SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta 
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) 
Kelas/Semester : XI/Satu 
Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Keras 
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit 
Pertemuan Ke : 16,17 
A. KOMPETENSI INTI 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan 
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban 
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural 
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan 
masalah 
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. KOMPETENSI DASAR 
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui 
pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan 
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya 
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan 
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, 
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam 
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan 
4. Memahami proses produksi kerajinan dari bahan keras di wilayah setempat melalui pengamatan 
dari berbagai sumber (3.7) 
5. Mendesain proses produksi karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan identifikasi kebutuhan 
sumber daya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setepat dan lainnya (4.7) 
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan 
keras 
2. Menjelaskan tentang cara Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 
3. Terampil mengklasifikasi jenis dan bentuk desain proses produksi kerajian dari bahan keras 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkatkeras, siswa dapat: 
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui 
pengembangan berbagai keterampilan dalam materi Mendesain proses produksi kerajinan dari 
bahan keras 
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya 
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam mendesain proses produksi 
kerajinan dari bahan keras
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, 
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam 
pembelajaran materi Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 
4. Mampu menjelaskan desain proses produksi kerajinan dari bahankeras 
5. Mengklasifikasi desain proses produksi kerajinan dari bahankeras 
E. MATERI PEMBELAJARAN 
 Fakta 
1. Melihat video atau gambar cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahankeras 
2. Pengrajin asal jember mempunyai desain proses produksi kerajinan dari bahan keras 
(Sumber: TEMPO.COM) 
 Konsep 
1. Cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 
2. Jenis dan kualitas proses produksi kerajianan dari bahan keras 
3. Standardisasi proses produksi kerajinan dari bahankeras 
 Prinsip 
1. Menjelaskan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahankeras 
2. Menjelaskan jenis dan kualitas produk kerajinan dari bahan keras 
3. Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras 
 Prosedur 
Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras 
1. Menjelaskan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 
2. Menjelaskan jenis dan kualitas produk kerajinan dari bahan keras 
3. Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras 
4. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru 
melalui media buku maupun visual 
5. Melakukan tanya jawab dan diskusi 
6. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan 
F. MODEL PEMBELAJARAN 
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 
2. Strategi : Puzzle 
3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi 
G. SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum 
2013 
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com 
H. MEDIA PEMBELAJARAN 
1. Media Pembelajaran : 
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak 
b. Gambar sumber daya usaha 
2. Alat : 
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar 
I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan) 
Tatap muka Mandiri terstruktur 
Mandiri tidak 
terstruktur 
 Peserta didik memahami cara 
mendesain proses produksi 
kerajinan dari bahan keras 
 Peserta didik menanyakan desain 
proses produksi kerajinan dari 
bahan keras 
 Peserta didik 
menjelaskan cara 
mendesain 
kerasproduksi 
kerajinan dari 
bahan lunak 
 Peserta didik 
 Peserta didik 
menjelaskan 
pengertian 
standardisasi 
proses produksi 
dan kualitas 
proses produksi
 Peserta didik mendiskusikan cara 
mendesain proses produksi 
kerajinan dari bahan keras 
 Peserta didik membuat kesimpulan 
cara mendesain proses produksi 
kerajinan dari bahan keras 
 Peserta didik menpresentasikan 
hasil diskusi tentang mendesain 
proses produksi kerajinan dari 
bahan keras 
menyebutkan 
