Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Rpp bukti2 transaksi
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 50 Jakarta
Proram/Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI AP 1/Genap
Mata Pelajaran : Administrasi Keuangan
Topik : Bukti Transaksi Keuangan
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran dan agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan actual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
B.1 Mengumpulkan bukti – bukti tanda penerimaan dan pengeluaran uang
2. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian
2. Terlibat aktif dalam mengumpulkan bukti - bukti penerimaan dan pengeluaran
uang.
3. Kritis dalam mengumpulkan bukti – bukti penerimaan dan pengeluaran uang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam
mengumpulkan bahan diskusi tentang bukti – bukti penerimaan dan
pengeluaran uang
2. Siswa mampu mendeskripsikan bukti – bukti transaksi.
3. Siswa mampu mengidentifikasikan jenis – jenis bukti transaksi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian transaksi
2. Jenis – jenis dokumen transaksi
F. PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
Model : Numbered Head Together, Word Square
G. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD dan Speaker Active, ATK, Whiteboard
H. SUMBER BELAJAR
Diakses dari :
http://www.pangerankarang88.wordpress.com/2013/12/04/modul-mengelola-
dana-kas-kecil-ap/ ( tanggal 4 desember 2013 )
3. I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah –
langkah model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
- Pembentukan kelompok
Guru menayangkan gambaran
terkait pengetahuan umum tentang
macam – macam bukti transaksi
penerimaan dan pengeluaran
20 Menit
Kegiatan Inti Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas admisnitrasi
di sekolah/kantor terdekat sebagai
bentuk keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan bukti – bukti
transaksi yang digunakan pada
peneerimaan dan pengeluaran
uang.
Eksperimen/explore
- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan
model pembelajaran
Numbered Head Together
untuk sesi tanya jawab
dan games di akhir
pertemuan
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan
- Guru menggunakan
model pembelajaran word
square untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan
- Guru menyebutkan angka
secara acak untuk
bermain games
60 Menit
4. Asosiasi
- Guru meminta masing –
masing anak
menyebutkan macam –
macam bukti transaksi
dan menyebutksn apa
fungsinya
Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan,
Tanya jawab selama proses diskusi
dan mempresentasikan bahan
presentasi yang telah dibuat.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang bukti – bukti
penerimaan dan pengeluaran
uang
10 menit
J. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,
sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi
tentang bukti transaksi
Tes Untuk Kerja Tugas
Membuat kesimpulan tentang bukti transaksi di kelas/sekolah
sesuai dengan kajian kelompok
Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama
melakukan observasi dan diskusi
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap bukti – bukti transaksi
5. INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
No.
Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur
Sering
Sedang
TidakPernah
Sering
Sedang
TidakPernah
Sering
Sedang
TidakPernah
Sering
Sedang
TidakPernah
Sering
Sedang
TidakPernah
Keterangan :
1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan
2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan
3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan
2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan Keteraturan
3 Kerapihan dan Kedisiplinan
4 Berkomunikasi
Keterangan :
3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan
2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan
1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan
6. Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukka rasa
ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak
terlalu antusias. Dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2 Ketelitian dan
keteraturan
3. Mempraktikan identifikasi bukti transaksi
dengan teliti dan dilakukan dengan teratur.
2. Mempraktikkan pembuatan bukti transaksi
dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.
1. Mempraktikkan pembuatan bukti transaksi
dengan tidak teliti dan tidak teratur.
3 Kerapihan dan
kedisiplinan
3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan
diselesaikan dengan tepat waktu.
2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu.
1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan
tidak diselesaikan dengan tepat waktu.
No. Aspek yang dinilai Rubrik
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Akti dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kuran
menghargai pendapat siswa lain.
7. EVALUASI
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
SOAL
1. Apa yang dimaksud dengan bukti transaksi ?
2. Bukti transaksi terbagi menjadi 2.Sebutkan dan jelaskan macam – macam bukti
transaksi tersebut !
3. Sebutkan jenis – jenis bukti transaksi !
KUNCI JAWABAN
1. Transaksi adalah kejadian suatu keadaan atau kondisi yang mengakibatkan
perubahan terhadap harta, hutang, dan modal perusahaan, sehingga harus di proses
mulai dari pencatatan sampai dengan disajikan dalam bentuk laporan keuangan.
2. Bukti transaksi terbagi menjadi 2, yaitu :
a) Bukti Intern : bukti tansaksi yang dikeluarkan oleh perusahaan yang
bersangkutan.
b) Bukti Ekstern : bukti transaksi yang diterima dari pihak luar perusahaan.
3. Jenis – jenis bukti transaksi :
a) Kwitansi
b) Cek
c) Bilyet Giro
d) Faktur
e) Nota Kontan
f) Nota Kredit
g) Memo
8. KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
Skor No. 1 30
Skor No. 2 40
Skor No. 3 30
Jumlah 100
Nilai Akhir : Jumlah Skor
3
April, 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PKM
Enen Saribanon Nofitri Utami
NIP : NIM : 8105112213
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 50 Jakarta
H. Khaerun Al Rasyid, S.Pd, M.M
NIP :