dan
saling bekerja sama selama dalam proses
pembelajaran
3.1.Menjelaskan paradigma dan filosofi
administrasi perkantoran
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan dan
menganalisis pengertian dari administrasi,
kantor, dan tentunya pengertian administrasi
perkantoran
4.1. Mengevaluasi paradigma dan filosofi
administrasi perkantoran untuk memecahkan
masalah yang terjadi sehari – hari
4.1.1. Siswa mampu menganalisa pengertian
dari administrasi, kantor, dan pengertian
administrasi perkantoran. Dan menarik
kesimpulan mereka sendiri
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian dari administrasi, kantor, dan pengertian
administrasi perkantoran.
3. 2. Menganalisa pengertian dari administrasi, kantor, dan pengertian
administrasi perkantoran.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Mendapat gambaran bagaimana itu proses administrasi, gambaran
tentang kantor yang benar, dan pemahaman tentang administrasi
perkantoran.
2. Mampu menganalisis pemahaman tentang administrasi, kantor, dan
administrasi perkantoran
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Sejarah administrasi perkantoran
Kegiatan perkantoran di lingkungan sekitar
Konsep:
Pengertian administrasi
a. Asal kata dari bahasa latin, ad dan ministrare. Ad artinya intensif
dan ministrare artinya melayani, membantu, atau memenuhi
b. Dalam bahasa inggris “administration”
c. KBBI, adalah usaha dan kegiatan meliputi penetapan tujuan serta
penetapan cara-cara penyelenggaraan pembinaan organisasi; usaha
dan kegiatan yang berkaitan dengan penyelenggaraan
pemerintahan; kegiatan kantor dan tata usaha
d. Dalam arti sempit, adalah kegiatan penyusunan dan pencatatan
data dan informasi secara sistematis dengan tujuan menyediakan
keterangan bagi pihak yang membutuhkan serta memudahkan
memperoleh kembali informasi secara keseluruhan dalam
hubungan satu sama lain, atau dengan kata lain disebut tata usaha
4. e. Dalam arti luas, adalah kegiatan kerjasama yang dilakukan oleh
dua orang atau lebih berdasarkan pembagian kerja yang telah
ditentukan dalam struktur organisasi dengan mendayagunakan
sumber daya yang ada untuk mencapai tujuan secara efektif dan
efisien.
Pengertian kantor
a. Menurut KBBI, adalah balai (gedung, rumah, ruang) tempat
mengurus suatu pekerjaan (perusahaan); tempat bekerja
b. Kantor merupakan suatu unit organisasi yang terdiri dari tempat
personil dan operasi ketatausahaan
Pengertian Administrasi perkantoran
a. Menurut Arthur Granger (National Office Management
Association Report) Administrasi Perkantoran adalah adalah fungsi
untuk menyelenggarakan tata pelayanan komunikasi dan
perekaman dari suatu organisasi.
b. Menurut WH Evans (Administrasi Perkantoran Modern)
Administrasi Perkantoran merupakan fungsi yang menyangkut
manajemen dan pengarahan semua tahap operasi perusahaan
mengenai pengolahan bahan keterangan, komunikasi, dan ingatan
organisasi
c. Menurut George R. Terry (Office Management and Control)
Administrasi Perkantoran adalah perencanaan, pengorganisasian,
pengkoordinasian dan pengawasan pekerjaan kantor dan
pelaksanaannya untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan.
d. Dra. Suparjati mengatakan Administrasi Perkantoran adalah
proses kerja sama di dalam kantor untuk mencapai tujuan kantor
yang telah ditetapkan sebelumnya dengan melaksanakan fungsi –
fungsi manajemen.
5. e. Menurut Pendapat William Spriegel dan Ernest Davies (dalam
buku mereka Principle of Business Organization and Operation)
Administrasi Perkantoran adalah pengarahan menyeluruh terhadap
kegiatan-kegiatan seperti transportasi, manufakturing, pergudangan
dan penjualan.
f. Menurut Edwin Robinson Dan William Leffingwell (Textbook of
Office Management), mengemukakan bahwa administrasi
perkantoran sebagai fungsi,yang merupakan turunan dari seni dan
ilmu manajemen yang berkaitan dengan pelaksanaan pekerjaan
kator secara efisien,kapan pun dan dimanapun pekerjaan itu
dilakukan.