contoh cara 
mendesain proses 
produksi kerajinan 
dari bahankeras 
kerajinan dari 
bahan keras 
J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN 
PERTEMUAN KE 17 
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI 
WAKTU 
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 
untuk memulai pelajaran 
2. Memeriksa kehadiran siswa 
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 
untuk mengarahkan siswa ke materi mendesain proses 
produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras 
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan 
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat 
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) 
10 menit 
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang 
mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari 
bahankerasserta diarahkan membaca/mempelajari materi 
lunak dari buku teks maupun sumber lain dengan sikap 
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) 
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait 
dengan materi mendesain proses produksi pembuatan 
kerajinan dari bahan kerasyang telah dipelajari dari buku 
teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi 
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan 
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap 
toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas 
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya) 
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk 
mengumpulkan data dan informasi tentangmendesain 
proses produksi pembuatan kerajinan dari 
bahankerasdengan sikap memiliki rasa percaya diri, 
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan 
kerjasama (Mengeksplorasi) 
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan 
kembali informasi yang diperoleh tentang mendesain 
proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerasserta 
mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya 
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan 
peduli lingkungan (Asosiasi) 
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi 
kelompok dalam bentuk tulisanmendesain proses produksi 
pembuatan kerajinan dari bahankerasserta memberikan 
pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi 
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh 
menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama 
70 menit
(Komunikasi) 
Catatan: 
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap 
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, 
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung 
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan 
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat 
resume/rangkuman tentang mendesain proses produksi 
dari bahan keras 
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk 
mengklasifikasi caramendesain proses produksi pembuatan 
kerajinan dari bahankerassebagai penilaian aspek 
keterampilan siswa 
3. Berdoa serta memberikan salam penutup 
10 menit 
PERTEMUAN KE 17 
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI 
WAKTU 
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 
berdoa untuk memulai pelajaran 
2. Memeriksa kehadiran siswa 
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 
untuk mengarahkan siswa ke materi mendesain proses 
produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras 
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan 
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat 
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) 
10 menit 
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang 
mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari 
bahankeras serta diarahkan membaca/mempelajari materi 
lunak dari buku teks maupun sumber lain dengan sikap 
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) 
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait 
dengan materi mendesain proses produksi pembuatan 
kerajinan dari bahan keras yang telah dipelajari dari buku 
teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi 
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan 
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap 
toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas 
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya) 
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk 
mengumpulkan data dan informasi tentangmendesain 
proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras 
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh 
menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama 
(Mengeksplorasi) 
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan 
kembali informasi yang diperoleh tentang mendesain proses 
produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras serta 
mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya 
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan 
peduli lingkungan (Asosiasi) 
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi 
kelompok dalam bentuk tulisanmendesain proses produksi 
pembuatan kerajinan dari bahankeras serta memberikan 
pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi 
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh 
70 menit
menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama 
(Komunikasi) 
Catatan: 
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap 
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, 
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung 
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan 
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat 
resume/rangkuman tentang mendesain proses produksi 
dari bahan keras 
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk 
mengklasifikasi caramendesain proses produksi pembuatan 
kerajinan dari bahankeras sebagai penilaian aspek 
keterampilan siswa 
3. Berdoa serta memberikan salam penutup 
11 menit 
K. PENILAIAN 
1. Mekanisme dan prosedur 
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja 
kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil 
dilakukan melalui tes tertulis. 
2. Aspek dan Instrumen penilaian 
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas 
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. 
Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada 
aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi. 
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 
3. Contoh Instrumen (Terlampir) 
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014 
Guru Mapel Guru PKM 
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI 
NIP: NIM: 8135118137 
Kepala Sekolah SMKN 25 
Dra. Ety Purwanty, M.Pd 
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah 
........................................................................................................................................................................ 
........................................................................................................................................................................ 
............................................................................................................ 
Lampiran : 
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi 
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI 
DAN KINERJA FORTOFOLIO 
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : XI/PM 
Kompetensi : KD 3.7 dan 4.7 
No Nama Siswa 
Observasi Kinerja Presentasi 
Jml 
Skor 
Nilai 
Aktifitas 
tanggungj 
awab 
Kerjsma 
Peransert 
a 
Visual 
Isi 
(1) (2) (3) (4) (5) (6) 
1. ABDUL RAHMAN 
4 4 3 4 3 3 21 4/T 
2. ADE FAJAR FERDIAN 
3. AHMAD NOVAL FAJRI 
4. ANJAS KUSUMA 
WARDANI 
5. AULIA MAHARANI 
6. DANANG DEWANTORO 
7. DHANIA QURANI 
RAHMAH 
8. DHARMA WAHID 
IKHWANUDIN 
9. DWI ALAMSYAH 
10. DWI ANGGARA 
11. ELVINA PRATIWI 
12. ERI MARWANTO 
13. FAHRI FADHILAH 
14. FAHRI MUCHAMAD 
15. FARDHAN FIKRI 
ILYANSYAH 
16. HALIMAH TUSADIAH 
17. IDHAM CHOLID 
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN 
20. MEUTHIA NUR ANNISA 
21. MIFTAHUL JANNAH 
22. MOCHAMMAD 
FACHRUROZI 
23. MONICA MULLER 
24. MUHAMMAD ILYAS 
25. NABIILAH 
26. NOVITA AMANDA 
HERMAWAN 
27. NUR KHOLIFAH 
28. NURVIKA CAHYA 
FEBRIANA 
29. REZQY ARDIANSYAH 
30. RHAMADAN HARYANTO 
31. RIYAN ADETIAR 
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO 
33. 
Keterangan pengisian skor : 
Total skor 30 
Nilai 
23 - 30 = Sangat tinggi 
16 – 22 = 3 ( Tinggi ) 
9 – 15 = 2 ( Cukup ) 
0 – 8 = 1 ( Kurang)
b.Pretes/postes 
Pretes/Postes Pertama 
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat! 
a. Sebutan dan jelaskan cara menentukan fungsi dan kualitas proses produksi kerajinan dari 
bahan keras! 
b. Jelaskan cara menentukan bahan/material proses produksi kerajinan dari bahan keras 
Jawaban 
1. Dalam merancang produk kerajinan, seorang perajin harus memperhatikan 3 hal, berikut. 
1). Bentuk 
Yang dimaksud bentuk pada produk kerajinan adalah wujud fisik. Bentuk ini selalu 
bergantung pada sentuhan keindahan. Karena itu pula, dalam proses penciptaan, seorang 
perajin harus menguasai unsur-unsur seni seperti garis, tekstur, warna, ruang, bidang. Selain itu, 
seorang perajin harus menguasai prinsi-prinsip seni seperti irama, keseimbangan, kesatuan, 
harmonisasi, kontras dan sebagainya. 
2). Fungsi 
Dalam pembuatan produk kerajinan, seorang perajin harus mampu menghubungkan 
bentuk dan fungsi sehingga karya yang dihasilkan dapat memenuhi fungsi sementara bentuknya 