Prinsip:
Prinsip – prinsip kantor
Prosedur:
Prosedur pengadministrasian
SOP Administrasi Perkantoran
D. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi, tanya jawab
Latihan soal model number heads together
E. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, Kertas, LCD dan Speaker Active, ATK,
Whiteboard
F. SUMBER BELAJAR
1. Modul Pengantar Administrasi Perkantoran
2. Buku Administrasi Perkantoran Modern karya The Liang Gie
3. Sumber referensi lainnya yang relevan
6. G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Guru mengawali kelas dengan berdoa, kemudian memperkenalkan
diri kepada siswa.
Guru mengabsen siswa kemudian menyuruh siswa untuk
memperkenalkan dirinya dengan cara kertas kuesioner.
Guru menjabarkan pada murid tentang indikator yang ingin dicapai
pada materi KD 1. Kemudian menjelaskan materi tentang
pengertian administrasi, pengertian kantor, dan pengertian
administrasi perkantoran.
Di tengah penjelasan materi, guru juga memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang mereka
pahami.
Kemudian guru membagi murid dalam kelompok bernomor, yang
kemudian tiap kelompok harus mengerjakan soal yang diberikan
guru. Setelah selesai kertas berisi soal beserta jawaban
dikumpulkan.
Guru menyimpulkan apa yang sudah dipelajari hari ini
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah –
langkah Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
Mengucapkan Salam
Membaca do’a
Mengabsen siswa
Menanyakan kabar dan
perkenalan antara guru dan
35 Menit
7. siswa
Menyampaikan tujuan belajar
dan memotivasi siswa
Kegiatan Inti Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
- Siswa menyimak materi yang
disampaikan guru.
- Guru menilai kemampuan
siswa mengamati
Menanya
- Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
pengamatan mereka.
- Siswa mengajukan
pertanyaan mengenai
unsur–unsur administrasi
perkantoran dan fungsi–
fungsi administrasi yang
belum dipahami
Eksperimen/explore
- guru mengawali kegiatan
mengajar dengan pertanyaan yang
diberikan kepada siswa
- guru menjelaskan dan
membimbing siswa untuk
memahami materi yang disajikan
- guru menggunakan model
pembelajaran Number Heads
Together dimana sebelumnya
45 Menit
8. PENILAIAN
murid dibagi dalam beberapa
kelompok.
Tujuannya untuk mengukur
pemahaman siswa terkait materi
yang akan disajikan
Asosiasi
- guru meminta setiap kelompok
untuk menuliskan jawaban dari
pertanyaan yang diberikan di
selembar kertas, kemudian
memberikan kesempatan siswa
untuk membacakan jawabannya.
Komunikasi
Mempresentasikan bahan presentasi
yang telah dibuat,
Memberikan pendapat, masukan,
Tanya jawab selama proses diskusi.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang administrasi
perkantoran.
10
menit
9. Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat,
kritis, sistematis dan teratur dalam menjelaskan
administrasi perkantoran.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap pengertian administrasi perkantoran.
SOAL LATIHAN (Model Number Heads Together)
1. Jelaskan pengertian administrasi perkantoran menurut Arthur Granger dan
George R. Terry
2. Jelaskan pengertian administrasi perkantoran menurut anda sendiri!
JAWABAN
1.
Menurut Arthur Granger (National Office Management Association
Report) Administrasi Perkantoran adalah adalah fungsi untuk
menyelenggarakan tata pelayanan komunikasi dan perekaman dari suatu
organisasi.
Menurut George R. Terry (Office Management and Control) Administrasi
Perkantoran adalah perencanaan, pengorganisasian, pengkoordinasian dan
pengawasan pekerjaan kantor dan pelaksanaannya untuk mencapai tujuan
yang telah ditentukan.
2. (Pendapat Siswa)
10. Skor Penilaian
Skor Nomor 1 50
Skor Nomor 2 50
Jumlah 100
Mengetahui,
Jakarta, 4 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Helferida Panjaitan, S.Pd
NIP.19671221995122004