tetap indah. Pembuatan produk kerajinan harus benar-benar memperhatikan aspek 
kenyamanan. 
3). Bahan 
Pengetahuan, pemahaman, dan penguasaan terhadap bahan harus dimiliki seorang 
perajin. Dengan adanya pemahaman terhadap bahan, ia akan mampu menemukan teknik 
pengolahannya. Dengan teknik yang tepat akan dihasilkan karya kerajinan secara optimal karena 
setiap bahan selalu memiliki karakter yang berbeda-beda. Tanah liat berbeda karakternya 
dengan lilin. Semen berbeda karakternya dengan gips. Bahkan, setiap jenis kayu memiliki 
karakter sendiri-sendiri. Setiap bahan memerlukan teknik penggarapan yang berbeda-beda. 
Karakter setiap bahan tersebut pada umumnya ditentukan oleh susunan unsur-unsur 
pembentuknya. Seorang perajin harus mampu memadukan aspek bentuk, fungsi, dan bahan 
agar hasilnya optimal. Ketiga aspek tersebut saling berkait dan bekerja sama. 
2. Pada karya seni kerajinan, seorang perajin harus mampu menghubungkan bentuk dan fungsi 
sehingga karya yang dihasilkan dapat memenuhi fungsi, sementara bentuknya tetap indah. 
Pemilihan bahan/material dalam pembuatan karya kerajinan sangat terkait dengan sasaran 
pasar karena material akan mendukung nilai bentuk, kenyamanan terutama dalam 
menggunakan benda terapan dan juga akan memengaruhi kualitas dari barang tersebut. Bentuk 
selalu bergantung pada sentuhan keindahan (estetika). Oleh karena itu dalam penciptaannya, 
seorang pengrajin harus menguasai unsur-unsur seni rupa seperti garis, bentuk, warna, dan 
komposisi.
c.Penugasan fortofolio 
Buatlah analisis mengenai cara mendisain proses produksi kerajinan dari bahan kerasyang ada di sekitar 
lingkunganmu dengan memerhatikan standardisasi dan kualitas produk 
Sertakan nama pengrajin, jenis kerajinan yang dibuat, dan deskripsikan dengan jelas standardisasi dan 
kualitas produk. 
Kirim laporan melalui email guru. 
FORMAT PENILAIAN 
(PORTOFOLIO) 
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas/Peminatan : XI/PM 
Materi Pokok : Mendesain ProsesProduksi Kerajinan dari Bahan Keras 
No Nama Siswa 
Aspek Penilaian 
Skor 
rata-rata 
Nilai 
Visual 
Kelengkapan 
Kerapihan 
Penyajian 
Materi 
Bahasa 
Ketepatan 
waktu 
1. ABDUL RAHMAN 
3 4 4 3 3 3 3,33 83 
2. ADE FAJAR FERDIAN 
3. AHMAD NOVAL FAJRI 
4. ANJAS KUSUMA WARDANI 
5. AULIA MAHARANI 
6. DANANG DEWANTORO 
7. DHANIA QURANI 
RAHMAH 
8. DHARMA WAHID 
IKHWANUDIN 
9. DWI ALAMSYAH 
10. DWI ANGGARA 
11. ELVINA PRATIWI 
12. ERI MARWANTO 
13. FAHRI FADHILAH 
14. FAHRI MUCHAMAD 
15. FARDHAN FIKRI 
ILYANSYAH 
16. HALIMAH TUSADIAH 
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH 
19. IVAN SEPTIAN 
20 MEUTHIA NUR ANNISA 
21. MIFTAHUL JANNAH 
22. MOCHAMMAD 
FACHRUROZI 
23. MONICA MULLER 
24. MUHAMMAD ILYAS 
25. NABIILAH 
26. NOVITA AMANDA 
HERMAWAN 
27. NUR KHOLIFAH 
28. NURVIKA CAHYA 
FEBRIANA 
29. REZQY ARDIANSYAH 
30. RHAMADAN HARYANTO 
31. RIYAN ADETIAR 
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO 
33. 
Keterangan : 
Sangat baik : 4 
Baik : 3 
Cukup : 2 
Kurang : 1 
Pembobotan nilai : 
Jumlah skor yang diperoleh 
Jumlah skor maksimal 
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75 
X 100
d.Lembar Penilaian pengamatan observasi 
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL 
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : XI/PM 
Hari / tanggal : …………………………………………….. 
Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Keras 
No Nama Siswa 
Butir Penilaian 
Jumlah 
Skor 
Nilai 
Akhir 
Spiritual Sosial 
Cinta 
tanah air 
Rasa 
syukur 
Menjaga 
lingkunga 
n hidup 
Jujur 
Kerjasam 
a 
Toleransi 
1 2 3 4 5 6 
1 ABDUL RAHMAN 
2 ADE FAJAR FERDIAN 
3 AHMAD NOVAL 
FAJRI 
4 ANJAS KUSUMA 
WARDANI 
5 AULIA MAHARANI 
6 DANANG 
DEWANTORO 
7 DHANIA QURANI 
RAHMAH 
8 DHARMA WAHID 
IKHWANUDIN 
9 DWI ALAMSYAH 
10 DWI ANGGARA 
11 ELVINA PRATIWI 
12 ERI MARWANTO 
13 FAHRI FADHILAH 
14 FAHRI MUCHAMAD 
15 FARDHAN FIKRI 
ILYANSYAH 
16 HALIMAH TUSADIAH 
17 IDHAM CHOLID
18 INDIRA PASYAH 
19 IVAN SEPTIAN 
20 MEUTHIA NUR 
ANNISA 
21 MIFTAHUL JANNAH 
22 MOCHAMMAD 
FACHRUROZI 
23 MONICA MULLER 
24 MUHAMMAD ILYAS 
25 NABIILAH 
26 NOVITA AMANDA 
HERMAWAN 
27 NUR KHOLIFAH 
28 NURVIKA CAHYA 
FEBRIANA 
29 REZQY ARDIANSYAH 
30 RHAMADAN 
HARYANTO 
31 RIYAN ADETIAR 
32 RIZKY BAGUS 
PRAKOSO 
33 
Petunjuk Penskoran 
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan 
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 
Siswa mempunyai nilai : 
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24 
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18 
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12 
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6 
Jumlah skor 
Nilai akhir = 
Jumlah butir aspek yang dinilai

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7Arjuna Ahmadi
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xinurzamanyayan
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Soedarmono Soedarmono
 
5.rpp prakarya
5.rpp prakarya5.rpp prakarya
5.rpp prakaryaayu endang
 
Rpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiRpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiDesty Erni
 
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas xeli priyatna laidan
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIIDiva Pendidikan
 
Silabus prakarya budidaya smk xi
Silabus prakarya   budidaya smk xiSilabus prakarya   budidaya smk xi
Silabus prakarya budidaya smk xiIlham Hamid Ilham
 

Was ist angesagt? (20)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
RPP PENGANTAR PARIWISATA
RPP PENGANTAR PARIWISATARPP PENGANTAR PARIWISATA
RPP PENGANTAR PARIWISATA
 
5.rpp prakarya
5.rpp prakarya5.rpp prakarya
5.rpp prakarya
 
Rpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiRpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas vii
 
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
 
Silabus prakarya budidaya smk xi
Silabus prakarya   budidaya smk xiSilabus prakarya   budidaya smk xi
Silabus prakarya budidaya smk xi
 
Rpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisiRpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisi
 

Ähnlich wie RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17

Ähnlich wie RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17 (20)

Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
 
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
 
Rpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakRpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunak
 
6
66
6
 
2
22
2
 
6.2
6.26.2
6.2
 
5 p
5 p5 p
5 p
 
5.2
5.25.2
5.2
 
1
11
1
 
2.2
2.22.2
2.2
 
1.2
1.21.2
1.2
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
4.3
4.34.3
4.3
 
8
88
8
 
8.2 p
8.2 p8.2 p
8.2 p
 
4.1
4.14.1
4.1
 
4 p
4 p4 p
4 p
 
RPP PKWU-Budidaya SMP Kelas IX
RPP PKWU-Budidaya SMP Kelas IXRPP PKWU-Budidaya SMP Kelas IX
RPP PKWU-Budidaya SMP Kelas IX
 

Mehr von Arjuna Ahmadi

Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Arjuna Ahmadi
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Arjuna Ahmadi
 

Mehr von Arjuna Ahmadi (20)

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) Kelas/Semester : XI/Satu Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Keras Alokasi Waktu : 2 X 45Menit Pertemuan Ke : 16,17 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan 2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan 4. Memahami proses produksi kerajinan dari bahan keras di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber (3.7) 5. Mendesain proses produksi karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setepat dan lainnya (4.7) C. INDIKATOR PENCAPAIAN 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 2. Menjelaskan tentang cara Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 3. Terampil mengklasifikasi jenis dan bentuk desain proses produksi kerajian dari bahan keras D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkatkeras, siswa dapat: 1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam materi Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras
  • 2. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran materi Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 4. Mampu menjelaskan desain proses produksi kerajinan dari bahankeras 5. Mengklasifikasi desain proses produksi kerajinan dari bahankeras E. MATERI PEMBELAJARAN  Fakta 1. Melihat video atau gambar cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahankeras 2. Pengrajin asal jember mempunyai desain proses produksi kerajinan dari bahan keras (Sumber: TEMPO.COM)  Konsep 1. Cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 2. Jenis dan kualitas proses produksi kerajianan dari bahan keras 3. Standardisasi proses produksi kerajinan dari bahankeras  Prinsip 1. Menjelaskan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahankeras 2. Menjelaskan jenis dan kualitas produk kerajinan dari bahan keras 3. Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras  Prosedur Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras 1. Menjelaskan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras 2. Menjelaskan jenis dan kualitas produk kerajinan dari bahan keras 3. Menjelaskan standardisasi proses produksi kerajinan dari bahan keras 4. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru melalui media buku maupun visual 5. Melakukan tanya jawab dan diskusi 6. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 2. Strategi : Puzzle 3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum 2013 3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran : a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak b. Gambar sumber daya usaha 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, alat gambar I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan) Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur  Peserta didik memahami cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras  Peserta didik menanyakan desain proses produksi kerajinan dari bahan keras  Peserta didik menjelaskan cara mendesain kerasproduksi kerajinan dari bahan lunak  Peserta didik  Peserta didik menjelaskan pengertian standardisasi proses produksi dan kualitas proses produksi
  • 3.  Peserta didik mendiskusikan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras  Peserta didik membuat kesimpulan cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras  Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras menyebutkan contoh cara mendesain proses produksi kerajinan dari bahankeras kerajinan dari bahan keras J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE 17 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) 10 menit Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerasserta diarahkan membaca/mempelajari materi lunak dari buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan kerasyang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya) 3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi tentangmendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerasdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi) 4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerasserta mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi) 5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisanmendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerasserta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama 70 menit
  • 4. (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang mendesain proses produksi dari bahan keras 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengklasifikasi caramendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankerassebagai penilaian aspek keterampilan siswa 3. Berdoa serta memberikan salam penutup 10 menit PERTEMUAN KE 17 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) 10 menit Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras serta diarahkan membaca/mempelajari materi lunak dari buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras yang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya) 3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi tentangmendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi) 4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras serta mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi) 5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisanmendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras serta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh 70 menit
  • 5. menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang mendesain proses produksi dari bahan keras 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengklasifikasi caramendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari bahankeras sebagai penilaian aspek keterampilan siswa 3. Berdoa serta memberikan salam penutup 11 menit K. PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014 Guru Mapel Guru PKM Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI NIP: NIM: 8135118137 Kepala Sekolah SMKN 25 Dra. Ety Purwanty, M.Pd NIP. 196603241994122002
  • 6. Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ............................................................................................................ Lampiran : a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/PM Kompetensi : KD 3.7 dan 4.7 No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi Jml Skor Nilai Aktifitas tanggungj awab Kerjsma Peransert a Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. ABDUL RAHMAN 4 4 3 4 3 3 21 4/T 2. ADE FAJAR FERDIAN 3. AHMAD NOVAL FAJRI 4. ANJAS KUSUMA WARDANI 5. AULIA MAHARANI 6. DANANG DEWANTORO 7. DHANIA QURANI RAHMAH 8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN 9. DWI ALAMSYAH 10. DWI ANGGARA 11. ELVINA PRATIWI 12. ERI MARWANTO 13. FAHRI FADHILAH 14. FAHRI MUCHAMAD 15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH 16. HALIMAH TUSADIAH 17. IDHAM CHOLID 18. INDIRA PASYAH
  • 7. 19. IVAN SEPTIAN 20. MEUTHIA NUR ANNISA 21. MIFTAHUL JANNAH 22. MOCHAMMAD FACHRUROZI 23. MONICA MULLER 24. MUHAMMAD ILYAS 25. NABIILAH 26. NOVITA AMANDA HERMAWAN 27. NUR KHOLIFAH 28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA 29. REZQY ARDIANSYAH 30. RHAMADAN HARYANTO 31. RIYAN ADETIAR 32. RIZKY BAGUS PRAKOSO 33. Keterangan pengisian skor : Total skor 30 Nilai 23 - 30 = Sangat tinggi 16 – 22 = 3 ( Tinggi ) 9 – 15 = 2 ( Cukup ) 0 – 8 = 1 ( Kurang)
  • 8. b.Pretes/postes Pretes/Postes Pertama 1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat! a. Sebutan dan jelaskan cara menentukan fungsi dan kualitas proses produksi kerajinan dari bahan keras! b. Jelaskan cara menentukan bahan/material proses produksi kerajinan dari bahan keras Jawaban 1. Dalam merancang produk kerajinan, seorang perajin harus memperhatikan 3 hal, berikut. 1). Bentuk Yang dimaksud bentuk pada produk kerajinan adalah wujud fisik. Bentuk ini selalu bergantung pada sentuhan keindahan. Karena itu pula, dalam proses penciptaan, seorang perajin harus menguasai unsur-unsur seni seperti garis, tekstur, warna, ruang, bidang. Selain itu, seorang perajin harus menguasai prinsi-prinsip seni seperti irama, keseimbangan, kesatuan, harmonisasi, kontras dan sebagainya. 2). Fungsi Dalam pembuatan produk kerajinan, seorang perajin harus mampu menghubungkan bentuk dan fungsi sehingga karya yang dihasilkan dapat memenuhi fungsi sementara bentuknya tetap indah. Pembuatan produk kerajinan harus benar-benar memperhatikan aspek kenyamanan. 3). Bahan Pengetahuan, pemahaman, dan penguasaan terhadap bahan harus dimiliki seorang perajin. Dengan adanya pemahaman terhadap bahan, ia akan mampu menemukan teknik pengolahannya. Dengan teknik yang tepat akan dihasilkan karya kerajinan secara optimal karena setiap bahan selalu memiliki karakter yang berbeda-beda. Tanah liat berbeda karakternya dengan lilin. Semen berbeda karakternya dengan gips. Bahkan, setiap jenis kayu memiliki karakter sendiri-sendiri. Setiap bahan memerlukan teknik penggarapan yang berbeda-beda. Karakter setiap bahan tersebut pada umumnya ditentukan oleh susunan unsur-unsur pembentuknya. Seorang perajin harus mampu memadukan aspek bentuk, fungsi, dan bahan agar hasilnya optimal. Ketiga aspek tersebut saling berkait dan bekerja sama. 2. Pada karya seni kerajinan, seorang perajin harus mampu menghubungkan bentuk dan fungsi sehingga karya yang dihasilkan dapat memenuhi fungsi, sementara bentuknya tetap indah. Pemilihan bahan/material dalam pembuatan karya kerajinan sangat terkait dengan sasaran pasar karena material akan mendukung nilai bentuk, kenyamanan terutama dalam menggunakan benda terapan dan juga akan memengaruhi kualitas dari barang tersebut. Bentuk selalu bergantung pada sentuhan keindahan (estetika). Oleh karena itu dalam penciptaannya, seorang pengrajin harus menguasai unsur-unsur seni rupa seperti garis, bentuk, warna, dan komposisi.
  • 9. c.Penugasan fortofolio Buatlah analisis mengenai cara mendisain proses produksi kerajinan dari bahan kerasyang ada di sekitar lingkunganmu dengan memerhatikan standardisasi dan kualitas produk Sertakan nama pengrajin, jenis kerajinan yang dibuat, dan deskripsikan dengan jelas standardisasi dan kualitas produk. Kirim laporan melalui email guru. FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Peminatan : XI/PM Materi Pokok : Mendesain ProsesProduksi Kerajinan dari Bahan Keras No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Visual Kelengkapan Kerapihan Penyajian Materi Bahasa Ketepatan waktu 1. ABDUL RAHMAN 3 4 4 3 3 3 3,33 83 2. ADE FAJAR FERDIAN 3. AHMAD NOVAL FAJRI 4. ANJAS KUSUMA WARDANI 5. AULIA MAHARANI 6. DANANG DEWANTORO 7. DHANIA QURANI RAHMAH 8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN 9. DWI ALAMSYAH 10. DWI ANGGARA 11. ELVINA PRATIWI 12. ERI MARWANTO 13. FAHRI FADHILAH 14. FAHRI MUCHAMAD 15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH 16. HALIMAH TUSADIAH 17. IDHAM CHOLID
  • 10. 18. INDIRA PASYAH 19. IVAN SEPTIAN 20 MEUTHIA NUR ANNISA 21. MIFTAHUL JANNAH 22. MOCHAMMAD FACHRUROZI 23. MONICA MULLER 24. MUHAMMAD ILYAS 25. NABIILAH 26. NOVITA AMANDA HERMAWAN 27. NUR KHOLIFAH 28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA 29. REZQY ARDIANSYAH 30. RHAMADAN HARYANTO 31. RIYAN ADETIAR 32. RIZKY BAGUS PRAKOSO 33. Keterangan : Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1 Pembobotan nilai : Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75 X 100
  • 11. d.Lembar Penilaian pengamatan observasi OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/PM Hari / tanggal : …………………………………………….. Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Keras No Nama Siswa Butir Penilaian Jumlah Skor Nilai Akhir Spiritual Sosial Cinta tanah air Rasa syukur Menjaga lingkunga n hidup Jujur Kerjasam a Toleransi 1 2 3 4 5 6 1 ABDUL RAHMAN 2 ADE FAJAR FERDIAN 3 AHMAD NOVAL FAJRI 4 ANJAS KUSUMA WARDANI 5 AULIA MAHARANI 6 DANANG DEWANTORO 7 DHANIA QURANI RAHMAH 8 DHARMA WAHID IKHWANUDIN 9 DWI ALAMSYAH 10 DWI ANGGARA 11 ELVINA PRATIWI 12 ERI MARWANTO 13 FAHRI FADHILAH 14 FAHRI MUCHAMAD 15 FARDHAN FIKRI ILYANSYAH 16 HALIMAH TUSADIAH 17 IDHAM CHOLID
  • 12. 18 INDIRA PASYAH 19 IVAN SEPTIAN 20 MEUTHIA NUR ANNISA 21 MIFTAHUL JANNAH 22 MOCHAMMAD FACHRUROZI 23 MONICA MULLER 24 MUHAMMAD ILYAS 25 NABIILAH 26 NOVITA AMANDA HERMAWAN 27 NUR KHOLIFAH 28 NURVIKA CAHYA FEBRIANA 29 REZQY ARDIANSYAH 30 RHAMADAN HARYANTO 31 RIYAN ADETIAR 32 RIZKY BAGUS PRAKOSO 33 Petunjuk Penskoran Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Siswa mempunyai nilai : Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24 Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18 Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12 Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6 Jumlah skor Nilai akhir = Jumlah butir aspek yang dinilai